Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 19:42

Марина,спасибо!Мне как раз Усолье нравится,город для жизни удобный,заработать и здесь можно,но будущего у города конечно нет,да и у региона в целом(на мой взгляд).Дети уедут как только смогут,поэтому и стал задумываться.Если землю здесь брать,то как и говорил,суета та же что и с переездом в другой регион минус климат.В Краснодарском крае или другой области и своих проблем тоже хватает,но климат их компенсирует.Главное растения 5-6 зоны можно садить не опасаясь,у нас это к сожалению не возможно.https://www.gismeteo.ru/weather-anapa-5211/month/ уже +10 и дожди!А участок большой нужен для посадки полноразмерных хвойных,их увидеть большими еще времени хватит :-),растут быстро!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 370 раз.

Сообщение Марика » 09 фев 2017, 20:21

Это все понятно. многие знакомые уехали и счастливы- "палку воткнул, плюнул, она сама растет-плодоносит" :za_gar: . Дима, нам просто жалко тебя терять (можно я уже честно скажу? :-) ). Такие объемы уникального опыта для нашего климата, такой ценный форумчанин, конечно хочется удержать.
Марина
Марика
Профи

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Несмеяна » 09 фев 2017, 20:31

Да ладно! Где бы был сейчас Верещак, если бы подумал-" О ужас! Это так затратно! " Дима , дерзай! Мы еще гордиться когда-нибудь тобой будем! :a_g_a:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 756 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 23:32

Спасибо !Но я пока не еду вроде,а уже проводы :-).Для меня встал вопрос в скоротечности нашего лета и ограниченности участка.Прикинул сколько уже вложил в растения (Ирина,ты что там про вложения и домики писала? :-) ,свой бы уже достроил давно :-) )и вывод сам напросился,в более теплой зоне результат был бы в два раза минимум лучше,период вегетации у нас очень уж короткий.Это Ольга 59 обострила ситуацию своим прекрасным участком с речкой,весеннее обострение болезни, и почти три десятка сиреней которые с прошлой весны бомжуют у меня без места!Всю зиму думал как правильно елки свои рассадить,так и не придумал,хожу туда сюда и в забор упираюсь :-) ,вот и задумался!
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 09 фев 2017, 23:43

"Дима, нам просто жалко тебя терять (можно я уже честно скажу? :-) ). Такие объемы уникального опыта для нашего климата, такой ценный форумчанин, конечно хочется удержать......"
Марина"
Читая эти строки, окунулась в историю пятилетней давности, когда подруга уезжала в Питер. Мы ее то же отговаривали, и то о чем пишет Марина, было одним из самых сильных мотивов ( не произносимых к сожалению). Еще, я помню, примешивалось у меня какое то чувство обиды за мой родной город, которому предпочитают что то иное ( пусть даже Питер). Мне за "родину" было как то обидно, я в Иркутске родилась, и прекрасно понимаю что есть места получше, но уезжать совсем не тянет. Сколько аргументов я сама себе приводила - " надо здесь жизнь свою и соседскую обустраивать, а не ехать в Питер на все готовое....." " цыганское племя, все время хочется куда то ехать.... " и проч. ерунду. Подруга уехала, переписываемся, бываем в гостях. Она счастлива, продав все здесь, там неплохо устроилась, хотя и с ощутимыми потерями. Принять сердцем ее переезд я до сих пор не могу. Но хорошо рассуждать когда у самой сейчас все благополучно - любимый муж, любимая дача, дети рядом, не нуждаемся, худо-бедно путешествуем. Что бы понять почему кто то уезжает, надо побывать на его месте, что не возможно. Остается только принять чужой выбор.
Дмитрий я с вами практически не знакома, и сразу и не поняла "проработанности темы", отшутилась. Желаю Вам удачи и Успехов. :ro_za:

Отправила заказ на Почту АВ. заказ. Победившая жадность выбрала 13 растений ( я с трудом то их латинские имена запоминала), пришел ответ и я оплатила заказ. Теперь буду ждать подарки. Предстоящий этап - где и как сажать, будет потяжелее первого, что уж говорить о последующих испытаниях... Но все это приносит радость. :-|-:
Оля.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение Дмитрий » 10 фев 2017, 00:39

Ольга,спасибо!Но пока не я еду,а цветочки ко мне весной приедут!У А.В.тоже в последний момент наберу,пока нет того что нужно,так что садим,выращиваем,и даже продаем свои растения здесь!Но участок то у вас шикарный все таки!)))
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 12 фев 2017, 23:12

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добрый вечер. Понимаю и (даже частично разделила) ажиотаж вызванный чудесными хостами. Все забыли о любимых елках.
Если кто заглядывает на форум, у меня к ним вопрос -
на одной из пихт у меня ведьмена метла (если правильно поняла). Сейчас она сухая, как выглядит летом не помню, кажется была почти сухая ( выглядела точно страшненько). Я к Ведьменым метлам еще этим летом не относилась с должным пиететом, а на свой лад именовала ее раковой опухолью. Что с ней делать - оставить? вырезать? если она сухая - вредит дереву или только выглядит не эстетично?
Всем спасибо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Дмитрий » 13 фев 2017, 00:51

Ольга,если засохла,то пользы ни какой,только вид портит,вырезать конечно!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 13 фев 2017, 10:15

Оля, по возможности я бы тоже выпилила эту ветку от ствола. Правда не совсем понимаю, как туда забраться :smu:sche_nie: , стремянки не хватит, нужна раздвижная лестница, или карабкаться по стволу на страховке. Природа мётел еще не изучена. Могут быть естественные мутации, могут последствия грибных болячек или вироиды. Раз она оказалась нежизнеспособна, значит наверняка болячка. Пихта справилась с ней, а внешний вид маленько пострадал.
Немножко страшилок :hi_hi_hi: http://www.forestryimages.org/browse/su ... =738&cat=8 - это мётлы от поражения ржавчиной.
Оля, можешь поделиться, какими пилами, ножницами и прочим инструментом пользуешься, чтобы ухаживать за лесом?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1128 раз.

Сообщение ольга59 » 13 фев 2017, 11:11

Спасибо за советы, обязательно обрежу ( через неделю, в эти выходные в командировке). Раздвижная лестница достанет, я ей часто пользуюсь, карабкаться по стволу пока не готова. Да и метла не очень высоко, это на фото пихта выглядит грандиозно, а так она метра 4-5, внизу очень поврежден ствол, пришлю фото, спрошу совета.
Учитывая мой малый стаж хвоелюба и лесоведа - с инструментами пока не густо. У меня есть хороший сучкорез с длинными ручками, в этом году обрезала им все сухие ( с раздвижной лестницы) или некрасивые нижние ветки у елок. " По терминологии АВ - "подняла крону", есть еще пила купленная специально, но ей почти не пользуюсь ( полюбился сучкорез)
С удовольствием выслушаю советы по этому вопросу.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение pastila » 13 фев 2017, 14:32

Девочки (у мальчиков уже спрашивала, Дмитрий я про тебя), у кого растет Picea glauca Pendula? Расскажите куда сажали, в глухую тень или терпит солнышко, сама держит проводник или надо подвязывать и как быстро у вас она растет???
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 13 фев 2017, 14:51

Оля, я уже показывала свою елку
Изображение
У меня 4 зиму, пока подвязываю, но голову уже держит хорошо, думаю больше подвязка не потребуется. Полное солнце. Как чувствует на фото видно. Первые 2 зимы притеняла.
Еще фотки на этой странице viewtopic.php?f=16&t=514&start=120
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 13 фев 2017, 15:00

А я помню эту даму с ручкой) Спасибо, Ира, выходит она не горит как её сестренки Коника и т.д.? А что скажешь про темпы роста, ты её маленькую брала? здесь уже приличная такая малышка)
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 13 фев 2017, 15:05

Оля, Коники к ней никаким боком, у них абсолютно разная хвоя. Растет примерно 15 см в год.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 13 фев 2017, 15:14

Никаким боком? Они же все сизые, они же канадские и по моему белые или я не то думаю?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 13 фев 2017, 15:33

Правильно, обе сизые. Но абсолютно разные. Примерно как в одной семье нормальный ребенок и аутист.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 13 фев 2017, 15:43

Аутист это видимо Коника) Я поняла, Ира, спасибо за исчерпывающее инфо!
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 13 фев 2017, 15:45

:-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 17 фев 2017, 13:27

У меня творческий кризис по хвойным :s_o_s: Вроде габаритные "вещи" уже закуплены, в основном это ели, плакучие и не очень, пара-тройка крупных сосен и по-меньше, туи и понимаю, что надо останавливать взгляд на карликах и даже меньше, ну и соответственно других видах-пихты, псевдотсуги, тсуги, лиственницы, можевельники ну и так далее. Бегаю глазами по прайсу Верещака, а в голове туман :wo_ol: Ира, Дмитрий, девочки, киньте идею. Я уже и сады Чехии избороздила и сад И.Успенского и так по ссылкам бегала, но что-то "бананьев нема" :-):
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 17 фев 2017, 14:33

Оля, я не поняла, какого рода помощь нужна? Как разместить хвойные? Тогда выкладывай подробный план участка, обзорные фото и фото конкретной зоны с видовых точек. Нарисуй, что уже в этом месте посажено и что планируется. И вместе подумаем, обсудим.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные