Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение pastila » 15 май 2017, 10:44

Аня, спасибо за картинки, разница очевидна, а ели обыкновенные у тебя получается не подгорели? У меня Мисти Блю сгорела просто нещадно, правда я её всё-таки колючей считаю, но вся в зеленых почках, столько их заложила после этого "пожара", просто умница и уже распускает, неприхотливая выходит...
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 15 май 2017, 23:14

У меня с елками ...опа. Только пунгенсы распускаются даже на обгоревших ветках. Энгельмана тоже хорошо в рост пошли, но верхушки молчат (лысые и несчастные). А мне снова придется придумывать - чем им лидера заменять :du_ma_et: , все ветки уже толстые, не согнешь. Про обыкновенные елки даже говорить не хочу... Сосны умнички все, кроме стробусов - даже те, кто без хвои, свечи выгнали. Буду ждать еще месяц, потом резать засохшее, копать трупики.
Но я не хлюздю :hi_hi_hi: , есть возможность посадить что-то новое! Кобру жалко, она не сгорела, была прикрыта фанерным уголком. Что с ней случилось, точно не знаю, или подмерзла в осенние внезапные -10, или загрибила очень сильно. О.Бондарева предупреждала, что хвойные от Эдвина первые пару лет надо фунгицидить жестко, но я это прочитала только зимой. Сейчас конечно лью всем, что есть в наличии. Надо пихт сибирских прикупить :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 564 раз.

Сообщение Аня » 16 май 2017, 00:58

Согласна с Ирина,по-поводу пихт сибирских! Моя Макроконика в очень хорошем состоянии, если не считать отдельных иголочек, в выходные сфотаю. Кобра была укрыта, по моим меркам( т.к. я лентяйка), очень хорошо: стоял мет. каркас+с южной стороны фанера и всё это закутано укрывным, который не касался веток и иголок. Сейчас она в более плачевном состоянии, чем у Ирины... На моей вообще нет игл. Я это спираю на то,Что она в прошлое лето не была замульчирована и, не получая должного полива ( хоть я и старалась следить за влажностью), всё равно, пересыхала..
Оля, это у меня ели обыкновенные наши Иркутские, покупала в КС Томсона, лет пять назад. думаю, что поэтому им более или менее комфортно.. Взять же Акрокону- без иголок, Лорелей-наполовину, Аэрбург-наполовину, хотя в прошлом году вышла вообще без потерь и была не защищена от солнышка.. А в прошлом сообщении такая обгоревшая ель КОЛЮЧАЯ, что говорить про обыкновенные? Одна надежда на то, что такие катаклизмы будут происходить очень редко, а желательно, чтобы вообще такого больше не повторялось, а то наша нежная нервная система такого не выдержит и всё пойдет под топорик.. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аня
Профи

Благодарил (а): 328 раз.

Сообщение АллаЕфр » 16 май 2017, 01:16

pastila писал(а):И когда наши ёлочки-сосёночки дойдут до нас, можно только гадать, тем более Александр уже предупредил о смещении сроков поставки :ny_tik:

главное чтобы они дошли до нас целыми и невредимыми, молодые приросты нежные, надеюсь их не прихватит низкими температурами

у нас самарский заказ собрался в этом году впервые и очень большой, у нас 150 горшков практически, АВ сказал что нас собрали процентов на 80 уже, он ждет еще одну поставку, из которой будет ясно, будет у нас что-то в отказе или нет

Ирина-Египет, вы же в прошлом году получали уже от него заказ, у вас не осталось фоток как всё это приходит в коробах?
переживаем, как всё это сгружать будем
я из Самары Изображение и ко мне на ТЫ
АллаЕфр
Осваивающийся

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 май 2017, 02:20

Алла, я не фотографировала ящики. Это решетчатая обрешетка из узких досок, примерный размер Александр вам скажет при отправке. Изнутри ящик проложен картоном по периметру. У нас бывало по 2 ящика в виде куба размером 1,5х1,5 м. Если будете забирать в ТК, то там вам автопогрузчиком загрузят ящики в ваш грузовик. 150 горшков на легковых машинах не увезёте. Я заказывала доставку от ТК до дачи. Вытащить ящики из грузовика нереально, они весом больше 300 кг. Разбирали обрешетку в кузове и по одному горшку доставали. Деревца внутри могут стоять наискосок (если не вмещаются), маленькие горшки составлены на большие горшки. Но растения не болтаются, закреплены хорошо. Важно продумать, где будете раздавать, я это делаю на даче, потому что горшки надо рассортировать, где-то поставить, люди заняты, всех в один час собрать невозможно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 16 май 2017, 04:41

Ох, как много написали тут за день, да-а-а, год тот еще был. Оля Pastila, не пойму что с ними случилось, и по осени фунгицидила, и по весне, и притеняла. Могла бы еще понять, если бы как у Ани с Nidiformis Kalous, пришли ко мне несчастные, то ли подсушенные, то ли перелитые, то ли что еще, без нормальных приростов и непонятного желтого цвета. Так нет, все были огурцы, нормально наросли, почки как все пихты нарастили, ну все как "положено". Такое впечатление, что случай "синдрома внезапной смерти" как ОБ показывала. Особенно жаль Ларри, 2 года ко мне не шел, когда пришел, поняла, что там только он, никого другого не надо, даже не представляю замену ему. Спасибо за сочувствие, как никогда кстати. Ира еще подлила масла в огонь, думала, может заменить его на Кобру. Теперь уж и не знаю. Наверное, лучше взять тайм-аут на лето(оно у нас будет?) - осень подумать, все равно ничего равноценного сейчас не найдешь.
Алла, весна у нас, конечно, не айс, но не настолько, чтобы молодые приросты "посылочных" растений прихватило. Ко мне из Питера в самые холода костерианум и канадский дроны (сеянцы малюсенькие) благополучно дошли. Весна у нас вполне себе европейская, пару дней солнце и до +18, затем на неделю проливные дожди и днем до +4, ночью до -2, вполне себе нормальный майябрь.
Между тем сегодня вечер неприлично теплый, с запада тучи черные сплошняком как в кошмарном сне идут. Но не такой кошмар чтоб заказы не формировать, не потоп, как пару лет назад.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение aanna » 16 май 2017, 15:49

И у нас который день погода маября, ага ) Днем идет снег, ночью- легкий минус , и конца этому не видно ( .
Что-то нам со змеиным семейством не повезло..У меня Снейк - от Шмита- вот такая.. Грибы ? Сидела под ведром, при открытии была огурчиком, а потом...все иголочки осыпались..вроде- есть живые почки, вот только с верхушечной не понятно пока ((
Изображение
2. Зато ! ( а давайте -все пишите - вторым пунктом поста- "а зато!" - и фотку, фотку )))
Зато ! - новопосаженная польская Нигиши- такая инопланетная лапочка ! и с шишкой ! Даже если и окажется букетом одноразовым, ну столько удовольствия сейчас за ней подсматривать ))
Изображение

ПС- вот кстати ! Кто если уже придумал- как можно победить поросль сирени- поделитесь, а ? Меня она побеждает (((
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение aanna » 16 май 2017, 18:11

:sh_ok: мне рп5 сказал- что в Иркутске +32 ....это чего- правда ?? Как вы живы ? ...неужели теперь такие свистопляски с погодой все время будут .....нееее, я люблю +15 когда, а 32.....ой.....
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 16 май 2017, 22:14

Да, сегодня я узнала, что такое горький пот :wo_ol: . А потом была буря и упали две лиственницы Несмеяны... И сейчас дует-дует. А завтра ливень 40 мм за день. А на пятницу и субботу заморозки. Немного успокоюсь и поговорю про хвойные :al_kana_ft:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 16 май 2017, 23:55

Ира, твои шикарные Несмеяны падали? Ужас какой-то! Надеюсь с корневой? Без потерь, очень надеюсь!!!
Когда ветер начался, была на даче-сосны громадные клонило так, что думала, вот, сейчас рухнут. А березы...
Девочки, сейчас самое горячее время, не успеваю фотографировать и писать. И до этого не ответила-вы уж не обижайтесь, ладно?
Как полегче станет, обещаю сделать фотоотчет.
Из приятных неожиданностей- Акроконы (их две) прекрасно перенесли эти непогоды, даже после прошлогодней пересадки большая Акрокона выглядит молодцом. Но она укрывалась. А вот небольшая-растет 3 года-не укрывалась, подсохла только макушка, а сама сейчас стоит вся в красных шишечках, хорошенькая. :ta_n_cor: Если завтра погода позволит-сделаю фото. Майнгольд-шикарно перезимовала.
Из потерь-тоже можжевел Стрикта-сгорел под укрытием напрочь. И вообще все туи надо выкидывать. Единственные-шаровидные маськи хорошо перенесли катаклизмы.
И сосны горные простые-пумилио, гном очень сильно. Одну пумилио зарезала - красиво получилось, бонсаисто. Обрастет то, что осталось-покажу.
Вообще, я в этом году начала много экспериментировать с формами наших хвойных, оттягиваю, фиксирую ветки. Покажу позже.
Девочки, как Кобры ваши жалко! Моя-от Смита новенькая, ну красавица невозможная! Ира, я помню свое обещание, но сегодня приехали поздно.
Дождя как хочется! Сегодня, несмотря на обещание ливня, поливала. Впечатление было - как будто льешь на плиту, чуть влажно и через минуту уже сухо. Надеюсь наш майгуст каких-то больших потрясений нам больше не подкинет. :pri_vet:-:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение aanna » 17 май 2017, 00:57

ой....как Несмеяны падали...Казалось бы- после такой зимы- ну что еще может произойти, но- нет....Очень надеюсь, что все обошлось !! Держитесь там ! (с)
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение АллаЕфр » 17 май 2017, 01:49

Ирина_Египет писал(а):Алла, я не фотографировала ящики. Это решетчатая обрешетка из узких досок, примерный размер Александр вам скажет при отправке. Изнутри ящик проложен картоном по периметру. У нас бывало по 2 ящика в виде куба размером 1,5х1,5 м. Если будете забирать в ТК, то там вам автопогрузчиком загрузят ящики в ваш грузовик. 150 горшков на легковых машинах не увезёте. Я заказывала доставку от ТК до дачи. Вытащить ящики из грузовика нереально, они весом больше 300 кг. Разбирали обрешетку в кузове и по одному горшку доставали. Деревца внутри могут стоять наискосок (если не вмещаются), маленькие горшки составлены на большие горшки. Но растения не болтаются, закреплены хорошо. Важно продумать, где будете раздавать, я это делаю на даче, потому что горшки надо рассортировать, где-то поставить, люди заняты, всех в один час собрать невозможно.

спасибо за ответ :ki_ss:

раздачу планируем на даче, доставку из ТК до дачи будем делать однозначно, конечно такое количество на легковой не увезти, это понятно, мне б свой заказ к себе в машину уместить и соседкин, как бы прицепом не пришлось обзаводиться :-)
тогда значит тоже будем обрешетку разбирать и по горшку спускать из кузова, по другому значит не как, спасибо
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 17 май 2017, 09:30

Хелениус писала ...."Вообще, я в этом году начала много экспериментировать с формами наших хвойных, оттягиваю, фиксирую ветки. Покажу позже"........ - очень хочется увидеть и научиться. :smu:sche_nie: Помнится - увидела кошку, необычную красавицу. Спросила хозяев : " что за порода?" Оказалась наша серенькая, банальная, но брито-стриженная. :ups: Может и с нашими местными елками- соснами, которые не горят, не грибят, возможны такие превращения? У кого есть ресурсы ( мастер классы, сайты и проч.) поделитесь пожалуйста. :ro_za: Только подозреваю, что как с рисованием и пением - не у всех ( это про себя) получиться. :smu:sche_nie:

"........Дождя как хочется! Сегодня, несмотря на обещание ливня, поливала. Впечатление было - как будто льешь на плиту, чуть влажно и через минуту уже сухо......" какие все же разные в нашей необъятной Сибири условия :du_ma_et: . У меня под ногами все хлюпает, наступаю на свои газоны из будры - а там "чав-чав" Вчера рыли траншеи для спуска лишней воды. Колышками помечаю возвышенные и относительно сухие участки, куда можно будет разместить заказ от АВ. Вообще, насколько критично для елок и пихт, такое высокое стояние подземных вод (пусть даже один месяц в году - май) ? :du_ma_et: В этом году воды много и из за прошлогоднего наводнения.
Показывала " водоплавающую" лиственницу ( кстати за стойкость, теперь хочу оставить там где она сама и выросла, на берегу. Мечтаю красиво постричь). Так вот, водоплавающих оказалось не так мало - прежде всего Арункусы. Почти месяц были покрыты водой ( крошечные свежепосаженные ростки) а весной - бодрячком!

Всем желаю удачи в справедливой борьбе с погодой. Примыкаю к борцам, т.к. забрала вчера у Ксении чудесную рассаду помидор, и мониторю заморозки. :ot_riad:
ольга59
Эксперт

Благодарил (а): 80 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 17 май 2017, 18:34

На следующей неделе А.Верещак отправит нам заказ. Девочки-мальчики, пожалуйста, отправьте мне в личку ваши списки (фамилия, название, размер саженца, объем корневой). Про прошлогодние потеряшки он помнит наизусть, они готовы :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 18 май 2017, 01:12

Оля, по формировке хвойных-я тоже в начале пути, так что будем учиться вместе.И начала-то по необходимости-вот горные сильно обгорели, кедр весь изогнутый привезла из леса и появилась мысль-не выправлять его, а усилить изогнутость. Но когда смотрю на большие кедры-понимаю-без пилы это будет просто не пойми что, надо формировать ветки. Но еще не очень понимаю- как буду формировать. Бондарева где-то писала-надо в голове все время держать конечный результат. но сложно это. Как японцы все тщательно выщипывать, создавать облака-не очень хочется, мне не слишком это нравится. А вот придать, как они порой делают, изогнутость стволу,убрать загущенность веток, а потом отпустить в свободный полет-наверное можно.
Еще растянула сосну вдоль склона вниз-по задумке потом после постройки дома это будет выглядеть-как будто из-под веранды струится вниз сосна.
Но-это мечты, а как получится-пока не знаю.Так что если есть интересная информация-будем все собирать здесь.
Насчет участков-да, Сибирь богата на природные кульбиты.Наш участок расположен на самой верхушке горы, но неведомо откуда-два ручья и видимо придется делать третье русло-верховодка подтапливает в осенне-зимний период. :pri_vet:-:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение АллаЕфр » 18 май 2017, 01:59

Ирина_Египет писал(а):На следующей неделе А.Верещак отправит нам заказ. Девочки-мальчики, пожалуйста, отправьте мне в личку ваши списки (фамилия, название, размер саженца, объем корневой). Про прошлогодние потеряшки он помнит наизусть, они готовы :-): .

а у вас большой заказ? сколько горшков ждете?

нам сегодня Александр звонил, сказал Самару тоже отправляет в начале след. неделе, ждем :chir_lider:
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 май 2017, 02:09

Алла, я пока не знаю сколько. Сейчас форумчане напишут списки, тогда понятно будет. Думаю, около 70. Мы заказываем каждый самостоятельно, а потом делаем общую отправку. Так удобнее получается, можно быстро "хапнуть" какой-то редкий сорт :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение АллаЕфр » 18 май 2017, 02:34

Ирина_Египет писал(а):Алла, я пока не знаю сколько. Сейчас форумчане напишут списки, тогда понятно будет. Думаю, около 70. Мы заказываем каждый самостоятельно, а потом делаем общую отправку. Так удобнее получается, можно быстро "хапнуть" какой-то редкий сорт :hi_hi_hi: .

ну тоже не мало :-) значит будем примерно в одно время получать, уже прям почесуха, как хочется уже получить красоту
он нам еще 9 мая мая звонил, говорил что мы почти собраны, сейчас загвоздка в экземплярах под 2,5-3 м высотой, он пока в ступоре, как их упаковывать, вот если б не эти высокие, мы б уже думаю получили

а мы все заказы и оплату через одного человека шлём АВ, она всегда оперативно всё отправляет АВ, молодец :ki_ss:
нам так удобнее, мы в соответствующей теме всё пишем, советуемся, видим кто что заказывает, а то как же, может кто-то хапает именно то, что и мне надо, а я об этом и не знала ;;-))) , кстати именно так в моём заказе появилась ель Лорелей :-)
получать и разгружать мы с ней вдвоем будем, ух и нафоткаю я :-)
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 18 май 2017, 03:25

Ирина,отправлю список на почту,жду пока подтверждения на несколько сосен.Сегодня обнаружил кое что интересное,в прошлом году не обратил внимания ,а в этом в связи с массовым подгоранием осмотрел более внимательно.Вот Pinus strobus PendulaИзображение,сгорела на половину,стал смотреть почки,вроде живы,но оказалось что растут еще и новые,там где и не думал что возможноИзображениевот здесь видно прошлогодняя и нынешняяИзображениеИзображение,а вот пучок новыхИзображениекак всё распустится покажу еще раз,сравним.Для моей Pinus strobus Himmelblau это очень актуально Изображение,Гагарин встал на ограждение и изгрыз ее как видно подчистую,пришлось прицепить одну целую бетку с почкой,и все обрезать..Погорельцев много,видно в жару еще добавило,Silveray выглядел не много лучше,а теперь вот такИзображение.Вот два можжевельника,один прикрыл другого,второй раз так обгораетИзображениеChantry Blue ИзображениеPinus mugo ZundertИзображениеMumpitzИзображениеPinus wallichiana NanaИзображениеLucky Strike тоже сгорел ИзображениеPinus flexilis Extra Blue Изображениедаже Гном поджарилсяИзображение Bohemica Pendula обмёрзли,или отсохли все новые приростыИзображениеудивляет Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow,думал помрет в первую зиму,пережил вторую Изображениераспустился Rydal,сгорела макушка,в прошлом году было так же,но растет!ИзображениеBlue Totem,почти весь осыпалсяИзображение,но вот здесь видно,почки живые Изображениеи вот вот распустятся,а это мое самое стойкое растение -Pinus mugo Jacobsen три года борьбы за жизньИзображениеа эта палочка моя КобраИзображениеВот некоторые кто вообще или почти не пострадал Pinus mugo OphirИзображениеPinus mugo Helmers GoldИзображениеPinus mugo Golden Glow ИзображениеPicea omorika Peve TijnИзображениеAbies koreana Silver Star ИзображениеPicea abies Vermont GoldИзображениеPinus pumila Barmstedt ИзображениеPinus banksiana Uncle FoggyИзображениеAbies concolor Fagerhult Изображение верхняя почка все таки высохла,Pinus pumila SantisИзображение.В общем все отрастает,к середине лета будет все не хуже чем было.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 199 раз.

Сообщение ольга59 » 18 май 2017, 09:08

лучше понимаю Дмитрия - наверное столько и не укроешь. Отличная коллекция. Желаю успешной реанимации с последующей реабилитацией.
ольга59
Эксперт

Благодарил (а): 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные