Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ЮлА » 04 окт 2017, 21:33

Аня, да я ее свежепосаженную выдергивать и не буду, но пальчиком у ствола все равно поковыряю, не удержусь :hi_hi_hi: .
ЮлА
Эксперт

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Nikolai » 04 окт 2017, 21:46

А зачем? Корней всё равно не прибавится. У моего Андржея вообще один стержень. Попытаюсь выходить. Знаете, сложно выкопать растения не повредив корни.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Хелениус » 04 окт 2017, 22:28

Подписала своих новичков и добавила фото, но сообщение уже далеко. Поэтому, если интересно-смотрите выше. :mi_ga_et:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 04 окт 2017, 23:01

Лена, мне очень понравились твои растения! Спасибо, что поделилась фотографиями :bra_vo: ! Я очень надеюсь, что псевдотсуги смогут жить и хорошо выглядеть в нашем климате, но это конечно эксперимент. Ничего, я в следующем сезоне снова Серпантин постараюсь купить :-): . Уж очень понравился крученый облик, и хвоя у них интересная.
Визуально мне все хвойные из этой поставки понравились, буду колдовать :hi_hi_hi: , чтобы у всех прижились, и так сезон очень-очень трудный был. Пусть придет светлая полоса!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 600 раз.

Сообщение Nikolai » 04 окт 2017, 23:08

Ирина_Египет писал(а): Пусть придет светлая полоса!

И как только она появится, мы не пойдем поперек. Мы пойдем вдоль этой светлой полосы.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 04 окт 2017, 23:49

Николай! Мы внутри неё пойдем, поплывем, полетим!!! :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 05 окт 2017, 00:04

К дискуссии о горящих у нас хвойных.
Не смогла найти весеннее фото сосны горной, которая растет у меня лет 8-с эмбриона практически. Так вот- в этом году (и в прошлом тоже) обгорела очень сильно. Причем я заметила такую закономерность-до этого ни разу, а как только начала их щипать-регулярно.
Но! Вот такая она на сегодня.
Изображение
Весной вырезала очень сильно-решила делать бонсай. Не знаю, что получится из моей формировки, но обросла очень хорошо. Еще ель Нидиформис - оч большая уже-в этом году не закрывалась, обгорела сильно-обросла за месяц и следов обгорания давно уже не видно.
А это к вопросу о использовании желтого цвета, так всеми нелюбимого :-)
Изображение
Изображение
Покажу еще немного домашних-опять интернет плохо работает. Ира, дача завтра. :-)
Моя очень любимая малышка-оморика нана.
Изображение
тоже любимая, но уже монстрик Варелла
Изображение
а это о чупа-чупсах...
Изображение
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Дмитрий » 05 окт 2017, 00:47

Елена,я любитель жёлтого,и красного!У меня мугнус тоже сильно горел,но я не много резал,где почки живы были оставил,оброс хорошо,почти не заметно. Варелла у тебя знатная,а Нана укрывается?Вот мой Picea omorika Peve Tijn Изображение,я конечно не укрываю,вот и остался из оморик только он-Peve Tijn))
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение ольга59 » 05 окт 2017, 17:02

Какая же у Лены красота! Сколько лет "малышке" оморике нана? У себя планирую сажать быстрорастущие, под крупными лесными соснами-елями, малышек на разглядеть ( ну может увлекусь в перспективе, когда заполнится средний ярус ). Буду рада услышать рекомендации о растениях 2-3 метровых (и не за 10 лет). Вообще такие существуют, в смысле что бы и выросли быстро а в поднебесье потом не унеслись?
Желтое то же люблю, у меня явный перебор с зеленым. Как желтые хвойные чувствуют себя в относительной тени? Ель Нидиформис у меня в этом году посажена, а можно фото как она выглядит постарше?
ольга59
Эксперт

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 окт 2017, 20:14

ольга59 писал(а): Буду рада услышать рекомендации о растениях 2-3 метровых (и не за 10 лет). Вообще такие существуют, в смысле что бы и выросли быстро а в поднебесье потом не унеслись?
Желтое то же люблю, у меня явный перебор с зеленым. Как желтые хвойные чувствуют себя в относительной тени?

Оля, таких хвойных нет. Или быстро и высоко, или долго и не в небеса. Либо вариант - покупать взрослого карлика, но даже трудно представить размер дыры в кармане. Либо есть шанс с пендульными хвойными - вырастут достаточно быстро, а потом загнуть или отрубить голову.
Желтые в тени не будут желтыми. Но цвет все-таки будет отличаться от зеленого-презеленого. Я бы попробовала елку Голд Дрифт, она на солнце ослепительно желтая, но горит ужасно. В рассеянной тени возможно есть шанс быть не ярко желтой, но живой и здоровой.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 05 окт 2017, 20:16

Дмитрий писал(а):Елена,я любитель жёлтого,и красного!У меня мугнус тоже сильно горел,но я не много резал,где почки живы были оставил,оброс хорошо,почти не заметно. Варелла у тебя знатная,а Нана укрывается?Вот мой Picea omorika Peve Tijn Изображение,я конечно не укрываю,вот и остался из оморик только он-Peve Tijn))

Дима, что поразительно-Нана не укрывалась, забыла я про нее, там снега много было, она долго под снегом была, но все равно - кода снег растаял-еще не оттаяли корни. Но она, умничка, чуть чуть подгорела верхушками, но оч быстро выправилась.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 05 окт 2017, 20:26

ольга59 писал(а):Какая же у Лены красота! Сколько лет "малышке" оморике нана? У себя планирую сажать быстрорастущие, под крупными лесными соснами-елями, малышек на разглядеть ( ну может увлекусь в перспективе, когда заполнится средний ярус ). Буду рада услышать рекомендации о растениях 2-3 метровых (и не за 10 лет). Вообще такие существуют, в смысле что бы и выросли быстро а в поднебесье потом не унеслись?
Желтое то же люблю, у меня явный перебор с зеленым. Как желтые хвойные чувствуют себя в относительной тени? Ель Нидиформис у меня в этом году посажена, а можно фото как она выглядит постарше?

Спасибо, Оля, за теплые слова. Оморика нана куплена в прошлом году в довольно большом размере (я понимала, что эмбрион в этом случае будет особенно маленьким :-) ). Поэтому взяла макс размер.
И это в парадной зоне - выход- покупать уже большие растения (это по поводу 2-3 м). Свой снейк в этом году посадила, сразу картинка в этом месте изменилась. Но все большие покупать дорого конечно...
Нидиформис сфотографирую, покажу. Как-то не попадала она у меня в кадр-там планируем сделать дорожку и планируем уже 3 года а руки все не доходят, поэтому место не фотогенично, ну да что есть. Если можно совет- она не сказать что вау (когда видел уже много всяких), но на повороте дорожки смотрится изумительно, если нужно подчеркнуть красивый изгиб.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 06 окт 2017, 14:09

Обещала вам показать как у меня на участке выглядят стробусы.
Pinus strobus Torulosa. У меня не живет, а существует 7 лет. Саженец был великолепный от Хахманна - корни, крона, хвоя - всё при ней! Посадила уже не мелкую, на следующий год выдала прирост около 50 см. Через сезон эти 50 см отгорели, дальше выросло еще сантиметров 70, и на этих тощих-тощих 70 см уже который год летом распускается шапочка хвои, весной сосна совсем ВСЯ!!! лысая, потом какие-то почки распускаются и всё продолжается по одному сценарию. Грибов нет, обрабатываю регулярно. С другими стробусами ситуация один в один. В общем, доживут еще до весны, и хватит. Эксперименты выживет/не выживет мне не интересны, принцип другой - в саду остаются растения декоративные и не такие хлопотные. А эта сосна должна была бы по возрасту уже закрыть забор, но... 7 лет потеряны.
Изображение
Низ
Изображение
Шапочка на тонком дрыне
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 06 окт 2017, 21:14

Ну и крокозябра) Ира, нам остаётся только наблюдать за своими стробусами и надееться на положительный исход))
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 окт 2017, 21:52

:hi_hi_hi: Оля, ну планировалась-то вот такая сосна, как у Троицких (на 11 минуте) https://www.youtube.com/watch?v=t-n8oxRVt8Y . А уж получилось как получилось :-) . Сильно не обольщайся, стробусы держат только однолетнюю хвою. Конечно, много зависит от целей и отношения самого садовода. У Димы вот тоже Пендула не растет, но терпит же. А мне в первую очередь нужна "картинка", поэтому из лысых растений пока будет только Кобра.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 07 окт 2017, 14:43

Мои осенние новинки: кореянка дарк хилл
Изображение

муго винтерзонн
Изображение

Добралась сфотографировать тех, кто жив на сегодня, в основном малипуськи пунгенсы да муго, как наиболее устойчивые. Не обращайте внимания на сорняки - не дошли руки рокарий сделать.

Изображение Блюз, этого года

Изображение Блюз прошлогодний, пациент скорее мертв :-( . Мы с сыном очень любим фильм "Братья блюз", под него и купила парочку. Теперь понятно, кто Джейк :-)

Изображение Хупси от Ксении, пару лет у меня, в этом году были шикарные красные шишки. Почему то сильно по ним текла смола, до сих пор висят капли. на других частях не смолила.

Изображение Тот самый Донахью, без корней.

Изображение Пихта Макроконика, Ветка в том году лежала, в этом сама встала, без подвязки, не горела, ттт

Изображение Опт-хозовская муго унцината

Изображение Можжевел Хорстмана, сильно то ли сгорел то ли померз, никак не восстановится

Изображение Лиственница Х. Рекурвед от АВ, нынешняя

Изображение Муго Дикообраз, тоже подгорел

Изображение Митч Випинг, верхушка сгорела, новую все не подвяжу

Изображение Аршанский кедрик, растет себе, не горит, ттт.

Изображение Пихтовый стланник с Турки, не знаю еще, вырезать проводник, если появиться? вроде пихты стрижку не любят

Изображение Самая первая моя хвоиночка, покупалась в БайкалФлоре года 4 назад, как новогоднее дерево, до весны держалась в квартире(то еще было веселье-трижды в день дождевание и все равно все время паутинный клещ жрал, пока не высадила в ог), потом еще по участку таскалась, весной сгорела нещадно. Муж ее только из хвойных любит, привык видать :-)

Изображение Биалобок

Изображение Саншайн, стала на себя похожа

Изображение Нидиформис

Изображение Билоба Глаз дракона, прошлогодний Тролль не выжил,но там прививка отгнила. как то не очень было качество. даже удивительно для АВ, поглядим на этого.

Изображение Сосна мелкоцветковая голдилок, замахнулась на экзотику, ну ооочень нравиться. Да и АВ уверяет, что вполне себе зимующая, Тоже, в общем, поглядим

Изображение Выживший Якобсен. Пришли 2 одинаковых абсолютно, зимовали в одинаковых условиях,один из зимы не вышел, второй даже глазом не моргнул

Изображение кореянка Блауэр эскимо, не знаю. что с ней-с весны ни хуже ни лучше не становится, хотя "спасибо, что живой", Сильберлок через 2 месяца после прихода загнулась. Все хочу спросить Николая, как его Сильберлок, классная такая пришла в том году вместе с моей, очень надеюсь. что жива-здорова

Изображение Муго Шервуд компакт, нынешний. из Опт-хоза.

Ой, хватит, пожалуй, мелочь и не очень интересные пусть подрастут сначала. Да еще очередное огорчение - повылезали опята на участке. Не скажу, что неожиданно, в лесах вокруг собирают грибники опята. да и вообще лес по Мельничной пади какой то нездоровый, но всегда же надеешься. что именно тебя пронесет(или хотя бы не думаешь, пока не видишь :jn_pu_sk: ), хотя какое там при размере грибницы в 5-7 км, они, наверно. везде равномерно гектарами. Устала уже переживать, то засилие личинок хруща, чуть не из-под каждого корня выковыриваю. то солнце, то грибы, А тут оказывается тотальный киллер притаился, теперь думаю. стоит ли вообще хоть что-то сажать, ведь все подряд жрет. от березы до картошки :wo_ol: . И нет же спасенья. Ох, жизнь...
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 окт 2017, 19:04

Марина :kli_ny: !!! Ничего себе, какие у тебя просторы! И хвойные вырастут, никуда не денутся. А какой у тебя опенок? Вредит именно осенний, настоящий. Их еще десятки других видов - ложные (летний, зимний и т.д.) Где-то я читала, что Д.Калиновский с опенком борется фунгицидом Строби. И в лесу не каждое же дерево поражается. У нас почти все участки из-под леса, но массового заражения нет. Корчевать пни, удалять растительные остатки, ну что еще можно сделать :du_ma_et: . Если нет еды, то он сам пойдет в более благоприятное место.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 08 окт 2017, 00:47

У меня лесной участок и там живут опята. Всегда собирали, как в лесу. Никогда не думала о них как об агрессорах ( может не особо задумывалась), растет себе параллельно с елками, соснами и березами, много бывает на газоне. Опята разные, по моему 3-4 сорта у меня растут, но что бы на здоровое дерево накинулись не замечала. Со временем их становится меньше, усилий по изведению не предпринимала. Да и вообще раньше радовалась "урожаю". Надо приглядеться к ним внимательней, после разъяснения о их коварстве, стала подозрительнее.
Где то поищу старое фото - я на поляне опят.
ольга59
Эксперт

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Марика » 08 окт 2017, 21:52

Теперь в каждой посадочной яме сначала костер буду разводить, а потом строби ведрами (если найду):-) . Оно наверно и родной мицелий укокошит :ps_ih: ? Ольга, пенечки, на которых растут опята, остались от деревьев, которые эти опята предварительно и сожрали. Я вот только не пойму, как они картошку то едят, она ж однолетняя?? Или клубнику? Про ложный тоже пишут, что паразит.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2017, 00:31

Вот здесь О.Бондарева показывала, как опенок съедает дерево https://vk.com/photo6450879_383863925 . Хорошо видно тяжи (ризоморфы).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные