Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ольга59 » 05 апр 2018, 15:50

Всемирно поддерживаю предложение! 8 лет назад посадила 5 елок около работы. 3 - прекрасно, пушистые, с меня ростом, :co_ol: одна - мучается но живет, еще одна - сгорела этой зимой :cry_ing: Елки посажены на полоске земли перед зданием, впритык к старой сирени, которая у них отнимает воду, вот самая ближняя елка и сдалась.
На набережной посадили в прошлом году много молодых елочек. Мы принять участие в посадке не успели, но по осени ходили с ведром и поливали водой из Ангары. Как выжили - не совсем понятно, стоят вроде живые, но скукоженные. На них зимой сгребали снег.
За экологический баланс то же боремся - на даче. Пока результаты прошлогодней борьбы еще не показались из под снега. :du_ma_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение ольга59 » 09 апр 2018, 15:05

Всем привет! За длинную зиму всю мат. часть позабыла. Когда хвойные горят? Сейчас, когда еще не оттаяла земля, кругом снег и лужи, высокая влажность, могут сгореть? Когда снимать укрытия? Когда профилактически от грибов обработать?.
Покажу несколько своих перезимовавших.... В целом, сейчас все хорошо, на псевдотсуге только оголились некоторые верхние ветки, но кажется что почки живы.
Abies balsamea Tyler`s Blue
Изображение
Abies fraseri
Изображение
Abies concolor Compact
Изображение
Abies koreana Green Carpe
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 апр 2018, 22:01

Оля, спасибо! Они красавицы, т-т-т :lo_ve: ! Сейчас еще могут подгореть, если земля замерзшая, а день будет солнечный. В то же время, под укрывным могут преждевременно в рост пойти. Я бы южную сторону оставила притененной, а с северной открыла. Полностью открывать, когда земля на глубину кома оттает. В пасмурные дни с дождеванием по хвое.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение pastila » 09 апр 2018, 22:05

Какие хорошенькие! Всё решаю для себя вопрос какие укрытия лучше, заметила, что у меня очень хорошо сохраняются хвойные под картонными каробками, а вот вёдрами не всегда довольна, видимо зависит от материала, некоторые подгорают. Похоже я лишилась ели энгельмана Буш Лейс, она пришла подозрительная, хвоя тонкая как нитки и желтоватая, но не облетала, не сравнить с Pendula енгельмана, как будто 2 разных совершенно вида. Ещё раз убеждаюсь, что не надо терпеть, а возвращать такой товар назад.
Ольга, обработать можно уже сейчас в тёплый день, а хорусом и при +3 можно, потом снова укрыть, корни мёрзлые, ещё держать и держать укрытие, тем более там у вас снежок ещё лежит.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 219 раз.

Сообщение ольга59 » 14 апр 2018, 22:20

Если нет хомуса, чем еще можно обработать? Есть - ордан, фалькон, фундазол, строби. Немного спешу, т.к. осталась 1 суббота-воскресенье до отъезда.
Снег растаял почти везде, но земля конечное вся мерзлая.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 14 апр 2018, 22:57

Кто-то мне обещал экскурсию по сугробам в июне... :-): . Оля, попробуй Ордан в следующие выходные. Остальные при низкой температуре не подействуют, а в ордане один из компонентов медь.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 15 апр 2018, 09:27

Приглашение на экскурсию остается в силе. В тенистых местах останутся закаменелые сугробы.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Татьяна59 » 18 апр 2018, 14:30

Всем здравствуйте ! У меня хвойные были укрыты коробками и пласт ведрами ..Земля оттаяла только см на 15 поэтому пока все под укрытием. Отломалась веточка от туи , сколько она пролежала не знаю, но жалко было выбросить .подержала сутки в чистой воде ,посадила с корневином в стакан и под пакет. Вопрос даст ли корни? И как долго ? Или ничего не выйдет из этой затеи. И еще надо ли весной опрыскивать медьсодержащими препаратами?
Татьяна59
Осваивающийся

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 апр 2018, 17:36

Татьяна, туи хорошо укореняются, но лучше всё-таки не в стакане, а на улице в тени под обрезанную бутылку. Если до осени хвоя не засохнет, то укоренилась. Всех подряд обрабатывать не надо, только склонных к грибам или кто плохо зимовку перенес.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 апр 2018, 17:42

Позвонила АВ. У нас нынче заказ небольшой. К майским праздникам надеется подготовить к отправке. Нам чем раньше, тем лучше :-): . Друзья, отправляйте мне в личку ваши списки заказов : название, размер, объем корневой.
:chir_lider: Кучненько пошло, заказы один за одним приходят :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Татьяна59 » 26 апр 2018, 20:32

Девочки .сегодня пасмурно и земля уже копается хорошо и вот решилась открыть свои хвойные. Теперь переживаю не рано ли я это сделала? Завтра буду на даче . Жду ваших советов. Перезимовали хорошо все зеленые .
Татьяна59
Осваивающийся

Сообщение pastila » 26 апр 2018, 22:19

Татьяна, конечно, их уже можно открывать, но есть риск всё равно их обжечь, корни работают уже, а хвоя к солнцу не привыкла, лучи даже в пасмурную погоду их могут обжечь. Поэтому лучше открывать вечером, когда солнце неактивное и утром часов в 10 закрывать обратно и так несколько дней, если есть возможность, хорошо бы их под дождь открыть. Я свои как не укрывала, а некоторые всё равно сгорели, обидно.
Может ещё кто-то что-то посоветует.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Татьяна59 » 27 апр 2018, 07:47

Ночью был снег ветра не было . Снег лежит на деревьях. Но сейчас солнце . Прикрою . Спасибо за совет .
Татьяна59
Осваивающийся

Сообщение pastila » 27 апр 2018, 09:11

А у нас дождь ночью лил, красота для хвойных, сейчас пасмурно.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 апр 2018, 10:36

Вот так в этом году перезимовал Pinus contorta Taylor's Sunburst(без укрытия конечно,как и все остальные)ИзображениеИзображение
Удивляет Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow,вот уже третья зима,в этом году даже не подгорелИзображение.Chamaecyparis pisifera Filifera Nana и Chamaecyparis pisifera Sungold тоже живы-здоровы.
Pinus wallichiana NanaИзображениеИзображениеPinus x schwerinii WiethorstИзображение Изображение,в сравнении с прошлой весной Pinus strobus Pendula перезимовала отличноИзображение,такая было в прошлом годуИзображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение pastila » 27 апр 2018, 14:06

Дима, удачная зимовка) Может им просто со снегом повезло? Всё укрыло с головой и Фсё хорошо. У меня колючие под снегом тоже отлично перезимовали, а те кто наруже был даже с сетками в несколько слоёв подгорели.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 апр 2018, 15:28

Ольга,горят то они не только зимой,весной когда снега уже нет,а земля замёрзшая ещё лучше горят,у меня колючие тоже подгорели,но не сильно.Осень однако нормальная была.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Марика » 10 май 2018, 11:31

У меня лиственница Horstmann Recurved до сих пор не проснулась, хотя лесные уже вовсю вегетируют. Это у них свойство такое или она погибла? Ветки вроде не сухие, но по прошлогоднему опыту знаю, что ничего это не значит. Еще очень плохо перезимовали корейские пихты (2 оставшиеся :-) ), видать им у меня все же холодно. Мелкоцветковые наполовину рыжие, но все же живые. Туи так себе, остальные, ттт, пока радуют, не то что в том году. Правда укрывала я нынче всех без исключения.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 май 2018, 21:15

Марина, Horstmann Recurved распускается так же как и другие лиственницы. У меня уже до верхушечной почки вся в хвое. Можно еще пару недель подождать, учитывая свежесть посадки, может хоть какие-то почки раскроются.
А вообще ждем как у Ани получится с прививками, и если благополучно, то надо заканчивать заказывать лиственницы, плохо они ездят. Будем дяденьку приглашать, своего прививочного материала предостаточно.
С корейскими пихтами у меня пока тоже не получалось. Нынче купила два Оберона от Смита, посмотрим как перезимуют. Интересно, на что их прививают? Если на видовые кореянки, то нормально, а вот если на пихту белую, то без шансов. Эх, если бы подвои были от пихты сибирской, то наверное у нас таких проблем не было.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 10 май 2018, 21:45

У меня Пули пока без листьев стоит, хотя третий год у меня она уже.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 183 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные