Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Рассада сортовой земляники

• Реклама

Рассада сортовой земляники

Сообщение Ирина_Египет » 29 июл 2017, 01:07

Приму заказы на усы земляники следующих сортов:
ранние -Эльвира, Ламбада, Дарселект (мало), Гаригуэтта (мало)
средние - Корона, Элиане, Азия, Эльсанта
поздние - Мальвина, Филиция, Вима-Ксима (мало)
земклуника
Полки, Сальсы и Флер в этом году не будет. Эти сорта "надорвались" ягодой, и усов пока не дали. Если погода сжалится над нами и растениями, и усы нарастут - сообщу.
Возможно будет немножко Фенеллы и Фэйт, но пока не точно.
Мальвину буду отдавать вместе с маточными кустами, т.к. она только начала плодоносить, усы укорениться не успеют, а на месте их прикопаете и без отрыва от материнского куста прекрасно перезимуют.
Саженцы ОКС, в стаканы укоренять не буду.
Цена 50 руб. за саженец.
Выдача 15-20 августа (зависит от погоды). Посадить нужно будет сразу, передержка нежелательна.
Заказы, пожалуйста, в личку. В теме задавайте вопросы по саженцам.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Благодарил (а): 605 раз.

Re: Рассада сортовой земляники

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 00:03

Поскольку есть вопросы, что приготовить к высадке рассады, напишу здесь - как высаживать и чем ухаживать.
Грядка должна быть готова уже сейчас, в свежевскопанную почву посадки нежелательны, после усадки кустики может выпереть зимой. Мульча очень-очень желательна, она не даст почве покрываться коркой, препятствует испарению влаги, не замываются сердечки у кустиков и корни под мульчей растут лучше, меньше сорняков. Если нет хвои, коры, лежалой щепы, то можно сейчас посеять однолетний люпин (семена есть в Удачном). Большую массу он конечно не успеет набрать, но роль мульчи выполнит. Высаживать землянику можно прямо в него, а при хороших заморозках он сам погибнет, но почву укроет. После высадки неделю регулярно поливаем, чтобы корни "схватились" с почвой, а листья не подвяли. Потом поливать раз в неделю до октября. Но надо будет еще смотреть по погоде. Кальциевой селитрой я уже рассаду покормила, а вот в начале сентября нужно будет покормить комплексным для закладки цветочных почек будущего плодоношения. В этом году я отказалась от Акварина земляничного, там много азота и мало калия и фосфора. Использую Акварин хвойный, для земляники летом и осенью очень хорошее сочетание макро и микроэлементов. Практически такой же состав у Кристалона Скарлет, только он в 2 раза дороже. После посадки обязательно нужна профилактика от корневых гнилей (опрыскать Превикуром обильно) и от пятнистостей и прочих грибных болячек хорош Ордан (через 2 недели после Превикура). От клещика и прочих гадов (сейчас появились какие-то мелкие зеленые гусеницы) я уже обработала Клещегоном Супер, он в жару хорошо действует, а вам через неделю-две после высадки можно опрыскать Молнией с зеленым мылом (пиретроид дешевый, хорошо защищает от всего комплекса вредителей, только нужно дождаться, когда температура будет пониже, он как раз для прохладной погоды, чтобы никто на зимовку в землянику не пристроился :-): ). В конце октября-начале ноября на зиму укрыть белым укрывным прямо по кустикам, я использую 60 плотности, он дольше служит. Под него с краев грядки положить тестовые отравы от грызунов типа "Крысиной смерти". Если участок под землянику сырой, то можно под укрывной рядом с кустиками положить бутылки пластиковые, чтобы была небольшая воздушная прослойка.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение kupava » 04 авг 2017, 09:39

Спасибо большое за советы!
Подскажите еще, пожалуйста, у Вас много сортов. Что делаете, чтобы они не перемешались?) Как лучше их распределить?
kupava
Осваивающийся

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение admin » 04 авг 2017, 13:34

Ира, готовлю грядку под землянику на следующий год ( намекаю , что я первая в очереди на следующий год :mi_ga_et: ). Наверное тоже надо посеять сидераты? У меня есть овес и фацелия. Или все таки люпин купить?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 92
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 436 раз.

Сообщение pastila » 04 авг 2017, 14:18

Ира, спасибо большое за советы, очень кстати и как то всё доходчиво. Подскажи, у меня освободилась гряда после репчатого лука, её можно же использовать под землянику? И всё таки что то сеять или укрыть щепой или опилками и ждать саженцев? Никакими удобрениями гряду не заправлять, суперфосфат может?
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 14:44

kupava писал(а): Что делаете, чтобы они не перемешались?) Как лучше их распределить?

Перемешаться сорта могут только при ковровой посадке, когда посадили и забыли. В случае с сортовой ягодой такой фокус не пройдет, всё заболеет, измельчает и результата не будет.
Я сажаю двустрочными рядами. Между строчками междурядье 50 см, между рядами тропинка 80-90 см. Как правило, две строки - 1 сорт, или одна строка - 1 сорт. Из-за нехватки места, или когда есть необходимость понаблюдать за похожими сортами в сравнении, могу посадить в одну строчку разные сорта, но тогда отступаю в строчке около 50-70 см.
Всегда видно от какого куста идет ус, когда начинаю укоренять, сначала срезаю ботву, тогда все плети видно как на ладони. Если случайно отрезался усик, то безжалостно в утиль, на посадку не беру (как известно, жадность фраера сгубила :hi_hi_hi: ).
Бесконтрольно усы не укореняются, т.к. использую черный агрил, на нем усы прирастают, если только пару месяцев к ним вообще не прикасаться, а такого быть не может, когда ягоду собираю, попутно отщипываю на усах побеги второго порядка.

Итак, распределить лучше рядками (направление север-юг). Группировать ранние сорта с ранними, поздние с поздними. Это для удобства ухода, иначе сложно полив регулировать, опрыскивание, подкормки. К переопылению это не имеет никакого отношения, мы же не собираемся размножать садовую землянику семенами.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 14:54

Оля, если мульча для земляники есть, то сеять сидераты уже не надо. Это я рекомендовала как экстренную меру, когда мульчи нет. После лука хорошо, только обрабатывать всё равно придется, на луке тоже и гнили всех мастей развиваются, и трипс его жрет. Я никакие удобрения в землю не сыплю, суперфосфат растворится только к следующему сезону, а нам кормить надо в самом конце августа-начале сентября. Цветочные почки закладываются, когда световой день уменьшается до 14 часов, а температура около +12 град. В наших условиях это как раз первые числа сентября.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 15:04

admin писал(а): намекаю , что я первая в очереди на следующий год :mi_ga_et: ). Наверное тоже надо посеять сидераты? У меня есть овес и фацелия. Или все таки люпин купить?

Таня, ты весной что ли сажать собралась? А где я весной рассаду тебе возьму? Я твердо убеждена, что весенняя посадка - пропащий для ягоды год. Она мелкая бывает и мало. Тем более, у нас сразу жара наступает, для свежепосаженной земляники плохо.
Если в следующем августе, то сей всё, что есть, много и по очереди. Срезала одно, сразу насеяла другое. Только не озимую рожь - замучаешься выкорчевывать. И горчица тоже сорничает, когда бы ни посеяла, выпалывать потом не один сезон, одно радует, что легко дергается :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 04 авг 2017, 15:58

Конечно осенью. Просто готовлюсь с чувством, толком. :a_g_a:
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 92
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 436 раз.

Сообщение pastila » 04 авг 2017, 16:59

Ок, Ира, спасибо. Мульчи более чем у меня. Я грядку вчера трихоцином пролила, думаю это не повредит землянике)
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 17:32

admin писал(а):Конечно осенью. Просто готовлюсь с чувством, толком. :a_g_a:

Ай молодец! Я бы сказала - с очень большим чувством и толком! :-) Я часто думаю, что процесс даже приятнее результата :obdol_bysh: . Такая захватывающая игра в САД...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 04 авг 2017, 17:51

pastila писал(а):Ок, Ира, спасибо. Мульчи более чем у меня. Я грядку вчера трихоцином пролила, думаю это не повредит землянике)

Оля, конечно не повредит, но весь смысл биопрепаратов в том, что они действуют только во влажной, хорошо замульчированной почве и их нужно использовать постоянно. То есть, теперь может не надо превикур, ордан? Я думаю, что химия может вступить в противоречие с триходермой, но точно не знаю. Если уверена в годности и условиях хранения этого препарата, то лей его каждую неделю-две, и после посадки тоже. И грядку поливай, даже если пустая, чтобы подсыхания не было. Меня всегда пугает вот эта необходимость постоянного применения. И если я когда-нибудь решусь на этот труд, то закупать такие препараты стОит непосредственно у производителя, чтобы знать, что нигде под прилавком у продавцов не валялись и температура хранения не была нарушена.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение pastila » 04 авг 2017, 19:45

Ира, это Российский биомед, ты, наверное, знаешь что у них линейка препаратов, приобретала в Удачном, не раз спасал меня при увяданиях баклажана, убедилась воочию. Более того они сами рекомендуют чередовать биолог-ие препараты с химическими пестицидами. В рабочем растворе совместим абсолютно со всем, не советуют только одновременно (в баковой смеси) применять с химическим фунгицидом, пусть работают сейчас, а превикур через две недели самое то) А насчет мульчи это наверное из разряда фитоспоринов, Сияние, байкал Эм и т.д. А здесь корневые и внекорневые обработки и также прилипатель советуют добовлять, кроме трихоцина. Извините, ушла в другую оперу...)
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 13 авг 2017, 07:58

Все заказанные сорта, кроме Элиане и Мальвины готовы. Если кому удобно забрать частями, то уже можно :a_g_a: , вроде на следующей неделе будет нормальная погода для посадки, не такое жуткое пекло. Звоните! Элиане и Мальвина будут готовы через неделю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение pastila » 13 авг 2017, 17:20

Ира, спасибо. Тогда я заберу через неделю сразу всё.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2017, 19:23

Ирина,я тоже позже!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение pastila » 18 авг 2017, 22:31

Ира, высадила твою рассаду, завтра уже превикуром буду обрабатывать, стемнело быстро. Рассада крепкая, чистая-загляденье) Не удержалась и съела земляничку с Мальвины, вкус очень порадовал! Спасибо тебе от души!
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2017, 23:04

:hi_hi_hi: Эх, мама называется... Эта ягодка детенышу была :-) . Она еще чуть недоспелая, под чашелистником беленькая, через пару дней была бы супер. У Азии листья чуть морщинистые, это сортовая особенность. Я несколько лет назад испугалась, что клещик начинается, лечила-лечила, потом у всех поспрашивала, посмотрела фото в сети. И успокоилась, это нормальные листья для Азии.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение pastila » 19 авг 2017, 09:32

Не удержалась) Видела я что она беленькая, но меня и это не смутило) А ребёнку висят, доспевают ягодки, если их муравьи не атакуют раньше) Про Азию поняла, хорошо что предупредила.
Оля
pastila
Профи

Сообщение kupava » 23 авг 2017, 20:58

Ирина, еще раз спасибо за рассаду. Все с утра рассадила, превикуром полила) Кустики хорошенькие. На Мальвине с трудом заставила себя обрезать мелкие усы, шапки пышные.
Спасибо, что делитесь своими знаниями!
kupava
Осваивающийся

Благодарил (а): 23 раз.

След.

Вернуться в Продам