Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение NataliaT » 02 дек 2018, 18:21

Дмитрий писал(а):Наталья,это конечно хорошо что можно укрыть не большие растения,а как быть с деревом метров пять высотой?После того,как увидел что и в таких размерах хвойные не плохо горят,то в рассказы о корневой и т.п.,больше не верю и смысл в укрытиях для меня пропал.Лет через пять станет ясно,правильные ли выводы я сделал относительно укрытия,там и сравним результаты!Наблюдая за сеянцами сосны Банкса и других сосен, уже вижу как одни сгорели,другие засохли по не понятным причинам,но те кто выжил,нормально растут и думаю будут жить дальше долго и счастливо без моей помощи.Я за естественный отбор,хотя это и не дёшево обходится.В первую зиму пошли катальпы,стоят почти без снега и конечно без укрытия,выживет хоть одна и то хорошо.

Дима, я с Вами согласна слово в слово. Конечно, о пятиметровых и говорить нечего. У нас они и горят, и типограф уничтожает целые массивы. Но Вы не учитываете фактор времени. Вы успеете увидеть свои подросшие деревья. А я на это не надеюсь. Я тоже сажала хвойные и не укрывала, переживала, но не сильно, т к тоже рассчитывала на естественный отбор и могла их заменить в случае ухода. А сейчас если сгорит Pinus str Louie 2,5 метра, или Pinus hakkodensis, или кипарисовик нутканский пендула 2.5 метра, я конечно переживу, посадить новые мелкие смогу, а вот увидеть их в возрасте врядли. А заменять крупномеры... У меня же не Версаль. Меня дома не поймут. Засеют на этом месте газон. А я хочу видеть то, что задумала.
У меня много подружек, которые не укрывают, и покупают, покупают новые магнолии. Это, я думаю, зависит от характера. Кому-то важен процесс, а кому-то результат :-): .
Последний раз редактировалось NataliaT 02 дек 2018, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение NataliaT » 02 дек 2018, 18:54

Ирина_Египет писал(а):
NataliaT писал(а):А у Silberlocke вот такая фигня
DSC07776.JPG

Горит? Гриб? Почки хорошенькие... Разворачиваются. И получается так
DSC09279.JPG

И держится эта желтизна очень крепко год-два.

Наташа, а вот я не знаю - что это.

Я эту проблему озвучиваю второй раз. Первый раз озвучила своему приятелю, который держит питомник хвойных, не самый маленький в Подмосковье. Он мне сказал: я свою такую выбросил. В том смысл, что выбросил со своего участка, а как питомник, продает. Тогда я стала интересоваться, как растет Silberlocke, есть ли у кого-нибудь фото. В ответ - тишина. Вроде и Silberlocke, и Silverstar берут многие, я же наблюдаю за СЗ, но не показывают. Поэтому я продолжаю ее укрывать от весеннего обгорания, обрабатываю два-три раза за сезон, фигни этой каждый год то больше, то меньше. Но когда разворачиваются приросты, издалека и незаметно.
Дима! Это к вопросу об укрытиях. Растет медленно. 7-8 лет 1,5 метра. Если я не укрою, и обгорит, или что там с ней творится... случится совсем ... Жалко очень будет.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2018, 22:13

Наталья,я только для себя так решил,не укрывать ни чего,мало того я и от грибов почти(стробусы опрыскиваю)не обрабатываю,не подкармливаю другие растения,только поливаю,полю и рыхлю.Вот укрыл в прошлом году эхиноцеи,так всё равно треть умерла,и зачем тратить время и деньги на укрытия?Честно говоря я не могу понять до сих пор,как тонкая тряпочка может помочь растению в -40,от ветра может быть и защитит,но вспоминаю всегда соседа который укрывал яблоню несколько лет(связывал,обматывал),но всё равно погибла(причин не знаю).Для примера,покупал шесть яблонь,выжило две и стабильно плодоносят.Если не считать зиму-весну пару лет назад,то потери минимальны.Пришёл к выводу при вскрытии погибших , был плохой подвой,не известно кто и плохие корни,поэтому и решил освоить прививки и сеять уверенно зимующие у нас виды.В вашем случае понятно,раз уж вы с детства(пихты),её урываете,то теперь рисковать нет смысла.Я то сразу так поступаю в надежде на то,что если выживет,то в дальнейшем не будет требовать к себе дополнительного внимания.Пока прокатывает,но как пойдёт дальше не знаю,может и смертью пациентов всё закончится,и к этому готов.На этот случай сею видовые хвойные,если сортовые будут жить при моём к ним отношении,то видовые пущу на подвой!Так или иначе ,что то да вырастет!)))
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2018, 22:34

ольга59 писал(а):Ира сейчас придется жить 120 лет ( так ученые сказали :a_g_a: ), а дети взрослеют в 45, т.е в 45 заканчивается подростковый возраст и начинается юность ( со свойственной ей глупостью и максимализмом :chir_lider: ), а в 60 мы уже взрослые, умные, осторожные. Так что самое время сажать сад. :mi_ga_et:

Вот насчёт в 45 заканчивается не согласен,у меня не закончился,пока несёт! :-)Даже не знаю, закончится ли к 60?Вроде седина в бороду пошла,так нужно теперь беса в ребро ждать :-),значит будет всё ещё хуже! :-) ,120 в самый раз было бы.
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 03 дек 2018, 02:42

Дима, я от мороза ничего не укрываю. И уверена, что никакая тряпочка, никакое укрытие от обмерзания не спасет, если растение к этому не приспособлено генетически. Любой неотапливаемый дом промерзает до температуры на улице. Также и под любым укрытием температура будет выше, пока не замерзнет почва. Ведь ни в доме, ни под укрытием нет никого теплокровного и ничего, что бы повышало температуру. Просто промерзание под укрытием идет медленнее, что дает растению еще один шанс лучше подготовиться к зиме. И психологически, вроде укрыл, как на себя надел еще одну одежку.
И никакие экзотические растения я давно не сажаю. Жалко деньги закапывать, а потом выбрасывать в костер или компост.
В зиму 1978-79 у нас вымерзли все - ВСЕ! - яблони. И районированные, и все остальные. Было за городом ниже (-50). Снега почти не было, так, намеки. Замерзала ртуть в термометрах. Птицы на лету замерзали. Дочь в детском саду спала в валенках и шубе. Температура в середине декабря за сутки понизилась с (+2) до (-30). И в течение трех месяцев не была выше (-25). Какие укрытия могли помочь? Увы. Зона рискованного земледелия.
А вот обгорание хвойных - проблема. И стробусы - проблема. Тут я работаю на опережение. Вот хочу с след субботу поехать, посмотреть, ветер не разметал мои укрытия?
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 03 дек 2018, 10:41

Значит правильно поступаю,пусть закаляются и к солнцу нашему привыкают!Что приспособится,то и будет жить.Пока с новыми хвойными притормозил,разберусь с имеющимися,посмотрю как прививки мои очнутся весной.Делал в конце июля-начале августа,в зиму пошли все живые,но не знаю как перезимуют,посмотрим что выйдет.Покупать по несколько штук одного сорта не хочется,а посадка в разных местах шансы повышает,рано или поздно освою,пока цветочки под елочки сажу,тоже интересное занятие!
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 03 дек 2018, 13:05

Как я понимаю, к морозу они могут привыкнуть, в том смысле, что легче адаптируются, если температура понижается постепенно или есть минимальное укрытие. А если почва промерзла, медленно или быстро не имеет значения, яркое солнце все равно будет действовать иссушающе, пока почва не оттает и не заработают корни. Как к этому можно привыкнуть? И если нет доступа к саду в это время, то приходится что-то придумывать и городить с осени.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 03 дек 2018, 15:01

С солнцем согласен,с этим только щитами или укрытием можно бороться,но мне лень,да и всё равно сгорят как выйдут за пределы возможности укрыть или притенить.Как уже говорил,хуже всего соснам обыкновенным,горят лучше всех,но горные то нормально,подгорают бывает,но гораздо надёжнее,а Pinus contorta Taylor's Sunburst вообще удивляет,не мёрзнет и не горела пока,есть надежда на румелийские сосны,можжевельники скальные пока отлично,стробусы и корейские однако самые проблемные,но их осталась только по 2шт.,и больше брать не стану,не хватает влажности для длиннохвойных,а прогнозы по климату ещё хуже-ветра и уменьшение осадков,хотя куда меньше то,всего 450мм.в год,почти пустыня!( здесь таблица по осадкам,наводит на мысли) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BD%D1%8F ))Отлично живут кедровые стланники,есть пара в середине огорода и пока не горели,с елями всё понятно,для нас колючая и в полутени обыкновенная(на солнце горят),енгельмана,растут сами,так постепенно и выяснится что растёт самостоятельно,из того и можно будет собирать какую то картину и надеюсь не нести издержки на их ежегодное спасение.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 дек 2018, 15:34

.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение NataliaT » 03 дек 2018, 17:28

Но хочется-то длиннохвойных... И стробусов... И много...
А уж когда они перерастут мою возможность укрывать их от солнца, я надеюсь, их корни дорастут до незамерзающего слоя почвы.
Вот я ставила щиты для стр.Луи, и теперь наступает момент, когда он перестает весной сбрасывать хвою так активно, как было раньше. Хочу 3-4 метровый Луи!
И пушистый-пушистый!
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Савелий » 03 дек 2018, 19:43

Ирина_Египет писал(а):Савелий, прикапывайте, хотя бы барбарисы, кустарники и пихту. Проверьте, не сухой ли грунт в горшочках, обычно это торф, он сильно пересыхает и воду не впитывает. Если сухой, то опустите горшки в емкость с холодной водой, чтобы грунт пропитался. В тенистом месте, где весной вода не стоит, проковыряйте хоть ломиком лунки по размерам горшочков, положите горшки чуть набок, присыпьте мульчой или песком (если есть - кора), положите рядом отраву от мышей. Накройте всё это дело пенопластовой коробкой, придавите коробку чем-нибудь, чтобы ветром не сорвало. Или невысокими дугами и укрывным в несколько слоев. Закидайте снегом, если он есть. Ну и ждите весны. Будем надеяться.
Всем, здравствуйте! В общем докладываю. Приехали в пятницу домой в деревню. Сосед проинформировал, что прошлой ночью столбик термометра приближался к -20. Обидно, но надо что-то делать, хотя бы в направлении того, что посоветовала Ирина. Открыл коробку снял пакеты проверил субстрат на влажность: Беккер довольно хорошо его увлажнил перед отправкой. Первые 15 сантиметров земли были, как стеклянные, дались с трудом и с применением простого колуна. Затем лопата помогла без усилий сделать ямку глубиной где-то сантиметров 40-45. Вынутую землю я для одеяла не использовал: сначала в яму добавил песок с опилками, сделав пол, на него поставил контейнеры с саженцами и просыпал на высоту контейнеров эту же смесь. Туда же кстати отправился лежа мой японский клен из подвала. Остаток высоты до уровня земли я заполнил старыми сухими еловыми опилками. Затем поочередно было два слоя 60-ки спанбонда, куча дубовых листьев, крафт бумага и снег. Очень надеюсь, что все перезимуют. Кстати, когда можно вскрывать это захоронение. В апреле?
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Дмитрий » 04 дек 2018, 03:23

Сосны из леса растут без проблем конечно.Наталья,так и мне хочется,Луи второй раз посадил,первый умер,но и его укрывать не стану,место поменял.Попробую привить Пендулу на наш кедр и рассадить по разным местам,она у меня успешно растёт,а если получится,то пусть будет несколько штук,Луи ждёт та же участь,очень уж красивая сосна!Пока жив Макопин,но весной сильно подгорел,я его с дуру в середине огорода,на полное солнце посадил,хочу посмотреть что будет,там земля быстро оттаивает.
Дмитрий
Профи

Сообщение Несмеяна » 04 дек 2018, 13:38

Ой, как вас- сумасшедших хвоелюбов интересно читать ! :-) Прямо страсти- мордасти. :-): Хвоебатл..(Матершинное слово почему то получилось) :ups: Продолжайте, продолжайте... :-:ok:-:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Дмитрий » 04 дек 2018, 18:04

Нина,тут серьёзный вопрос,быть или не быть,над ним с переменным успехом бьются не одну сотню(скорее тысячу)лет,и вы правы,матерщины не хватает!)))Я же говорю о том,как конкретно у меня что растёт,может зона какая аномальная или звёзды как то по другому сложились над морим огородом,но у меня сорта обыкновенной сосны ведут себя хуже всех,а как пример привёл Taylor's Sunburst,он и жить то здесь не должен,однако зимует как то и на солнце только концы обгорали,а вот из девяти сортов обыкновенной четыре умерло(поностю сгорели,причём в разных размерах) и одна весной наверное тоже к ним отойдёт.а вот статистика по стробусам,брал семь сортов,умерло из них четыре,но два из них трагически погибли в неравной борьбе с собакой, Himmelblau Гагарин сожрал,а Луи запрыгал до смерти,так что здесь всё выглядит даже лучше.Корейцев у меня было двое,скончались оба,взял снова те же сорта,но из другого питомника,весна покажет что к чему,но как я понимаю,им не должно хватить влажности воздуха(мы не вдоль побережья океана находимся), и они со временем помрут,посмотрим как получится.
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 04 дек 2018, 18:35

Нина,тут серьёзный вопрос,быть или не быть,над ним с переменным успехом бьются не одну сотню(скорее тысячу)лет,и вы правы,матерщины не хватает!)))Я же говорю о том,как конкретно у меня что растёт,может зона какая аномальная или звёзды как то по другому сложились над морим огородом,но у меня сорта обыкновенной сосны ведут себя хуже всех,а как пример привёл Taylor's Sunburst,он и жить то здесь не должен,однако зимует как то и на солнце только концы обгорали,а вот из девяти сортов обыкновенной четыре умерло(полностю сгорели,причём в разных размерах) и одна весной наверное тоже к ним отойдёт,а вот статистика по стробусам,брал семь сортов,умерло из них четыре,но два из них трагически погибли в неравной борьбе с собакой, Himmelblau Гагарин сожрал,а Луи он запрыгал до смерти,так что здесь всё выглядит даже лучше.Корейцев у меня было двое,скончались оба,взял снова те же сорта,но из другого питомника,весна покажет что к чему,но как я понимаю,им не должно хватить влажности воздуха(мы не вдоль побережья океана находимся), и они со временем помрут,посмотрим как получится.А вот о видовых,пара чёрных сосен сортовых скончалась,видовая одну зиму пережила,хорошо подросла и жду результата по этой зиме,может так случиться,что видовые будут более устойчивы в нашем полупустынном климате,вот здесь и пригодятся мои сеянцы,правда пока видов шесть растёт,но если гореть не будут,то ими и займусь более плотно,если повезёт и будут какие то интересные расщепления ,то будут и сорта хоть как то живущие самостоятельно.Напомню,мы везём многие виды,которые не встречаются в нашем климате(в естественных условиях не выжили бы) ,поэтому риски гибели весьма велики,к этому нужно быть готовым сразу или настроиться бегать с укрывашками до конца дней(растения или хозяина),я ко второму варианту не готов,проще потерять пару тысяч рублей,чем с десяток лет сомнительной деятельности,т.к,даже если корни отрастут ниже промерзания грунта,то освещение и влажность поменять не получится!Карликов я не рассматриваю,лес по колено пока не уложился в голове.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 04 дек 2018, 18:38

.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 04 дек 2018, 19:35

.
Дмитрий
Профи

Сообщение Несмеяна » 04 дек 2018, 19:53

Не ругайтесь... :cve_ty: Лучше красоту нам какую нибудь покажите. :-):
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Дмитрий » 04 дек 2018, 20:03

Нина,это не ссора,это бурный поиск истины,я так думаю.Выясняем,что зимует,что не зимует,укрывать,не укрывать.Вот пример приведу по землянике,не в тему,но похожая ситуация,там процессы идут быстрее и результат соответственно тоже получить можно быстрее.Я её не укрываю,да,какую то часть сносит,но обычно 2/3 ,в худшем случае 1/3 остаётся,от них дальше и плодимся,стойкость повышается,но не факт что получу уверенно зимующие кусты,а пробовать то нужно!Она тоже приезжает к нам из Европы,по опыту с эхиноцеями увидел что и под укрытием вымерзли частично,поэтому оставил как есть и пусть будет что будет,будет жить хоть один сорт,от него и других наделаю. С хвойными всё не так просто конечно,но направление у меня то же,выживут сильнейшие,от них буду сеять,делать прививки и возможно получу самостоятельные растения.Мы когда получаем растения из питомников 4-5 зоны,не знаем на что привиты,не знаем как росли,может они под сеткой выращены и попадая в нашу реальность горят и мёрзнут,да,удобрений ещё пол горшка бывает,тоже фактор.Поэтому спорить здесь бессмысленно,у всех разные условия,саженцы, и даже климатические зоны(на Байкале есть места уверенной 4й зоны например)а уж скакать вокруг ёлок или нет,выбор каждый делает самостоятельно!Это мне лень,а кому то может быть и нравится,мы все разные.Так то у нас и абрикосы растут(у Ирины,в Байкал Флоре),а сосны обыкновенные вымерзают!)))Поэтому больше в споры по этому поводу не пускаюсь.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 04 дек 2018, 22:12

.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.