Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение NataliaT » 09 авг 2019, 19:55

Это признаки замокания корневой шейки. Возможно при заглубленнной посадке. Я бы подняла ель аккуратненько вилами, даже не вынимая из земли, освободила корневую шейку и подсыпала землю. А потом пролила бы Корневином. У меня был такой случай. Но я не настаиваю. Может и другое что-нибудь. Да, обязательно прошлась бы ХОМом. От грибов ослабленное растение поддержать не помешает.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 авг 2019, 23:17

Анна, мне тоже видится проблема с корнями, по какой-то причине они не работают, елка не может пить и есть. И скорее всего, елка уже пришла с этой бякой, раз в мае посадили, а в июне уже начали отмирать веточки. Глубокая посадка так быстро бы не проявилась. А в целом, причин может быть много. Могут быть корневые-стволовые вредители (посмотреть ствол, корневую шейку - нет ли отверстий, трухи). Или корневая гниль (только при выкопке видно). Сосудистые болячки - фузариоз, вертициллез. Если что-то из этого, то боюсь, что борьба бесполезна. В целом по фото вроде не так всё ужасно, только напрягают повисающие побеги и мертвые концы веточек. Где-то читала, что именно пунгенсы в последние годы заболевают новой грибной болячкой, не помню сейчас название, но для неё характерны чернеющие, отмирающие почки. Рекомендовали вырезать всё больное и фунгицидить всем, чем только возможно, практически ковровым бомбометанием. Ну раз уж фундазол с превикуром не дали облегчения, то не знаю. В принципе, вы ничего не теряете - вырезайте и обрабатывайте каждые 2 недели всем, что есть поочередно. Поможет ли... Лишь бы другие пунгенсы не заразить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение NataliaT » 10 авг 2019, 01:08

Ира, новая болячка - мегалосепториоз. Если это то, о чем мы говорим. Но у него, мне кажется, не такие проявления. Там приросты поражаются и чернеют, и проявления усиливаются от года к году. Хвоя опадает, приросты чернеют, но не виснут. Дерево сохнет.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 авг 2019, 08:04

Да, Наташа, это название. Я пока не сталкивалась, т-т-т. Но вот когда виснут молодые побеги, это очень нехорошо. На хвойных все проявляется не мгновенно, поэтому я и думаю, что елка приехала с болячкой. Хотя может быть всякое, наблюдала как у меня погибали хвойные, у которых корни не смогли выйти из формы "горшка", поэтому теперь всегда по краям кома распутываю и расправляю кончики корней.
В этом году у меня пирует огневка - сожрала верхушечный прирост у Блюза (как в прошлом году у Нимеца покусала), и несколько приростов у Якобсена. На все лиственницы сейчас напали какие-то гусеницы, объедают хвою на молодых побегах до почек, концы побегов засыхают. С этими гадами проще справиться, чем с грибными болезнями, страдает только эстетика.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение AnnaSK » 10 авг 2019, 19:44

Всем добрый вечер.
Я сравнительно недавно на вашем сайте, но многие темы очень нравятся. Посмотрела фото сада Анны, очень впечатляет, такие фото только в журналах видела, поразило обилие культур, за которыми нужно ухаживать, на зиму укрывать, у вас конечно климат мягче нашего, но ведь не Краснодарский край.Много бы отдала, чтобы в таком саду побывать, вы большая молодец!
AnnaSK
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 авг 2019, 09:37

В этом году уже поздно, а для следующего сезона хотела предупредить хвоелюбов/-ведов :-): . Второй год разгулялась шишковая огневка, в этом сезоне особенно. И фиг бы с шишками, но гусеницы выедают верхушечные почки и верхние побеги на елках, соснах, лиственницах, пихтах. В прошлом сезоне у меня пострадала только макушка у Ниемец, а нынче 4 елки, сосны Якобсен и Митч Випинг и лиственница Крейчи. Этот год для них прошел зря, всё, что наросло, пришлось вырезать. Для декоративности не очень приятно :-( . Постараюсь быть внимательнее в будущем году, не упустить срок обработки https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/12509 .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина T » 23 сен 2019, 12:29

Добрый день. Может кто-нибудь подсказать, живет ли в нашем регионе PICEA ABIES 'FROHBURG, PINUS FLEXILIS 'CESARINII BLUE, ABIES LАSIOCARPA COMPACTA (на практике). Хочу заказать наследующий год к Э. Смита и Новачека, но как-то пока в сомнениях.
Ирина T

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ольга59 » 24 сен 2019, 00:17

У меня растет PICEA ABIES 'FROHBURG посажена 2018. Перезимовала очень непростую зиму. Она пока маленькая около 35-40 см. поэтому особой красоты ( как на фото из ин-та ) не вижу. К сожалению не нашла фото. Если интересно - чуть позже сфотаю.
ABIES LАSIOCARPA COMPACTA то же растет или росла . посажена 2017, такая красотка вышла из первой снежной зимы.
Изображение
А после второй стала вот такая . При этом была хорошо укрыта.
Изображение
Пока оставлена, по совету знатоков, разглядевших на ней живые почки.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение Ирина T » 24 сен 2019, 10:07

Хорошо, что после этой зимы хоть все таким не стало. Жалко малявку. Меня бы наверное удар хватил.
'FROHBURG у Вас полностью под снегом сидел? Просто много инфы перечитала и самая минимальная температура которую она может выдержать, примерно - 35, а пихта COMPACTA -29. Поэтому как-то сомнения берут, а стоит ли приобретать? Видимо придется отказаться (в этом году набрала уже проблемных, следующей весной видимо могильные холмики им рыть буду).
Спасибо большое за ответ и удачи Вам с пихточкой.
Ирина T

Сообщение Nikolai » 24 сен 2019, 15:39

Первый урожай. :-)
Изображение
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение Дмитрий » 27 сен 2019, 00:37

Не много фото хвойных,как то мало фотографировал их,всё время ушло на лилейники.
Pinus sylvestris Trollguld почти оправился от ожогов.
Изображение
Это туи Fire Chief и Rheingold
Изображение
Juniperus procumbens Nana,палку воткнул чтобы не наступить на него.
Изображение
Chamaecyparis pisifera Filifera Nana и Sungold.
Изображение
Pinus mugo Maria ,грибы уже под несколькими хвойными появились,нужно правильных грибов насадить.
Изображение
Picea glauca Conica,была большая,сгорела,этой года три и пока живёт,место более удачное.
Изображение
Pinus pumila Santis,с 15 года из прививки,уже на сосну похож.
Изображение
Pinus sylvestris Mosery
Изображение
Монстр Jacobsen,ему всё лучше.
Изображение
Thuja occidentalis Janed Gold ,слева памятник погибшей горечавке.
Изображение
Pinus x schwerinii Wiethorst,второе фото более позднее и там уже отросла катальпа.
Изображение
Изображение
Pinus pumila Globe
Изображение
Остатки Pinus strobus Macopin весной почти весь сгорел.
Изображение
Pinus strobus Pendula,за ней видна ABIES LАSIOCARPA COMPACTA,в этом году обгорела только макушка,можно сказать хорошо перезимовала.
Изображение
Pinus wallichiana Nana,ха ней тоже катальпа(они теперь везде).
Изображение
Pinus pumila Barmstedt ,его весной следующей можно щипать уже,на мой взгляд это самый лучший из стланников,хотя Hannover Münden не хуже.
Изображение
Juniperus squamata Blue Star,мы с ним прожили шесть лет уже,думал помрёт,но прижился.Товарищ его Juniperus squamata Blue Carpet,сидел рядом,но погиб под лучами сибирского солнца.Теперь Juniperus chinensis Goldfern разделяет с ним компанию(на след.фото).Весной его тоже прихватило не много.
Изображение
Изображение
Picea abies Little Gem ,думал тоже не жилец,сильно обгорела в первый год,но этой весной получше вышла.
Изображение
Abies concolor Fagerhult,поднял всё таки ветку,теперь не сгорела бы.
Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 308 раз.

Сообщение Ирина T » 27 сен 2019, 01:47

Дмитрий, подскажите пожалуйста, Pinus x schwerinii Wiethorst сколько времени у Вас живет, как с ней обращаться? Она вроде 4-ой зоны. Pinus contorta 'Taylor's Sunburst нормально зимует?
Ирина T

Сообщение Дмитрий » 27 сен 2019, 10:15

Wiethorst с 2014г.,и Taylor's Sunburst с 16.Странно,но зимуют гораздо лучше многих других хвойных.Я ни чего не делаю с ними,впрочем как и с другими.Подгорают конечно,но не критично и за сезон обрастают.Отличные сосны.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина T » 27 сен 2019, 12:20

Дмитрий, спасибо большое, а то в этом году приобрела 2 Wiethorst и не знаю, доживут до следующего лета или нет. А с соснами Golden Ghost и Louie случаем не сталкивались?
Ирина T

Сообщение Дмитрий » 27 сен 2019, 15:00

Golden Ghost у нас вряд ли,а Луи первый сгорел или замёрз,второй одну зиму пережил,вид не очень,горит хорошо как и другие стробусы,но у них плюс в том том,что быстро обрастают,поэтому я от них не отказываюсь.По первому Луи ещё и собака попрыгала,не повезло ему,ну а если и второй скончается,то возьму третьего.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина T » 27 сен 2019, 15:46

Значит по Golden Ghost можно к весне заупокойную заказывать? Блин, жалко. Дернул же черт купить ее. Спасибо за инфу. А вот допустим,если Дези Уайт зиму пережила (правда сгорела на половину), то Golden Ghost, пока под снегом сидит, поживет немного? Как думаете есть у нее шанс? Может обмотать чем-нибудь?
Последний раз редактировалось Ирина T 27 сен 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Ирина T

Сообщение Дмитрий » 27 сен 2019, 17:24

Конечно и пожить могут какое то время,пойдут зимы мягкие ,то и поживут.У меня кипарисовики живут и даже не укрываю,самому интересно когда помрут,а может и жить будут по уровень снега,меня и так устроит.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина T » 27 сен 2019, 20:23

Подскажите пожалуйста, сосна Schwerinii, посажена 1,5 месяца назад, нижние иголки пожелтели, что это может быть?
DSC_0001.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина T

Сообщение Ирина_Египет » 27 сен 2019, 22:44

Это осень, хвоепад.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина T » 27 сен 2019, 23:15

А с посадкой недавней не может быть связано? Я посадила 3 сосны (Луи, Шверина и Голден Джост), где-то 14-15 августа и у всех внизу хвоя желтеет, а Шверина, посаженная в начале мая, сидит пушистая и не желтеет. Как-то они меня напрягают.
Ирина T

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные