Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение NataliaT » 04 дек 2018, 22:47

С моей точки зрения, это не споры, и не ссоры. Это обмен мнениями, или точнее, обмен опытом. И каждый решает для себя, что ему важнее в данный момент: процесс или результат. Причем, именно в данный момент. Т к цель может измениться. Я совершенно также, как Вы, Дима, сеяла-веяла... Назову только одно, что я, была уверена, смогу вырастить - глициния. С таким же успехом я пыталась вырастить морозоустойчивые ананасы и бананы. Но ананасы не давались. Не могла укоренить ананас верхушкой. Но был и плюс. Мы их съели много :hi_hi_hi: А семена банана я достала с большим трудом. Долго ждала прорастания... Ничего у меня не получилось. Но был и плюс. Я узнала, что съедобные бананы - гибриды, размножаются только вегетативно и семян у них не бывает. Т е и с семенами меня обманули. Но на том этапе я получила некоторый опыт и некоторые знания, что немаловажно.
После приобретения некоторого опыта я поняла, что меня больше стал интересовать результат моей садовой деятельности. Т е я стала ставить задачу: хочу вот такой сад, хочу вот такие растения. И прежде чем приобрести растение, изучала его требования к произрастанию для достижения декоративного эффекта и каковы мои возможности.
Сейчас, глядя на сад, я могу сказать, что для человека приоритетно: процесс или результат. По-моему, это самый главный вопрос в любом деле. Иначе может получиться эффект "белка в колесе". Но это мое личное мнение, никак не истина или руководство к действию.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 01:16

.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 01:19

Наталья,банан у меня растёт,декоративный конечно,но три года уже здравствует!)))Он из семян что купил в магазине,Пигмей вроде назывался,бананов не даст,но меня и листья устраивают. Думаю мне лично важен и процесс и результат.Цель вполне приземлённая,открыть к пенсии магазинчик для садоводов и предлагать акклиматизированные и проверенные растения,т.к.,сам денег и времени уже извёл не мало и понимаю как не просто всё это дело даётся.Поэтому мои издевательства над ними (растениями)вполне оправданны,т.е.,без этого процесса результата не будет.Создать у себя на участке нечто вроде сада задачи не стоит,я считаю что у нас это не получится в силу климатических особенностей,но замечу,в моём понимании и в размерах моего участка,вот и не хочу впустую тратить время.Отдельная история с лилейниками,увлёкся так,что зреет мысль о зимней теплице для сеянцев,хочу сократить сроки до цветения с 3х лет до года,осталось решить вопрос где взять денег!)))Так что растения мы,садоводы,видим по разному и отношение к ним соответствующие!Наталья,вы писали что в семидесятых у вас яблони вымерзли,я в ту пору даже в дет.сад не ходил,вы ко мне на ты пожалуйста обращайтесь(просьба)!Да,глициния у меня тоже была,пару лет старалась,но отмучилась,впрочем как и много чего другого.Вывод могу сделать такой,садоводство это такое дело,в котором лучше учиться на своих ошибках,но поглядывать на чужие,это при выращивании зерновых хорошо чужой опыт и знания использовать,хотя и здесь бывают разные обстоятельства,например потери под 70-80 % урожая,как было у нас на полях пару лет назад,всего не предусмотришь.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2018, 01:21

.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 01:24

.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2018, 01:52

M Тему почистила.

Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2018, 02:08

Савелий писал(а): Всем, здравствуйте! В общем докладываю. Приехали в пятницу домой в деревню. Сосед проинформировал, что прошлой ночью столбик термометра приближался к -20. Обидно, но надо что-то делать, хотя бы в направлении того, что посоветовала Ирина. Открыл коробку снял пакеты проверил субстрат на влажность: Беккер довольно хорошо его увлажнил перед отправкой. Первые 15 сантиметров земли были, как стеклянные, дались с трудом и с применением простого колуна. Затем лопата помогла без усилий сделать ямку глубиной где-то сантиметров 40-45. Вынутую землю я для одеяла не использовал: сначала в яму добавил песок с опилками, сделав пол, на него поставил контейнеры с саженцами и просыпал на высоту контейнеров эту же смесь. Туда же кстати отправился лежа мой японский клен из подвала. Остаток высоты до уровня земли я заполнил старыми сухими еловыми опилками. Затем поочередно было два слоя 60-ки спанбонда, куча дубовых листьев, крафт бумага и снег. Очень надеюсь, что все перезимуют. Кстати, когда можно вскрывать это захоронение. В апреле?

Савелий, а еловыми опилками ветки не засыпали? Это нежелательно, т.к. в оттепели может появиться сырость и гниль. Открывать когда земля оттает и живых сразу высаживать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 05 дек 2018, 02:41

ой. посты- точечки ..Ругались, ага ? ) Ребята, давайте жить дружно, вы классные, зима длинная...Ваши советы и примеры из личного опыта очень важны и нужны ! А еще очень нужны фотки питомцев ) Наталья- NataliaT, а можно очень-очень вас попросить показать фото ваших крупномеров - вкусностей- Луи, Линды, нутканца..
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение Савелий » 05 дек 2018, 02:44

Ирина, засыпал полностью опилками до уровня земли. Влажность пойдет из грунта или сверху при таянии снега?
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2018, 02:59

Савелий, в траншею с головой не надо было закапывать :ny_tik: . Горшки на бочок советовала положить, чтобы лишняя влага стекала, т.е. бортики горшков на уровне земли, а стволы и ветки над почвой, потом дуги, дающие воздушную подушку между землей и укрывашкой. Иначе всё заполнится водой в оттепели и весной (и от грунта, и сверху талыми), точно ничего не выживет. Вот елки-палки :-( , что ж теперь делать-то.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 05 дек 2018, 03:07

Дима, вырастить банан - для меня верх садового мастерства! Поздравляю!
Относительно твоего подхода к садоводству, теперь поняла. Если цель - питомник и магазин, то и действия твои правильные. С моей точки зрения. Я бы тоже так действовала. Но все равно, даже если сейчас и нет такого четкого плана, свой сад надо иметь ввиду где-то в глубине души :-):
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение NataliaT » 05 дек 2018, 04:27

aanna писал(а): Наталья- NataliaT, а можно очень-очень вас попросить показать фото ваших крупномеров - вкусностей- Луи, Линды, нутканца..

Анна, я сейчас в разлуке со своей фотобазой. Если здесь найду, то покажу. А скорее после НГ.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 05:07

Наталья,спасибо конечно,но банан не сложно вырастить,главное семена не слишком мелко и не очень глубоко пилить,как бы до середины оболочки,тогда всходит в течении месяца,а растёт сам.Первый я по глупости посадил на лето в огород,уезжать осенью он не хотел и в зиму от тоски помер,второй стоит у южного окна и свободы не знает,пока живёт.Гораздо сложнее дело обстоит с прививками хвойных,за три сезона нет результата!Некоторые даже распускались,но затем увядали.Сейчас стоят несколько десятков сосен,елей, с середины июля и на вид вроде не плохо выглядят,опадания хвои нет,почки смотрятся живыми,проблема в сроках,но поймаю рано или поздно,потом дело пойдёт.С садом сложнее,думаю он,постепенно сам собой сложится,не совсем ведь куда попало рассаживаю,но какой то определённой картины не представляю пока.Здесь ещё такая проблема,сортовые как правило растут чуть медленнее или не совсем чуть,а чтобы при жизни что то более менее приличных размеров увидеть,нужно сажать видовые и щипать если уж по пол метра выдавать начнут,это я про сосны,ели как то шустрее растут,с ними уже понятно,но сосен хочется больше и пятихвойных -длиннохвойных,а с ними как раз беда,не горят только сеянцы кедра нашего.Туя видовая (тоже посевы)и горные сосны,набор не велик.Насеял (Pinus ponderosa ssp.scopulorum),одну прикупил за не дорого,очень понравилась сосна,пошла в первую зиму,место у неё хорошее и шансы есть,на сеянцы надежды конечно больше. Впечатлился опытом Владимира Житкова ( https://www.youtube.com/watch?v=-ZNpdufznn4 ), наверное и стал обращать внимание на видовые сосны,как мне кажется они более устойчивы,а с размерами можно и не волноваться ,судя по средней продолжительности мужчин в нашем регионе -61,4г.,а дальше,сын сказал всё вырубит,так хоть дров побольше будет!Так что с садами связываться не простое занятие!
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 05 дек 2018, 06:25

Ха! Банан не сложно! Если бы это были семена банана. У меня было ... незвестно что. А прививки для меня - это вообще что-то запредельное. Я этим делом никогда не занималась. Наверное, потому, что мне всегда надо было только одно растение на вполне определенное место. Я давно начала формировать структуру сада. Мне надоели хаотичные покупки и хаотичные посадки, потом год-два-три ломаешь голову, куда все это посадить, а в это время покупаешь новое... И сейчас это все колосится и разрастается...
А что дети сейчас озвучивают, это еще столько раз изменится! И среднюю продолжительность жизни мужчинам разве не повысили? :hi_hi_hi: На 61,4 даже не надейся. К этому еще плюс лет 20.
Вот еще что. Чтобы что-то приличных размеров увидеть при жизни, надо все-таки учитывать требования растений и климатические условия. Это я о хвойных и об обгорании. Температура для них от (-45) до (+45) пофиг, если только это не ливанский кедр. Ну, и если не сажать в январе проснувшееся растение.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 16:47

Наталья,на бумаге нам и сотню прибавят,лишь бы не платить,но статистика такая,что до пенсии теперь не дожить.До кедров ливанских дело не дошла,но вот жёлтую сосну посадилИзображение,хотел Penaz,но здравый смысл победил и взял на испытание видовую и эта зима покажет как она к морозам отнесётся,стоит почти без снега и уже -30,сгореть не должна,прикрыта от солнца кирпичами и забором,хвоя такая,что кажется и на солнце не будет гореть.Пока искал фото,обратил внимание на веймутова Пендулу,думал совсем не растёт,но вот весна 2015г.Изображение
,а это нынчеИзображение,приросты внушают надежду.Была бы и выше,но вот так сгорелаИзображение весной 2017г.,макушку пришлось отрезать,в следующем году будет что поднять и начну вытягивать.Позади, с права,Picea mariana Aurea ,эта не выжила,а с лева Abies lasiocarpa Compacta,почти не растёт,приехала такая в 2014г.,Изображение.Интересно смотреть какие приехали и как наросли,как то не обращал внимания.А вот такой Блюз приехал Изображение в том же 14г.,и сейчас,за 4 года не плохо,всё бы так росло!Изображение,несколько сосен пересадил осенью,теперь есть куда расти.Сомнительный Pinus x schwerinii Wiethorst -2014г.Изображение и в это летоИзображение,не горит не мёрзнет,сам по себе живёт,его однозначно множить нужно.Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow,приехал весной 2015г.,Изображениетолько заселился,думал деньги на ветер,но вот уже три зимы за плечамиИзображение,подрастает пара детей для других мест и возможно ещё поживёт!Добавлю ещё Picea pungens Gebelles Golden Spring -2015г.,Изображениеможно сказать свежая прививка,этой весной почти похож на ёлку.Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 05 дек 2018, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Дмитрий
Профи

Сообщение Савелий » 05 дек 2018, 17:27

Ирина_Египет писал(а):Савелий, в траншею с головой не надо было закапывать :ny_tik: . Горшки на бочок советовала положить, чтобы лишняя влага стекала, т.е. бортики горшков на уровне земли, а стволы и ветки над почвой, потом дуги, дающие воздушную подушку между землей и укрывашкой. Иначе всё заполнится водой в оттепели и весной (и от грунта, и сверху талыми), точно ничего не выживет. Вот елки-палки :-( , что ж теперь делать-то.
Ира, думаю, что, учитывая небольшие минусы всю эту неделю, я смогу переделать структуру "захоронения". На уикенд будет работка. :-): Даже здорово, что они у меня в холодный уикенд в опилках просидели: маленько акклиматизировались. А вот по клену: я его на боку в опилки закопал. Теперь нужно, чтобы его верхняя точка на боку была на уровне земли. Правильно?
Савелий
Новичок

Сообщение aanna » 05 дек 2018, 19:34

Дмитрий, спасибо ! Отдельное- за историю Wiethorst, это вселяет надежду ) У меня с ним не так все радужно, пришла елочка-красавица. Перезимовала ужасно, пятна по стволу, весь верх отпилила. вторая фотка- промежуточная )) То ли грибы, то ли погорел, иголок осталась треть, может и хвоепад.. Летом- грибит, не взирая на обработки. На последнем фотопортрете- вроде уже немного стал на себя походить, так мне хочется, чтобы прижился...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а растет у меня в метре от него пихточка видовая, сибирячка , сама из подстилки выросла. Как быстро растут пихты ? Вот думаю, пересаживать, или при своей жизни как раз и полюбоваться высоким взрослым деревом ? Сколько надо пихте места через 10-15 лет ? ( на большее я чота не рассчитываю, а дети мне тоже дровами грозились )))
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение Савелий » 05 дек 2018, 19:40

Дмитрий, приветствую. Супер фото - спасибо. У меня пара-тройка вопросов, как по фото, так и общих. Не откажите: 1) вы в каком регионе Родины такую красоту развели, какая зона морозостойкости? 2) На общем фото хвойные есть посаженные , а есть в контейнерах: какова причина? 3) Почему хвойные посажены довольно близко друг к другу, вы же , конечно, учитывали потенциал роста и увеличения объема? И заключительный вопрос на сегодня: 4) у Вас был вывод по Pinus x schwerinii Wiethorst насчет однозначности его размножения. А есть ли еще хвойные, подпадающие под это заключение? Особо интересуют ели, сосны и пихты. Заранее благодарю. Надеюсь Вас не озадачила моя любознательность.
Савелий
Новичок

Сообщение Дмитрий » 05 дек 2018, 19:46

Анна,пихт у меня семь штук,но медленных,я по приростам смотрю,если маленькие,то пусть сидит,если пошли большие,то могу и пересадить,а сибирской нет,поэтому не знаю как она растёт.Wiethorst свой посадил и забыл,в 17г.,макушка подгорела,но оброс,не укрываю и не брызгаю.В профилактику тоже не верю,мы же лекарства на всякий случай не пьём,хотя могу и ошибаться.В общем пока нет причин и не лезу.Ваш хорошо на последнем фото выглядит,мой меньше,но и был маленьким.Савелий,отвечу позже,я в Усолье,пока ушёл,это школки,здесь подращиваю,смотрю приросты и думаю куда пересадить,их у меня несколько!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2018, 22:05

Савелий писал(а): Ира, думаю, что, учитывая небольшие минусы всю эту неделю, я смогу переделать структуру "захоронения". На уикенд будет работка. :-): Даже здорово, что они у меня в холодный уикенд в опилках просидели: маленько акклиматизировались. А вот по клену: я его на боку в опилки закопал. Теперь нужно, чтобы его верхняя точка на боку была на уровне земли. Правильно?

Савелий, вы меня простите, плиз. Не учла, что вы совсем в первый раз :smu:sche_nie: , создала дополнительную работу. Миллиметрами измерять не надо, пусть лучше горшочек немного из земли выступает. Но весь ствол и все ветки должны быть выше поверхности почвы. Можно присыпать сами горшки сверху мульчой, можно поверхность почвы под ветками присыпать мульчой, но хвои, самих веток и стволов она касаться не должна. И укрывной сверху не должен лежать на ветках/почках. Я когда прикоп сооружаю, иногда куски коры под ветки подкладываю, иногда просто дощечки. Если еще что-то непонятное осталось, спросите.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные