Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Савелий » 05 дек 2018, 23:07

Ирина_Египет писал(а):
Савелий писал(а): Ира, думаю, что, учитывая небольшие минусы всю эту неделю, я смогу переделать структуру "захоронения". На уикенд будет работка. :-): Даже здорово, что они у меня в холодный уикенд в опилках просидели: маленько акклиматизировались. А вот по клену: я его на боку в опилки закопал. Теперь нужно, чтобы его верхняя точка на боку была на уровне земли. Правильно?

Савелий, вы меня простите, плиз. Не учла, что вы совсем в первый раз :smu:sche_nie: , создала дополнительную работу. Миллиметрами измерять не надо, пусть лучше горшочек немного из земли выступает. Но весь ствол и все ветки должны быть выше поверхности почвы. Можно присыпать сами горшки сверху мульчой, можно поверхность почвы под ветками присыпать мульчой, но хвои, самих веток и стволов она касаться не должна. И укрывной сверху не должен лежать на ветках/почках. Я когда прикоп сооружаю, иногда куски коры под ветки подкладываю, иногда просто дощечки. Если еще что-то непонятное осталось, спросите.
теперь все понятно. спасибо.
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Дмитрий » 06 дек 2018, 01:29

Савелий 1)живу в г.Усолье-Сибирское,под Иркутском,там и развёл,беру в общем то всё что нравится(в пределах разумного,2-3-- 4-5зоны) и смотрю как пойдёт, у меня зона 2-3. 2)В контейнерах черенки брошенные на выживание,саженцы на подвой и то что выкопал для пересадки,а закопать было лень сразу,или таскаю с места на место и смотрю как будет выглядеть,ну и для продажи горшки стоят по разным углам.3)Уже ответил-школки.
4)Pinus x schwerinii Wiethorst была сомнительным приобретением,поэтому ей сам удивляюсь что так растёт без хлопот,однозначно по другим сказать не могу,может и Wiethorst ещё порастёт пару лет и замёрзнет,или сгорит,всё не стабильно.Из похожих ещё есть Pinus wallichiana Densa Hill Изображениеодна зима и Pinus wallichiana NanaИзображение :nez-nayu: посадки 2015г.,все живы ,растут медленно пока,и проблем особых нет,подгорают не много,но живут.Я там выше написал что видовые более надёжны чем сорта,выращенные из семян по месту будет самое надёжное,понятно что зоны для вида нужно учитывать.Можно и из леса что нибудь принести,тоже надёжный вариант.Савелий,давайте так,вы пишите что там нагуглили для себя и спрашивайте растёт ли у кого,а мы расскажем что знаем.Так проще будет.Ели колючие и сосны горные самые надёжные,из них можно брать что нравится,ели обыкновенные тоже хорошо,но горят некоторые,про пихты пока и сам не порнимаю,взял разных и смотрю что к чему,но пока ни одна не скончалась,уже хорошо.Опыта у самого не много,пока шишки набиваю,дело идёт с переменным успехом.Да,про Wiethorst и про множить,буду её прививать на кедра и себе множить,одной такой мало!Ещё кедровые стланники,ими очень доволен,пока не горели вообще.Pinus pumila GlobeИзображениеPinus pumila SantisИзображениеPinus pumila Barmstedt Изображение.А это убийца стробусов,думает кто наследил или как бы нагадить,тоже растёт!ИзображениеСавелий,возникла мысль,а может в подвале ямку выкопать и туда всё ,или часть поставить,в земле будет меньше +10?
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 03:37

Дмитрий, спасибо большое за ответы. По подвалу: он у меня бетонный: ямку долго делать. :-). Разворошу захоронение, подниму низ ямы песком с опилками до уровня: уровень земли минус высота горшков. Поставлю наклонно горшки и их просыплю этой же смесью. А сверху, где уже ветки там поколдую с дубовыми листьями, спанбондом, крафт-бумагой и пенопластом, а сверху, конечно, снегом.
Последний раз редактировалось Савелий 06 дек 2018, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Савелий
Новичок

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 03:45

Вот уже оплаченный заказа у АВ. Жду мая, чтобы забрать в Москве.

Picea abies Inversa
Larix rupprechtii Nesmeyana
Abies koreana Blue Emperor
Pinus mugo Varella
Pinus x schwerinii Wiethorst
Picea pungens Maigold
Tsuga canadensis Everitt Golden
Tsuga canadensis Pendula
Abies koreana Luminetta
Abies lasiocarpa Argentea
Pinus pumila Blue Mops
Larix Rupprechtii Nesmeyana
Pinus strobus Louie
Pinus strobus Macopin
Pinus strobus Pendula
Picea pungens The Blues

Четыре последних из списка - результат, как раз , ваших рассказов.Что скажете? Оставшиеся не подведут в 5а зоне? :kli_ny:
Савелий
Новичок

Сообщение Дмитрий » 06 дек 2018, 11:11

Савелий,Tsuga canadensis Pendula у меня была,посадил не удачно и она сгорела за пару сезонов,её желательно так разместить ,чтобы солнце до 12 и после шести вечера,Макопин тоже хорошо горит,его как и тсугу желательно,(или пока откинуть и поменять на ёлки)у стробусов есть плюс,хорошо восстановливаются. Если есть полутень,а к ней место и не много свободных средств ,то возьмите Picea abies Gold Drift ( горит,но красавец,как Макопин нужно садить) и Picea engelmannii Snake,или Picea engelmannii Bush Lace,ну и чтобы соседей удивлять Picea abies Rydal,Изображениеу меня её кто видит,всем нравится,но после отцветания (2-3 недели)обычная ёлка,зато растёт без проблем.Maigold я бы на Picea pungens Gebelles Golden Spring поменял,она ярче,есть и та и другая,ну а если возможность позволяет,то к ней для контраста Picea pungens Białobok или Picea pungens Niemetz,они похожи,можно любую взять.Так у вас будут приросты красные,жёлтые и белые.Не обязательно это делать сразу,можно и на следующий год оставить.Инверса у меня почти не растёт,у неё второй прирост поздно появляется и замерзает,плюс может гореть,если брать ,то полутень желательна.Pinus mugo Sunshine могу предложить добавить.Её все берут.
Дмитрий
Профи

Сообщение Abies » 06 дек 2018, 11:24

Дмитрий, колючки обалденные! Настроение после созерцания хвойной красоты отличное!
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение pastila » 06 дек 2018, 14:32

Дмитрий писал(а):А это убийца стробусов,думает кто наследил или как бы нагадить,тоже растёт![url=https://ibb.co/Jxz1Q9x]Изображение[/url

Дима, хвойные красавцы все без исключения. А Гагарин у тебя здесь прямо с эмоциями. Шерлок Холмс заядлый. "Скажите, Ватсон, кому принадлежат эти следы?" :-)
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2018, 15:33

Савелий писал(а):Вот уже оплаченный заказа у АВ. Жду мая, чтобы забрать в Москве.

Picea abies Inversa
Larix rupprechtii Nesmeyana
Abies koreana Blue Emperor
Pinus mugo Varella
Pinus x schwerinii Wiethorst
Picea pungens Maigold
Tsuga canadensis Everitt Golden
Tsuga canadensis Pendula
Abies koreana Luminetta
Abies lasiocarpa Argentea
Pinus pumila Blue Mops
Larix Rupprechtii Nesmeyana
Pinus strobus Louie
Pinus strobus Macopin
Pinus strobus Pendula
Picea pungens The Blues

Четыре последних из списка - результат, как раз , ваших рассказов.Что скажете? Оставшиеся не подведут в 5а зоне? :kli_ny:

Я бы стробусы исключила. Очень мало кому повезло и их пока не съела пузырчатая ржавчина. Но может у Вас будет как раз тот случай :-): . Тсуги требуют тенистый, влажный сад. У меня "не пошли". Остальное достаточно надежное.
Савелий, у вас участок в стародачном месте? Насколько я в курсе, зона 5 в самой Москве, в городе значительно теплее, чем в Подмосковье. А в целом, деление на зоны весьма условное, гораздо больше зависит от микроклимата конкретного места. Если участок около воды, но с низким уровнем грунтовых вод, много очень взрослых деревьев, защищен от ветров, то и расти хвоя будет лучше, чем в чистом поле. Гарантии хорошего самочувствия никто не даст, надо пробовать - сажать, ухаживать и наблюдать :ro_za: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 18:52

Ирина_Египет писал(а):Я бы стробусы исключила. Очень мало кому повезло и их пока не съела пузырчатая ржавчина. Но может у Вас будет как раз тот случай :-): . Тсуги требуют тенистый, влажный сад. У меня "не пошли". Остальное достаточно надежное.
Савелий, у вас участок в стародачном месте? Насколько я в курсе, зона 5 в самой Москве, в городе значительно теплее, чем в Подмосковье. А в целом, деление на зоны весьма условное, гораздо больше зависит от микроклимата конкретного места. Если участок около воды, но с низким уровнем грунтовых вод, много очень взрослых деревьев, защищен от ветров, то и расти хвоя будет лучше, чем в чистом поле. Гарантии хорошего самочувствия никто не даст, надо пробовать - сажать, ухаживать и наблюдать :ro_za: !

Ирина, деревня моя в 100 км от Москвы на юго-запад. Так, что думаю 5 зона есть точно. Именно деревня, в чистом поле со времен Бориса Годунова. Преобладают сильные западные ветры от них еще лет 15 назад за участком я посадил 16 сосен и они сейчас разрослись живым щитом, высоким и густым. Поэтому на участке ветрено, но жить можно. Рядом, ну метров 50 - пруд : большой, мелкий и заросший. Утки и цапли всегда живут в летнее время. Грунтовка ни высоко, ни низко: но вода нигде не стоит. Кстати, это показатель: у меня на альпийской горке Коника живет больше 7 лет и ни разу не горела? Для примера прикладываю фото миксбордера, который делал в этом сентябре. Там у меня есть "Альбертик", Blue shag и еще какая-то горная, но не знаю какая справа, ближе на фото (иголки короче и более жесткие, чем у Шег. Также можжевельник Sky rocket. Альбертика купил за смешные деньги потому, что у него внизу были сухие ветки и надо будет заморачиваться со стрижкой в конус уже следующей весной. А дырки он свои заполнит через 2-3 года. Но ничего: потерпим :-): Я весной детальные фотки пришлю: у него там еще внутри вторая макушка - наверное, надо будет ее вырезать. Будут привойчики для деревенских елок, буду тренироваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Савелий
Новичок

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 19:00

Дмитрий писал(а):Савелий,Tsuga canadensis Pendula у меня была,посадил не удачно и она сгорела за пару сезонов,её желательно так разместить ,чтобы солнце до 12 и после шести вечера,Макопин тоже хорошо горит,его как и тсугу желательно,(или пока откинуть и поменять на ёлки)у стробусов есть плюс,хорошо восстановливаются. Если есть полутень,а к ней место и не много свободных средств ,то возьмите Picea abies Gold Drift ( горит,но красавец,как Макопин нужно садить) и Picea engelmannii Snake,или Picea engelmannii Bush Lace,ну и чтобы соседей удивлять Picea abies Rydal, у меня её кто видит,всем нравится,но после отцветания (2-3 недели)обычная ёлка,зато растёт без проблем.Maigold я бы на Picea pungens Gebelles Golden Spring поменял,она ярче,есть и та и другая,ну а если возможность позволяет,то к ней для контраста Picea pungens Białobok или Picea pungens Niemetz,они похожи,можно любую взять.Так у вас будут приросты красные,жёлтые и белые.Не обязательно это делать сразу,можно и на следующий год оставить.Инверса у меня почти не растёт,у неё второй прирост поздно появляется и замерзает,плюс может гореть,если брать ,то полутень желательна.Pinus mugo Sunshine могу предложить добавить.Её все берут.
Дмитрий, спасибо за очень ценные комментарии. Сделал у себя файл со списком и к каждому теперь делаю информационный коммент, где сажать и т.д. Со списком допов пока повременю: жена на хвойные не подсажена и уже " косит лиловым глазом" Ничего: после предстоящих посадок весной, думаю отношение переменит. И сейчас уже есть проблески: " ой Хупа какая голубенькая и пушистенькая !" :chir_lider: Ваши рекомендации занесены в список на через год.
Савелий
Новичок

Сообщение Дмитрий » 06 дек 2018, 20:40

Савелий,а соток то много?У меня с хвойными свыклась,но с цветами пока воюем,слишком резво меня несёт!))Понятно что за раз всё не посадишь,дело это на долгие годы.
Дмитрий
Профи

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 21:33

Дмитрий писал(а):Савелий,а соток то много?У меня с хвойными свыклась,но с цветами пока воюем,слишком резво меня несёт!))Понятно что за раз всё не посадишь,дело это на долгие годы.

Четверть гектара... :hi_hi_hi:
Савелий
Новичок

Сообщение Савелий » 06 дек 2018, 22:19

[quote="Ирина_Египет"
Я бы стробусы исключила. Очень мало кому повезло и их пока не съела пузырчатая ржавчина. Но может у Вас будет как раз тот случай :-): . [/quote] Ирина, стал читать про эту ржавчину: как профилактику проводить? Если ржавчина — то топсин и сера.Но это уже лечение. А профилактика: Четырёхкратное опрыскивание через 10 дней: раствором арцерида, СП (600 г/кг) 50 г/10 л воды. Правильно нашел? И что делаете вы?
Савелий
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 00:24

Савелий, а у меня больше нет стробусов (было 5 сортов), мучились-мучились и ушли в хвойный рай. Остальные пятихвойные обрабатываю профилактически весной и под зиму медьсодержащими (ордан, хом), и в августе фальконом или топсином. Но они все еще маленькие, у меня не более 6-7 лет. И не так фатально подвержены ржавчине, хотя тоже может случиться, но намного реже и есть шанс стать взрослыми. Про арцерид ни разу не слышала.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 07 дек 2018, 13:42

Ирина_Египет писал(а):а у меня больше нет стробусов (было 5 сортов), мучились-мучились и ушли в хвойный рай.

Ира, и Pinus strobus Green Curls тоже? От ржавчины или еще почему? И девочки-мальчики, кто-то ведь еще его брал, я помню фото выкладывали, как он у вас, жив?
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Nikolai » 07 дек 2018, 15:13

Под зиму уходил живым. Весной будет видно жива или нет.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 15:59

Юля, он до ржавчины не дождался :-): , в 16/17 у него всю хвою снесло и часть веточек. Декоративность потерял на многие годы вперед, а поскольку сидел на самом видном месте, то я не захотела на это любоваться и заменила не менее красивым шариком сосны обыкновенной Filip's Blue Globe. В ТУ зиму много хвойных пострадало сильно или погибло, даже 1 из 8 сортов Pinus sylvestris. Ну а стробусы у нас и так хвою практически не держат, только одногодичную - за лето обрастают, весной лысые, снова обрастают, и так по кругу. Радости мало. И смотря что вкладывать в понятие "растут". Вот Дмитрий считает, что у него Pendula растет, а я так считаю, что мучается. Когда за много лет высота ежегодно уменьшается, то какую декоративность ждать от дерева, которое в норме должно давать метровые приросты... У себя я не стала на это смотреть, т.к. мне нужна красивая картина в саду для собственного удовольствия :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 07 дек 2018, 16:29

Девочки, кто заказывает у Верещека. Не под скажут лиственица Крейчи есть? С телефона не могу прайс посмотреть.
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Савелий » 07 дек 2018, 16:36

Я, правда, не девочка :-): , но подскажу:
874 Larix decidua Krejci на штамбе 10, высота 15-30 в контейнере 1,5-2L за 1600 руб.
876 Larix decidua Krejci на штамбе 150, высота 20-30 в контейнере 3L за 2400 руб.

Это в наличии по последнему прайс-листу
Савелий
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 16:38

У меня другой прайс открывается :kli_ny: , вчерашний...
Лена, есть 3 варианта. Если бы себе заказывала, взяла бы последнюю. И штамб удачного размера, и корневая не маленькая, меньше риска пересыхания при транспортировке. Среднюю не бери, слишком маленькая по размеру прививка.
Larix decidua Krejci шт. 80, 15-20 2-3L 2000
Larix decidua Krejci шт. 160 , 8-10 4L 2000
Larix decidua Krejci шт. 75, 20-40 5L 3300
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные