Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Клён

• Реклама

Клён

Сообщение Дмитрий » 28 сен 2017, 16:12

Прошлой осенью сеял клёны,ложнозибольдов и веерные,первых взошло всего два,последних ни одного,возможно следующей весной будет больше всходов.Вот так подросли за лето
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение,интересно что они разные,наверное так сорта и получаются.Странно что у нас темы о столь красивых деревьях нет,но теперь можно хвастать что у кого растёт.У меня пока 4 сорта остролистных растёт и вот пара сеянцев,плюс один веерный,поедет на зиму в подвал.Acer platanoides Beskid приехал весной 2015г.,но осенью его сломала собака,вот он этой весной
Изображение,он же сейчас,это прирост за лето.ИзображениеAcer platanoides Holata Изображение,Acer platanoides Gurba в эту весну приехал.Изображение
Дмитрий
Профи

Автор темы
Благодарил (а): 308 раз.

Re: Клён

Сообщение Ирина_Египет » 28 сен 2017, 20:43

Дима, спасибо за тему! Ложнозибольдов очень красивый, особенно краснеющий! Браво!
У меня Бескид нынче зимой (скорее прошлой осенью) сильно подмерз. Весной как начал рыдать из верхних почек, я первый раз такое видела. Потом отплакал, верх ствола почернел, а из нижних почек выдал три ствола. Два больших, один поменьше. Я бы конечно оставила все стволы, они кучненько пошли :hi_hi_hi: , узкую вертикаль не нарушат. Но страшно - если разломит, ниже отрастать нечему, там уже прививка. Не могу пока решить: вырезать лишние стволы или оставить :du_ma_et: ?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Дмитрий » 28 сен 2017, 23:43

Ирина,нужно ещё одного взять!У меня желание на пару Бескидов зреет.Клён красивый,а главное от него тени нет!В следующем году буду пробовать привить,пока резать нечего.Если резать,то сейчас нужно.Можно хомут поставить,главное с резиной или чем то мягким и прочным,иначе в ствол врежется.Я буду на маньчжурский орех ставить,тоже есть вероятность разлома.Кто то мне говорил что на западе так делают,сам не видел,но попробовать можно.Ольга,как там твой Друмонди,всё думаю брать -не брать,на твой взглянуть бы!
Дмитрий
Профи

Автор темы

Сообщение Татьян » 29 сен 2017, 09:20

Как же они прекрасны!!!! И хочется сразу всего и побольше...
Татьян
Профи

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 29 сен 2017, 09:51

Дмитрий писал(а):Ирина,нужно ещё одного взять!У меня желание на пару Бескидов зреет.Клён красивый,а главное от него тени нет!В следующем году буду пробовать привить,пока резать нечего.Если резать,то сейчас нужно.

Не, дополнительный экземпляр мне пока не нужен, такой дрын нужно 100 раз подумать - куда посадить, чтобы гармонично выглядел. Дима, если освоишь прививку кленов, то будешь очень востребованным специалистом :dan_ser: , у нас в городе похоже никто не умеет.
Офф: Дима, рябина кружевная у тебя живая?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 сен 2017, 10:16

Рябина живая,даже подросла после обрезки,надеюсь перезимует.
Дмитрий
Профи

Автор темы

Сообщение pastila » 20 янв 2018, 14:24

Дмитрий писал(а):Ольга,как там твой Друмонди,всё думаю брать -не брать,на твой взглянуть бы!

Дима, не видела этого твоего сообщения) А сейчас вновь по клёнам рыскаю и сюда зашла. Друммонди я покажу этой весной после роспуска. Он у меня очень подгорел после ЖД перевозки, всё равно бы не стала фотать. А вот листочки, которые отрастали были очень красивые, при чём в начале кайма не белая, а розовая, необычно, красиво.

Дима, я хотела спросить про клён Холата, а вообще же у него крона узко-пиромидальная? На твоём фото он в разные стороны, а мне вертикали как раз нужны. Бескид не успела взять, купили уже)
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2018, 14:41

Ольга,Дерево, высотой до 10 м. Крона узкая, колоновидная. Листья пятилопастные, мелкие, при распускании ярко-красные, в середине лета становятся светло-зеленые. Теневынослив. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные, увлажненные почвы. Не переносит засухи. http://sadik.tomsk.ru/catalog/listvenni ... rolistnii/
Мой растёт как то не понятно,но мне нравится.Буду сеять Клен кудреватый (Acer circinatum) и Клен остролистный Шведлера,что то понравились клёны)).
Дмитрий
Профи

Автор темы

Сообщение ЮлА » 19 май 2018, 14:32

Народ, ну поделитесь же как ваши клены перезимовали? И фото, фото побольше :fo_tik: , пли-и-из.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение индигирка » 19 май 2018, 23:14

Всем здравствуйте :ro_za: ! Хочу рассказать интересную историю про клён Гиннала. В прошлом году в середине лета мне подарили коробку с сеянцами Гиннала, семена из Новосибирска. В силу обстоятельств я не смогла их посадить на участке и они ушли в зиму в коробке ( как и были ) прямо на улице,возле теплицы. Неделю назад хотела выкинуть коробку.. но практически все сеянцы оказались с набухшими почками и тронулись в рост :ta_n_cor: . Завтра буду искать место куда расселять таких сибирских , зимостойких сеянцев.

Изображение
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Дмитрий » 20 май 2018, 00:13

У меня все клёны живы. Ложнозибольда перезимовали- пара маленьких, и теперь(после второй зимы)полезли новые.Взошло штук 10-12 пока,но думаю будут ещё.Взошёл один веерный,может ещё будут.Не быстрое дело клёны выращивать оказывается.Надеюсь что зимостойкость немного повысится и они будут жить.Пальматума на зиму ставил в подвал,выглядит на данный момент вот такИзображение ,его на прививки брал,поэтому буду держать его в горшке,клёны привить пока не вышло,нужны сеянцы остролистного клёна,пока жду всходов.Зато есть результат с сиренями!
Дмитрий
Профи

Автор темы

Сообщение Татьян » 20 май 2018, 00:39

Индигирка а можно у вас кленчик приобрести :cve_ty:
Татьян
Профи

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение ЮлА » 20 май 2018, 01:47

Вероника, вот действительно не зря пишут, что клен Гиннала в нашем климате абсолютно устойчив, посадил и не заморачиваешься :co_ol: .
Ну а Дмитрий как всегда - что ни фото, то наповал :ohot_nik: , пальматум конечно красавец! Но у меня нет подвала :cry_ing: ...
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 май 2018, 08:02

Вероника, к.Гиннала шикарно осенью выглядят, я такую пламенеющую окраску только у барбарисов видела. Если есть место под живую изгородь свободного типа - имхо, самое оно!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 20 май 2018, 08:08

Дмитрий писал(а):Ложнозибольда перезимовали- пара маленьких, и теперь(после второй зимы)полезли новые.Взошло штук 10-12 пока,но думаю будут ещё

Дима, не забудь про меня, плиз! Выбери с краснеющей листвой такой хорошенький ложнозибольдов клёнчик :hi_hi_hi: .
Пальматум - супер! Ради такой красоты можно и заморачиваться с ношением в подвал, пока сил хватит поднимать горшок. Ты его пореже пересаживай, только когда ему невмоготу станет. Правда поливать каждый день придется.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 20 май 2018, 08:34

У меня Бескид снова макушку сантиметров 50 загубил :-( . Или место ему не нравится, или какие внутренние проблемы у этого конкретного саженца. Отрежу еще раз, если и дальше дело не пойдет, то хана ему настанет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение индигирка » 20 май 2018, 09:52

Татьян писал(а):Индигирка а можно у вас кленчик приобрести :cve_ty:

Здравствуйте Таня :ro_za: , я Вероника :ro_za: .
У меня на участке снежная плесень - это очень нехорошее заболевание, я обрабатываю участок но.. она местами ещё есть , по этому что то дарить со своего участка я просто боюсь, cледующую обработку Максимом я планирую только осенью . Я живу в Братске, я могла бы кому нибудь в Иркутске отправить сеянцев 10 ( может ещё кому нибудь захочется ) но сеянцы обязательно надо обработать Максимом и это надо делать до 24 мая, 25 мая я уезжаю на 10 дней.
индигирка
Осваивающийся

Сообщение индигирка » 20 май 2018, 10:02

ЮлА писал(а):Вероника, вот действительно не зря пишут, что клен Гиннала в нашем климате абсолютно устойчив, посадил и не заморачиваешься

Доброго дня Юля ? :ro_za: я даже представить себе такое не могла , что бы просто в коробке и не вымерзли, тоже самое произошло и с Сиренью( сирень простая , друзья на даче подкопали с комом земли в пакете - и мне привезли и она так в зиму и ушла , сейчас уже я её посадила и она лист раскрывает )
индигирка
Осваивающийся

Сообщение индигирка » 20 май 2018, 10:10

Ирина_Египет писал(а):Вероника, к.Гиннала шикарно осенью выглядят, я такую пламенеющую окраску только у барбарисов видела. Если есть место под живую изгородь свободного типа - имхо, самое оно!

Ира доброго утра :ro_za: , если оно доброе, у нас в Братске снег идёт с 6 утра. Я и планировала из клёна Г. живую изгородь, на новом участке где буду осенью высаживать землянику, c одной стороны этот участок ничем не защищён от ветра и как раз бы туда клёны как защитная стенка пошли и снег бы задерживали :smu:sche_nie: , наверное соседи удивятся клёнам в огороде , где у всех картошка растёт а мне как то по душе пришлось :-)
индигирка
Осваивающийся

Сообщение Надин » 20 май 2018, 11:12

Вероника, я бы тоже у вас клен приобрела. :smu:sche_nie: вот только маршрутку могу встретить только по понедельникам. (((
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 329 раз.

След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные