Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ЮлА » 26 май 2018, 13:10

Дмитрий, спасибо, твои фото как всегда кроме удовольствия разглядывания еще и здорово помогают определиться с хотелками :bra_vo: ! И еще помнится у тебя был стланик Santis, он жив? Если да - покажи, плиз.
ЮлА
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение Дмитрий » 26 май 2018, 14:47

Насчёт стружки,на форуме твой сад было обсуждение,пришли к выводу что азот они не вытягивают из почвы,вот если их перекопать,то возможно,к тому же мы не капусту выращиваем с корнем 20см.,а серьёзные деревья у которых корни мин 50-60см даже у не больших,как стружка может вытянуть азот из почвы лёжа на поверхности и имея кучу азота в отмосфере? Считаю что в воздухе 78% азота,так что пусть дышат и если нужно ,то к корням доставляют самостоятельно,поэтому по удобрениям практически не туманюсь и деньги зря не трачу,мне разные элементы или дождём приносит,или снегом накидает,а целей повысить урожайность чего либо у меня нет,ни с какими удобрениями я не получу например пшеницы 60-80 ц./га.,в наших климатических условиях,ну пионам ещё золы можно подсыпать (всё равно выкидывать :-) ,)и всё.Тонна удобрений миллион-полтора в розницу,их же нужно как то продавать,вот и начинается,этому того нужно,этому этого,у меня проще,сотни миллионов лет как то жили растения без нитрофмофоски , думаю что и после нас ещё столько же приживут.Рассаживать конечно планирую,в перспективе,пока пересадил пару пихт,осенью ещё потаскаю кого нибудь по разным местам.Ирина,лиственница из леса у меня есть в грунте,растёт отлично,в горшках та же земля,это Крейчи какой то не правильный,его пересажу чуть позже и посмотрю что будет,весной не потащил так как думал осень-весна прошлого года его подкосили.Анализ почвы я конечно не стану делать,какая есть ,в той пусть и живут,привыкнут,отростят корни и достанут что кому нужно из планеты,там вообще то всё есть! :-) Как по моему мнению,то в Сибири и люди жить не должны из-за климата,перепады температур только 100 градусов по году,однако привыкаем,живём как то,лет сто назад и без фруктов народ обходился,смородиной да крыжовником витамины запасали,ну из леса ягод ещё,и как говорят на здоровье не сильно жаловались,растения так же,или привыкнут или умрут.У моей Хупси корни уже метра на три от ствола ушли в ширину,в глубь даже не знаю насколько,ну положу я в ямку почвы какой им нужно,дальше ямы через пару лет вылезут и помрут что ли?Так сразу и пусть привыкают к тому что есть.Анна,Cruenta и Rydal вроде скоростью роста должны отличаться,но я не беспокоюсь по этому поводу(скорости роста),даст мой см.10-15 в год,через 20 лет 3 метра станет ,какая беда,вот жил бы я лет так 300,то да!Юлия Сантис отлично себя чувствует,я даже ещё одного приобрёл,вообще у меня 5 сортов стланника:
Pinus pumila Santis-2
Pinus pumila Barmstedt
Pinus pumila Hoffmann
Pinus pumila Hannover Münden
Pinus pumila Globe
ни кто не горит,не мёрзнет,планирую ещё сортов прикупить,горные сосны разбавлять. Сфотаю и старого и нового.Как то получается так,чем больше беспокоишься по поводу самочувствия того или иного растения,тем хуже оно растёт,а те что и внимания не обращаешь растут лучше,вот и перестал вообще беспокоиться по их поводу,посмотрим что время покажет.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 май 2018, 16:57

Дима, я наверное невнятно объяснила :smu:sche_nie: , как раз говорила, что возможно у хвойных избыток азота, как следствие не усваиваются фосфор и калий. Ни в коем случае никаких нитрофосок, ты писал, что насыпаешь по 2 стакана в яму :wo_ol: . Я вообще против удобрений хвойных, один раз воспользовалась монофосфатом калия прошлым августом из-за того, что побеги вызревать не желали. Если анализ покажет, что азота много, то поможет речной песок по всем площадям, где живут хвойные. Ну да ладно, действительно, чего я привязалась :hi_hi_hi: .
ЗЫ: и всё-таки, свежие мелкие опилки и стружка для мульчи не годится, они слёживаются и препятствуют нормальному воздухообмену в почве. :-):
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1118 раз.

Сообщение Дмитрий » 26 май 2018, 20:41

Ирина,кроме Крейчи проблем нет,значит с ним что то ,я его не стал весной копать,посмотрю как будет с месяц,потом пересажу,может просто место ему не понравилось.С лилейниками так бывает,сидит несколько лет,ни деток,ни цветов,пересадка помогает.К осени всё уже сгниёт,так что я проблем с о стружкой не вижу,пока есть одна,при ветре летают и потом трудно вычистить.Да,сыпал под несколько ёлок по советам интернета нитрофмофоску,потом подумал и решил больше не делать,на примере Саншайн,была зелёная,как пересадил в место где грунт переворачивали эксковатором,появились полоски,сразу и понял что удобрения не нужны.Я же вообще был против мульчи под хвойными,там по моему мнению вся нечисть и будет зиму веселиться,помнишь,у тебя под камни заглядывал в поиске жуков всяких,буду торф сыпать!Вот так теперь Сантис выглядитИзображение,приросты окрепнут,почищу.Pinus pumila HoffmannИзображение,Pinus pumila Hannover MündenИзображение,у забора видно дельфиниум Ирины,жду цветения!Picea abies Fastigiata AlexandraИзображениеВот ,весь мой Goldschatz в стружке,как с мебельной фабрики,только почищу-ветер,надоело,пусть такой стоитИзображениеJuniperus communis Schneverdinger Gold Machangel ИзображениеА это новый Сильверей,посадил в укромный угол,так как старый сгорел в прошлом июле.Изображение,и новый Сантис,пока бомжует.Изображение,новый ДраконИзображение,пока отвязал его,пусть сам растёт как хочет,лишь бы не помер от нашего чудесного климата.
Последний раз редактировалось Дмитрий 27 май 2018, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 май 2018, 23:03

Хорошииии, лапушки!!! :cool_cool: Ну вот не понимаю, какие растения по красоте могут сравниться с хвойными чудами :hea_rt: ! Дельфиниум не забудь подвязать на высокую опору - и сам куст, и позже цветоносы. Дима, не знаю как у твоих новеньких, но у меня на кедровых соснах от Смита хермес, хотя обработала сразу, смутила обильная смола на ветках. Сейчас снова опрыскала, заодно и от грибов. Всё лето буду обрабатывать, не хватало мне еще эту "прелесть" развести.
Дмитрий писал(а):Я же вообще был против мульчи под хвойными,там по моему мнению вся нечисть и будет зиму веселиться,помнишь,у тебя под камни заглядывал в поиске жуков всяких,буду торф сыпать!

И ведь не нашел :-) , так что мульча рулит!
Даа, у меня желтый цвет намного ярче, ослепительней выглядит, наверное потому я на него раздражаюсь :-( . Может мне азота сыпануть под желтые, пусть приглушат свой цвет? Завтра Голдшатц покажу, как два разных растения по цвету :wo_ol: .
И еще, про 10-15 см Рыдала - заблуждение. Просто не разогнался еще, жди полметра за сезон.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 май 2018, 00:09

Ирина,у меня только Сильверей смолит,но у него обломана макушка,поэтому я ни чего не предпринимаю.Желтая сосна это вообще нечто,лучше по хвое у меня нет ни кого,жаль что вряд ли будет жить у нас,и это видовая,Пеназ надо брать,хоть маленький-посмотреть.Согласен насчёт хвойных,картофель зарезан уже,потихоньку удаляю смородину,малину пока не дают,но вода камень точит,займу постепенно весь участок.Не вижу смысла в плодовых,в нашем климате всё равно мелочь кислая только вырастает,с ними со всеми расправлюсь за 2-3 года,фрукты покупать всё равно приходиться круглый год.Я как то не опрыскиваю ни чем,вроде и так нормально,может потому что в городе,у меня до леса далеко.Новых посмотрел,не нашёл ни кого,вот и не стал обрабатывать,посмотрю как пойдёт дальше.Пошли сеянцы,их тоже нужно будет рассаживать,вот сын ВинтерголдИзображение,сосны обыкновенной,не похож,но есть интересная особенность,осенью хвоя становится серой,думал помер,но весной снова зеленеет,поставил на самое солнце,прямо так и зимовать оставлю.Есть ещё дети Ауреи,тоже обыкновенной,трое,под Богемикой пендулой один растёт,то там ,то здесь нахожу самосев.Ирина,я Ридалу ,да и другим,по 50см.расти не дам,буду прищипывать,стричь,вот у меня ёлка растёт,как то давно с собакой показывал,прищипываю,стала такая,за 10 лет может на метр выросла,не так уж всё страшно!
ИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение aanna » 27 май 2018, 22:28

Pinus contorta Spaan's Dwarf
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2018, 00:05

:hi_hi_hi: Ну надо же, какое сильное мужское начало у сосны :kli_ny: . А у меня в этом году Саншайн кучу пыльников народил. До этого только шишки были. Из-за мужских стробил ветки потом лысоватыми выглядят, хвоя в этих местах не нарастает.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2018, 00:27

Дмитрий писал(а):Вот ,весь мой Goldschatz в стружке,как с мебельной фабрики,только почищу-ветер,надоело,пусть такой стоитИзображение

А вот мой. Ловила момент, чтобы облачно было, в солнечном свете на него вообще смотреть невозможно, не то что фотографировать. С юго-запада немного притеняется тамариксом и ирисом. Не знаю, почему такая насыщенность желтого :du_ma_et: , и всё так, и хвойные, и лиственные.
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 28 май 2018, 01:06

Ирина,так это же хорошо что яркий,у меня солнца меньше наверное,а может молодой ещё.
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 28 май 2018, 15:36

С интересом читаю, смотрю фото. У меня еще только-только почки на прошлогодних посадках набухли ( и то не на всех), надеюсь дождаться приростов, тогда сфотографирую. Новенькие в этом году пришли раньше, пока поливаем, держим в тени и сажаем только недели через две? Дмитрий, помнится в прошлом году В то же высаживали почти сразу? как результат?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 184 раз.

Сообщение Дмитрий » 28 май 2018, 18:33

Ольга,у меня терпения не хватает,я почти сразу всё в землю сажу,все живы кроме сосны Gold Medal,вскрытие показало отсутствие корней,пара верёвочек была конечно,но зиму на них пережить не удалось.Уже несколько раз с таким сталкиваюсь.У меня тоже не все распустились,а некоторые пионы только вчера носы высунули,весна им не понравилась!
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 29 май 2018, 11:40

готовлюсь к посадке в первый же пасмурный день. Напомните, плиз :-): , что делать с мешковиной, у меня некоторые в ВК, завернуты в тряпку и засунуты в горшки.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 май 2018, 12:30

Можно снять,а можно и не снимать,за год сгниёт.При снятии может ком разрушиться,можно прямо в яме аккуратно снять и корни расправить.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2018, 14:32

Я ставлю в ямку в мешковине, засыпаю землей, поливаю. Потом развязываю узел, срезаю сверху все неэстетично торчащие куски тряпки, мульчирую и снова поливаю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 29 май 2018, 22:28

Поняла,спасибо! Совсем нет времени написать поподробнее. Но все мои покупки этого года хороши, чуть позже всех с фота и покажу.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2018, 00:02

Abies sibirica Łukasz похоже так и будет аккуратным столбиком. Неторопливая девушка :-): , и это замечательно, а то места не напасёшься!
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 01 июн 2018, 13:25

СОС!!! Спасите ! Елки возле офиса пропадают!!!!

Изображение

Изображение

ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Подскажите :ny_tik:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Несмеяна » 01 июн 2018, 13:41

Похоже- еловый паутинный клещ... Актара подойдет для борьбы ?
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2018, 14:08

Нина, да, похоже. Актара бессмысленна, она клеща не берет. Нужно минимум 3-4 обработки с интервалом неделю акарицидами. Клещегон Супер (2 мл/ литр воды, когда жарко), Санмайт, Фуфанон (в жаркую погоду не работает), Би-58 (ядовит, нужен респиратор и очки), Клипер. Дело осложняется тем, что все акарициды контактники, системного действия нет, поэтому обрабатывать нужно тщательно, чтобы все части елок облить. Не знаю даже сколько пестицидов потребуется, елки-то большие.
Похоже у вас очень сильная городская нагрузка на елки (загазованность воздуха, в снег что-то добавляют и прочее), ситуация может повторяться, не все хвойные терпят условия города. Мыть их надо почаще дождеванием.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные