Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 26 июл 2016, 12:47

Дима, лиственницы всё-таки определи на постоянное место, они очень быстро корни пускают вглубь, а потом болезненно к пересадке относятся. Не хотелось бы проблем с такими эксклюзивными сортами.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2016, 12:59

Ирина,они там и останутся!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 324 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 июл 2016, 14:41

Ну вот, значит начал сад строить, раз уже есть растения на постоянных местах! :chir_lider:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 31 июл 2016, 14:31

Уважаемые любители хвойных, можно к вам ? Читаю вас уже второй год, спасибо вам и за ценнейшие фотки и за массу полезной информации ! Иголочками основательно заболела не так давно, до этого – все розы, розы, но укрывать уже силы заканчиваются ) Уже мечтаю о времени, когда вышел утром в сад- а там- елочкиииии )))
Можно я сразу с вопросов начну ? )) Picea engelmannii Pendula посадила этой весной малявочку. Когда сажала- казалось- солнца ей будет достаточно, а летом поднялись вокруг кустищи бузульника, и оказалась елочка в полной тени, под кустами (( Это очень плохо ? Пересаживать ?
Второй год растет в подобном месте Picea abies Push, правда, эта солнце видит хоть иногда )) Но была очень компактным шариком, с красивыми шишечками- когда приехала из питомника. В моей «подкустовой» тени стала более рыхлой, шишек не было в этом году (( Мало солнца ?
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 31 июл 2016, 16:40

Добро пожаловать, Анна! К нам не только можно, но и нужно! Вместе интересней и познавательней :a_g_a: . Судя по тому, что у вас в местах, определенных для елок, растут бузульники и хосты, то это основательная тень. От чего? Дом или высокие, предназначенные на десятилетия деревья? Если да, то елки лучше пересадить. Если же это тень, которую елки перерастут лет через 5, то можно потерпеть, только следить, чтобы листья многолетников на хвое не лежали, чтобы хвоя не подопрела и не загрибила. Я бы при выборе места в первую очередь отталкивалась от того, нужна ли мне елка именно здесь, ведь это дерево на века, а тот же бузульник можно в любое теневое место приспособить :-):. Но ориентироваться лучше по относительно взрослым размерам, хотя бы в 10-летнем возрасте. Потому что те микробы, которые мы сажаем, любой цветочек притенить может :-) .
При посадке хвойных самые солнечные места отдаем соснам, лиственницам, потом елкам, туям, пихтам. При этом елкам хватит 6-8 часов прямого солнца. У меня некоторые елки получают солнце после 13 часов, чувствуют себя хорошо. Пуш в тени будет давать мало шишек.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 01 авг 2016, 00:02

Ирина, спасибо за ответ ! Да, я рассчитывала, что скоро ...( :-) ) елочки подрастут,тогда бузульники выкину, и буду любоваться елками... Уу, очень хочется шишки, придется пересаживать Push. :-( А когда это лучше проделать ? Мест свободных практически нет, новеньким приходится подрастать под "хостами" ))) Саду уже скоро 20 лет...Начинала с "декоративных кустарников- "малоуходных и цветущих по очереди" . Думала- вот я их посажу- они будут цвести все лето- а я сидеть в тенечке )) Опять же - :-) .Ну- потом я стала "маньяком" и пришли розы, пионы, хосты )) Роз- больше 300 сортов сейчас, пионов больше сотни... На 20 сотках ) Все солнечные места- за ними :-( Сад постоянно меняется, вот сейчас я уже могу прореживать свои заросли и убирать через одну огромные калины, спиреи, все то- что было доступно к высадке 15-20 лет назад ))) Верхний ярус занимают кроны нескольких крупных деревьев- ив, орехов, дубов , хвойным приходится как-то вписываться ... Как-то стараюсь пока никого не обидеть, но вот в момент посадки-иногда не учитываю ,что "здесь уже кто-то растет". Прямо по Чапеку, ага )) Вот пара фоток- как это выглядит
Изображение Изображение
Просто сад растет- а силы- нет )) Держу в голове, что нужно от укрывных роз переходить к саду, который может существовать "сам" . Хвойные растут долго, ругаю себя, что надо было уже давно начинать рассаживать елочки ))) Вот потихоньку решила менять население сада ))
Наткнулась по дороге на весеннюю фотку- может быть поможете опознать елочку ? Костер называлась при покупке, но растет в несколько верхушек и совершенно в разные стороны, интернет видит Костер какой-то более симметричной, аккуратной....
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 01 авг 2016, 03:44

Анна,посмотрел альбом,розы удивляют!Это где так растут?Под укрытием зимуют?
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 авг 2016, 07:20

aanna писал(а): Верхний ярус занимают кроны нескольких крупных деревьев- ив, орехов, дубов , хвойным приходится как-то вписываться ... Как-то стараюсь пока никого не обидеть, но вот в момент посадки-иногда не учитываю ,что "здесь уже кто-то растет". Прямо по Чапеку, ага )) Вот пара фоток- как это выглядит
Изображение Изображение
Просто сад растет- а силы- нет )) Держу в голове, что нужно от укрывных роз переходить к саду, который может существовать "сам" . Хвойные растут долго, ругаю себя, что надо было уже давно начинать рассаживать елочки ))) Вот потихоньку решила менять население сада ))
Наткнулась по дороге на весеннюю фотку- может быть поможете опознать елочку ? Костер называлась при покупке, но растет в несколько верхушек и совершенно в разные стороны, интернет видит Костер какой-то более симметричной, аккуратной....
Изображение

Анна, это ж с ума сойти, какая красотищща!!!Изображение
Елка на последнем фото - мечта! Обожаю нерегулярные формы, прямо Берендеево царство :cool_cool: ! Вполне может и Костер быть, просто в притенении рос, куда мог ветки кинуть, туда и высовывался. А возможно Хупси, для неё характерна неправильность роста, в молодости требует периодической формировки. Если хвоя толстая-толстая, длиной около 3 см, то я - за Хупси.
Анна, при таком богатстве - дубы, орехи - может обратить внимание на пихты? Они не хуже елок выглядят, но к тени терпимы, и хвоя мягкая. И сортов сейчас очень много - на любой вкус!
Вот я тоже сожалею, что раньше не начала хвойные выращивать. Но, с другой стороны, сейчас такое богатство выбора сортов и видов, что только успевай кошельком трясти :-) , эх, как бы землицы добавить :cve_ty: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 01 авг 2016, 12:33

Дмитрий - за розы спасибо ! А я долгими зимними вечерами )) - рассматриваю Ваши сосенки и компанию, и тоже удивляюсь- такие редкости- и ведь растут себе, взрослеют.. А розы, розы в принципе легки в выращивании, если приноровиться )) растут, под Екатеринбургом. Укрываю, конечно, вот в этом-то и беда , процесс это долгий, начинаю аж в сентябре..Каждую осень одна мысль- всееее, больше ни одной розы, надо, надо на хвойные переходить )) А летом, как зацветают розы- опять их люблю )))
Ирина ! Спасибо !! Хупсииии...а может быть, что-то я в эту сторону не подумала, спасибо большое за подсказку !
В сторону пихт я очень даже хочу повернуться, но что-то пока посажена одна малявочка из местных наших лесов, и больше пока в руки никто не идет )) А насчет нынешнего выбора иголочек вообще- это даааа, очень сложно спокойно стоять на месте , так все нравится и хочется :hi_hi_hi:
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Несмеяна » 01 авг 2016, 12:53

Анна - у вас просто прекрасный сад ! :cve_ty: :co_ol:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 700 раз.

Сообщение aanna » 01 авг 2016, 14:36

Нина, спасибо ! Сад свой очень люблю, но- как и всем нам- все время хочется что-то переделать ) :kli_ny:
Ничего, что я буду теперь все время к вам с вопросами приставать ? )))
Вот елочка обнакновенная LOMBARTSII ) Прошлой весной посажена. Вот ей досталось полное солнце. Фотка не ахти, не умею я хвойные снимать, простите (( Но- вот на словах . В этом году долго сидела- а потоооом- как выдаст на двух ветках прирост по 50 см ....На остальных - нормально, по два-три сантиметра. Чегой-то, а ? И что с этим делать ? Я пока привязала к палочкам.....хожу вокруг- поражаюсь..
Я бы даже решила, что вдруг елка корнями попала на удобрение какое-то, но- нет. Не удобряла ничем .
И очень я обрадовалась- услышав похожую историю от подруги- только там героиня елка Лаки Страйк. И тоже- огромный прирост на паре веток. ....Елочки от какого-то немецкого питомника. Может быть- в питомнике что-то нахимичили, но почему-то дошло вот только через год ? ...
Изображение Изображение
А это вот мой "Мопс" )) Вот так за 10 лет может вымахать маааленькая сосенка ...Нечаянно ... :kli_ny:
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Аня » 02 авг 2016, 07:08

aanna писал(а):..Елочки от какого-то немецкого питомника. Может быть- в питомнике что-то нахимичили, но почему-то дошло вот только через год ? ...
Изображение Изображение

Анна, здравствуйте!
Ничего в питомнике не нахимичили. Ель Ломбартсии неправильной формы, ветви она выпускает неравные, как раз, как у вас, пару ветвей длинные, остальные короткие-это характерный для неё тип роста.
Я хотела в прошлом году себе купить Ломбартсии, много о ней читала..., и натыкалась на информацию, что Лом. и Лайки Страйк- одна и та же ель. И.Успенский на форуме Т. С. пишет, что это эквиваленты и то, что это обсуждалось на западном форуме и пришли к выводу, что есть только p.a. Lomb., а всё остальное коммерция; т.е Лайки Страйк , вроде как и не существует.. У меня есть Л.С, поэтому от Лом.я отказалась.
А дошло до неё через год потому, что она год адаптировалась, приживалась, все силы ушли в корневую систему, а в этом году у неё появилась возможность показать себя, вот она и выпустила длинные приросты!
И сад мне Ваш тоже очень понравился! Красивый! Мы ещё только мечтаем о таких размерах...
Аня
Профи

Благодарил (а): 455 раз.

Сообщение aanna » 02 авг 2016, 11:09

Аня, добрый день ! Спасибо вам огромное за ответ ! Ну надо же....Вот не ожидала...Елочка Лаки Страйк - как Лаки Страйк )) у меня живет третий год. Скорее всего так и есть, они очень похожи , и иголочками, и приростами ( если рассматривать обычные )) вот только первая дает одинаковые приросты по всем лапам , не хулиганит ... Как интересно ! Еще раз спасибо !
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 02 авг 2016, 11:17

Анна, разрешите продолжить выражать восхищение вашим садом :cool_cool: ! Возраст саду и растениям к лицу :a_g_a: .
У этой елки ветки подвязывать нет смысла (имхо). Она начала рост в естественной для этого сорта форме. Если хочется сохранить компактной, то такие побеги придется регулярно вырезать полностью, на кольцо, пару раз за сезон.
Вот её фотографии, посмотрите, какой диаметрально противоположный облик :-):
http://www.esveld.nl/htmldiaen/p/pialom.htm
А вот у Эдвина Смита (скорее всего формируется) http://www.edwinsmitsconifers.com/detail.asp?Id=572
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 02 авг 2016, 13:34

Ирина, ух, какие разные елки ) :co_ol: Нее, резать- не буду, я и в принципе-то резать не люблю- жалко мне всех )) а елочки очень нравятся такой формы- "разнокорявенькой" ))
Вот любимая елка- Picea abies 'Cranstonii' . Купила в стоковом углу питомника нашего, не поняли там всей ее красоты )) А у нее еще ствол на два решил раздвоиться , и продали ее за копейки за это )). Правда, я не ожидала, что она очень быстро растет, тоже за пару лет на метр подросла )
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 02 авг 2016, 16:07

О-о-о, Кранстони (стон несбыточной мечты) или Виргата (а лучше обе вместе) - это чудеса природы и великое наследство для правнуков. Пошла сверлить взглядом соседский участок - с целью переманить земельку под свое крылышко :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 02 авг 2016, 23:42

:chir_lider: Как я рада, что есть еще люди, которым нравятся такие штуки ! ))
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение aanna » 08 авг 2016, 13:46

Добрый день ! можно я снова с проблемой ? :s_o_s: Не могу понять, на каком уровне должен быть горизонт у этой елочки (( Посадка весны, из 3-х литров..Что-то мне показалось- глубоко я ее посадила ? Или - наоборот - мелко ))Вот это торчащий пенек- это подвой ? Его не надо отпилить ? а откуда тогда растет привой....Нога такая толстая ВЫШЕ земли, а внизу- тоненькая...Нужно что-то сделать ( подсыпать грунта- или отгрести, наоборот, или- отойти и не подходить ?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Буду благодарна за советы !!
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 08 авг 2016, 14:43

Анна,вроде все нормально.Я так сажу,уровень земли в горшке,сохраняю при посадке,проблем не возникает с шейкой.Пенек можно и срезать,можно и не трогать,видимо подвой из семян,выросло рядом пара елок.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 08 авг 2016, 15:00

Анна. не волнуйтесь. пенек от подвоя, пусть торчит, с годами сам отвалится. Заглубления не вижу. Можно попробовать чуть отгрести почву от стволика. то место, где начинаются корни, и есть корневая шейка. Я прямо на верхние корни сыплю мульчу (щепу или кору). В принципе 1-2 см заглубления значения не имеют, это же не на 10 см ствол засыпали. Вот на этой фото прививку четко видно. Шов посередине стволика и есть место сращивания: чуть выше пенька начинается. Слева получается часть подвоя, правая часть "шва" уже привой.
aanna писал(а):Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные