Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ЮлияG » 21 июн 2020, 22:06

спасибо
ЮлияG

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий » 26 июн 2020, 16:13

Монстр Jacobsen оброс и похорошел,но что то снова пошло не так,приросты едва достигли пол сантиметра.Напомню,красавец у меня уже 6 лет.Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 332 раз.

Сообщение NataliaT » 18 июл 2020, 18:16

Добрый день! У меня вопрос. Помогите, пожалуйста, определить сосну. Мне ее подарили в Gardenplants в 2015, еще тогда, когда они располагались в ТСХА. Без имени. 5-ти хвойная. Хвоя мягкая. Она была одна такая и горемычно стояла в углу. Никто, кроме меня, ею не заинтересовался. И она перекочевала ко мне.
DSC03883.JPG

Так она росла, росла... Я на нее не обращала особого внимания. Вот такая в 2018. Хвоя стала темно-синяя.
DSC09012.JPG

DSC09014.JPG

А вот 2020. Стала очень активно расти, причем неравномерно и разнонаправленно.
DSC01763.JPG

Она мне очень нравится и без имени. В Gardenplants в Каталоге ничего похожего не было и нет. По фото из сети я как-то сориентировалась. Но уверенности нет. И мне хотелось бы знать мнение более опытных хвоеводов. А здесь у вас очень богатые коллекции. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 июл 2020, 23:10

Здравствуйте, Наташа! Рада Вас видеть :ro_za: ! Могу предположить корейскую Сильверей. По цвету хвои и форме похожа. По фото не могу оценить длину хвои. Если около 15 см, то с большой долей вероятности - она.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1128 раз.

Сообщение NataliaT » 20 июл 2020, 16:23

Ирина, я тоже рада Вас видеть! Знаю, куда обращаться с вопросами. И предположение Ваше очень приятное. Большое спасибо! Я тоже подумала о Silveray. Да, иголки у нее в прошлом году были 12 см, но в этом году заметно больше, пока не измеряла. Она мне очень долго не давалась в руки. А потом у меня появилась Silver Lining.
Вот уж неожиданное исполнение желаний! Хорошо, что посадила ее на удачное место, где есть место для роста и вширь, и в высоту. Я читала в обсуждениях, что SR растет быстрее, чем SL. Ну, так оно и есть.
И если SL я укрывала от обгорания, от слома настом, а у нас обычно несколько слоев наста, и еще не знаю от каких напастей, хотя умом понимаю, что обгорать она не должна, но сердцу не прикажешь. У меня своя система укрытий, без подпревания и прочих отрицательных моментов. А эта всю свою недолгую жизнь росла на полной свободе. И я совсем не волновалась. Ах, если бы я могла предположить, что она вырастет в Silveray! Вот бы я прыгала вокруг нее!
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина T » 03 авг 2020, 17:00

Добрый день, может кто-нибудь подсказать про растения от АВ, по сравнению с польскими и голландскими елками (Смита, Шмита, Новачека...)?
Ирина T
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Nikolai » 13 авг 2020, 20:10

Что-то мне подсказывает, что он теперь большую часть закупает у них.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 296 раз.

Сообщение NataliaT » 08 окт 2020, 22:20

Добрый день всем1 Опять у меня вопрос.
Вот такие на моих елках "загогулины"
Это The Blues
DSC02554.JPG

DSC02555.JPG

Это Hoopsii
DSC02227.JPG

На Hoopsii я сразу, чисто нервно, обрезала. На срезе ничего подозрительного не увидела. На второй пока оставила. Хотя ясно, что она уже на выпрямится. Может быть я излишне внимательна и подозрительна к своим растениям и не стоит заморачиваться. Но хотелось бы знать, может быть такое бывает, и причина известна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2020, 00:22

Наталья,судя по фото болезней нет.Думаю у вас могло быть замокание корней,всасывающие могли подгнить.Если не ошибаюсь у вас было довольно много дождей.Сам с таким не сталкивался конечно.Можно и обрезать ,в следующем году будут прямые приросты.
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 10 окт 2020, 01:03

Дмитрий, спасибо за идею! Я бы не сказала, что было много дождей. Но и сухо не было. Сезон был на удивление очень ровный. У меня нет незадерненной земли. Поэтому проблем с влагой или сухостью не было никогда. Даже в 2010, когда дождя не было 3 летних месяца при температуре под 40. И даже тогда не поливала ни разу. И в этом сезоне не поливала, т е сама залить не могла. Но, конечно, вода могла где-то там, в районе корней, как-то скопиться и какие-то всасывающие замокли и подгнили. Вот сама себе объяснила! Идея имеет право на жизнь! Но эти ели растут на расстоянии 50 метров. И обе pungens. Вот эти обстоятельства меня еще смущают. Когда на первой увидела, то сфотографировала по привычке, обрезала и забыла. А когда на второй обратила внимание, то задумалась.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2020, 11:42

У меня других вариантов нет.Боковые побеги ровные,на них сил хватило.Посмотрите как в следующем году,наверное нормально всё будет.
Дмитрий
Профи

Сообщение Abies » 10 окт 2020, 21:22

У моей пунгенс Белобоки молодые приросты, которые попали под заморозок, тоже "подвисли", потом часть покоричневела и отвалилась (не без моей помощи), а часть немного так вот, как на Хупси, изогнулась. Старшая елка Глаука глобоза распустилась позже и заморозки пережила норм.
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение Abies » 10 окт 2020, 21:26

В общем, глядя на поникшую веточку хупси, я б подумала, что это еще неодревесневший прирост немного заморозком "побился". А у Блюза это прям кудря какая то - кончик вверх торчит (или мне так кажется)
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 окт 2020, 11:53

NataliaT писал(а): Может быть я излишне внимательна и подозрительна к своим растениям и не стоит заморачиваться. Но хотелось бы знать, может быть такое бывает, и причина известна.

Наташа, здравствуйте! Не переживайте, это не болезнь, у многих елок бывают такие выверты, особенно у пунгенсов. Ели колючие вообще склонны к перевершиниванию, возможно потому, что у них все крупное и толстое :hi_hi_hi: . Причины таких танцев я назвать не смогу, подозреваю, что какой-то кратковременный сбой в распределении ауксинов (например, сильно похолодало пару ночей, или дождь случился особо противный). Но это бывает, и не только у пунгенсов.
В таких случаях я или не обращаю внимания, если не сильно портит внешний вид, или вырезаю побег, если выбивается из общей концепции. Меры предпринимаю только в отношении макушек, они мне важны для дальнейшего роста дерева и фигуры :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 14 окт 2020, 13:01

Ирина, добрый день! Спасибо за внимание! Я уже теперь знаю, где знатоки по хвойным и где получу ответы на вопросы. Когда я увидела эту закорючку у Hoopsii, я ее просто отрезала. А когда увидела на The Blues, и учтя, что они обе пунгенсы, я не могу сказать, что я испугалась. Я эту закорючку решила сохранить до след года и посмотреть, что будет дальше. Она не выпрямится точно. А как будет себя вести? На этой закорючке много почек. Я просто любопытная. И у меня, благодаря форуму, есть уже в копилочке 3 идеи. У самой никаких идей не было. И мне очень неловко.
У моей сербской Линды в этом году 5 верхушек из одной точки. И все они такие загогулистые. Но это ее фишка. У нее все ветви - кудряшки. Но она из этих кудряшек постепенно выбирает верхушку и выпрямляет ее. Весной будет уже, как нормальная ель, с одной верхушкой. Я за этими кудряшками наблюдаю уже много лет. Но чтобы пунгенс, да сразу две?
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение NataliaT » 15 окт 2020, 16:02

Честно говоря, у меня крутилось "сосновый вертун, еловый вертун". Это было бы наихудшее из возможного. Но никаких признаков я не нашла. И вы все меня успокоили. Посмотрю, что будет весной.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 20 окт 2020, 13:45

Сеянец.Хвоя очень жёсткая,пластиковая,начал желтеть,это от Pinus sylvestris Wintergold ,ему шесть лет.
Изображение
Изображение
Сеянцы Pinus mugo var. pumilio Изображение
Изображение
Есть надежда что при похолодании станут более жёлтыми.
Все Pinus koraiensis -5 шт., у меня умерли,но пара сеянцев живёт не плохо.Изображение у второго хвоя корче.
Изображение
Дмитрий
Профи

Сообщение NataliaT » 30 окт 2020, 19:28

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. В 2017 я посадила P.str Torulosa размером 60 см. Сейчас она 140 см. Не знаю почему, но посадила на расстоянии 1 метра от электрич столба. Хотя места у меня много. Можно таких сосен хоть десяток посадить. Ну, вот уж так получилось. О чем я думала? И только сейчас меня осенило, что сосна посажена под проводами. И вот какой у меня вопрос. Сосну пересадить или пусть растет, а позже заниматься обрезкой/формированием верхушки? Разрешите, пожалуйста, мои мучения и сомнения. Фото, к сожалению, не могу прикрепить.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 31 окт 2020, 11:17

Наташа, я бы пересаживала. Сосна в перспективе огромная, тьфу на нее :hi_hi_hi: . Вся красота в мощи. Все формировки, это ворота для инфекции, а уж для веймутовых это крайне опасно. И как на такой высоте, под проводами ежегодно лазить? Мое мнение - прямо сейчас начать школкование и через весну пересадить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 31 окт 2020, 23:18

Ирина, спасибо! Мне очень важны мнения. Я тоже вижу этот вариант. Но какие-то сомнения гложут: вдруг мы с ней не справимся с пересадкой. На днях поеду на дачу, начну школкование. Попробую с сосной договориться на этом берегу :-):
NataliaT
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные