Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Марика » 09 окт 2017, 22:24

Ну вот про Строби пишут, что быстро разлагается в почве. Эффективные фунгициды для почвы нашла только Максим да фармайод, видимо делать борозды вокруг корневой и проливать? Или уж не заморачиваться?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение ольга59 » 09 окт 2017, 22:43

Нет желания возражать, но все же поделюсь своими наблюдениями. :smu:sche_nie:
Я делаю из старых корней такие " клумбы-вазоны". т.к. весной подтапливает некоторые участки, а в них остается сухо. Так вот в этих вазонах отлично растут - хосты, папоротники, бадан, сахалинская гречиха ( уже лет 5) огромная. Из под старых пней давно беру почву для посадки. Проблем пока не видела. :nez-nayu:
А еще, мои опята очень любят белки, смешно смотреть как она сидит, держит в лапках гриб и обкусывает его со всех сторон, смотрит на тебя глазами-бусинками. Интересно, что бы белка добавила к нашей дискуссии. :ne_ne_ne:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Марика » 10 окт 2017, 11:29

Белка не покупает коллекционные елки за многие тыщщи, хотя на ее месте я бы тоже грибы выбрала :-) Я то вот тоже оставила огромный пень, в основном, конечно лень было эту титаническую работу проворачивать по его выкорчевке, да и придумалось интересно, как его обыграть, антисептиком обработала, 6 лет проблем не было. А нынче полезли опята по ходу корней. А корни там такие, что если даже пень я выверну, они все равно в земле останутся. Тянутся на получастка натурально, там уже мои растения сидят. Да и смысл - вокруг участки брошенные с валежником, с зарослями. Так что будем проводить исследовательскую работу по выживанию культурных растений на опятах :ps_ih: .
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 окт 2017, 21:22

Что касается пней. Посмотрите на это великолепное произведение искусницы природы! Лежит перевернутый, так что это даже не пень, а корни. Когда в саду такое богатство - плевать на опёнков! На фото не видно, но реально там всё оплетено тяжами. Желаю всем нам, чтобы если суждено, то наши растения сожрал опёнок, когда у них будут такие корни. Может пра-пра-правнуки дождутся :-) !
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 13 окт 2017, 19:28

Посмотрите, пожалуйста, мою лиственницу Varied Direction. Очень-очень мне нравится этот сорт. Прошу вашего совета по формированию.
3 года я ждала когда ближе к стволу проклюнется веточка, чтобы нарастить высоту ствола, мне нужно примерно 2,5 -3 м, (почему-то у этого сорта в питомниках проводник выщипывают). В этом году дождалась, небольшую веточку подвязала. Но засомневалась, а нужен ли прямой ствол :nez-nayu: . За это время одна из боковых приподнялась и хорошо подросла. Я подумала, а может её стволом оформить? Изгиб там почти под прямым углом к подвою, а дальше я стала выводить её в плавную дугу, и в следующем сезоне уже дойдем до полной вертикали. Мне этот ствол уже нравится. Но я планировала, что вверху сделаю из веток большой шатер, за сеткой юго-юго-запад. Хочу хоть какую-то тень и требовалось перекрыть лиственницей около 3 м сетки. Там у соседей постоянное "тусовочное" место -теплица, баня, туалет, в общем круглосуточная суета.
Шатровая крона на прямом стволе эти 3 м закроет, а если оставить изогнутый ствол, то примерно 1,5 заборных метра останутся без "шторки".
Или можно сделать 2 ствола - один прямой и один изогнутый, Тогда проблема закрытости решится, но боюсь, что визуально это будет выглядеть неинтересно.
Обдумываю еще третий вариант: сделать из новой веточки второй ствол в виде рогатки, и на нем тоже шторку шалашом. Тогда еще шире забор закрою, но придется передвинуть елку Pendens (а двигать не хочется, и некуда).
Помогите принять оптимальное решение :ko_re:sha: !
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 14 окт 2017, 09:40

Ирина_Египет писал(а):

Изображение

Какая лошадка прикольная! И пушистая!
Мне ближе последний вариант, но аргументировать не могу. Просто представлю эту трехметровую лиственную шторку, и башню сносит. Так что на мое мнение полагаться не стоит - что возьмешь с безбашенной бабы? :kli_ny: :nez-nayu:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Nikolai » 14 окт 2017, 10:43

Мне напомнил своим видом палочника или богомола.)
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 окт 2017, 11:35

:hi_hi_hi: Спасибо! Надя, я буду полагаться на мнение всех и свое конечно тоже! Во взрослом виде ни у кого из нас этого сорта нет, только инетовские образы. Поэтому мне сейчас хотя бы определиться с эстетической точки зрения, как лучше: один прямой центральный ствол, один изогнутый ствол, два изогнутых ствола в виде рогатки? Еще можно сделать три ствола, но это будет уже очень большая куча. С высотой ствола уже понятно, а вот с формой я растерялась. По достижении необходимой высоты голову лиственнице снесу, ноги побрею, а дальше она уже будет сама-сама. Растение немаленькое в перспективе, и растрёпанное, недаром имя такое - Различные Направления.
Просто как вам лично представляется, какое количество и направление стволов вам более симпатично, исходя из описанных условий? :lo_ve: Мне коллективный разум стимулирует собственную картинку!
Вот здесь фотки взрослых и подростков лиственниц этого сорта
https://www.google.ru/search?q=Larix+de ... xSp9Mk5fqM:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 14 окт 2017, 19:59

Ирина, Я тоже за один ( из центральной веточки или из боковой ) или уж за 3 ствола - и разноуровневые!!
2, на мой взгляд, будут смотреться не очень красиво, ну или не в этой точке должно быть расхождение, а гораздо выше, на высоте 2-х метров, примерно... А для этого надо гнать сначала один проводник. Если уж оставлять эти 2, то этот кривой не выводить вертикально, а пускать его нижним ярусом - нижней шторкой, хотя к Вашему участку этот вариант не подходит, Вы же хотите, чтобы низ был открыт?
Вы же расположили его здесь для определенной функции, наверное, и надо следовать заданному направлению и с наименьшими потерями ( чтобы не пересаживать ель и не ломать себе голову- куда её, хотя 3 вертикали было бы супер! ), оставляйте один центральный проводник, а от него уже в стороны кулису на 3 метра.
А если оставите этот один кривой ствол-будет красиво, но слева надо придумывать ещё что-то, чтобы появилась кулиса.
Вот, хотя это только моё мнение, и Вам на месте виднее и, чтобы вы не надумали, я уверена что будет прикольно!
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 окт 2017, 21:17

Аня, спасибо!!! Это идея - разные уровни! Если левый ствол на пятидесяти сантиметрах увести влево, обогнув елку, а после поднять выше :co_ol: .
А из трех стволов есть классная картинка в сети. Правда лиственница другого сорта - Пендула. Она значительно уже, для Вэриед Дирекшен скорее всего будет слишком лохмато. Да и места там маловато будет для подобных вариантов. http://www.cadysfallsnursery.com/Images ... ted%20.jpg
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 14 окт 2017, 23:04

Да, Ирина, если обогнуть ствол и пустить его влево( любой из двух) - получится хорошо! Но параллельно два ствола пускать точно не надо!
А за идею с Пендулой, спасибо! Такое чудо можно сделать с моей крякозяброй!
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Хелениус » 15 окт 2017, 23:44

Так как у нас зона рискованного земледелия, Ира, два ствола делать бы не стала-сейчас есть новая вертикальная веточка-дождись весны и, если выживет-то я бы оттянула правую ветку вниз и пусть растет как не основная, а просто параллельная левой-получится достаточно гармоничный и уже сформированный ярус.
А основную повести эту маленькую вертикальную. Тогда и с ширмой вопрос решится так, как ты задумала.
Вы еще при обсуждении не учитываете вероятность разлома у так сформированной ветки из-за наших снегопадов. Я не знаю как у этого сорта, а у наших не раз наблюдала гуляя по парку из лиственниц-треск и ветка летит вместе со снеговой шапкой.
И против двух стволов есть еще один аргумент-нам же нужно чтобы все побеги вызревали для хорошей зимовки, а если веток много, то и задача усложняется для растения.
Ну вот как-то так. Но это конечно только мое мнение. Эту твою лиственницу люблю очень-в любом случае красавица будет! :mi_ga_et:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 окт 2017, 09:59

Лена, спасибо! У этого сорта нижние ветки надо убирать, иначе они валяются по земле, т.к. сорт относительно плакучий, ветвление во все стороны, в том числе и вниз. Я в этом году уже отрезала около метра на первых ветках. Поэтому если оставляем центральный побег, то весной и правую, и левую ветку я выпилю полностью. А правую мне жааалко, она такая заманчиво кривенькая :hi_hi_hi: ! Varied Direction обязательно нужен штамб, у меня он низкий был при покупке. Поэтому я и хочу вывести на 2-3 м ствол (стволы), а потом уже в две стороны пойдет ветвящаяся во всех направлениях, в том числе и вниз, штора из веток.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Татьяна59 » 25 окт 2017, 21:05

Всем здравствуйте! Скоро надо будет накрывать хвойные от весеннего солнца и вот что хочу спросить . Можно ли поставить дуги и накрыть все хвойные одним тентом ( синий китайский)? Они у меня еще маленькие невысокие и растут рядом. Тент будет сложен в несколько раз.Как думаете пропускает он солнеч. лучи? Не погорят ли под ним мои растюхи? Или лучше по отдельности каждый кустик под коробку?
Татьяна59
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение ольга59 » 25 окт 2017, 22:52

И вообще когда планируем укрытие? Учитывая НЫНЕШНЮЮ ПОГОДУ?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2017, 09:36

Татьяна, совместное укрытие хвойным делать можно, у меня так в прикопе горшки накрываются, только высоту надо дать достаточную, чтобы между каждой макушкой и верхом укрытия было сантиметров 5 -10 после того как под тяжестью снега провиснет материал. Не знаю какой мощности и величины дуги, хватит ли объема. Я делаю деревянный каркас. Про тент ничего сказать не могу, ни разу не пользовалась. Будет ли под ним воздух проникать? Не сопреют растения, не будет ли нагреваться весной, когда снег сойдет?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2017, 09:44

Оля, какое укрытие имеется ввиду? Если притеночные ширмы, то можно уже ставить. Я фанерные уголки уже поставила, у них 2 стороны полностью открыты. Горшками/ведрами накрывать рано от слова "совсем" :-): . Каркасы можно ставить сейчас, а закрывать не знаю когда. Может ближе к середине или концу ноября, когда будут устойчивые дневные минусы. На 4 ноября +18 пророчат :sh_ok: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Татьяна59 » 26 окт 2017, 10:58

Да .под синим тентом скорее всего будет жарко когда снег сойдёт и от снега все это укрытие ляжет на растюхи. Тогда коробки -ведра на каждую хвойную единицу.
Татьяна59
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2017, 04:16

В поисках сортов хост набрёл вот на этот сайт,хочу поделиться http://www.cadysfallsnursery.com/Larch% ... 02015.html Ирина, сейчас только обратил внимание,что лиственница Пендула для Ани отсюда.Жёлтого и красного нужно побольше,мне!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Nikolai » 28 окт 2017, 10:01

Шикарные фотки во всех разделах.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные