Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Подпорные стенки

• Реклама

Re: однолетние цветы

Сообщение Ирина_Египет » 30 янв 2015, 17:08

татьяна 60 писал(а):В грунт тоже сажу, там в основном многолетники. кусочек моего двора, он еще в процессе стройки, только выложили стенку подпорную, поэтому земля голая еще.
Изображение

Татьяна, спасибо за очень красивый вид! Подпорные стенки - это моя многолетняя головная боль :-( . Я правильно увидела, что у тебя стенка из пенобетона? Можно про нее подробнее, пожалуйста! :cve_ty:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение татьяна 60 » 30 янв 2015, 19:14

Ирина_Египет писал(а):
татьяна 60 писал(а):Татьяна, спасибо за очень красивый вид! Подпорные стенки - это моя многолетняя головная боль :-( . Я правильно увидела, что у тебя стенка из пенобетона? Можно про нее подробнее, пожалуйста! :cve_ty:

Ириш, спасибо, а уж моя -то какая головная боль, у нас очень крутой склон, вот потихоньку "подпираем" :-): это просто бетонные блоки, в дальнейшем планируем их обложить плитняком. Ириш, а что поподробнее интересует, расскажу.
вот еще фото, здесь ее лучше видно.
Изображение
татьяна 60
Эксперт

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 янв 2015, 20:03

Таня, давай тему отдельную создадим, действительно многим надо...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Подпорные стенки

Сообщение Ирина_Египет » 30 янв 2015, 20:23

Таня, у тебя очень аккуратная стенка получилась. Интересует вот что: по технологии для таких сооружений нужен дренаж (и внизу, и в теле стенки). Я не делала, это сильно повлияет на долговечность?
У тебя стенка не менее метра, как предохранились от выдавливания грунтом? На сколько глубоко вкапывались? Делали ли изнутри гидроизоляцию?
Это тема объемная, еще много напишу-наспрашиваю, про свои грабли тоже расскажу :smu:sche_nie:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Re: Подпорные стенки

Сообщение Ирина_Египет » 30 янв 2015, 20:40

У меня перепад высот на участке очень большой, на длину 30 м около 8 метров, поэтому только террасирование. Со стародавних времен подпирали досками, но это так недолговечно, выдавливается грунтом, гниет, ноги разрываются в кровищу, когда случайно зацепишься за крепежную трубу, поэтому заменяем на бетонные, потом облицовка плитняком, очень тяжело, проблемно, дорого...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татьяна 60 » 30 янв 2015, 22:27

Ирина_Египет писал(а):У меня перепад высот на участке очень большой, на длину 30 м около 8 метров, поэтому только террасирование. Со стародавних времен подпирали досками, но это так недолговечно, выдавливается грунтом, гниет, ноги разрываются в кровищу, когда случайно зацепишься за крепежную трубу, поэтому заменяем на бетонные, потом облицовка плитняком, очень тяжело, проблемно, дорого...

Ириш, до боли знакомая история. У нас здесь тоже было дерево, но тоже погнило, решили все ж бетон, на натурадьный камень нет возможности.
Вот лето 2013
Изображение
Стенка высотой метр, это считается не критичной высотой по нагрузке, читала, что глубина фундамента должна быть 1/3 высоты, дренаж см 10-15 наверное, затем слой бетона см 30, далее ряд блоков 20 см шириной, и остальные блоки уже по 10 см шириной, жаль стало терять ширину миксбордера. Консультировалась в фирме, где брали блоки, про устойчивость, что б не выдавило грунтом, сказали, что если сверху нет большой нагрузки, то вполне выдержит грунт и такой ширины блоки. В блоках выведены трубы для слива талой воды, если найду фото, покажу. Блоки промазывали битумом изнутри и проложили пленку. Ириш, еще же зависит от того, какой грунт.
татьяна 60
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 30 янв 2015, 22:49

О-о, Таня, ну вы молодцы, грамотно всё делали! Да, подпорная стенка - инженерное сооружение...Я подошла к этому вопросу безответственно, и поплатилась дополнительным временем, затратами и нервами. И конца-края еще не видно :cry_ing:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татьяна 60 » 31 янв 2015, 00:30

Ирина_Египет писал(а):О-о, Таня, ну вы молодцы, грамотно всё делали! Да, подпорная стенка - инженерное сооружение...Я подошла к этому вопросу безответственно, и поплатилась дополнительным временем, затратами и нервами. И конца-края еще не видно :cry_ing:

Ириш, а что не так у тебя? Может зря переживаешь?
татьяна 60
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 31 янв 2015, 01:57

Таня, у меня практически всё не так :hi_hi_hi: . Напишу про проблемы, чтобы уберечь других от ошибок.
1.У меня 14 подпорных стенок высотой от 0,7 до 1 м, длиной от 10 до 20 м - нельзя было растягивать их строительство на 5 лет, лучше накопить/взять кредит и сделать за 1-2 сезона. Иначе перманентный бардак, вытаптывание всего, ежегодное общение с братскими народами. Нервы измотаны.
2.Нужно делать опалубку не из подручного материала, а лучше взять в аренду специальную опалубку или разориться на фанеру, иначе бетон начинает вытекать в щели между досками и получается криво-косо, потом будет лишний расход клея на облицовку.
3.Нельзя никому доверять и каждое действие следует контролировать до сантиметра своими глазами, своими уровнями, рулетками, подсчетами, руками. У меня в некоторых местах выдавливало опалубку. Не был выдержан уровень грунта террас, "братья" на нескольких участках заглубили стенки недостаточно, в результате при выравнивании земли образовались провалы, пришлось повторно подливаться.
4.Нельзя надеяться на ручной замес, нужно заказывать фабричный бетон правильной марки. В один год Ангарский цемзавод выпустил брак, в результате 4 подпорные стенки за одну зиму почти полностью разрушились, пришлось заливать заново. Эта беда случилась со всеми, кто в тот год заливал :cry_ing:
5.Обязательно ставить трубы для стока талых вод. Я этим пренебрегла, поэтому в некоторых углах образовались трещины, через которые стекают эти воды. Сейчас думаю поддолбиться в этих местах и поставить трубки. Буду еще советоваться со спецами.
6.При облицовке использовался серый плитняк, а он слоится. Попробуем покрыть гидрофобными пропитками. А ведь меня предупреждали специалисты...
7. При таком количестве и размере подпорных стенок нельзя все облицовывать камнем! Мне Александр Тепляшин говорил - много камня! Я не увидела, потому что смотрела сбоку и сверху :-( . А когда всё облицевали, при взгляде снизу участка выглядит как сплошная стенка. Теперь надо мозги ломать как разбивать этот массив камня (декорации из дерева, продумывать посадки). Слушайте профессиональных ланддизайнеров!
Вот так...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Кешина Доча » 31 янв 2015, 02:54

Мне кажется, что у нас уже и не 6 соток,как-то криво сполз забор, дорога где уже, где шире. Наш то еще ничего(держит фундамент дома), а соседский вдавило в границы участка. Надо будет принимать решение ставить или не ставить стенку.
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение татьяна 60 » 31 янв 2015, 11:17

Да Ириш...проблемы у тебя однако :-( я так поняла, что вы полностью заливали стены бетоном? Почему? Ириш, еще забыла написать, что мы делали уклон в сторону грунта, сейчас не помню сколько , небольшой конечно, но делали. Про плитняк спасибо, муж тоже мне говорил, что будет слоиться, но я думала, что если посадить на цемент, ни че страшного, куда денется, теперь конечно задумалась :du_ma_et:
татьяна 60
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 31 янв 2015, 15:02

Ага, бетоном. А как по-другому с такими объемами подпорных стенок? Из пенобетона я не рискнула, он такой мягкий и гигроскопичный показался, да и грунт у нас ползет (для домов только свайный фундамент, на ленточном уезжают). С деревом на таких массивах уже наигралась (менять его -удовольствие то еще, ничего на постоянное место не посадишь). Натуральный камень использую, но для незначительных перепадов высот. Сейчас продвинутые дизайнеры делают искусственные камни (полимерный бетон), но тоже недешевое удовольствие. На нашем косогоре все используют либо дерево, либо бетон. Ну я не рассматриваю такие крайние варианты, как стенки из старых плоских батарей отопления :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Несмеяна » 25 мар 2015, 14:43

ИНТЕРНЕТ
Изображение

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 701 раз.

Вернуться в Ландшафтный дизайн