Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение pastila » 30 апр 2017, 23:53

У меня тоже очень много распустилость, особенно лиственных, обыкновенные сосёнки тоже со свечками стоят, сортовые "думают", но близко..Лиственницы распустились, даже не верится, что всё это мороз грохнет...(
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Nikolai » 01 май 2017, 17:10

Единственные, кто не пострадал.

Изображение

Изображение

Изображение
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Аня » 01 май 2017, 22:01

Николай, и конечно же, они у вас были под укрытием? Или из-под снега такие лапоньки вышли?
Аня
Профи

Благодарил (а): 367 раз.

Сообщение Nikolai » 01 май 2017, 22:34

Зимовали без укрытия.
Pinus sylvestris 'Meffengowd'
Abies koreana Вrilliant
Pinus sibirica Twice impossible
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение aanna » 03 май 2017, 00:57

Так хороши сейчас лиственницы , ну чем не розы ) ...и у нас сейчас +26, все распускается со страшной силой зачем-то (( а на субботу обещаны -3 ... :-(
Изображение
Изображение Изображение У Крейчи стооолько почечек ..
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 май 2017, 01:40

Ой, шишечки!!! Анна, у нас та же ситуация, лиственницы хвоей колосятся, стояла жара, рано проснулись. Завтра снег и ветер и ночами минусы до выходных, потом снова 25. Всё в рост пошло, сегодня Крейчи укрыла, остальные на выживание оставлены, спрятать уже невозможно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 701 раз.

Сообщение aanna » 09 май 2017, 11:11

Изображение
Ребята, как вы, пережили заморозки ? Или погода продолжает испытания ?
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 10 май 2017, 01:14

Анна, спасибо! Вроде нормально пережили. У некоторых лиственниц частично хвою "прихватило", но не критично. Лучше всех себя повели Несмеяны, которые подросшие. Молодежь осенней посадки похуже, но это понятно, еще даже не укоренились.
У меня все хвойные начали прирост на неповрежденных ветках. Те части, что обгорели - пока думают. Но к этому я готова, резать буду только к июлю, когда уже точно будет понятно где жизни нет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 10 май 2017, 01:23

aanna писал(а):Изображение

Анна, это шишечки? На какой ели обыкновенной? Они у вас хорошо вышли из зимы, даже совсем не подгорели.. Этой ели сколько лет?
Аня
Профи

Сообщение ольга59 » 10 май 2017, 01:52

хочу рассказать о стойкости наших местных хвойных растений.
Эта лиственница в наводнение 2016 года полностью была покрыта водой.

вот это место ее не видно, она под водой. :pri_vet:-:
Изображение

когда вода снизилась ее долго трепало течением, но она удержалась, только провела всю зиму лежа на боку.
Весной, обнаружив ее лежачую, решила - погибла. Но через некоторое время лиственница сама встала и выпустила нежные зеленые иголочки.
Сейчас выглядит так :pri_vet:-:

Изображение

Надеюсь она расскажет своим заморским подружкам ( ожидаю растения от АВ) каким у нас надо быть жизнелюбом. :-ok-:
всем привет!.

Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение aanna » 10 май 2017, 15:54

Ольга, ничего себе - какая лиственница водоплавающая оказалась ) Молодеееец !

Ань, елочке Акроконе лет 5, наверное, розовенькие- это женские шишечки- цветочки ) Настоящие шишки должны быть на кончиках веточек у нее ( это я читала ))
Изображение
Такая разлапистая лапушка, очень ее люблю )
А это прошлогодние новобранцы . В овощных сеточках никто не подгорел )
Изображение
( везде весенний беспорядок- ящики, арматуры, сорри, фотки "технические" только получаются )))

Такой начинается период- самый любимый ! Оживает - вдруг- погоревшая ветка, раскрываются иголочки, ммм ! Хочется успеть все увидеть ( успеть рассмотреть перед очередным минусом и снегом )))
Изображение Изображение
А вот тут вопрос..
Изображение
Привязывала лиственницу Horstmann Recurved- на штамбе 15 см она -к опоре , а теперь она уже доросла до нужной высоты, а я что-то не понимаю- как дальше-то )) Перестать привязывать- а она как будет расти ? вниз верхушку загнет ?
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 10 май 2017, 16:56

Анна, чудесные елки :cool_cool: ! Эх, ну вот разве трудно мне было осенью прикрыть растения..., не страдала бы сейчас, глядючи на погорельцев. Обязательно теперь прикрою, как бы лениво не было :a_g_a: .
Хорстманн Рекурвед тем и хороша, что крутится в разные стороны. Вверх будет расти, только не ровно, а с загогулинами. Уже видно сильный лидер, а вот насколько круто и в какую сторону завертится - интрига :-): . Прелестная лиственница!!! Анна, сколько ей лет? Метр за год дает или меньше?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 10 май 2017, 17:59

Анна, поддерживаю Ирину, ели чудо! Как приятно на них таких смотреть. И понимаю, что у вас климат для них мягче видимо, раз они под сетками не подгорели. Вот после таких фото появляется надежда и хочется хвойные дальше выращивать, а то апатия какая-то)
Оля
pastila
Профи

Сообщение aanna » 11 май 2017, 00:16

Ирина, Хорстман- в 2013 посажен, но был совсем мелкий- 30 см от пола ) потихоньку разгоняется- последнее лето прирост см 50 был , и это самый большой прирост - за все время . Так что- метр за сезон- неа ! )
Ольга, спасибо от нас с елками ! ) Апатию - бросаем ,жизнь продолжается !)) ( я тут "Плач Ярославны"
по 12 летнему можжевельнику виргинскому намедни исполняла- выкорчевывали насовсем, сгорел напрочь ) И тут муж говорит- пффф, 12 лет же прожил ! Собаки- кошки- живут не сильно дольше ! ( ужас, ага ? а мне чего-то помогло... Думаю- а и правда. Прожил можжевел 12 лет- спасибо ! Смена экспозиции )) Пара новых елочек влезла ))
Климат-то у нас на Урале тот еще, огого-шный )) Очень резко все у нас- от +25 до - 5 - за один день- ничего делать )) У меня еще участок дурацкий- южный склон , в деревне- на бывшем картофельном поле ))- то есть- защиты от леса- нет. Все ветра мои, и заморозки возвратные- тоже мои , а также мое февральское солнце- деревья на участке уже есть , огромные- но- лиственные ) К елкам я недавно повернулась )) Подгоревших нынче полно - кому сеточек не досталось :-( Отказаться от выращивания хвойных - никак, надо просто продумать- придумать легкие и удобные в эксплуатации укрытия для мелочи..
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 11 май 2017, 22:25

Поддерживаю ..." придумать легкие и удобные в эксплуатации укрытия....." .
Ближе к осени надо объявить мозговой штурм, а сейчас дать задание голове придумать у сентябрю что то полезное. :du_ma_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение pastila » 12 май 2017, 23:22

ольга59 писал(а):Поддерживаю ..." придумать легкие и удобные в эксплуатации укрытия....." .
Ближе к осени надо объявить мозговой штурм, а сейчас дать задание голове придумать у сентябрю что то полезное. :du_ma_et:

Думать точно надо! Чтобы просто, красиво и надежно)
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 12 май 2017, 23:26

aanna писал(а):Ольга, спасибо от нас с елками ! ) Апатию - бросаем ,жизнь продолжается !))

Бросаем, бросаем, а просто смотрю на вашу красоту, нетронутую солнцем и тихо завидую) Хочется уже обрезать всё подгоревшее, но надо потерпеть...Уже жду с вожделением хвойные от А.Верещака, они поднимут настроение)
Оля
pastila
Профи

Сообщение Picea » 15 май 2017, 00:36

pastila писал(а):
aanna писал(а):Ольга, спасибо от нас с елками ! ) Апатию - бросаем ,жизнь продолжается !))

Бросаем, бросаем, а просто смотрю на вашу красоту, нетронутую солнцем и тихо завидую) Хочется уже обрезать всё подгоревшее, но надо потерпеть...Уже жду с вожделением хвойные от А.Верещака, они поднимут настроение)

Только когда ждать? Я относительно недалеко от его питомника, в этот четверг у нас был снегопад, метель, снег кое-где пару дней лежал, по ночам и сейчас, несмотря на то, что дневная погода радует (до +17), уходит на минус. Ни на елях,ни на лиственницах никаких фыфочек и в помине нет. Это я к тому, что у вас по сравнению с нами просто юга. И если в конце апреля помощник АВ сказал мне, что мой заказ будет не ранее середины мая, то сейчас понимаю, что еще сдвигается на неопределенное время. К тому же с завтрашнего дня у нас опять похолодает, в общем, вся эта "удивительная" погода идет к нам четко из Европы, раз так, то хорошо если в июне будет тепло.
За последние 3 недели обнаружила еще потери, похоже, ушли две пихты бальзамические Weeping Larry и Bruce's Variegated, жаль до слез,такие красотки были, в прошлом году нормально почки заложили, из зимы вышли огурцом, и вот печалька.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Аня » 15 май 2017, 00:51

Нашла прошлогоднюю фотку Нидиформис Калоус:
Изображение
А в этом году она выглядит так:
Изображение
Она не укрывалась ни в прошлом году, ни в этом..
Сегодня захотелось сфотографировать Пуш, у нее хоть желтого ничего нет:
Изображение
А это ели наши обыкновенные, тоже сегодня сфотала
Изображение
Изображение, одна из них зеленого цвета, а другая немного с голубым налётом. Здесь видно, что они отличаются по цвету, но телефон всё равно не так передал цвет...
Аня
Профи

Сообщение pastila » 15 май 2017, 10:39

Picea писал(а):
pastila писал(а):

Только когда ждать? Я относительно недалеко от его питомника, в этот четверг у нас был снегопад, метель, снег кое-где пару дней лежал, по ночам и сейчас, несмотря на то, что дневная погода радует (до +17), уходит на минус. Ни на елях,ни на лиственницах никаких фыфочек и в помине нет. Это я к тому, что у вас по сравнению с нами просто юга. И если в конце апреля помощник АВ сказал мне, что мой заказ будет не ранее середины мая, то сейчас понимаю, что еще сдвигается на неопределенное время. К тому же с завтрашнего дня у нас опять похолодает, в общем, вся эта "удивительная" погода идет к нам четко из Европы, раз так, то хорошо если в июне будет тепло.
За последние 3 недели обнаружила еще потери, похоже, ушли две пихты бальзамические Weeping Larry и Bruce's Variegated, жаль до слез,такие красотки были, в прошлом году нормально почки заложили, из зимы вышли огурцом, и вот печалька.

Марита, а в чём причина? Грибы или солнце или что ещё? Всех их очень жалко, я могу вас понять, тем более ни копеечные вещи берём.. Я ель обыкновенную Виргата с осеннего прихода посадила, она подгорела ещё в октябре-ноябре, после зимы с укрытием вся лысая и похоже не жилец, почки никакие, отливаю, может проснётся? У нас, действительно, юг сейчас, несколько дней температура до +30С доходила, пекло, выходить из дома на участок не хотелось, сегодня температура спала, но всё равно тепло, обещают дожди.
И когда наши ёлочки-сосёночки дойдут до нас, можно только гадать, тем более Александр уже предупредил о смещении сроков поставки :ny_tik:
Оля
pastila
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные