Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 16 июл 2019, 08:14

ольга59 писал(а): Сколько времени уходит у погорельцев на восстановление? год? два?, больше? Спрашиваю в связи с принятием решения о пересадке в менее заметные места, а то сидят на самом видном месте. Заменить или подождать?
Еще к теме погорельцев - совершенно лысые тсуги, распустили по две крошечные почки, как это понимать, живые?

Оля, зависит от вида/сорта и степени повреждения. Если обгорание не сильное, то за год могут восстановиться. Чаще дольше - и 2, и 3 года может потребоваться. Иногда навсегда страшилами останутся.
В тсугах жизнь еще теплится, но 2 почечки это практически клиническая смерть. Выкинуть и не мучиться, глядя на безобразие. ИМХО.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1118 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 июл 2019, 08:29

ольга59 писал(а):Еще покажу фото лесной елки, как понимаю это то же результат поражения тлей. Эта ель ( небольшая и кривенькая) вся в этих " шишках". На остальных по нескольку, на отдельных ветвях.
Изображение
Изображение
Согласна объединить усилия по выяснению физиологии хемеса и проч. Если что попадется обязательно поделюсь. Но этот год из за листвы? интернет на даче совсем плохой, захожу на форум только когда дома.

Да, это елово-лиственничный хермес. Не уверена, что в лесу можно эффективно бороться, на следующий год опять прилетит. Локально сейчас обрезать эти галлы и сжечь.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 28 июл 2019, 16:12

Ребята, как у вас дела с лесными пожарами ? Настолько разная информация везде...
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 16:21

Анна, на севере области очень плохо, там жара 35 и страшная засуха, государство тушить отказалось, денег жалко, а тайгу нет... У нас на юге - потоп, пожаров нет, но так льет, что страшно. Еще и с ветром до 20 м. Наверное опять наводнение будет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 17:17

И о хорошем :cve_ty: . Для тех, у кого маленькие сады, а лиственницу необычной формы выращивать есть желание. Знакомьтесь! Лиственница сибирская Маша. Похожа на перевернутый веник (нечистую силу отгонять :hi_hi_hi: ), приросты 3-5 см, из-за густоты кроны иногда просит прореживания (для этой цели сгодятся маникюрные ножницы). Горошкевич и сообщество российских селекционеров хвойных характеризуют этот сорт как выдающийся. Сфотографировала с разных сторон как получилось, с фоном проблема у меня :smu:sche_nie: .
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 28 июл 2019, 21:00

Ира,красотка какая! Только себе сказала-ничего не буду заказывать, хватит, места нет...и тут ты с контрольным выстрелом в голову :-)
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 21:40

Лена, спасибо от нас с Машей :ki_ss: ! Тебе этот сорт сажать только на горку, и то издали не разглядишь :-) . Показывай уже свои богатства, хоть помечтать о бескрайних просторах :obdol_bysh:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 28 июл 2019, 22:58

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
очень плохой интернет, попозже еще покажу, надеюсь погода наладится.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 23:26

Лена, ничего себе, сколько вы работы провернули :kli_ny: ! Совсем вид изменился, так благородно стало без мельтешения многолетников :co_ol: . Голд Дрифт супер! На заднем плане мартагоны? Это они метра 2 что ли :ta_n_cor: ? И кедр потрясающий, через пару месяцев орешки можно пробовать :ya_hoo_oo: . И газон настоящий...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 29 июл 2019, 11:20

Лена очень красиво ! Хочется смотреть- рассматривать ... :a_g_a: Глаз не оторвать !
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Хелениус » 29 июл 2019, 15:07

Спасибо большое! Раз Вам понравилось, продолжу))))
вот к разговору о лиственницах-растет прекрасно, ни разу не подмерзала))))
Изображение
Изображение
вот пыталась создать композицию по японскому методу-на контрасте листа))) сосна -в переводе кудрявая голова, жаль нет поближе фото-оч интересные ветки.
Изображение
к разговору о "заморышах-вот видите-Инверса посажена в полутени дуба-он зимой не сбрасывает листья-это конечно большой минус дя меня, но для елки-большой плюс. Мне ее отдали оч сгоревшей, копали жестко. Понадобилось три года. Заматываю укрывным пока.
Изображение
еще одна елочка, сын пригнал весной экскаватор-убирали снег и ее не увидели и сгребли вместе со снегом, осталось две небольшие веточки. это через пять лет. Формирую потихоньку в плоской форме. Это фото июньское, сейчас она побольше стала)))
Изображение
Изображение
а вот эта елка-яркий пример того, что лучше всего их посадить и не трогать (сама грешу оч))))-посажена маськой пять лет назад и вот приросты второй год выдает ого-го! Ира, прости -не разгребла еще там цветочки))) и там оставлены самые лучшие места для твоих дельф. :-)
Изображение
Изображение
продолжение следует, если позволит интернет)))
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 29 июл 2019, 16:55

Лена, спасибо! Как приятно смотреть на цельные картины! Стильно, изящно, спокойно, благородно, отдыхаешь душой и глазами :co_ol: . Видно, что работа продолжается, но сад уже со своим лицом. У меня только 2 угла сложились, остальные в процессе. Много лет отняли эксперименты, растения, которые пришлось заменять. И прекрасно понимаю, что периода "хапучести всего-всего и ой, какой красивенький цветочек" :hi_hi_hi: избежать никому не удается, но если бы из этого я выросла пораньше, то сэкономила бы и годы жизни, и средства :wo_ol: :wo_ol:
А если заглянуть за твой забор, то особенно ясно, что сад делают деревья. Какие заросли иван-чая на тех гектарах, где еще пару лет назад были розы, которые хвалили как красивый сад по телевизору :-( ... И вот того "псевдосада" нет, а сосны остались. Всего 2 года... Цветочки только аксессуары, их нужно носить в очень ограниченном количестве как дополнение к элегантному костюму.
:-) Представила человека, всего увешанного бусиками на голое тело... Пойду, закажу еще кедров покрупнее :smu:sche_nie:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 29 июл 2019, 21:02

Ирина_Египет писал(а):... Пойду, закажу еще кедров покрупнее :smu:sche_nie:

:hi_hi_hi:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Дмитрий » 29 июл 2019, 23:17

Наткнулся случайно в ОК,может пригодится кому,да и посмотреть очень интересно. https://ok.ru/profile/571687296339/album/864686846291
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Хелениус » 30 июл 2019, 00:45

Дима, тебе понравилось?
работы оч много сделано, но вот композиционно...вернее, мне кажется, что это просто набор красивых растений, композиция не просматривается. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, создатели этого сада-большие труженики.
Акцентов оч много, в этом саду сложно отдохнуть.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 30 июл 2019, 00:47

Ира, писала тебе ответ, писала с картинками, а он слетел((( не отправился. Теперь уж завтра или послезавтра. -Дождь закончился)))))
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение NataliaT » 30 июл 2019, 04:51

Хелениус писал(а):Изображение
Изображение

Лена, это кто такие?
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Дмитрий » 30 июл 2019, 13:11

Елена,мне конечно понравилось,но я так делать не буду,у меня хаос пусть будет.Моё мнение не изменилось,у нас не возможно что то планировать лет на 10 и больше вперёд в силу климата,не сгорит,так утонет,не утонет,так замёрзнет,поэтому сажу как в голову взбредёт и композициями не озадачиваюсь,опять же статистика говорит что я всё равно не увижу как оно там всё вырастет,по нашей области средняя у мужчин 61,4г.,а мне нужно лет 30-40 в запас чтобы начал думать в этом направлении,ну и с цветом не знаю что делать,клёны вымерзли,надежда на красные и жёлтые краски тает,а мне нужны осенние цвета,так что мысль о планировании я пока не вынашиваю.Буду на твои красоты любоваться!))
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 30 июл 2019, 14:59

Дмитрий, вот если Вам интересен цвет, Вы не рассматриваете пузыреплодники? А если посадить два, Luteus и Diabolo, то у Вас через три года будет вся радуга. Ну, почти вся. От желтого, через розовый, красный до темно-фиолетового. И хорошо пересаживается, и стрижется, можно формировать и кустом, и деревом. Очень пластичное растение.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Дмитрий » 30 июл 2019, 18:55

Наталья спасибо!Пузыреплодники у меня есть,они не высокие,нужны клёны,может те,что из семян подрастают будут более стойкими.Даже пузыреплодники хорошо обмёрзли в этом году.Получается хвойные горят-мёрзнут,лиственные мёрзнут и из чего собирать что то интересное не понятно,а с оттенками зелёного и голубого возиться смысла для себя не вижу,вокруг и так этих цветов полно.
Дмитрий
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные