Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 09 янв 2020, 18:29

Растут как обыкновенные видовые сосны. Деревья первой величины, после укоренения от 50 см и более в год.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение ЮлА » 11 янв 2020, 13:54

Ира, ты же брала Pinus sylvestris Filip's Blue Globe, как она у тебя себя чувствует? В сети как было несколько фоток, так ничего более вразумительного и не появилось или я криво ищу :du_ma_et: . Насколько шустро наростает, горит/не горит, синяя или все-таки зеленая? Blue ball корейский у меня грустит, вот смотрю замену на всякий случай, а его может в полутень попробовать убрать.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 305 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 11 янв 2020, 17:20

Юля, у меня пока Filip's Blue Globe растет половинчато :ups: . Половина сосёнки (северная) в порядке, а южная сторона как обгорела 2 весны назад, так крона до сих пор не восстановилась. Цвет скорее сизый, но необычного оттенка. Кореец Blue ball вроде нормально, эту зиму первый раз не накрыла ведром, посмотрим что будет. Опять же не очень показательно, уже середина января, а зимы-то нашей, настоящей еще не было :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 12 янв 2020, 05:26

Понятно, Ира, спасибо! Я наоборот в эту осень, помня прошлогоднюю, позакрывала все что надо и не надо, однако не угадала :wo_ol: Утешаю себя - зато точно не сгорит :hi_hi_hi: .
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 305 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 12 янв 2020, 13:55

Юля, может и правильно, что всё прикрыла, хвоя преть не будет. Я вот думаю, что как бы грибы под снегом не разгулялись. Слишком тепло и влажно. У меня снег хорошо подтаивает, по подпорным стенкам, тропинкам мокро. Сегодня очень злое солнце, пора шторки ставить кому нужно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 21 янв 2020, 12:11

Запуталась в информации/терминологии
Picea glauca Pendula - высоченная мощная, узкая.
Picea Pungens Glauca Pendula - широкая разлапистая, требует подвязки, юбка никакая.
Информация из инета, причем не всегда понятно, когда о какой говорят.....

У меня Picea glauca Pendula ( и еще хочу :-) ) Она макушку совсем не держит, за лето несколько раз переподвязываю...со временем она будет сама стоять, поднять на 2-3 метра и отпустить макушку?
на момент переподвязки, отпустила и все вниз
Изображение

The blues как поняла совсем ствол не держит или нет? Как подвязывать его в взрослом возрасте, в голову приходят только какие-то хитрые сваренные конструкции, или сразу к дому-забору садить.....

Очень мне плакучие нравятся, хочется посадить правильно... Я Białobok и pungens Fruhlingsgold умудрилась посадить на расстоянии 2,5-3м.. теперь думаю по весне одну двигать пока маленькая :-( или лучше осенью?
kupava
Профи

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение pastila » 21 янв 2020, 13:58

Елена, ну всё верно насчёт общего описания) Picea glauca Pendula это ель канадская (сизая), а Picea Pungens Glauca Pendula это ель колючая. Абсолютно разные ёлочки. При чём вот эта канадская не горит как злополучные коники, на мно..о..го устойчивее.
Не согласна насчёт юбки у пунгенс пендула, нижний ярус ветвей разрастается и так или иначе образует основание со временем.

Picea Glauca Pendula будет держать макушку с годами, Ирина писала об этом из своего опыта. У меня тоже эта ель есть, изящная такая, тонкая, так часто я её не переподвязываю конечно, но она всё равно как былинка ещё. А The Blues мощнее в разы. У меня у него снесло макушку, когда у многих хвойные сильно погорели и он сейчас в свободном росте, боковые ветви на весу хорошо держит. Дом или забор ему не помощник. Если хотите вести центральный проводник, а потом отпустить, то подвязка обязательно нужна! А здесь кто на что горазд, бамбук, деревянные колышки, арматура. Ради интересной формы можно и сварную конструкцию))

И про Białobok. Пока он разрастётся в хорошую ёлочку, уйдут десятки лет, если места много, то можно и такие расстояния оставлять и даже больше, почему нет. У меня намного плотнее посадки, а выбирать вам.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 265 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 янв 2020, 16:01

kupava писал(а):У меня Picea glauca Pendula ( и еще хочу :-) ) Она макушку совсем не держит, за лето несколько раз переподвязываю...со временем она будет сама стоять, поднять на 2-3 метра и отпустить макушку?
на момент переподвязки, отпустила и все вниз
Изображение

Я Białobok и pungens Fruhlingsgold умудрилась посадить на расстоянии 2,5-3м.. теперь думаю по весне одну двигать пока маленькая :-( или лучше осенью?

Лена, канадская Пендула будет держать макушку, но время нужно. Причем под временем понимаются не месяцы, а несколько лет :-): . Мы покупаем годовасиков, а относимся к ним как ко взрослым... Маленькие саженцы чаще всего кривые, даже лежачие бывают. Выпрямляем и фиксируем ствол несколько сезонов. За ними пригляд требуется лет 5 минимум, а то и больше. 3 года на укоренение, еще пару лет для разгона.
3 м хорошая ширина для вышеуказанных сортов. Когда сомкнутся лет через 20, можно постепенно нижние ветки начать убирать. Это все равно придется делать рано или поздно, т.к. нижние ветки начнут лысеть. Если есть желание пересадить, то я бы предпочла в конце августа. Отливать меньше придется :-):
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 22 янв 2020, 16:26

Забыла про Блюз :smu:sche_nie: - макушку полностью вертикально не держит, все-таки надо направлять. Моему лет 8, макушку еще подвязываю, высота чуть больше 2 м. Еще год, и поведу в сторону, ствол уже не подвязываю, крепко стоит. Большинство плакучих сортов сажают в тех местах, где нежелательно, чтобы елка в небеса убежала, у них высоту легко контролировать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 22 янв 2020, 20:02

Ольга, Ирина, спасибо за советы!
У меня елочки все палочками, как шпажками обтыканы, особенно пунгенсы, чтобы нижние ветки более менее равномерно распределились (как-то они в одну половину елки растут) и ствол подтянут :-) За палками елки не видно)) Поэтому и пытаюсь продумать, как повязывать,чтобы в дальнейшем роготулинами "картину не портить". На фото в инете ель вся поникающая-изогнутая, а подвязок не видно :kli_ny:

Инверсу на глауку пендулу мне поменяли)) Если две пендулы садить рядом какое расстояние между ними надо делать?
Есть ли более-менее грамотный источник: книга, сайт, где почитать-посмотреть по составлению сочетаний хвойных между собой?
kupava
Профи

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 янв 2020, 00:12

kupava писал(а): За палками елки не видно)) Поэтому и пытаюсь продумать, как повязывать,чтобы в дальнейшем роготулинами "картину не портить". На фото в инете ель вся поникающая-изогнутая, а подвязок не видно :kli_ny:

Это временно :-) , ствол выпрямится и затвердеет года через 3-5, потом при необходимости только макушку к тонкой бамбучине фиксировать, ее даже незаметно будет.
kupava писал(а): Если две пендулы садить рядом какое расстояние между ними надо делать?
Есть ли более-менее грамотный источник: книга, сайт, где почитать-посмотреть по составлению сочетаний хвойных между собой?

1. Полтора метра хватит, у них крона узкая. Но (имхо), чтобы они не читались как 2 шприца в по... :hi_hi_hi: , я бы увеличила расстояние еще на метр-полтора и перед ними какой-нибудь куст вазообразный или шатровый воткнула :du_ma_et:
2. Нет, все эти картинки с композициями в реальном саду не работают. Поможет только насмотренность видео/фото, а еще лучше экскурсии. Предварительно почитать умные книги по основам садового дизайна, архитектуре сада (Сапелин, Брукс и др.- не про хвойные, а в целом про сад). И на полученной теоретической базе наблюдать свой участок - садиться с чашечкой кофе(чая)/вставать в каждую определенную самостоятельно видовую точку и смотреть в планируемое место, думать - что хочется там увидеть (форма, высота, цвет).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 23 янв 2020, 11:07

Всем привет!
Начинается яркое солнце, но хоть зима и была мягкая, переживаю за сохранность.
У меня хвойные укрыты старым лутрасилом кое где в два ряда. Достаточно? или набросить со стороны солнца что то потемнее?
Помню фразу одной из форумчан в год когда все погорело: " ....лутрасил как раз и создан что бы свет пропускать....."
Что думаете?
Кто использует притеночную сетку? Отличается по светопроницаемости от лутрасила?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение pastila » 23 янв 2020, 17:35

Ольга, здравствуйте!

Ох уж эти притенки :-)
У меня они разные. И просто доски, щиты, опёртые на металлические опоры и мешки разных мастей и х/б ткань, вёдра технические конечно, пенопластовые коробки. Нетканые материалы не использую. Хотя помню, что Елена(Хелениус) "укрывной" для хвойных применяла и всё было отлично.
Надеюсь, ребята здесь поделятся ещё опытом, тема то злободневная :wo_ol:
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 янв 2020, 18:28

Подгорашки уже начались, солнце чрезвычайно агрессивное. У меня пока только на сосне Саншайн. Вот здесь видно, как через линзу участки хвои выжжены. Неделю назад еще все в порядке было.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 янв 2020, 18:47

У меня тоже притенки разные. Вот, например, сибирский кедр карликовый сорт на штамбе (вторая зима, поэтому пока прячу).
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 янв 2020, 19:21

А вот так пару недель застеплерила Кобру. Ей каркас с осени не ставила, поэтому использовала подложку для ламината, она жесткая, сама себя держит, хвои не касается. К маю посмотрим, какой результат будет.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 23 янв 2020, 23:51

Будем думать. Направления "думания" : :du_ma_et:
Надежно,
легко в исполнении
многоразово и поэтому не слишком затратно.
КРАСИВО!
Думаю последнее актуально для тех кто постоянно живет на участке или часто бывает там ( как мы).
Видела около многих офисных зданий каркасных снеговиков, это был бы очень оригинальный и надежный вариант. Что то надо придумывать повеселее приведений на палках по всему лесу :ne_ne_ne: .

Покажу мою Новогоднюю мышь. Кстати - С Наступающим Новым годом, 25.01.20 Мышь вступает в права.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 24 янв 2020, 00:01

мышь заняла центральную клумбу
Изображение
Свинья уступила место, сидит в сторонке.
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение pastila » 25 янв 2020, 10:21

Девчата, ребята, подскажите сосны cembra/pumila(сортовые) достойно себя ведут у нас? К чему готовиться? Лучше полутень или терпят солнце?
И что скажите про пихты concolor? У меня есть Fagerhult, я считаю, что она умница, подгорела конечно в ту зиму, но там и пунгенсы с ума сходили. Есть эти пихты у кого то более 3-5 лет, поделитесь опытом, пожалуйста...
Оля
pastila
Профи

Сообщение ольга59 » 25 янв 2020, 12:29

К меня растет a. соncolor Nana посажена в 2017 всегда укрыта , ни разу не подгорела возможно потому что мала ростом, но приросты до 10-15 см выдала.
A. соncolor Wintergold пришла большая( 1.2 м) ВК, сгорела в первую же ужасную зиму 2028-2019. Может потому что не успела хорошо укорениться, была большая, ей досталось более солнечное место, хотя то же была укрыта.
Поскольку я все ещё в первой фазе «все хочу» , в 2019 году посадила ещё две пихты конколор. Посмотрим как перезимуют.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные