Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Вереск ,эрика.

• Реклама

Re: Закупка в ОПТ-ХОЗе

Сообщение Ольга » 05 июн 2015, 00:44

Хелениус писал(а): Девочки, кто-нибудь имеет верески-какие у нас зимуют? И вообще как они у нас? Там есть.

У меня два вереска, один зимует уже очень давно, второй сажала в прошлом году...тоже нормально.

Изображение
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Автор темы
Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Хелениус » 05 июн 2015, 12:38

Ольга писал(а):
Хелениус писал(а): Девочки, кто-нибудь имеет верески-какие у нас зимуют? И вообще как они у нас? Там есть.

У меня два вереска, один зимует уже очень давно, второй сажала в прошлом году...тоже нормально.

Изображение

Оля, спасибо, а сорта? Где покупала? Как укрываешь? А в цветении фото у тебя нет? С уходом были какие-то проблемы? Я тут начиталась на других форумах-пишут после обрезки у многих загибается, а я подумала-разве обязательно подстригать? Или без стрижки некрасивый стоит после цветения? Прости за кучу вопросов-как-то информации мало, видимо новое относительно для нас. :ki_ss:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 183 раз.

Сообщение Ольга » 05 июн 2015, 13:18

Хелениус писал(а):

Оля, спасибо, а сорта? Где покупала? Как укрываешь? А в цветении фото у тебя нет? С уходом были какие-то проблемы? Я тут начиталась на других форумах-пишут после обрезки у многих загибается, а я подумала-разве обязательно подстригать? Или без стрижки некрасивый стоит после цветения? Прости за кучу вопросов-как-то информации мало, видимо новое относительно для нас. :ki_ss:

сорта не знаю...надо у Амми спрашивать у неё тоже с прошлого года есть.Она то всё записывает... :ki_ss:
Ничем его не укрываю,растёт среди хвойных. Это фото где он цветёт махровыми цветочками...вот ещё тогда
Изображение Изображение

Про обрезку...это новость! :sh_ok: Никогда я их не обрезала...и не советую никому! Красивый, компактный! Под зиму уходит зелёный, только сейчас они не очень красивые, весной неприглядные...но скоро весь зазеленеет и цвести будут.Растёт скорее в полутени....заказывали у Поиска, вместе с розами получали. Был ещё один, с сизыми листьями, тоже хорошо рос, но в одну зиму мыши поменяли мне свою шёрстку на вереск... :-)
Ольга
Профи

Автор темы
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Хелениус » 05 июн 2015, 13:44

Оля, красавец!!! Хочу! Теперь точно закажу после твоего рассказа. Непонятно тогда-почему пишут про большие проблемы, надо только выбирать по морозостойкости. А почва у меня и так кислая, как специально для них, да и корой засыплю. А с хвойными рядом-как говорит Ирина-"отвал башки".
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение амми » 05 июн 2015, 14:05

У меня сорт Alicia, с белыми цветочками, простыми. Они даже не распускаются, просто шарики.

Глубоко извиняюсь, но верески стригут. Дело в том, что цветение на молодых приростах, чем их больше ... Весной цветоносные побеги, уже получается, прошлого года постригают, ножницами, они уже омертвевшие. Верхушки только, до старой древесины, вереск - это кустарник, его надо формировать!

Что-то мы расчирикались опять не там. :du_ma_et:
амми
Профи

За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ольга » 05 июн 2015, 18:11

может по-этому он у меня до сих пор живой и регулярно цветёт ,потому что я его не стригу.... :du_ma_et: Кустарник?! За 5 лет 20 см.высотой и в ширину 20-30...

амми писал(а):Что-то мы расчирикались опять не там. :du_ma_et:

я перенесу...
Ольга
Профи

Автор темы

Сообщение Хелениус » 27 июн 2015, 23:53

амми писал(а):У меня сорт Alicia, с белыми цветочками, простыми. Они даже не распускаются, просто шарики.

Глубоко извиняюсь, но верески стригут. Дело в том, что цветение на молодых приростах, чем их больше ... Весной цветоносные побеги, уже получается, прошлого года постригают, ножницами, они уже омертвевшие. Верхушки только, до старой древесины, вереск - это кустарник, его надо формировать!

Что-то мы расчирикались опять не там. :du_ma_et:

Амми, а вы сами стригли? Если у Оли он так мало нарос-как же его стричь? Что же там останется?
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение амми » 08 июл 2015, 12:04

Хелениус писал(а):Амми, а вы сами стригли? Если у Оли он так мало нарос-как же его стричь? Что же там останется?

Да, Лена, я постригла сухие прошлогодние цветоносы еще ранней весной. У меня кустики высотой до 20см, после стрижки выглядят более опрятными, хотя в большей степени еще коричневые, медленно зеленеют. Думаю, что это естественная особенность вереска. Опыта нет, наблюдаю, размышляю - учусь!

Лёля, покажи свои верески, плиз. Полностью зазеленели?
амми
Профи

За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 47 раз.

Re: Вереск ,эрика.

Сообщение Nikolai » 26 сен 2016, 10:42

Вереск Hamilton купил весной. Теперь уж, наверное, не расцветет.

Изображение
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 сен 2016, 12:11

Так он уже зацвел! И еще цвести будет, пока снегом не завалит. Видимо, сорт позднецветущий, есть сорта, которые в начале сентября уже все полыхают красками. У меня вообще расстройство. Из 4 сортов один сразу помер, а один пересортом оказался, причем самое неприемлемое сочетание -желтая хвоя с розовыми цветами.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 450 раз.

Сообщение Nikolai » 26 сен 2016, 15:18

Это только начало цветения. А хотелось бы чтобы оно было полноценным.))
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 сен 2016, 22:11

Николай, вереск будет еще открывать цветы, ему заморозки не страшны. Особенно красиво выглядит, когда цветы на первом снегу.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 26 сен 2016, 23:01

Тогда будем посмотреть.
Nikolai
Профи

Сообщение Хелениус » 28 сен 2016, 01:42

Вот три первые из Колор-лайна, цветут довольно давно. Есть еще с роз цветами, только зацветают. Не знаю, с чем это связано-они не на полном солнце, там восточная сторона, а может сорт по срокам такой.
Изображение
Изображение
Изображение
А эти из опт-хоза, слабоватые, не знаю, как переживут зиму.
Изображение
Изображение
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Abies » 05 окт 2016, 23:59

у меня тоже надумал цвести вереск (сорт Kinlochruel)- похож на вереск с первого фото Хелениус. По описанию, сорт цветет в сентябре
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Несмеяна » 16 май 2017, 13:45

Форумчане , как у вас верески эту зиму пережили ? у меня плачевно... Вышли хорошо , а сейчас засохли.... :ny_tik:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 290 раз.

Сообщение Хелениус » 16 май 2017, 23:08

Несмеяна писал(а):Форумчане , как у вас верески эту зиму пережили ? у меня плачевно... Вышли хорошо , а сейчас засохли.... :ny_tik:

Нина, а ты их мульчировала? Мои пережили зиму так-те, которые укрывала белыми коробками-съели мыши. Открываешь, а там свалка и растение под корень. А вот тем, кому коробок не досталось-накинула лапы сосен (рвала вдоль дороги - всё равно грейдер снесет).
Сейчас в прекрасном состоянии, они сохранили даже цветы прошлогодние. Андромеда готовится цвести, хорошенькая...
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Abies » 18 май 2017, 23:47

Мой участок солнечный, без намека на тень и ветреный. За два года ни один вереск зиму еще не пережил. Эрика под мульчей (перегной) из прошлой зимы вышла без повреждений, а в этом году, видимо, замерзла еще осенью :ny_tik:(читала, что эрики хуже зимуют, чем верески, на что я надеялась?).
И что делать? Как эту ... :ups: "вересковую пустошь" развести? Буду садить дальше! :wo_ol:
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 май 2017, 00:04

Таня, у меня 3 вереска под пенопластовыми коробками хорошо перезимовали. Я им покупала кислый торф РН 4, еще песок речной хорошо бы добавить, но не было, поэтому ограничилась мульчей из щепы. В этом году должны прийти еще 15 сортов :kli_ny: , но я покупаю только бутонные, читала, что махровые хуже зимуют. Пока сосны для тени подрастают - буду укрывать. Ну и опытным путем постараюсь выяснить, кто из этой кучи сортов у нас жить захочет.
Еще верескам при посадке обязательно разрезать корни (там всегда густой спрессованный ком типа войлока).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 19 май 2017, 00:23

Abies писал(а):Мой участок солнечный, без намека на тень и ветреный. За два года ни один вереск зиму еще не пережил. Эрика под мульчей (перегной) из прошлой зимы вышла без повреждений, а в этом году, видимо, замерзла еще осенью :ny_tik:(читала, что эрики хуже зимуют, чем верески, на что я надеялась?).
И что делать? Как эту ... :ups: "вересковую пустошь" развести? Буду садить дальше! :wo_ol:

Таня, перегной в этом случае наверное не нужен и даже вреден. Я мульчирую сосновой корой для еще большего закисления почвы.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные