Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Леночка » 27 ноя 2018, 20:23

Ира, нет наши с леса. Лет пять уже сидят.
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 20:40

Тогда это будущие подвои. На них нужно прививать черенки от сортовых лиственниц (привои). С самих видовых лиственниц черенки срезать бесполезно, даже для будущих подвоев, т.к. черенками лиственница не укореняется, размножается только семенами (для подвоя), или прививкой (для получения сорта).
Леночка, проверьте корневую у лиственниц в горшках. Мне приходилось дважды за лето переваливать, т.к. корневая очень мощная, за сезон сквозь дренажные отверстия врастает в землю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1118 раз.

Сообщение Леночка » 27 ноя 2018, 22:44

Ира, спасибо за помощь, я уже переваливала. Под скажи где взять черенки сортовых листвениц. У меня есть вырезка, там написано что прямо от них и отрезают. Которые из леса. Извини, я еще только начинаю разбератся.
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 23:31

Не за что извиняться, все когда-то начинают :ro_za: . Черенки только у тех спрашивать, у кого есть нужный сорт. А видовую лиственницу на видовую прививать непонятно зачем, вид и так вырастет. Много всякой ерунды пишут.
https://vk.com/club13235025 , https://vk.com/videos-1297963, https://vk.com/videos17589521 можно здесь про прививки почитать-посмотреть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 28 ноя 2018, 02:43

Пришли мои саженцы от Беккера. Ирина, что-нибудь можно добавить по поводу зимовки? Чувствую, что в пятницу надо прикапывать их чего бы то ни стоило. Хотя в пятницу ночью обещают до -15
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 ноя 2018, 03:44

Савелий, прикапывайте, хотя бы барбарисы, кустарники и пихту. Проверьте, не сухой ли грунт в горшочках, обычно это торф, он сильно пересыхает и воду не впитывает. Если сухой, то опустите горшки в емкость с холодной водой, чтобы грунт пропитался. В тенистом месте, где весной вода не стоит, проковыряйте хоть ломиком лунки по размерам горшочков, положите горшки чуть набок, присыпьте мульчой или песком (если есть - кора), положите рядом отраву от мышей. Накройте всё это дело пенопластовой коробкой, придавите коробку чем-нибудь, чтобы ветром не сорвало. Или невысокими дугами и укрывным в несколько слоев. Закидайте снегом, если он есть. Ну и ждите весны. Будем надеяться.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 28 ноя 2018, 12:55

Ира, спасибо за советы, но только мне взять прививки не где. Я тут одна больная. :is_te_ri_ka:
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Савелий » 28 ноя 2018, 16:47

Ирина_Египет писал(а):Савелий, прикапывайте, хотя бы барбарисы, кустарники и пихту. Проверьте, не сухой ли грунт в горшочках, обычно это торф, он сильно пересыхает и воду не впитывает. Если сухой, то опустите горшки в емкость с холодной водой, чтобы грунт пропитался. В тенистом месте, где весной вода не стоит, проковыряйте хоть ломиком лунки по размерам горшочков, положите горшки чуть набок, присыпьте мульчой или песком (если есть - кора), положите рядом отраву от мышей. Накройте всё это дело пенопластовой коробкой, придавите коробку чем-нибудь, чтобы ветром не сорвало. Или невысокими дугами и укрывным в несколько слоев. Закидайте снегом, если он есть. Ну и ждите весны. Будем надеяться.

Ирина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Каждый контейнер из пришедших в полиэтиленовом пакете, причем с воздушным пузырем внутри. Как вы считаете: после проверки влажности субстрата, сделать то же самое? Оставить их в пакетах, завязав горловину и создав воздушный пузырь, и прикопать в торф и опилки? У меня также в подвале, где около +10, оставлен японский клен в довольно большом горшке. Он листья сбросил, почки спокойные. Но теперь я за него волнуюсь: может прикопать лежа вместе с пришедшими саженцами?
Савелий
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 28 ноя 2018, 17:02

Савелий, никаких пакетов, всё снимайте и прямо в горшках прикапывайте на бочок. Японские клены незимучие, поэтому его судьба зимовать в подвале ежегодно, пока горшок сможете поднимать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 28 ноя 2018, 17:07

Ирина_Египет писал(а):Савелий, никаких пакетов, всё снимайте и прямо в горшках прикапывайте на бочок. Японские клены незимучие, поэтому его судьба зимовать в подвале ежегодно, пока горшок сможете поднимать.

и даже при + 10 он будет зимовать нормально?
Савелий
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 28 ноя 2018, 17:14

Я не знаю, стараюсь не покупать совсем незимующие растения. В свое время натаскалась всяких розмаринов и прочих. Рассматривайте такие растения как однолетние - переживет еще год, и славно, нет, так нет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 28 ноя 2018, 17:24

Савелий,у меня в подвале 2-4 тепла,клён отлично зимует,может и при +10 не тронется.Мой на прививки был взят,поэтому согласен таскать его,надеюсь найти место для зимовки в ОГ,прививки и потерять будет не жаль.А клён сорта какого?
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Савелий » 28 ноя 2018, 17:58

Дмитрий писал(а):Савелий,у меня в подвале 2-4 тепла,клён отлично зимует,может и при +10 не тронется.Мой на прививки был взят,поэтому согласен таскать его,надеюсь найти место для зимовки в ОГ,прививки и потерять будет не жаль.А клён сорта какого?

КЛЕН ДЛАНЕВИДНЫЙ ATROPURPUREUM (ACER PALMATUM). Боюсь, что +10 многовато. Тоже согласен таскать. :-):
Савелий
Новичок

Сообщение NataliaT » 28 ноя 2018, 20:53

У меня клен Acer palmatum Atropurpureum сейчас ушел на седьмую зимовку. Я его очень боялась. И сама бы не приобрела. Но мне подарили. Деться было некуда с подводной лодки. Сейчас высотой выше метра. Я его каждый год укрываю. Правда, каждый год укрытие как бы ослабляю. Т к погода совершенно не предсказуемая. Чем и похожа на Вашу. Утром приезжаю на дачу (+7), вечером уезжаю (-10). А на следующий день (-20). Без снега. Потом оттепель две недели. Или посадила древовидные пионы 8 октября при (+8). Я же их не укрыла. Через четыре дня на неделю "черные морозы" при (-20). Поэтому все укрываю до конца сентября. Так что кленик растет нормально, С одной стороны хотелось бы, чтобы вырос повыше. С другой стороны - и так хорошо.
Назвать его незимующим не могу. Зимующий при определенных условиях. Вот как-то так.
Если бы получила сейчас, он же должен быть без листьев, то подержала дней пять постепенно уменьшая температуру, а потом закопала в сугроб. И хвойные туда же. И всех туда же. Свет им сейчас не нужен. В природе же они зиму проводят под снегом в темноте. Спокойной ночи! До весны!
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 ноя 2018, 23:03

Воот, москвичи подтянулись :-): , оказывается в вашем регионе в некоторых местах пальматумы зимуют! В Москве лиственницы кемпфера растут хорошо, а Сибири нет. У всех условия разные. У меня, например, даже остролистный клен ежегодно прилично подмерзает от макушки, а перовския зимует хорошо с простейшим укрытием, при этом на том же месте крушину аспленифолия каждый год сносит до уровня снега, её-то не укроешь (уже хищно поглядываю в ее сторону, надоело :-) ). Вывод: каждый экспериментирует с пограничными растениями по своим потребностям и желаниям.
Наташа, чем и как укрываете?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 28 ноя 2018, 23:52

Ирина_Египет писал(а):Наташа, чем и как укрываете?
Присоединяюсь к вопросу :-):
Савелий
Новичок

Сообщение NataliaT » 29 ноя 2018, 06:02

У меня все укрытия однотипные и очень простые. Я его обвязываю плотно веревкой. Потом привязываю лапник. Потом обматываю лутрасилом, но так, чтобы внизу по кругу можно было его плотно прижать к земле. Потом еще раз обвязываю толстым нетканым материалом, тоже так, чтобы тоже прижать плотно к земле. Нетканый материал я использовала дорнит. Его кладут как основу газона. Очень хороший материал широкого спектра применения. Дорнит хорош тем, что он практически не намокает. Т е укрытие сухое. Насчет того, дышит растение или нет, я не заморачиваюсь. Зимой пусть дышит пореже :-): . Этой зимой вместо лапника использовала вайи папоротника. И слой лутрасила потоньше. Пусть привыкает. Закаляется.
Ирина, я бы его никогда не купила. Я не склонна к экспериментам. Но подарили. Это было весной, и у меня было время почитать и подумать, что с этим чудом делать. И он у нас зимует не скажу, что у многих, но зимует. У меня он не набрал высоты, я считаю, по одной причине. Я его пересаживала 3 - три! - раза. И в конечном итоге он вернулся на первое место. И это место с южной стороны и закрыто с четырех сторон постройками. Это не парадный вход, если так можно сказать. Но на эту сторону выходят окна всех спален и столовой. Т е я его вижу из своего окна, а если хочу похвалиться, то приходится вести за дом. Там у меня СВН - Сад Визуальных Наслаждений. Такой приватный уголок, типа японского садика.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 29 ноя 2018, 17:32

Наталья,у меня бы терпения на укрытия не хватило,поэтому решил посадить прививки по разным углам и посмотреть что будет.Есть слабая надежда что будет жить без укрытия т.к.,пион древовидный у меня живёт,магнолия три зимы выдержала,буду снегом укрывать.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение NataliaT » 29 ноя 2018, 18:43

Дима, я забросила идею жить за городом. Мне там зимой скучно. А ездить за 100км по пробкам 4 часа 24/7/365 мне уже не нравится, если там вдруг случится катаклизм в виде резкого понижения температуры после оттепели, "черные морозы", ледяной дождь или снегопад, как всегда неожиданно. Кроме этого у меня природный сад легкого ухода, так называемый "мужской сад". У меня нет грядок, теплиц, школок, голой земли и т д. У меня ничего не подрастает из любопытства посмотреть, что получится, или "на всякий случай". Я давно уже сажаю растения сразу на постоянное место. Т е у меня создана картина, и если что-то теряет свой вид или погибает, мне приходится напрягаться, чтобы восстановить целостность образа.
Конечно, если что-то разрастается, или на что-то я смотрю свежим взглядом, я беру лопату и секатор и твердой рукой или удаляю ненужное, или пересаживаю. Но это обычно "ботва", травянистые многолетники.
Вот по совокупности этих принципов, мне легче все, что я считаю нужным, укрыть. Укрытия у меня универсальные, т е не покупные, а придуманные мной, многофункциональные, супербюджетные, сборно-разборные, лежат в сарае по полочкам, время отнимающие не более 2-3 раза по 2 часа в хорошую погоду.
У нас с Вами просто концептуально разные подходы к ведению садового хозяйства. И это естественно. Все люди разные. У меня все упрощено. Хочется cосредоточиться на созерцании :-):
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 29 ноя 2018, 20:59

рассказ про укрытия с подробным описанием и " все разложено по полкам..." очень понравился. Я то же не ленива. :a_g_a:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 184 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные