Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Ошибки и проблемы при строительстве. Обмен опытом.

• Реклама

Re: Треп - 3

Сообщение татми » 28 сен 2016, 22:12

это конец дому? два года наблюдаем такое,по виду ржавая пыль.. причины две(судя по интернету)жуки и домовой гриб. гриб даже наружу вылез уже ,не успела зафотать ,муж срезал. местами очень большие пятна.

Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 сен 2016, 22:29

Ой, Таня :-( , это на даче или в квартире? Может в Дезирсе проконсультироваться? Делают же они всякие обработки, или посоветуют куда за помощью бежать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1008 раз.

Сообщение татми » 28 сен 2016, 22:31

на даче ,пока в одной комнате.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение татми » 28 сен 2016, 22:32

причём дом не старый,второй этаж ещё не отделали :( . теперь уже и не будем....
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 28 сен 2016, 22:39

Возможно древесина зараженная была, это же не быстро развивается. Может всё-таки поискать специалистов, вдруг там пару брусьев заменить будет достаточно? Хотя конечно, это трагедия :cry_ing:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 28 сен 2016, 23:19

я всё понимаю,препаратов море ,которые используют при постройке дома,но беда случилась,мне нужны знания что можно сделать на этом этапе.. может кто сталкивался..
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Viki » 28 сен 2016, 23:21

Попробуй погуглить,может что есть по такой проблеме.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение татми » 28 сен 2016, 23:21

в дезирс конечно позвоним,спросим,спасибо за совет,ира :)
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение татми » 28 сен 2016, 23:23

Viki писал(а):Попробуй погуглить,может что есть по такой проблеме.

погуглили сегодня...мало надежды ,если жук,то из толщи бруса мы их не выманим,если гриб,то тоже всё разбирать.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение татми » 19 ноя 2016, 23:40

забыла вам показать что было у нас в итоге . муж не будет стены разбирать,но и второй этаж уже не будем доделывать,так как если этот гриб есть в доме,то очень тяжело от него избавиться без переделки и замены бруса. очень жалко,всё практически новое,такой светлый домик и стоит удачно ,если будем новый строить,то в угол поставим и на сваи. под полом оказалась очень мокрая земля,видимо ручеек неглубоко идёт,хотя дом на горе.грибок серпула. пол по виду нормальный ,но если бросить кувалду,то дырки и вмятины огромные получались,муж залез под дом,там везде этот гриб. в общем если заметите такую ржавую пыль,то это споры грибка.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 20 ноя 2016, 00:57

Таня :cry_ing: , искренне сочувствую, неприятность страшная. Ужас, сколько времени и средств снова потребуется, но желаю вам, чтобы новый дом был удачным и радовал не одно поколение вашей семьи. Спасибо тебе большое, что нашла силы поделиться информацией, к сожалению, никто не застрахован, даже при своевременной обработке при строительстве. У нас новая баня сильно промокла после летних потопов, белые разводы на бревнах появились. Усилю давление на мужа, чтобы быстрее начать все зачищать, обрабатывать, а то он не верит в возможность грибка.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 20 ноя 2016, 01:19

ира,мой тоже не верил что так быстро гриб разрастается и всё портит,поэтому я его заставила просто снять ленолеум в маленькой комнате и посмотреть что там,сейчас просто полы заменим,ленолеум больше стелить не будем,так как он тоже спровоцировал быстрый рост грибка,вентиляция из-за него уменьшилась. ну что поделаешь,случилось так случилось..будем умнее при постройке нового домика :)) ,говорит из пенобетона сляпаем :)
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение татми » 20 ноя 2016, 01:22

с другой стороны хорошо,что второй этаж не сделали ,намного печальнее и хуже бы было .
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 20 ноя 2016, 01:38

Таня, хорошо, что оптимизма не теряешь :-ok-: ! Я бы уже слезами умылась. Мне пенобетон нравится, квартира из него очень теплая. Только ему снаружи надо хорошую гидроизоляцию делать, воду впитывает сильно, зато легкий, ровненький, быстро складывающийся :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 20 ноя 2016, 01:57

ой ,ира,уже наревелась и переварили ситуацию,поэтому проще сейчас писать :smu:sche_nie: ,даже уже шутим,дом-то на бетонном фундаменте стоит,фундамент никуда не денешь,дорого раскалывать и вывозить,придётся потом там баню большую строить :)),конечно дезинфецировать это место тогда придётся нещадно :),да поднаростить фундамент не помешает. про пенобетон спасибо,главное не забыть :a_g_a:
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Марика » 20 ноя 2016, 14:29

У меня после сильных дождей под навесом рядом с домом прямо на земле эта гадость вылезла. Навес с одной стороны полностью открыт, с другой внизу щель большая, то есть сквозняк сильный и постоянный, а вот кратковременного намокания хватило. Правда, вылез под штабелем и где случайно полиэтилен земли касался, но и штабель не на земле и уложен так, чтобы проветривался, да и осталось то там столько, что солнце просвечивало, потому и заметила. Короче, глазам своим не поверила, да и вид у него какой-то инопланетный, честно говоря не подумала, что грибок, выкопала и выбросила, а потом прочитала и увидела у Татми этот ужас и поняла. Хотя уже холодно было для обработки на улице, пролила все церезитом. А, он же еще на фундамент залез, на весь, вот ведь ужас ужасный, тот то вообще на солнце. Так что живет этот товарищ на всем и условия ему широкие подходят. Теперь и не знаю, обшивать дом надо, а как состояние контролировать? Читала, что у сэс есть услуга, когда дом закрывают плотно и закачивают газ какой-то ядовитый, он во все щели проникает, уничтожает и грибок и насекомых(тоже ведь напасть!), потом распадается.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 ноя 2016, 15:31

Девочки, спасибо вам огромное за инфу!!! Почитала про домовые грибы, вечером покажу мужу, пусть тоже тревожится, а то все мои предостережения натыкаются на фразу - не беспокойся, много лет нужно, чтобы начало гнить :wo_ol: . Пока получила обещание, что в новогодние праздники займется обработкой. Марина, если узнаешь подробнее про СЭС, плиз, напиши контакты-явки-пароли. Это я успею сделать до НГ. У меня еще и тепло в бане, на обоих этажах отопление не отключали. С другой стороны, электроконвекторы воздух хорошо сушат. Не знаю, как лучше уберечься. Этого гриба пока не видела, но потеки белёсые на бревнах после ливней есть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 23 ноя 2016, 13:21

Ира, не нашла , к сожалению, в нашем городе такой услуги. 2 года назад у меня на брусе в одном месте появился белесый пушок-я в панику, естесстно :sh_ok: . Давай шукать по инету, нашла вот такой совет в каком то более западном городе, а у нас и тогда не было и сейчас не появилось(может быть когда - нибудь..). Еще нашла стержни cobra rods, эти у нас были. Для всего дома сильно дорого, а для точечной защиты самое то, засверливаешь его в дерево, и всю жизнь на полметра от него никакая живность не растет. А поскольку я была в панике, то весь дом обработала, потом мужа заставила счистить все явные и подозрительные места(крику было! все, видимо, мужики тут проблемы не видят, мягко говоря :-) ). Третий год-полет нормальный. Только вонизма кошмарная от этой обработки. Даже после очистки. Стержни брала ООО "УниТЭК Сибирь"
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 ноя 2016, 15:40

Марина, спасибо! А у кого-нибудь есть опыт, каким средством декоративным/асептическим лучше обрабатывать сруб? У меня первый этаж из кругляка, нижние два венца лиственничные, выше сосна. Не хочу зашивать ничем, просто зашлифуем, и вот чем потом покрыть? Столько предлагают пропиток для дерева, я уже запуталась..., какую марку предпочесть по соотношению цена/качество?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Re: Ошибки и проблемы при строительстве. Обмен опытом.

Сообщение pastila » 24 ноя 2016, 12:59

Ира, я бы советовала приобрести тиккуриловский карабельный лак(яхтный лак), очень-очень надежное покрытие. Мы его часто использовали при внутренней отделке дома, но здесь встал вопрос чем красить деревянный забор у родителей, спецы по деревообработке насоветовали именно его. Колеры есть под разные породы дерева и просто по RAL.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 235 раз.

След.

Вернуться в Строительство