Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Эустома

• Реклама

Эустома

Сообщение admin » 11 дек 2012, 00:49

Что-то мне тоже захотелось еще раз эустому посадить. Вот статья не плохая:
"Эустому можно культивировать как многолетнее, двулетнее или однолетнее растение.

В промышленных условиях лизиантус выращивают на срезку. В этом случае агротехника эустомы напоминает выращивание ремонтантной гвоздики. Растение доводится до цветения, срезается, а затем от корней отращивается новое поколение цветоносов.
В домашних условиях цветоносы лизиантуса удаляются после цветения, а процесс возобновления растений такой же.
В летний период эустому можно выращивать как садовую культуру, размещая её в полутени.

В условиях защищенного грунта эустома предпочитает теплое и умеренно-теплое содержание с влажным и свежим воздухом. Поэтому она хорошо растет в теплицах и оранжереях.
В доме эустома обычно содержится в зимних садах и на утепленных лоджиях. Однако необходимо учесть: в малых, слабо проветриваемых помещениях с сухим воздухом лизиантус развивается плохо. Чахнет, а потом, как правило, погибает.

Для эустомы предпочтительнее западное или восточное размещение. Освещение растениям требуется яркое рассеянное. Хорошо отзывается лизиантус на досвечивание комбинацией ламп дневного света «Flora » и обычной отечественной «ЛД».
В состоянии покоя эустома мирится с недостатком света. Но в период роста при недостатке освещения стебли изнеживаются, что влияет на количество закладываемых бутонов, снижая продуктивность растения. Часть последующих бутонов могут не раскрыться и засохнуть.

В период активного роста и цветения наиболее оптимальная для содержания эустомы температура составляет 20-25 градусов. В зимнее время лизиантус нужно содержать в прохладе (10-15 градусов).

При выращивании эустомы не следует использовать посуду больших размеров. На дно горшка необходимо положить слой дренажа.

Грунт для лизиантуса должен быть легким, торфянистым, с добавлением кусочков древесного угля. Из покупных субстратов подойдет готовый грунт для сенполий.

Самое сложное и ответственное дело в уходе за эустомой – это установить правильный режим полива. Субстрат должен быть постоянно влажным, но при этом нельзя допускать переувлажнения. Здесь надо ориентироваться по подсыханию верхнего слоя почвы.
Полив эустомы производится только сверху горшка.
В период активного роста лизиантуса развивающиеся растения поливаются более обильно, а зимой полив должен быть осторожный.

Эустома для хорошего цветения нуждается в регулярном внесении питательных веществ. Подкормки лизиантуса полным минеральным удобрением проводятся в период роста еженедельно, но меньшей концентрации, чем указано в инструкции.

Выращивание эустомы для любителей растений при отсутствии навыков часто вызывает трудности. Особенно неопытным цветоводам не всегда удается провести растение через период покоя и потом получить новый урожай цветов. В этом случае необходимо иметь запас собственных семян лизиантуса.

Размножение эустомы семенами.

Эустома легко опыляется и дает коробочки с множеством мелких семян, обладающих высокой всхожестью.
Семена лизиантуса высеваются на стерильный субстрат поверхностно, под пленку или стекло. Температура при прорастании семян не должна превышать 25 градусов.
Всходы эустомы появляются через 10-12 дней, поначалу они развиваются медленно. Дневная температура содержания посевов должна составлять около 22-25 градусов, а ночная 20-21 градус.
По мере роста сеянцы эустомы нужно постепенно адаптировать к бесплёночному содержанию.

Пикировка лизиантуса производится через 6-8 недель после посева. Когда всходы отрастут до 1,5-2 см, пикирую их пучками (по 3-5 штук) в рассадные горшочки диаметром 6-7 см. После пикировки ростки необходимо притенять, температура поддерживается на уровне 18 градусов.
Затем подросшие молодые растения пересаживаю методом перевалки, без нарушения земляного кома, в горшки диаметром 10-11 см.
При одноразовом использовании лизиантусов, т.е. выращивая как однолетнее растение, больше пересадок им не требуется.

Необходимо иметь в виду, что у эустомы небольшая мочковатая корневая система, которая очень ранима. Поэтому пересадку растений производите бережно.

Бытуют не совсем верные рекомендации по размножению эустомы делением куста – это, как правило, заканчивается неудачей. Поскольку лизиантус плохо переносит нарушение корневой системы, то все полученные деленки могут погибнуть.
Не укореняются и срезанные черенки эустомы. Поэтому основной и самый надежный способ размножения этого красивоцветущего растения - семенной.

Сроки посева лизиантуса и цветение растений.

Цветение эустомы в зависимости от особенностей используемого гибрида, а также от условий выращивания наступает примерно на 15-20 неделю после появления всходов. Поэтому цветоводы-любители, планирующие высаживать рассаду лизиантуса в сад, начинают посев этого растения уже зимой.

При промышленном выращивании эустомы посевы производятся в разные сроки, возможны круглогодично. Например, для получения срезки лизиантуса в мае посев семян проводится в августе предыдущего года, а для начала цветения в августе семена высеваются в апреле".

Николай Семёнов

Будем делиться своими успехами в выращивании.Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 492 раз.

Re: Эустома

Сообщение admin » 11 дек 2012, 00:57

И еще одна. Все не так страшно. А у меня воспоминания остались негативные. Стоит повторить.
"Открытием нынешнего сезона для меня стал цветок под загадочным и труднопроизносимым названием - Эустома или Лизиантус. Когда я увидела фото цветка, очень захотелось попробовать вырастить его у себя дома.

Так как я большая любительница махровых цветов, то были приобретены семена эустомы серии «Эхо» с розовыми, белыми, синими и лавандовыми махровыми цветками. А также для разнообразия - низкорослая форма эустомы серии «Мермейд».

Семена у цветка мелкие, но благодаря тому, что мои семечки оказались гранулированные, то особых проблем с посевом не было. Землю использовала покупную, но, чтобы исключить крупные комочки и всякий мусор, просеяла.

И в середине января началась моя эпопея: семена посеяла в плошки по сортам, поставила их в полиэтиленовые пакетики и поставила в светлое тёплое место. В целях профилактики от плесени периодически пакетики открывала и проветривала сеянцы, а также следила, чтобы земляной ком не пересыхал. Ну и так как цветок для меня новый, с нетерпением ждала появление росточков. Было интересно и немного страшно, а вдруг ничего не взойдёт!

Но на радость мне всхожесть семян оказалась очень хорошей и спустя дней десять стали появляться первые росточки. Когда развернулись семядольные листочки, плошки были вынуты из пакетиков и поставлены под лампу дневного света на стеллаж.

В стадии двух пар настоящих листочков я распикировала лизиантус в стограммовые пластиковые стаканчики и поставила на подоконник с южной стороны. Из-под лампы дневного света пришлось их переставить, т.к. стеллаж не резиновый и на очереди были петунии.

Хотя эустому можно высаживать в открытый грунт, я всё же не рискнула и пересадила их из стаканчиков в горшки. В горшок вместимостью 2-2,5 литра высадила по три растения и в конце апреля выставила на застеклённую веранду.

В период роста для эустомы требуется светлое местоположение. Уход заключается в поливе и подкормке комплексным минеральным удобрением. Листья у эустомы крепенькие, цветок оказался довольно-таки не капризным и неприхотливым растением.

Эустома серии «Эхо» - высокорослое растение для срезки. Букет из эустомы смотрится очень эффектно и никого не оставляет равнодушным. Цветонос имеет множество бутонов, которые распускаются друг за другом и не вянут до двух недель.

Серия «Мермейд» - низкорослая и компактная форма эустомы, очень хорошо кустится и идеально подходит для выращивания в горшках.

Выращивание эустомы из семян мне не показалось слишком трудным. Единственное, растёт цветок очень и очень тихо и такое ощущение, как будто она остановилась в росте. Но если семечко взошло, то беспокоиться уже нечего, оно будет расти и цепляться за жизнь.

Очень рекомендую вырастить эустому из семян - это очень интересно и увлекательно. А когда цветок одарит вас нежным цветением, то вы не сможете отказаться от него никогда".

Ирина Наговицына
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 11 дек 2012, 17:08

Ага! Разбежалась! Сегодня в округе 3 магазина посетила и нигде нет эустомы! Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ленчик » 11 дек 2012, 20:06

admin писал(а):Ага! Разбежалась! Сегодня в округе 3 магазина посетила и нигде нет эустомы! Изображение

Она дорогая. Ее не все магазины берут.
Если нигде не будет, посмотри в павильоне в Ц. Рынке. Там внутри где цветочные ряды в углу 3 павильона с семенами. В одном из них точно были, по крайне мере раньше.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ольга » 11 дек 2012, 21:56

admin писал(а):Ага! Разбежалась! Сегодня в округе 3 магазина посетила и нигде нет эустомы! Изображение

Через неделю получим махровую голубую (эхо) , сама жду. А потом чуть позже Эхо розовая и светленькая.
Изображение
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение admin » 11 дек 2012, 21:59

Мне махонькую.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 11 дек 2012, 22:04

admin писал(а):Мне махонькую.

Будет всё как ты захочешьИзображение
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Натали » 12 дек 2012, 00:22

Ну, что, девоньки, рОстим таку красавишну!? Сегодня ещё прикупила низкую "Мермейд" нежно-розовую от Престиж-семена(10 драже 50 р.) Эхо (жёлтая и голубая)тож не дешёвые 5 шт 26р. Посотрим, Престиж или Гавриш лучше взойдёт...
Изображение
Натали
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение admin » 12 дек 2012, 11:36

Натали писал(а):Ну, что, девоньки, рОстим таку красавишну!? .

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 14 дек 2012, 15:28

Купила сегодня. 5 шт - 18 руб. Высота 10-15 см.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Натали » 14 дек 2012, 19:40

Чтой-то совсем карлики - 10-15 см... их сажать либо мини-букетиками либо ковриком... потом похвастаешься, :P а мы подивимся :o
Завтра сеять буду Эустомы, катарантус ампельный и полиантовые розы - всё по Луне!
Изображение
Натали
Профи

Сообщение Ленчик » 14 дек 2012, 20:21

Тоже купила эустому Эхо розовую
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение admin » 14 дек 2012, 20:24

Я специально маленькие взяла. Хочу в горшочки. Завтра может тоже один пакет посеять?
Натали, решено завтра тоже одну посею. Будем сравнивать с тобой результаты. :)
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 14 дек 2012, 21:05

С твоими семенами лупы в подарок не было? Изображение
Ольга
Профи

Сообщение Натали » 14 дек 2012, 21:21

Оля, а они теперь в гранулах, как петунии... я сначала один пакетик с синими купила, заглянула - не пыль! и понясласяяяя...5 пакетиков нахапала (могла бы и больше, но ассортимент закончился)
Изображение
Натали
Профи

Сообщение admin » 14 дек 2012, 21:32

И у меня в гранулах. ;)
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 14 дек 2012, 23:18

Да я про рост 10-15 см. Ну очень маленькие ...
Ольга
Профи

Сообщение Натали » 15 дек 2012, 20:27

Ну, вот, я и открыла сезон! Посеяла сегодня Эустому, Катарантус ампельный и розочки полиантовые... прикупила ещё и розовую эустому Эхо и Шампань -красивучие! Теперь 25 раз на день буду заглядывать в контейнер :lol:
Изображение
Натали
Профи

Сообщение Ольга » 15 дек 2012, 20:34

Молодец! Нам семена приходят в понедельник-среда, там эустома лавандовая, две пачки возьму, буду тоже сажать. Ты Наталья в т.т или в контейнера ?
Ольга
Профи

Сообщение Натали » 15 дек 2012, 20:37

Оля, конечно, в тт и потом всё в контейнер из-под торта с крышкой. Взгромоздила пока просто на полку, где тепло, взойдёт - пойдёт на окно под подсветку.
Изображение
Натали
Профи

След.

Вернуться в Однолетние цветы