Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Ошибки и проблемы при строительстве. Обмен опытом.

• Реклама

Re: Ошибки и проблемы при строительстве. Обмен опытом.

Сообщение Ирина_Египет » 24 ноя 2016, 13:48

Оля, спасибо, обязательно воспользуюсь в особо проблемных местах! У меня сейчас планируется только внутренняя обработка, и в первую очередь нужны антисептики против грибов и древоточцев. Вот мучаюсь, читаю ночами :hi_hi_hi:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 979 раз.

Сообщение Марика » 24 ноя 2016, 16:58

Нет, лак не подходит, только если для полов и мебели.А то получится как У Татми с линолеумом. Дерево должно дышать. пропускать водяные пары, значит надо внимательно смотреть, чтобы средство не образовывало паронепроницаемой пленки(это на упаковке пишут) Для начала надо определить- лечить или защищать, это же разные средства. Если прямо на дереве есть грибок, а не синева, лечим. Средства делятся: на основе хлора и бора. Первые вроде бы нарушают структуру дерева, разрыхляют его, делают впоследствии более уязвимым, да и для людей не безопасно, в отличии от вторых. Но я в 14 году не нашла борных у нас, а лечить было надо; что брала уже не помню, из среднего ценового диапазона. Честно говоря, не заметила нарушений плотности дерева, грибок ушел, после промокания дома последними сильными дождями не появился (тьфу-тьфу). Но запах! уже писала. Его, вроде, еще смывать надо, но как с дерева?? Выбор в наших магазинах мизерный, наверно надо через инет искать-покупать. Защитных уже гораздо больше, тут уже как с деньгами. Для наружки, сразу скажу-не ведитесь на обещания, что 5-10 лет простоит, ни воск, ни пигменты не спасают, наши, во всяком случае. Может настоящие там тикурилла-Белинка 5 лет и защищают, но сколько они стоят и точно ли производство Финляндия-Словакия(точно непомню :du_ma_et: ). Потому как отзывы о произведенных у нас плохие. Я год думала-думала, решила сайдингом обшить, перед тем обработала "сенежем" хотя тоже не оптимальный вариант. Этим летом что-то чем-то хрустело под этим сайдингом, то ли мышь. то ли жук, как теперь понять :hi_hi_hi: ? Защита внутри отдельная тема. Для бани, то есть где влажно и жарко, я наверно разорюсь все же на тикуриллу банную. Вообще очень не хотела химию внутри на стены, нет оптимального варианта, да и запаха дерева совсем не остается, но никак не получается
.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение admin » 24 ноя 2016, 16:59

Расскажите пожалуйста к каким фирмам обращались при строительстве? Какие сложности могут возникнуть? Проекты домов где брали? И в какую примерно сумму обошлось строительство?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 492 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 ноя 2016, 19:15

Марика писал(а):перед тем обработала "сенежем" хотя тоже не оптимальный вариант

Марина, в чем недостаток Сенежа?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 979 раз.

Сообщение татми » 24 ноя 2016, 19:42

мы сенеж в этом году использовали для беседки,но мы брали аквадекор (антисептик плюс защита уф фильтр),не понравился ,при покраске течёт,в итоге окрашиваемые поверхности как бы с проплешинами. к нему конечно можно приноровиться ,если брать на кисть совсем немного и тщательно размазывать пока на кисти совсем ничего не останется и сенеж весь впитается в дерево,но если учесть что для видимого эффекта нужно хотя бы три слоя,то думаю это большая морока и не стоит оно этого,плюс он тоже не дешёвый,а по консистенции и запаху вообще клей пва по-моему.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение индигирка » 24 ноя 2016, 20:37

Может быть не совсем в ключе данной темы.. но вот что хотела сказать..я сама из деревни, дед мой 65 лет назад построил дом здесь в Братске , в низине , от речки Вихоревки в низине в несколько десятков метров, практически каждый год весной при разливе речки заливало и теплицы и колодец, до дома оставались считанные метры, погреб редкий год был сухой - тоже весной затапливало.. но грибка не было !!! Никогда, ни в доме - сложен из дрёвен ни в летней кухне из бруса ... Всё что помню по молодости - бабушка каждый год белила просушенный погреб свежезаваренной известью, жаль что молода я была и не во всё вникала.. я к чему это .. вся причина я думаю в стройматериале - который не обработанный, сырой продают на строительство все кому не лень, я тоже собралась в новом доме немного отстроиться, брат ( которому 63 года ) сказал ищи брус из домов которые сейчас идут под снос ( переселение из ветхого жилья ) и только его бери на строительство !!!! А брату я доверяю очень сильно - он разбирается в дереве .
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Сообщение Марика » 24 ноя 2016, 23:51

Согласна с Индигиркой, мне опытные люди перед постройкой сказали, что из бруса вообще строить нельзя, только из определенного бревна ошкуренного. Но что делать, не в идеальном мире живем :ne_ne_ne: . Ира, против сенежа ничего не имею, пока явного провала не видела. Он не такой ядовитый, как другие, какими я пользовалась, но,возможно, и не такой эффективный. Помню, эксперимент провела- у меня на участке есть огромный пень, на нем образовался муравейник. Я его лопатой за участок унесла-они обратно пришли :)-(: . Я тогда лаги половые обрабатывала, какое-то средство с рынка, отрава чистая. Остатком пень этот помазала, так муравьи, на которых оно попало, скатались мгновенно в черные шарики, остальных как ветром сдуло. Совесть меня потом год мучила. Так и до сих пор на том пне живность не любит задерживаться, хотя средство для внутренних работ было. А на мокрый еще сенеж садились мошки всякие и ничего, может потом и дохли, но не сразу. И кто то же его грыз этим летом, да с удовольствием. Вспомнила, что там где стержни брала, предлагали целую серию американских средств защиты, что-то круто нахваливали, да мне дороговато показалось, может и зря. Надо позвонить, узнать. правда после 2014-го в 2 раза дороже. наверно, стало :ps_ih:
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Марика » 24 ноя 2016, 23:53

А про неидеальный вариант-это я про сайдинг.
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Хелениус » 25 ноя 2016, 01:14

Девочки, из моего опыта-мы купили старенький домик(давно это было). В подвале был грибок. Брали Белизну и два раза покрывали бревна. Потом(жили в этом доме еще 5 лет), грибка не было. И необходимо хорошее ежегодное проветривание-отдушины весной открывали и только поздно осенью закрывали на зиму.
Муж при строительстве тоже Белизну использовал (в этом году брус от этих сумасшедших ливней синел).
Излагаю вам кратко мой разговор с мужем-Таня-муж сказал, что это скорее всего-отсутствие вентиляции, вы еще линолеумом прикрыли и вообще...
Ира, про покрытие для тебя-он сказал, пропиток море, они все по-своему имеют свои и плюсы и минусы. Однако солнце и ветер делают свое дело и раз-в 2-3 года придется покрывать. Я тут вспомнила свой домик на даче-покрыт на 2раз Тиккурилой (!), прошло два года-планирую его весной красить. Вот и думайте.
Насчет полистеролбетона (не знаю-правильно ли написала?) Таня с ним не всё так просто-сложить легко, но он требует и снаружи и внутри спец отделки, которая стоит, при нынешнем курсе валют, как подбитый Боинг. Иначе вы наткнетесь на те же грабли-он пористый, впитывает влагу и она(эта влага) должна свободно проходить через спец штукатурку. Иначе-моя родственница живет в доме из этого материала, соответственно, неправильно отделанного-так вот, у нее в зале за стенкой гарнитуром отваливаются обои, а там зелень с плесенью. Хотя дому всего 5 лет.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Надин » 25 ноя 2016, 10:34

admin писал(а):Проекты домов где брали? И в какую примерно сумму обошлось строительство?

Мы сами проект делали. Муж освоил программу ARKON HOME. Сейчас ее можно в инете скачать, а тогда диск покупали, и отдельно обучающий диск к ней.
По стоимости... Вы имеете ввиду дачу или жилой дом?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 274 раз.

Сообщение татми » 25 ноя 2016, 11:25

по поводу ленолеума да,конечно создали парник для домового гриба,очень согласна,а по поводу ветиляции,даже не знаю,..по периметру дома в фундаменте есть отверстия,даже прилично ,именно из-за того,что с пола постоянно ветерок дул и решили ленолеум постелить :smu:sche_nie: .
лена,а если дом из пенобетона поставить на столбы? муж так хочет делать. сосед через улицу сейчас делает,правда не знаю что под домом будет делать,пока пространство под домом у него просто пустует,но идея мне нравится.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение admin » 25 ноя 2016, 11:46

Надин писал(а): Вы имеете ввиду дачу или жилой дом?

А это сейчас не одно и то же? :hi_hi_hi: Прошли времена времянок на садовых участках.

Я все считаю и пересчитываю. То ли 2 дачи продать и одну купить, то ли одну продать и вложить в реконструкцию другой, то ли вообще с нуля все начинать? Но с нуля - это не мое. Я нетерпеливая. :ups:

Статья для дилетанта полезная.

Меня прям убило "Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим."
"Существует еще один способ различить материалы, это делается при помощи дозиметра. Пройдитесь с профессиональным дозиметром по рынку стройматериалов. Результат данного эксперимента в том, что когда вы поднесете дозиметр к пенобетону, он ничего не покажет. Пенобетон не излучает радиацию, как пиломатериалы."

А еще хотела сказать по поводу шлакоблоков - правда не знаю что из них строят, но никому не советую. Туда добавляют золу, которую берут на ТЭЦ. Бог знает какая там радиация :kli_ny:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение pastila » 25 ноя 2016, 11:56

Марика писал(а):Нет, лак не подходит, только если для полов и мебели.А то получится как У Татми с линолеумом.
.

Марина, это не так. Тиккуриловский лак можно и нужно использовать для стен, потолков, полов, мебели, для фасадной покраски и т.д. Другое дело, что это не бюджетный вариант. У Татьяны первопричина не линолеум, а несоблюдение строительных норм, низкий, очень низкий фундамент, это недопустимо и отсутствие адекватной вентиляции плюс "ручеек" сделали свое черное дело. (Татьяна, извините, что так говорю, никого не хочу задеть).
У Тиккурилы есть антисептики, ими можно грунтовать поверхность до финишного нанесения, а если дерево сухое и качественное и это внутренняя отделка, то это не догма. Процедура, убивающая плесень, грибки, жуков и даже мышей в трудно-доступных местах называется озонирование, но я не знаю предлагают её в Иркутске или мы ещё не доросли до этого...

Ира, ты спрашивала о Сенеже, он, действительно полосит и очень странное получается покрытие, цвет выходит из-за этого грязноватый, очень долго сохнет, прилипать может в течение нескольких недель, мы им красили огромный щит-подиум под летний бассейн, щит 3-й год на улице, никуда не убирается, и выходит, что Сенеж довольно неплох в плане изностойкости, не трескается, в общем со своей задачей справился, только не очень декоративно всё это.

У меня муж покрывает всё то, что не будет видно глазу-половые лаги, нижние венцы, подпорки и т.д. машинным маслом, не убиваемая вещь, не страшны ни жуки, ни грибки, запаха почти нет, быстро выветривается, но эта на усмотрение каждого, ни к чему не призываю.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 230 раз.

Сообщение admin » 25 ноя 2016, 12:00

pastila писал(а):У меня муж покрывает всё то, что не будет видно глазу-половые лаги, нижние венцы, подпорки и т.д. машинным маслом, не убиваемая вещь, не страшны ни жуки, ни грибки, запаха почти нет, быстро выветривается, но эта на усмотрение каждого, ни к чему не призываю.

От него лаги черные? Похоже на старой даче им же лаги и нижние венцы покрыты. Там вообще никаких признаков гниения, а дому уже лет 60.. Правда у него крыша сгорела :ups: Жалко так. Все такое добротное, но очень маленькое.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение pastila » 25 ноя 2016, 12:14

Татьяна, черные если использовали отработанное масло, скорее всего именно им покрывали, но у меня муж стал после наших споров использовать светлое масло, оно меньше пахнет, быстрее впитывается в древесину, оно действительно неубиваемое)
Оля
pastila
Профи

Сообщение татми » 25 ноя 2016, 12:19

оля,ленолеум первопричиной не считаю,а благоприятным толчком. этот угол дома да,самый низкий,но он точно не на уровне земли,прилично выше,там сыро и не видно просто,плюс издержки фото,дом стоит на горе,другой угол дома (уровень пола) с меня ростом. да,конечно,я допускаю что возможно были ошибки в строительстве наши или у кого купили начатый дом,может покупали некачественные материалы и тд, мой пост был о том,что есть такая зараза,как домовой гриб(серпула) и он пожирает дом очень быстро и нужно быть внимательным .
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение pastila » 25 ноя 2016, 12:40

Таня, я поняла, спасибо, что рассказали про другую сторону дому. Такой гриб частый житель подвалов, погребов и в деревнях им раньше, да и сейчас успешно справляются( как писала Индигирка) побелкой, мы правда ещё всегда добавляли медный купорос, этого хватало, чтобы сдержать его рост, а потом он всё равно в конце весны разрастался буйным цветом и по новой. Но что самое интересное он никогда не поднимался выше крышки люка или двери в подвал, не перекидывался на пол и стены и не разносился в другие помещения, хотя можно и на обуви его принести и на банках, на овощах, дело видимо в оптимальных условиях-влажность, темнота и тэ дэ и тэ пэ..
Оля
pastila
Профи

Сообщение Надин » 25 ноя 2016, 14:55

admin писал(а):
Надин писал(а): Вы имеете ввиду дачу или жилой дом?

А это сейчас не одно и то же? :hi_hi_hi: Прошли времена времянок на садовых участках.

У нас сейчас построены стены и крыша, перекрытий нет. Размер 9*11. Если ничего не путаю, то автоклавный газобетон, крыша из гибкой черепицы, второй этаж мансардный. Под фундамент рыли котлован 4м, отсыпали гравием, сверху монолитная плита. На данный момент потрачено более полутора миллионов, ближе к двум.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 274 раз.

Сообщение Марика » 25 ноя 2016, 16:22

Я так понимаю насчет грибка и других болезней дома-тут дело в вероятности и везении. Когда мы соблюдаем нормы строительства(хотя бы те, что знаем) и проводим правильно обработку, мы вероятность долгой и счастливой жизни дома увеличиваем. Но мы же никак не можем повлиять на уровень, например, грунтовых вод, который довольно подвижен. Дом у Тани, я думаю, стоял бы себе и стоял, даже и с линолеумом, как тысячи других домов с линолеумом, если бы подземная вода близко не подошла. А для плесени это первостепенный фактор-влажность, остальное вторично, и вентиляцией и освещением помочь потом бывает трудно или невозможно, проверила уже и начиталась. Ведь патогенные споры, они абсолютно везде, в домах у нас, в организмах, в природе, в какой момент они активизируются? Вот, например, многие ли из нас знают, где у них в стенах и поле-потолке находится точка росы? В идеале она внутри стены, но обшивками и утеплением ее легко можно сдвинуть на поверхность, и ежесуточно! получаем избыток влаги на стене. А она под обшивкой, лаком, утеплителем, гидроизоляцией. Вуаля. Специалисты это дело как то рассчитывают, а нам чаще уж как повезет. Вот с новыми многоквартирными домами так и говорят, что безграмотное утепление сдвигает точку росы, и внутренние стены мокнут и плесневеют. Так что следуя общей философии жизни - делай. что должен, и будь, что будет :-ok-: !
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение ольга59 » 24 ноя 2017, 08:05

admin писал(а):Расскажите пожалуйста к каким фирмам обращались при строительстве? Какие сложности могут возникнуть? Проекты домов где брали? И в какую примерно сумму обошлось строительство?

Время горячей дачной лихорадки прошло ,можно подковаться теоретически. Читаю форум всем спасибо много дельного. Внесу и свои 5 копеек.
Дом построили в 2010 . Начали в апреле,заехали в ноябре. (на первый этаж ). Дом из Новосибирского газобетона(первый этаж), второй из бруса,доделали на следующий год. Очень домом довольны. 2015 праздновали пятилетие основания. На дом торжественно повесели табличку с именем нашего АРХИТЕКТОРА.
Проект из общей суммы затрат менее 5%,если с контролем строительство все равно в 5% укладывается. Но каков результат! Это мой совет вместо доморощенного" погуглить".
Сейчас с ним (точнее с ней архитекторшей) делаю пристрой (сразу не послушала), очень довольна работой Если кому надо пишите в лику, дам контакт.
Всем удачи!
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 139 раз.

Пред.

Вернуться в Строительство