Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Марика » 09 окт 2017, 22:24

Ну вот про Строби пишут, что быстро разлагается в почве. Эффективные фунгициды для почвы нашла только Максим да фармайод, видимо делать борозды вокруг корневой и проливать? Или уж не заморачиваться?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение ольга59 » 09 окт 2017, 22:43

Нет желания возражать, но все же поделюсь своими наблюдениями. :smu:sche_nie:
Я делаю из старых корней такие " клумбы-вазоны". т.к. весной подтапливает некоторые участки, а в них остается сухо. Так вот в этих вазонах отлично растут - хосты, папоротники, бадан, сахалинская гречиха ( уже лет 5) огромная. Из под старых пней давно беру почву для посадки. Проблем пока не видела. :nez-nayu:
А еще, мои опята очень любят белки, смешно смотреть как она сидит, держит в лапках гриб и обкусывает его со всех сторон, смотрит на тебя глазами-бусинками. Интересно, что бы белка добавила к нашей дискуссии. :ne_ne_ne:
ольга59
Эксперт

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Марика » 10 окт 2017, 11:29

Белка не покупает коллекционные елки за многие тыщщи, хотя на ее месте я бы тоже грибы выбрала :-) Я то вот тоже оставила огромный пень, в основном, конечно лень было эту титаническую работу проворачивать по его выкорчевке, да и придумалось интересно, как его обыграть, антисептиком обработала, 6 лет проблем не было. А нынче полезли опята по ходу корней. А корни там такие, что если даже пень я выверну, они все равно в земле останутся. Тянутся на получастка натурально, там уже мои растения сидят. Да и смысл - вокруг участки брошенные с валежником, с зарослями. Так что будем проводить исследовательскую работу по выживанию культурных растений на опятах :ps_ih: .
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 окт 2017, 21:22

Что касается пней. Посмотрите на это великолепное произведение искусницы природы! Лежит перевернутый, так что это даже не пень, а корни. Когда в саду такое богатство - плевать на опёнков! На фото не видно, но реально там всё оплетено тяжами. Желаю всем нам, чтобы если суждено, то наши растения сожрал опёнок, когда у них будут такие корни. Может пра-пра-правнуки дождутся :-) !
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 600 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 13 окт 2017, 19:28

Посмотрите, пожалуйста, мою лиственницу Varied Direction. Очень-очень мне нравится этот сорт. Прошу вашего совета по формированию.
3 года я ждала когда ближе к стволу проклюнется веточка, чтобы нарастить высоту ствола, мне нужно примерно 2,5 -3 м, (почему-то у этого сорта в питомниках проводник выщипывают). В этом году дождалась, небольшую веточку подвязала. Но засомневалась, а нужен ли прямой ствол :nez-nayu: . За это время одна из боковых приподнялась и хорошо подросла. Я подумала, а может её стволом оформить? Изгиб там почти под прямым углом к подвою, а дальше я стала выводить её в плавную дугу, и в следующем сезоне уже дойдем до полной вертикали. Мне этот ствол уже нравится. Но я планировала, что вверху сделаю из веток большой шатер, за сеткой юго-юго-запад. Хочу хоть какую-то тень и требовалось перекрыть лиственницей около 3 м сетки. Там у соседей постоянное "тусовочное" место -теплица, баня, туалет, в общем круглосуточная суета.
Шатровая крона на прямом стволе эти 3 м закроет, а если оставить изогнутый ствол, то примерно 1,5 заборных метра останутся без "шторки".
Или можно сделать 2 ствола - один прямой и один изогнутый, Тогда проблема закрытости решится, но боюсь, что визуально это будет выглядеть неинтересно.
Обдумываю еще третий вариант: сделать из новой веточки второй ствол в виде рогатки, и на нем тоже шторку шалашом. Тогда еще шире забор закрою, но придется передвинуть елку Pendens (а двигать не хочется, и некуда).
Помогите принять оптимальное решение :ko_re:sha: !
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 14 окт 2017, 09:40

Ирина_Египет писал(а):

Изображение

Какая лошадка прикольная! И пушистая!
Мне ближе последний вариант, но аргументировать не могу. Просто представлю эту трехметровую лиственную шторку, и башню сносит. Так что на мое мнение полагаться не стоит - что возьмешь с безбашенной бабы? :kli_ny: :nez-nayu:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение Nikolai » 14 окт 2017, 10:43

Мне напомнил своим видом палочника или богомола.)
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 окт 2017, 11:35

:hi_hi_hi: Спасибо! Надя, я буду полагаться на мнение всех и свое конечно тоже! Во взрослом виде ни у кого из нас этого сорта нет, только инетовские образы. Поэтому мне сейчас хотя бы определиться с эстетической точки зрения, как лучше: один прямой центральный ствол, один изогнутый ствол, два изогнутых ствола в виде рогатки? Еще можно сделать три ствола, но это будет уже очень большая куча. С высотой ствола уже понятно, а вот с формой я растерялась. По достижении необходимой высоты голову лиственнице снесу, ноги побрею, а дальше она уже будет сама-сама. Растение немаленькое в перспективе, и растрёпанное, недаром имя такое - Различные Направления.
Просто как вам лично представляется, какое количество и направление стволов вам более симпатично, исходя из описанных условий? :lo_ve: Мне коллективный разум стимулирует собственную картинку!
Вот здесь фотки взрослых и подростков лиственниц этого сорта
https://www.google.ru/search?q=Larix+de ... xSp9Mk5fqM:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 14 окт 2017, 19:59

Ирина, Я тоже за один ( из центральной веточки или из боковой ) или уж за 3 ствола - и разноуровневые!!
2, на мой взгляд, будут смотреться не очень красиво, ну или не в этой точке должно быть расхождение, а гораздо выше, на высоте 2-х метров, примерно... А для этого надо гнать сначала один проводник. Если уж оставлять эти 2, то этот кривой не выводить вертикально, а пускать его нижним ярусом - нижней шторкой, хотя к Вашему участку этот вариант не подходит, Вы же хотите, чтобы низ был открыт?
Вы же расположили его здесь для определенной функции, наверное, и надо следовать заданному направлению и с наименьшими потерями ( чтобы не пересаживать ель и не ломать себе голову- куда её, хотя 3 вертикали было бы супер! ), оставляйте один центральный проводник, а от него уже в стороны кулису на 3 метра.
А если оставите этот один кривой ствол-будет красиво, но слева надо придумывать ещё что-то, чтобы появилась кулиса.
Вот, хотя это только моё мнение, и Вам на месте виднее и, чтобы вы не надумали, я уверена что будет прикольно!
Аня
Профи

Благодарил (а): 352 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 окт 2017, 21:17

Аня, спасибо!!! Это идея - разные уровни! Если левый ствол на пятидесяти сантиметрах увести влево, обогнув елку, а после поднять выше :co_ol: .
А из трех стволов есть классная картинка в сети. Правда лиственница другого сорта - Пендула. Она значительно уже, для Вэриед Дирекшен скорее всего будет слишком лохмато. Да и места там маловато будет для подобных вариантов. http://www.cadysfallsnursery.com/Images ... ted%20.jpg
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 14 окт 2017, 23:04

Да, Ирина, если обогнуть ствол и пустить его влево( любой из двух) - получится хорошо! Но параллельно два ствола пускать точно не надо!
А за идею с Пендулой, спасибо! Такое чудо можно сделать с моей крякозяброй!
Аня
Профи

Благодарил (а): 352 раз.

Сообщение Хелениус » 15 окт 2017, 23:44

Так как у нас зона рискованного земледелия, Ира, два ствола делать бы не стала-сейчас есть новая вертикальная веточка-дождись весны и, если выживет-то я бы оттянула правую ветку вниз и пусть растет как не основная, а просто параллельная левой-получится достаточно гармоничный и уже сформированный ярус.
А основную повести эту маленькую вертикальную. Тогда и с ширмой вопрос решится так, как ты задумала.
Вы еще при обсуждении не учитываете вероятность разлома у так сформированной ветки из-за наших снегопадов. Я не знаю как у этого сорта, а у наших не раз наблюдала гуляя по парку из лиственниц-треск и ветка летит вместе со снеговой шапкой.
И против двух стволов есть еще один аргумент-нам же нужно чтобы все побеги вызревали для хорошей зимовки, а если веток много, то и задача усложняется для растения.
Ну вот как-то так. Но это конечно только мое мнение. Эту твою лиственницу люблю очень-в любом случае красавица будет! :mi_ga_et:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 окт 2017, 09:59

Лена, спасибо! У этого сорта нижние ветки надо убирать, иначе они валяются по земле, т.к. сорт относительно плакучий, ветвление во все стороны, в том числе и вниз. Я в этом году уже отрезала около метра на первых ветках. Поэтому если оставляем центральный побег, то весной и правую, и левую ветку я выпилю полностью. А правую мне жааалко, она такая заманчиво кривенькая :hi_hi_hi: ! Varied Direction обязательно нужен штамб, у меня он низкий был при покупке. Поэтому я и хочу вывести на 2-3 м ствол (стволы), а потом уже в две стороны пойдет ветвящаяся во всех направлениях, в том числе и вниз, штора из веток.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные