Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Дмитрий » 23 фев 2018, 17:54

Ирина,у меня только Хупси из под снега торчит не много,остальное всё с горкой!Вот и не беспокоюсь,теперь только как оттает увижу что к чему.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение ольга59 » 18 мар 2018, 11:45

Всем привет! Читаю форум за прошлый год. Примерно с 14 марта стоял общий плач о состоянии хвойных посадок. Все рассказывали у кого что сгорело, что догорает и т.д. Как обстоят дела сейчас, практически в те же даты? Кто то что то видит? У кого что оттаяло?
У меня сплошные снега. Вчера ( не знаю правильно ли делала, но сердце не выдержало) начала откапывать свои прошлогодние посадки.
Отгребать снег,проветривать немного придавленный снегом укрывной. Заглянула внутрь, все зелененькие.
Сейчас мои хвойные ( почти все малыши примерно 40-50 см сажала) оказались в таких снежных колодцах
Изображение
Изображение

Хочу сегодня и другие откопать, в смысле отгрести снег, но реально это значит откопать. Снег в целом очень рыхлый, такими крупными кристаллами как соль. Укрывной конечное снимать не буду. Может делаю не правильно, но мне кажется такая толща снега самостоятельно не растает, либо пройдет несколько циклов - таяния-замерзания.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение pastila » 18 мар 2018, 21:24

Ольга, в том году снег к 25 марта на моём участке отсутствовал) это по записям. Сейчас снега много, но у меня некоторые хвойные макушки уже показали, была не укрыта ель колючая Изели Фастигиата, сидит на очень сильном солнцепёке, подгорела уже. Те кто под сетками из колючих Биалобок, Хупси и т.д. без повреждений, а остальные хвойные под снегом спрятались, отгребать не хочу. Есть ещё можжевельники вертикальные, все с укрытием, но вертикали на солнце жарит прилично, не заглянишь сейчас, не знаю что с ними.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 219 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 29 мар 2018, 14:54

Товарищи, как у вас хвойные себя чувствуют? Сейчас тепло, остатки снега к субботе уйдут, уже всё видно. Я доберусь до своих только дней через 10... Сердце трепыхается, напугайте меня или развейте тревогу, пожалуйста :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение admin » 29 мар 2018, 17:27

У меня хвойных всего 2 имеется, сегодня вызволяли их из снежного плена. Такая же картина, как у Оли (смотри фото выше). Короче..снега у меня еще местами выше колена. А местами воды много. Розы с головой в воде. Наверное им конец
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение aanna » 29 мар 2018, 19:47

Ой, здравствуйте вам в новом году ! С весной вас, хорошего вам перевесновывания !!
Ничего себе, у вас все растаяло ?? ( я тихонечко сюда заглядываю, к вам весна раньше приходит, но чтобы уже Фсееее...)) У нас сегодня вот так - снег прошел, 157 января (( И -10 ночью.
Изображение
И о хорошем )
Начали приезжать первые ласточки. Первым- КолорЛайн. Вот скажите, пожалуйста, вот это может быть - Larix kaempferi "Blue Ball" ? Как-то очень на Krejci походит...
Изображение Изображение Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 29 мар 2018, 20:37

Не ожидала, что у некоторых еще снега много.
Анна, похоже тебе действительно достался более "ценный мех" :-): . Выглядит как Крейчи :a_g_a: . Распускается уже, как же сохранить богатство :du_ma_et: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 29 мар 2018, 22:08

Ирина, спасибо ! КЛ нынче массово так лиственницы отгружает ) К нам в закупке 6 штук таких приехало. Интересно, кто -где напутал... В этом году лиственницы от КЛ не ОКС , недавно запихнутые в торф, а хорошо укорененные в контейнере,поставила в холодный дом, надеюсь- до весны дотянем :cve_ty:
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение ЮлА » 30 мар 2018, 19:39

Ирина_Египет писал(а):...остатки снега к субботе уйдут...

Ой уйдут, Ира, знать бы к какой субботе :-) . У меня пока как у Татьяны - местами снега до колена, торчат верхушки только там, где я целенаправленно его отгребала в начале марта. Может у кого-нибудь получше, напишут, самой интересно.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 142 раз.

Сообщение ольга59 » 30 мар 2018, 22:15

Прибыли к вечеру на дачу. Местами снег растаял, но только там где его активно отгребали - двор, дорожки. Огород весь в снегу, провалилась выше колена, освобождая вмерзшие в наст кусты смородины. В лесу снег немного растаял только вокруг откопанных хвойных, все закутаны укрывным по каркасам, все живы-здоровы, выглядят сейчас хорошо, :-ok-: Теперь переживаю за намокание, но в целом старалась садить на небольшие кочки. Вокруг снега выше колена.
В прошлые выходные откопали грядку с земляникой. Она была завалена ОГРОМНЫМ сугробом ( грейдер согнал туда снег со двора). Была морально готова что грядке конец :-( . Откапывали целый день, получилась грядка укрытая лутрасилом, примыкающая к метровой снежной стене. Сегодня увидели - лутрасил оттаял и подсох, а под ним - о чудо! зеленые кустики.... :dan_ser:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Дмитрий » 31 мар 2018, 14:01

У меня снега вообще нет, пара сосен не много подгорела,остальные нормально,с прошлым годом не сравнить,потерь вообще нет(пока).
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 31 мар 2018, 16:15

Как хорошо вы меня успокоили, спасибо :ki_ss: . Значит зимовка была благополучной, если что и сдохло или повредилось, то это будет означать, что сорт не для нас, или саженец некачественный. Прошлогоднего шока не ожидается :chir_lider: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 апр 2018, 21:26

Таки есть у меня потери, но они уже давно просились :hi_hi_hi: . Оставшиеся сосны веймутовы успокоятся наконец - Ангел Фоллс и Торулоза засушили хвою до нижних веток. Вот и славно, надоели их выкрутасы. Надломило макушку у сосны Канделайт. Не поняла чем - большими снегами, или соседи кинули через забор сломанную лопату... Сломалось укрытие у сосны корейской 'Dragon Eye', частично подгорела хвоя, но не смертельно. Вроде всё пока, а, еще ветрами/снегами оторвало кучу веточек на верхней части сосны банкса пендульной, тоже уберу её, такая фигня регулярно - летом хвою выхлестывает ураганами, зимой снегами ветки ломает. Найду чем заменить такую недотрогу.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 03 апр 2018, 22:58

Ирина,однако ты вернулась?
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 04 апр 2018, 00:20

Да, Дима, добралась наконец-то до родной земельки :hi_hi_hi: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 04 апр 2018, 09:46

Ира с приездом! :pri_vet:-: Как в этом году с заказами у Верещака? Все по старому? Написать в личку список заказа?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 04 апр 2018, 11:24

Привет, Оля! Спасибо! С заказами всё по старой схеме, пока список может подождать, пусть еще один прайс выйдет, а потом буду звонить Александру и собирать от вас данные.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 04 апр 2018, 17:09

Ира, ты так незаметно "подкралась")) вот вроде тебе только про погоду писала, а ты уже всё обследовала на своём участке! С приездом!
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 219 раз.

Сообщение ЮлА » 04 апр 2018, 21:30

Ира, с возвращением :ro_za: ! У тебя там в чемодане случайно немножко тепла не завалялось? А то у нас опять февраль - ветрено, холодно...
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 142 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 апр 2018, 12:37

Юля, привет :cve_ty: ! С выходных начну подогревать потихоньку :hi_hi_hi: , а сейчас нормально - еврейская пасха - так и должно быть. По народным приметам можно рассчитывать на нормальное лето, когда на Песах холодно, а на нашу Пасху тепло, хотя приметы в наше время не сильно работают. Вот ветра действительно сильные, причем они с февраля сместились на март-май. Лес нужно восстанавливать, иначе дальше пустыню получим, выдует всё.
Люди, сажайте хвойные для восстановления экологического баланса :lo_ve: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные