Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Nikolai » 15 дек 2018, 21:32

ольга59 писал(а):Отчего померла Сильбелок? Как думаешь, у меня в тени и сырости будет расти? Я ее заказала в этом году.

У меня она вышла из под зимы нормально, но за лето пожелтела. Думаю, ей нужна тень. Хотя может быть и корень был неудачный. Я его после удаления не проверил.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение ольга59 » 15 дек 2018, 21:53

Николай спасибо за надежду. Тени у меня хоть отбавляй, вот солнца для сосен мало, поэтому их почти не заказываю. Тень из-за большого количества очень высоких деревьев. В разные часы дня кто то да затеняет. В августе составила примерную схему - солнце - тень. Оказалось самое большое это 3 часа полного солнца( еще час полтора - полутени) в самых светлых уголках.Какие из сосен все же выдерживают такие условия,
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 дек 2018, 00:01

Оля, в августе когда мониторила инсоляцию? Самый важный период по солнцу с середины мая по середину августа. Это период активного роста, в это время солнце самое высокое. 3 часа это маловато. Но я бы рискнула с кедровыми соснами, в первую очередь с корейскими. Из всех кедровых у них самая очаровательная хвоя. У меня всего 3 сорта, но пожаловаться на них не могу, хотя тени им у меня наоборот не хватает :-): . Но не знаю как успешно смогут хермесу и ржавчине сопротивляться, всё-таки в лесу с этим сложно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1032 раз.

Сообщение ольга59 » 18 дек 2018, 21:56

всем привет! Что то затишье, все с головой в изучение сортов?
Я то же в свободное от основной работы время этим занимаюсь- т.е. стараюсь понять что же я все таки у Верещака заказала.
Выяснила, одна из моих покупок - ПИХТА БАЛЬЗАМИЧЕСКАЯ ВИПИНГ ЛАРРИ ABIES BALSAMEA WEEPING LARRY.
"....В переводе с английского, название этой пихты звучит как «Плачущий Ларри». Ветви этой плакучей пихты в молодом возрасте растут горизонтально и вертикально. И по мере взросления они опускаются вниз. В 10 летнем возрасте нижние 80% ветвей будут «плакать», в то время как верхние 20% будут расти горизонтально.
Изображение
Так вот, на моем участке растут две, уже огромные елки , совершенно подпадающие под это описание. В выходной выложу их фото.
В начале думала что у меня сибирские ели пендулы "....интерес представляет обнаруженная на территории Егоршинского лесничества Свердловской области новая декоративная форма ели сибирской. Дерево имеет нетипичный для ели габитус и обладает колонновидной формой кроны, ветви многочисленные, побеги плотно прижаты к стволу" http://avu.usaca.ru/ru/issues/97/articles/2177 ), :du_ma_et: или даже Picea obovata Ledeb. fastigiata Uralica Opletaev (http://www.plantarium.ru/page/image/id/489365.html) :du_ma_et: . но смущали именно эти 20% непокорных веток на вершине, которые росли горизонтально. :ne_ne_ne:
Теперь с именем определилась - это оказывается это всего лишь, сибирский Плачущий Лари. :-ok-:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 дек 2018, 14:46

Оля, спасибо за информацию! Очуменная красавица эта Picea obovata Ledeb. fastigiata Uralica Opletaev :chir_lider: . Надеюсь, что заинтересованным людям удастся её ввести в культуру :obdol_bysh: . Интересно, под каким именем такую лепоту продавать будут. Как я поняла, название не окончательное.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 дек 2018, 14:47

И ждем твоих фотографий! :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 19 дек 2018, 14:55

ок!
Подозреваю, что мою обовату, пендулой сделали неблагоприятные условия прежнего произрастания, но все равно, елка получилась необычная ( даже две елки). Тонкий ствол, высота около 5 метров, нижние ветви вниз, а вырвавшаяся на простор верхушка уже растет как у всех.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Леночка » 19 дек 2018, 16:43

Оля, ель конечно красавица. А что с право выглядывает сосна?
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение ольга59 » 19 дек 2018, 22:12

На фотографии -та самая ПИХТА БАЛЬЗАМИЧЕСКАЯ ВИПИНГ ЛАРРИ ABIES BALSAMEA WEEPING LARRY, которая, надеюсь, в варианте
Abies balsamea Weeping Larry 30-35 BK 1,5-2L 1700 поселится этой весной в моем лесу.
Фото этой пихты я нашла в интернете, и поняла, что она очень похожа на мои две елки, имя которым с этого дня Плачущая Ларри Sibirica.
Что за голубое растение (сосна?) на фото рядом с Ларри, мне не известно. А вообще бывают такие синие сосны?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение NataliaT » 19 дек 2018, 22:46

Ирина_Египет писал(а):Оля, спасибо за информацию! Очуменная красавица эта Picea obovata Ledeb. fastigiata Uralica Opletaev :chir_lider: . Надеюсь, что заинтересованным людям удастся её ввести в культуру :obdol_bysh: . Интересно, под каким именем такую лепоту продавать будут. Как я поняла, название не окончательное.

Ира, я думаю, что имя у нее уже есть - P. obovata Ledeb. fastigiata Uralica Opletaev.
Зачем нам какие-то Ларри?
Вот он, наш Антон Сергеевич Оплетаев

https://core.ac.uk/download/pdf/42047016.pdf
Относительно размножения ничего не читала. На rosih ничего тоже нет...
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 01:11

Наташа, я почитала по Олиной ссылке обсуждение на Плантариуме, в 17 году еще окончательно вроде не решили.
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=62396
Размножение в Свердловске начали, но о результатах рано говорить. Только черенкованием, о прививках не говорили. Сохранит ли елка форму из черенков? А может наоборот сохранит только из черенков, а не через прививку. Это время должно пройти, чтобы автор выводы сделал. Пока потом в продажу поступит... На всякий случай внесу этот пунктик в список для наследников - что нужно сделать для сада :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 01:56

Ира, спасибо. Я когда увидела где-то фото, потеряла сознание, а когда пришла в себя, решила дальше и не копать. Если я такую елку посажу, мои наследники будут меня вспоминать не очень добрым словом. Мне уже внук принес лиственницу японскую видовую, пожалел, соседи выбросили. Посадила так, что она соседям не будет мешать. И своим постройкам не будет угрожать. Пока стригу, формирую, правда, пока не знаю, что хотела бы получить. Но семья не дает мне ее "посадить на пень". А я бы из пня сделала столик, а вокруг круглую скамейку...
Ель такого роста, как на фото, я не увижу в своей жизни. Хотя место есть. Даже не представлю такую красотку на своем участке. Хотя он по нашим меркам немаленький.
Если что новое узнаете... Напишите, плиз.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 03:07

Наташа, конечно всё сообщим, экземпляр этот - глаз не отвести. А как будет в культуре пока ведь никто не знает. Но зато обовата! Для наших условий - беспроигрышно. С другой стороны, нормально зимует канадская Picea glauca Pendula и габитус похож, только цвет хвои более сизый.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 05:19

Ира, глаз не отвести- это так. Но когда она будет такого размера? И как смотреться а участке будет? Хочется каких- то реальных перспектив.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 07:06

ИМХО: для дачного участка меньше 30 соток и не нужна такая высота. Растет быстро, это видно по матери. Думаю, лет за 15-20 ... метров 5 можно дождаться. Такой себе сибирский кипарис. Только сложно явные восклицательные знаки вписать в ландшафт. На мой вкус их группами надо сажать, как минимум по 3 шт. Можно парочку рядом. а третью чуть поодаль, тогда приятно выглядит. Еще кусок живой изгороди можно сделать, свободно растущей, как частокол :hi_hi_hi: . Особенно если дом в стиле избушки на курьих ножках или шале. Ну это я расфантазировалась :-) , увы, нет простора для желаний.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 07:39

Ну, 5 метров я точно не дождусь. И в существующий ландшафт точно не впишу. А уж живая изгородь из нее через 20 лет ... Нет, через 40-50 лет... Вот будет разрыв шаблона :-):
Ира, у меня более реальный вопрос. Вот что можно посадить пендульное, беспроблемное, легкодоступное и простецкое? Т е не коллекционное. Не веймутова, не лиственница, там темновато. Не сосна, нужно с юбкой. У АВ пока нет того, что бы мне хотелось: туя пендула и можжевельник виргинский пендула. Мне нужно задекорировать 8 метров забора. Все, что хотела, подтвердил, кроме пендулы. Вот ничего на ум не идет...
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 07:57

NataliaT писал(а):через 40-50 лет... Вот будет разрыв шаблона

:-) Наташа, а вот именно пендульное надо? Там узкое место? А забор какой?
Я в самый угол металлопрофильного забора (светло-серая сторона) затолкнула тую западную Филиформис, смотрится приятно. И даже если её несколько штук высадить рядком, всё равно глаза не мозолит. Растение нетяжелого, очень неформального вида, такая хулиганка :-): . И фон из неё неплохой, как мне кажется. И растет быстро, и юбка у неё есть приличная. Не слишком дорогая, можно и в крупном размере купить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 20 дек 2018, 11:14

У меня то же проблема декорирования забора, причем это очень близкое к дому место. Метров 10-12. за забором - соседский участок в виде леса - огромные ели, береза ( из за нее сушь страшная). лиственница. Место относительного всего остального - светлое, утреннее до 12 часов солнце, потом немного после 16.00
Расчистила осенью под посадки ( как смогли, соседских корней - уйма), ширина полосы получилась метра в 2,0 , дальше лужок.
Хочется что то красивое, но боюсь - дорого и вдруг сгорит, тогда опять голый забор.
Придумала посадить местные елки как изгороди, а перед ними уже подобрать сортовые, голубые и с красными приростами, можно пендульные. Кое что уже заказано. Советуюсь по основной концепции.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 15:41

У меня участок старый, в этом году было 50 лет. Начали хозяйствовать родители, и тогда никаких хвойных не было, кроме как из леса, и сажать хвойные на участке считалось плохой приметой и дурным тоном. Поэтому вдоль заборов сажали лиственные, что-то из леса, что-то покупали на рынках. Лиственные росли, требовали обрезки, с утилизацией проблемы, у нас запрещено жечь что-либо. Только вывозить. Тут еще начали прирастать соседними участками.
И я решила заменить по всему периметру лиственные на хвойные. Подсаживала маленькие хвойные, а по мере их роста, удаляла лиственные. Сначала я шла самым простым и быстрым путем - на отдельных участках туи, но не в виде ЖИ, а на некотором расстоянии. Чтобы потом как-то разнообразить рододендронами и т д... или группа кипарисовиков, в центре нутканец пендула...
Вот теперь осталось 8 метров. Забор деревянный, цвет "елка", высота 2 метра. Сторона западная, скользящая тень от соседских домов и деревьев. Я уже придумала композицию из того-сего с участием какой-нибудь пендулы. Кое-что заказала, кое-что есть в запасах.
Туя филиформис - хорошая идея. Спасибо! У меня две, и одна, более мелкая, пришла пересортом вместо туи пендулы из опт-хоза несколько лет назад. Тогда на ее место можно будет заказать у АВ что-нибудь эдакое :hi_hi_hi: Хочу можжевельник скальный Grand.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 16:08

ольга59 писал(а):У меня то же проблема декорирования забора, причем это очень близкое к дому место. Метров 10-12. за забором - соседский участок в виде леса - огромные ели, береза ( из за нее сушь страшная). лиственница. Место относительного всего остального - светлое, утреннее до 12 часов солнце, потом немного после 16.00
Расчистила осенью под посадки ( как смогли, соседских корней - уйма), ширина полосы получилась метра в 2,0 , дальше лужок.
Хочется что то красивое, но боюсь - дорого и вдруг сгорит, тогда опять голый забор.
Придумала посадить местные елки как изгороди, а перед ними уже подобрать сортовые, голубые и с красными приростами, можно пендульные. Кое что уже заказано. Советуюсь по основной концепции.

При такой двухрядной концепции с участием местных елок, мне кажется, Вы в ширину 2 метра не уложитесь. Если только сажать в шахматном порядке. Но это будет уже не то.
А потом, почему обязательно сгорит? Абсолютно негорючих хвойных нет. У нас в лесу 20-ти метровые ели и сосны в каком-то году сгорели. Хотя особых предпосылок не было. Но в лесу их тысячи тысяч. А нам придется повыбирать наиболее стойких.
NataliaT
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные