Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 03 окт 2017, 01:06

Анна, штамбы разные бывают. Некоторые растения на штамбах выглядят и растут лучше, а на низкой прививке преют и грибят. У меня до этой весны на высоких штамбах только плакучие лиственницы были. А сейчас уже 4 относительно высоких штамба. Все в рокариях. В обычной "лесной" посадке они не всегда уместны. Но, например, если посадить около горизонтального можжевельника, особенно контрастного по цвету, то будет выглядеть по меньшей мере необычно :hi_hi_hi: - из ковра можжевельника торчат 3-5 шариков.
Вот здесь тоже штамб, но он маленький, сантиметров 7, и "голова" такого же размера :-) . Эта сосенка пойдет в третью зиму!
Pinus mugo 'Michelle' от АВ. Была с двумя прививками, одна отмерла, а вторая вот, выросла "большая"! :chir_lider:
Изображение
Дима, если у тебя трудно получилось Мозери вычесывать, то здесь нужны пальчики грудного ребенка :-ok-: . У меня чуть ноги не отвалились - стоять над ней на камнях в непонятной позе и аккуратно пинцетиком ковыряться. Не было у бабы печали...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 окт 2017, 01:19

ольга59 писал(а):Когда начинать укрывать весенние посадки? Кто чем собирается укрывать?

Оля, я закрою пенопластовым коробом только Кобру. Остальные буду прикрывать фанерными уголками, маленьких - ведрами. Можно это сделать в ноябре, лишь бы хвойные в снегу не потерять :-): . Оставлю совсем без прикрытия только елки пунгенсы. Хочу нынче подстраховаться, т.к. растения ослаблены прошлой тяжелой зимовкой. Помогу им немножко.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 03 окт 2017, 11:11

Ирина, конечно, я постараюсь её отлить, но ей не от чего питаться, ни одного корешка целого, это то же самое, что и не одной почки.. Ей неоткуда будет брать силы себя сохранять, а тем более давать новый прирост. Если она и выживет, то нижние веточки, а верх весь отомрет. Обидно, что я хотела видеть сильное растение, которому будет легко приживаться, а из него получиться маленькое и то через пару лет.. С таким же успехом, я могла заказать экземпляр меньшего размера...
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Марика » 03 окт 2017, 12:24

Аня, поделюсь своим опытом. Пришла прошлой весной от АВ пунгенс Донахью, совсем без корней, причем не совсем маленькая и совсем не дешевая. То есть я ее вытряхиваю из горшка, а она просто остается у меня в руке таким вершком без корешков. Вот я огорчилась, слов нет. Но почему то не пожаловалась. Так ведь растет, чуть не лучше всех! Сколько прекрасных елочек-пихточек с прекрасными корнями за это время ушло - процентов 20 (то ли я безрукая, то ли участок такой, то ли это норма :du_ma_et: ?)! А эта вот, т-т-т, пока молодцом. Не угадаешь, что там в горшках этих :kli_ny:
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Аня » 03 окт 2017, 13:01

Марина, спасибо! Может и моя как-нибудь оклемается. Сейчас поеду за Корнем супер.
Аня
Профи

Сообщение pastila » 03 окт 2017, 16:21

Аня, я понимаю твои переживания, ведь правда хотелось большое деревце, для этого собственно больше и переплатила и пришлось платить за объём, который всего лишь фикция, а здесь ещё не знаешь будет ли вообще расти, остаётся надеется, что ели ооочень живучие товарищи...Я тоже тогда расскажу свою историю) Весной у меня пришла сосна веймутова Green Curls, я когда стала её садить, обнаружила, что у неё вообще нет корней, причём я её уже поставила в ямку, хотела засыпать и чисто случайно взгляд на чём то зацепился, на сетке, она была такая чёрная и скрыта землёй, что я имела все шансы с ней и посадить), а это не тряпка, которая сгнивает на раз-два-три.. получается сосну выкопали когда-то, поместили в эту сетку, я её не смогла разорвать даже, то есть она не даёт расти корневой и посадили вместе с сеткой в горшок, но не до отгрузки, а раньше, потому что земля вокруг уплотнилась прилично, в итоге когда земля слетела, в руках осталась вот эта непонятная шишка в сетке, размером с кулак большой, когда сетку разрезала, то увидела, что корни вообще не росли, их не было, более того, было очень много сгнивших, видимо старых, такого мне ещё не попадалось. Тоже не пожаловалась, а ведь сосна дорогая и объём горшка приличный, посадила, ухаживала, не знаю как перезимует, но классический осенний листопад у неё уже был, может прижилась?) А в этой отгрузке у меня все приличные, кроме ели Форманек, она то же ВК, горшок огромный, вытащила, а корней почти нет, мало, правда облепили всё это дело глиной, что там в остатке-не знаю, не захотела удалять глину, чтобы ещё больше не навредить, но это вошло бы в 1.5 литровый горшок, а не 15-20 литров. Все мои комментарии не камень в огород Александра, очень его уважаю, но вот имеет место такое быть, такое бывает, питомник огромный. Всё равно заказывала и буду заказывать у него.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 174 раз.

Сообщение Nikolai » 03 окт 2017, 19:10

Picea писал(а):У АВ новый прайс, и в нем Успенычи!

Гореть у нас не будут?
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение ЮлА » 03 окт 2017, 20:55

Напугали меня, девочки :sh_ok: . Поеду в выходные свою энгельманку ковырять - тоже ВК, приехала в 10л горшке и так ловко из него вытащилась при посадке, что практически ничего не осыпалось, я и не стала ее раздербанивать, почему-то подумала, что ее просто выкопали и в горшок засунули, а про сетку даже мысли не мелькнуло. В общем так этим комом и посадила, а теперь переживаю :cry_ing: . Да и кедрик меня смутил - он-то так и был в мешковине и просто пленкой обернут, а тут вроде горшок, все прилично, а что можно и в горшок что попало запихнуть я и не предположила :wo_ol: .
ЮлА
Эксперт

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2017, 23:41

Аня,корни у пендулы на мой взгляд жизнеспособные,а в большой горшок сунули наверное с расчётом на рост,не известно ведь сколько она может простоять в питомнике или у нового владельца в горшке,так что не переживай,жить будет!За лишний объем оплаченный конечно обидно ,по уму эту ель нужно было в продажу запускать как к земле прицепится,т.е..корни из горшка выйдут.но в прайсах всегда есть предупреждение по ВК,что копали не давно.У меня сосны с худшими корнями приживались,так что ель без проблем будет.Николай,Успеныч это можжевельник обыкновенный Арнольд,ещё как горит,в печке вообще здорово!)))(спалил несколько штук).Ольга,Юлия,по поводу сетки не нужно пугаться,если почва рыхлая,то это хорошо что в сетку одели,она за 2-3 года рассыпется сама,да и расти корням ни как не помешает,садил сам в ней и плодовые и хвойные,в ней нет проблемы!От Саватеевых были даже в металлической сетке,тоже не снимал,растут нормально.Этот зверюга(Якобсен) без сетки был,но и без корней,пара ниточек присутствовала конечно,но за три года почти не вырос, удивительно что жив до сих пор,в этот раз почки бодрые заложил,значит корни наросли!Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 04 окт 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 окт 2017, 23:52

Девочки :lo_ve: , не паниковать! У меня за 7 лет хвойной жизни тоже всякое было - прекрасный посадочный материал уходил, не попрощавшись. А задрипыши без корней приживались без проблем и радуют до сих пор. Не угадаешь с ними. Мне иногда кажется, что хвойные сами меня либо выбирают, либо отазываются от меня :zvez_ochki: . Конечно, вид/сорт важен. Аня, твоя красавица приживется и будет радовать тебя всю жизнь, потому что сорт потрясающий! А вот сосны стробусы хоть десять раз будут супер качественные, но каждую весну лысые, потом с середины лета более-менее прилично выглядят, когда хвоя распустится, а потом снова лысые как коленка. Завтра, если не забуду, покажу одну из двух оставшихся стробусов - вот где ужас-ужас!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 04 окт 2017, 00:36

Показываю своих новеньких (шепотом-все красавцы получила в эту осень, шепотом-чтобы не сглазить :hi_hi_hi: )
Larix decidua Varied Direction шт. 30
Изображение
Pseudotsuga menziesii Well`s Weeping эксперимент
Изображение
Pinus mugo Jacobsen
Изображение
Это дек лейку я поставила для сравнения-ногу, Ира, уж не стала ставить :-)
Изображение
еще один на штамбе Pinus mugo Jacobsen шт. 35, рядом Picea pungens Herman Naue
Изображение
Pinus sylvestris Mitsch Weeping (Pendula)
Изображение
а это picea abies pusch, она не от АВ. Подарили здесь. Не могу нарадоваться, давно хотела.
Изображение
Picea pungens Saint Mary Broom шт. , поставила рядом Якобсен для того, чтобы был понятен цвет, а весной какой он потрясающий!
Эта малышка вторая, весной получила от Смитса и загубила-оставила на даче, не прикрыла, и наши заморозки грянули. Я долго не могла себе простить-приехала, а изумрудные приросты все черные...
Изображение
Вот такая красотка Thuja occidentalis Filiformis и рядом с ней Picea pungens Waldbrunn, а вдали видна Крейчи.
Изображение
И самое главное приобретение этой осени не сфотографировала-в срочном порядке увезли на дачу и посадили Picea engelmannii Snake. Тоже красивая елочка пришла. Ну вот такие у меня новички. :cve_ty:
Последний раз редактировалось Хелениус 04 окт 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение АллаЕфр » 04 окт 2017, 02:06

Аня писал(а):В этот раз от А.В. ко мне приехало четыре замечательных растения: picea glauca Pendula, от вида которой я была в восторге... Выглядит она, примерно, так же, как на выше показанном фото Аллы, да и размер, думаю, одинаковый. Её прирост этого года втрое! втрое! превышает прирост моей глаука Пендула, которую я показывала весной. С неё мы начали воскресную высадку...
Я не хочу никого обидеть, но и промолчать я не могу.. Корней у ели не было вообще! Я плакала! Мне до сих пор очень обидно! Кто так мог безжалостно выкопать такую красавицу? Обрублены все корни, ни одного целого :is_te_ri_ka: ...
И для чего такой горшок, если её корни поместились ко мне в ладошки? Тут и 2-х литровым можно было бы обойтись ну или максимум пяти...
Изображение
Изображение
Там плохо, но видно мою руку, вот Вам , примерно, две мои ладошки...Короче, просто нет слов. Вот так она выглядит:
Изображение
Раньше, заказывая растения ВК я была уверена, что работники Александра их выкапывают, зная, как это нужно делать, и видя всё состояние растения они не отправят что попало и как попало... а не тут то было :is_te_ri_ka: . В следующий раз я хорошо подумаю, прежде, чем заказывать ВК.

подобный вопрос уже не раз подымался многими его заказчиками, многие думают что это варварство, пишут ему
вот ответ АВ на подобные обрубленные корни одной моей знакомой

Не вижу проблем с корнями - тысячи растений с подобным соотношением размеров кроны и корневой системы приживаются без проблем. Корни обрублены не варварски, а профессионально.

вы напишите ему, он всегда отвечает на письма, адекватно реагирует, все скажет, а если видит свой косяк или косяк своих работников, то без внимания не оставит, проблему всегда решит в пользу заказчика

У меня форманек на штамбе тоже весной пришел ВК от АВ, ком с корешками в ладошке помещался :-) высадила, все норм с ним, немного подрос и почек заложил много на след. год, уверена с Пендулой все будет отлично и с вашей и с моей, я свою в выходной постараюсь высадить, если дождя опять не будет
я из Самары Изображение и ко мне на ТЫ
АллаЕфр
Осваивающийся

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Picea » 04 окт 2017, 02:36

Ирина_Египет писал(а):... иногда кажется, что хвойные сами меня либо выбирают, либо отазываются от меня :zvez_ochki: . !

Как хорошо сказано! У меня такое же чувство.
Дмитрий писал(а):Николай,Успеныч это можжевельник обыкновенный Арнольд,ещё как горит,в печке вообще здорово!)))(спалил несколько штук).

Дмитрий, мне кажется, что можно попробовать. Арнольд, Хиберника, Сентинел и пр. "забугорные" известны своей горючестью, так что для них результат предсказуем. Успенычи же известны своей негорючестью. А как вообще обычные можжевельники лесные ведут себя? Если нормально, то я бы рискнула. У меняможжевельникам в целом неплохо, хотя в отдельные годы подгорают, но быстро восстанавливаются. Хорстманн ведет себя чуть хуже. ДрУ этой весной у всех знакомых (у кого он уже есть) вышел молодцом.
Аня, буду держать кулаки за Вашу красавицу! Мне кажется, что должна прижиться, мне тоже показалось по фото, что все не так плохо.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Nikolai » 04 окт 2017, 06:56

Я почему спросил про Dr U, просто у меня в этот год Блю карпет и Экспанса вариегата сгорели почти полностью. Хотя и сидели в тени от жимолости. Тень несколько прозрачная, но это тень. Может если посадить к северо- восточной стене дома, то гореть не будет. Опять же будет ли держать форму кроны?
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение pastila » 04 окт 2017, 10:36

Дмитрий, я всё-таки считаю, что такие сетки надо снимать, это не х/б ткань, моя сосёнка в ней не росла, а дюжила, ещё и корни гнили, а через 2-3 года могла и загнуться совсем. Рекомендуют их обязательно снимать. Про Успенычи АВ же написал, что это не Арнольды, Хеберники и т.д., которым не нужна формировка, а Dr U нужна направляющая первая формировка. Ты думаешь Арнольда выдают за Успеныча?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2017, 11:54

По Успенычу,Арнольдом его считает (судя по тому что читал)каждый второй,сравните фото,в любом случае это мож-ик обыкновенный,горит однозначно,особенно в нашем регионе,у нас горит всё!Николай,Блю шаг у меня тоже горел два года и помер,но пара Арнольдов есть и даже перенесли эту весну нормально,в прикрытых местах конечно,правда выгорели центральные проводники,теперь тоже придётся формировать.Брать его можно и нужно,цена не большая,может быть и адаптируется,у меня и кипарисовик в третью зиму идёт и даже выглядит хорошо,пока.Советую для понимания общей картины по горючести хвойных посещать по весне Б.Фл.!Я после таких посещений и бросил укрытия и т.д.,на мой взгляд это всё пустая трата времени,горит всё и в любых размерах!Солнце у нас -огонь!Ещё по нашему лесу можно посмотреть,что там растёт,вот это и в огородах будет нормально расти,остальное у кого как,на удачу.У меня например выпали все корейские сосны,возможно не хватает влажности воздуха,так же и с другими длиннохвойными скорее всего будет или как говорит Ирина,горим-обрастаем и стоим лысыми :-) .
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Аня » 04 окт 2017, 13:31

Ого себе, сколько слов поддержки! :ki_ss: Да она просто обязана выжить, только благодаря вашей поддержке! Всем спасибо! Я всё поняла! Ваши отзывы для меня очень важны!
Ирина, Корень я купила, буду раз в неделю поливать и опрыскивать по кроне, по возможности, конечно. Спасибо!
Аня
Профи

Сообщение pastila » 04 окт 2017, 14:22

Дмитрий писал(а):По Успенычу,Арнольдом его считает (судя по тому что читал)каждый второй,сравните фото,в любом случае это мож-ик обыкновенный,горит однозначно,особенно в нашем регионе,у нас горит всё!Николай,Блю шаг у меня тоже горел два года и помер,но пара Арнольдов есть и даже перенесли эту весну нормально,в прикрытых местах конечно,правда выгорели центральные проводники,теперь тоже придётся формировать.Брать его можно и нужно,цена не большая,может быть и адаптируется,у меня и кипарисовик в третью зиму идёт и даже выглядит хорошо,пока.Советую для понимания общей картины по горючести хвойных посещать по весне Б.Фл.!Я после таких посещений и бросил укрытия и т.д.,на мой взгляд это всё пустая трата времени,горит всё и в любых размерах!Солнце у нас -огонь!Ещё по нашему лесу можно посмотреть,что там растёт,вот это и в огородах будет нормально расти,остальное у кого как,на удачу.У меня например выпали все корейские сосны,возможно не хватает влажности воздуха,так же и с другими длиннохвойными скорее всего будет или как говорит Ирина,горим-обрастаем и стоим лысыми :-) .

Кто о чём, а Дима о своём :chir_lider: Молодец) Ну правда, твоё мнение как и другие имеет место быть. Почему нет? В чём то я даже согласна. Но посмотри на опыт Елены (Хелениус), таких красавцев вырастила, укрывает, бережёт. Я правда не знаю как их потом приучать, но ведь и корневая уже большая будет, они будут молниеносно восстанавливаться я думаю. Про БФ не знаю, не была там давно, но эта зима-весна для всех была критичной, даже для лиственных, это же не говорит о том, что и дальше так будет. Но решение в любом случае принимает каждый сам. Я колючие ели в этом году укрывать точно не буду, только весенне-осенние посадки, погорельцев с той зимы трогать не буду, только усиленно их проливаю сейчас.
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 04 окт 2017, 14:42

Всё остальное кроме этих елей хочу укрыть, вёдрами, сетками, укрывным, чем придётся) но укрывать всё-таки буду.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Аня » 04 окт 2017, 15:20

ЮлА писал(а):Напугали меня, девочки :sh_ok: . Поеду в выходные свою энгельманку ковырять - тоже ВК, приехала в 10л горшке и так ловко из него вытащилась при посадке, что практически ничего не осыпалось, я и не стала ее раздербанивать, почему-то подумала, что ее просто выкопали и в горшок засунули, а про сетку даже мысли не мелькнуло. В общем так этим комом и посадила, а теперь переживаю :cry_ing: .....

Юля, не надо энгельманку трогать, если ком не осыпался, это же хорошо, значит земля хорошо держится за корни! Ну или корни уже начали оплетать ком и держат землю! У меня сразу вся осыпалась... Мет.сетки там быть не должно, а мешковина, которая там скорее всего есть, как пишет Дима, сгниет через пару лет..
Аня
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные