Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2020, 04:00

Ирина, а как Вы думаете, какого размера может быть корневая у такой сосны, как моя?
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 01 ноя 2020, 09:47

Наташа, я бы делала радиус 0,5 м, больше просто потом не поднять даже двумя-тремя мужчинами. И сейчас подрубить только половину круга, весной повторно, уже по всей окружности, как можно глубже подрезать. У меня даже спец лопата для этой цели есть - с узким длинным полотном. Потом лить воду от души именно в приствольный круг и корневином потчевать. В конце августа процедуру повторить, а весной 2022 уже пересаживать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1128 раз.

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2020, 13:44

Ира, спасибо. Все поняла. Я видела такую лопату, но не предполагала, что она мне понадобится. До сих пор я сажала все сразу по месту. И вроде бы удачно. Это первый раз, когда я так ошиблась. Кроме меня, конечно, этого пока никто не видит. Видимо, я планировала прикрыть столб. Но сейчас вижу ошибку и не могу так оставить. Дочка мне сказала: не заморачивайся, время придет, обрежем верхушку. А потом будут меня ругать, что я так накосячила. Поэтому поеду, поговорю с сосной, надеюсь, она поймет, что так ей будет лучше, и не будет на меня обижаться. Новоем место действительно лучше. Обзор лучше. И окружение достойное. А не столб какой-то :-):
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Abies » 22 ноя 2020, 18:57

Садоводы, у кого есть микробиота перекрестнопарная (Мicrobiota decussata)? Купила весной видовую, посадила в школку. Определила ей место в полутени (баня с юга закрывает, с востока - забор) тк была такая информация от форумчан, что она, микробиота, теневыносливая. Читаю на сайте томского питомника Горошкевича, что "Не выносит затенения, которое могут создавать высокоствольные деревья" и "Микробиота исключительно светолюбива". Так куда ее сажать?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение NataliaT » 23 ноя 2020, 05:01

У меня много лет растут две. Видовая и M. variegata Gold Spot. В ажурной тени от лиственных деревьев. О том, что "исключительно светолюбива", первый раз слышу. Хотя когда сажала, много литературы перелопатила. Думаю, что в полутени ей будет самое место.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Несмеяна » 23 ноя 2020, 15:45

У меня везде полутень. :-): Микробиота растет нормально.
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 720 раз.

Сообщение Abies » 23 ноя 2020, 21:34

Наталья, Нина, спасибо, что откликнулись! :) Да, я и говорю, что встречала информацию, что микробиоте даже лучше в тени. Поэтому удивилась, когда прочитала про ее исключительную светолюбивость.
Как по вашему, сортовые микробиоты у нас будут чувствовать не хуже видовой? Есть ли смысл приобрести еще и видовую?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение Abies » 23 ноя 2020, 22:15

Ну и уж коли про Горошкевича я упомянула - смотрела его доклад о перспективах интродукции в частные сады хвойных российской селекции, и услышала интересную информацию. Молекулярно-генетические исследования ели обыкновенной (Picea abies) показали, что это не один вид, а два. Причем, один распространен на севере (там на картинке у Горошкевича была Скандинавия, кажется), другой живет в Западной и Юго-Западной Европе....И вы знаете, что? Я теперь почти не хочу Нидиформис, Инверсу и еще чего нить такого... Я хочу сорта Ели сибирской! :-)
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение NataliaT » 23 ноя 2020, 23:40

Abies писал(а):Наталья, Нина, спасибо, что откликнулись! :) Да, я и говорю, что встречала информацию, что микробиоте даже лучше в тени. Поэтому удивилась, когда прочитала про ее исключительную светолюбивость.
Как по вашему, сортовые микробиоты у нас будут чувствовать не хуже видовой? Есть ли смысл приобрести еще и видовую?

Не поняла. Видовую ведь уже приобрела? Несмотря на то, что я живу в другом регионе, я думаю, что относительно микробиоты это не принципиально. У меня сортовая вариегата Gold Spot. Все сортовые различаются светлыми участками, их цветом и количеством. Видовая после первого мороза бронзовеет, причем каждый год интенсивность разная, от кирпичного до темно-коричневого. Иногда переход цвета от сиреневого к темно-фиолетовому. Потом коричневеет. От чего это зависит? Не знаю. Но в саду мимо нее равнодушно не пройдешь. С вариегатной один нюанс. Светлые участки в молодости могут подгорать. Первый раз, когда это произошло, я удивилась и огорчилась. Но она быстро обросла. Стала незатейливо укрывать лапником. Лет пять укрывала. Сейчас уже не укрываю. Для меня сейчас совершенно беспроблемное растение. Хотя когда приобретала, для меня это была супер-экзотика.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Abies » 24 ноя 2020, 10:03

Да, в этом году купила видовую микробиоту, тк посчитала, что она более устойчивой должна быть. А потом увидела аж два(!) сорта микробиоты. :))) Про подгорание белых кончиков слышала у можжевелов или туй - не помню точно, но, судя по всему, это вообще типично для вариегатных форм хвойных. Если куплю сортовую, учту, что нужно будет притенять!
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение NataliaT » 07 дек 2020, 10:50

Всем Доброе утро! Надеюсь, все здоровы и ждем весны. А у меня опять вопрос. Как у вас зимуют сосны 5-ти хвойные? В смысле весеннего обгорания? Вы их укрываете или нет?
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 07 дек 2020, 21:52

У меня горят,все сосны и даже горные.Кое кого сеткой накрываю(стробусов),помогает слабо,зато сплю спокойно!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 332 раз.

Сообщение NataliaT » 08 дек 2020, 07:17

Дима, спасибо! Дело в том, что я тоже пока укрываю. Но когда-то от этого придется уйти. Хвойные растут, а силы уменьшаются. Понимаю, что микроклимат на участках разный, почвы разные, количество осадков, посадочный материал разный и т д. Хочется как-то реальнот оценить ситуацию при прочих равных условиях. Тут общий опыт очень важен.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение ЮлА » 10 дек 2020, 01:28

У меня по разному - кореянку закрываю-притеняю, кедровые и пумилы - нет, не горели пока ни разу.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Abies » 10 дек 2020, 13:58

Из пятихвойных у меня только абориген наш - сосна сибирская. Лет с двух растет, сейчас около метра. Не укрывала ни разу и ни разу (пока) не горел. Но с запада тень от забора зимой прикрывает.
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение Abies » 10 дек 2020, 16:35

Юлия, кедр корейский отличается от кедра сибирского с расстояния, скажем, метра три?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение ЮлА » 14 дек 2020, 10:57

Abies писал(а):Юлия, кедр корейский отличается от кедра сибирского с расстояния, скажем, метра три?

Мой ещё мелкий и в принципе большим не будет, но по хвое я бы сказала совсем разные, это Blue ball:
Изображение

А вообще от сорта зависит, корейские в основном более длиннохвойные и есть сине-голубые, наши только темно-зеленые видела.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Сеня » 24 фев 2021, 16:05

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь узкие (не фастигиаты) сорта ели колючей "карандашного типа". Что - то вроде сорта Пенденс
Сеня

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Сеня » 24 фев 2021, 20:02

Дмитрий писал(а):У меня горят,все сосны и даже горные.Кое кого сеткой накрываю(стробусов),помогает слабо,зато сплю спокойно!

Дмитрий,Вы в 14 - ом году писали про посевы ели Энгельмана. Они живы? Как держат солнце и морозы?
Сеня

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные