Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч.

• Реклама

Re: Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч

Сообщение татми » 13 июн 2017, 22:52

.
Последний раз редактировалось татми 14 июн 2017, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение Татьян » 14 июн 2017, 01:10

Я бы тоже хотела бы срй экземпляр :ny_tik:
Татьян
Профи

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение татми » 14 июн 2017, 10:52

.
Последний раз редактировалось татми 14 июн 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение admin » 14 июн 2017, 11:11

A Тема "Создаем композиции ...". Прошу не засорять. Для покупок у нас есть отдельная ветвь.

Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 525 раз.

Сообщение ольга59 » 22 дек 2018, 15:04

На дворе зима. Самое время задуматься о будущих композициях.
С интересом прочитала форум от начала до конца ( в конце как то энтузиазма поубавилось :-( )
Может возобновим совместный мозговой штурм.
Вот мой забор, который хочу закрыть и о котором писала в разделе Хвойные, но считаю правильным перенести сюда :a_g_a:
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 дек 2018, 16:39

Оля, шикарный забор и шикарный лес за ним! Мало кто может похвастаться такими условиями. Я останусь при своем мнении - видовых елок здесь не надо. Пару высокорослых (в будущем) корейских кедров поближе к забору (отступить 2 м от него, забор-то обслуживать надо). Хотя на переднем плане вроде один наш кедр? есть. Тогда 1 кореец, 1 сортовая пунгенс (можно Picea pungens Glauca Pendula - она широкая, в отличие от Блюза). Вдоль забора их временно уплотнить быстрорастущими кустарниками типа дерена Элегантиссима. На передний план можно добавить 1 пихту среднерослую в будущем. А совсем на переднем плане гортензии с барбарисами Тунберга. С их сортами поиграть опытным путем.
На быстрый результат конечно рассчитывать не приходится, придется подождать когда растения подрастут. Дерены-гортензии через 3-5 лет, хвойные-барбарисы через 5-10 лет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1032 раз.

Сообщение ольга59 » 23 дек 2018, 18:56

Буду думать, время есть. Я не совсем правильно выразилась, хочу вместо этого "шикарного" забора, живую изгородь, что бы его видно не было. Он на фото выглядит вроде прилично, но в реальности - очень близко к террасе и веранде, собственно это единственный кусок забора который в принципе виден на участке,все остальное скрыто деревьями. и я как в лесу, а этот прямо забор - заборный.
Конечное хочется посадить что то красивое , о корейских соснах подумаю. Может туда и лиственницы заказанные ( Larix decidua Krejci шт. 120, 10-20 3L Larix decidua Puli шт. 140, 40-50 3L ) посадить, примерно в линии уже растущего кедра? ( там рядом под горшком кедр сибирскийPinus sibirica Plantacionnyi 8-10см)
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 23 дек 2018, 21:05

Читаю Сапелина ........" правила построения композиций одностороннего обзора....." Ира ты во всем права.
Только где взять пересекающие забор по вертикали 1 - 2 акцента. Ждать 5-10 лет, не готова. Где в Иркутске купить подросшие, пусть совершенно не коллекционные, но интересные хвойные и Лиственные с интересной кроной.
Может у Дмитрия что найдется ?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 дек 2018, 21:37

Оля, ты прямо живую изгородь хочешь? Прямо стеной что ли? Мне кажется в лесу она чужеродно будет выглядеть. Уж пусть лучше сквозь ветки забор проглядывает, если многоярусно посадить, то его и не заметишь. И все-таки: какую ширину ты планируешь под ж. изгородь и композицию на её фоне?
Крейчи нужно сажать на однородном фоне НЕ зеленого цвета, иначе её прелесть сольется с окружающей действительностью. Я считаю, что это почти абсолютный солитер (в понятии одиночное растение :hi_hi_hi: ). Пули в композицию можно вписать, но поближе к свету. На фото с какой стороны юг? И принимать решение о посадке нужно уже когда картинка будет более-менее понятна, лучше схема со всеми расстояниями, со сторонами света, с уже имеющимися растениями и обязательно с видовыми точками.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 24 дек 2018, 00:57

Понятно. Скоро каникулы, будет время для рисования.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Несмеяна » 25 дек 2018, 10:38

Оля я в дизайне полный чайник. Но мне кажется - сплошная живая изгородь - по ощущениям тот же забор. Проще отвлечь взгляд от забора двумя - тремя шикарными штуками и ты на забор смотреть никогда не будешь... А будешь любоваться красотой! :cve_ty:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение ольга59 » 29 дек 2018, 21:48

Возвращаюсь к теме оформления забора. Как смогла изобразила схему.
Уже условились, что будет не сплошная плотная изгородь одного роста, а разновысокую композицию ( или две группы растений)
Юг - перед забором. Север прямо за забором.
Высота забора около 2-х метров. Длинна декорируемого участка 11 метров. Ширина условно 2,7 метра. Расстояние до дома около 20 метров.
Изображение

Это видовая точка из окна веранды.
Солнце утреннее примерно до часу дня.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 30 дек 2018, 04:10

Оля, схема получилась замечательная, всё понятно, вместе с фотографией уже можно планировать. НГ встретим и подумаем вместе, хорошо? Я на фото справа прямо под забором еще одну березу большую вижу. Сейчас она там осталась, или планируете удалять? И еще вопрос - боярышник на схеме какой? Это сортовое дерево или лесной куст? Уже посажен?
ольга59 писал(а):Только где взять пересекающие забор по вертикали 1 - 2 акцента. Ждать 5-10 лет, не готова. Где в Иркутске купить подросшие, пусть совершенно не коллекционные, но интересные хвойные и Лиственные с интересной кроной.

В Иркутске я не видела в продаже сформированных растений выше 2 м.
Правильно ли я поняла, что ты будешь заказывать хорошо подрощенные растения? Например, у АВ есть в предложениях очень красивый сорт Pinus sylvestris Ødegård 130-140 BK 50L 17000 Или будем планировать из того, что может за 4-5 лет достичь видного размера (тогда это не хвойные). Или видовые хвойные подрощенные, например, Pinus koraiensis 140-160 BK 6900. Они смогут пересечь забор года через 4.
И еще вопрос - это место для любования или там предполагается активное хождение? Я к тому, чтобы понять, какой подлесок и почвопокровные можно будет сажать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 30 дек 2018, 09:28

Спасибо за одобрение моих чертежных способностей. Буду осваивать какие нибудь компьютер ныные программы для рисования. Надеюсь наше обсуждение будет интересно форумчанам которые в начале пути создания своего сада.
Итак - это место не для хождения, для любования.
Идея с подросшими видовыми - подходит. (Цена предприятия важна)
Боярка лесная, посажена давно, растёт плохо, можно пересадить( это же касается и багульников.
Березу у самого забора - удалим .
С наступающим Новым Годом.!
Мы уже свинью на лавочку посадили, приготовились к встрече
Последний раз редактировалось ольга59 30 дек 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 30 дек 2018, 09:34

Всем удачи и красивых садов! :ki_ss:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Дмитрий » 30 дек 2018, 16:41

Ольга,я бы клёны краснолистные посадил,отделил бы лес за забором ими,а на их фоне можно не высокие хвойные разместить.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение ольга59 » 30 дек 2018, 19:00

Пока - 30, и ничего посадить нельзя, ваяем дизайн из подручных средств.

Свинья готовиться вступать в должность ( с февраля).
Изображение

Собака - уже уходит, но пока службу несет.
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Валентина4554 » 31 дек 2018, 02:36

Оля попробую и я чем то тебе помочь. Я полностью согласна с Ириной. Этот красивый лес...Его нужно включить в композицию вашего сада. Этим приемом создается эффект продолжения сада ( то есть растворения границ сада). Например, если за забором вы видите дерево, то нужно просто в этом месте у забора организовать декоративную группу из растений похожих на это дерево и.т.д. Ваши растения должны быть чуть выше забора и создается иллюзия, что дерево которое за забором находится на вашем участке. Вполне допустимо если забор кое где будет проглядывать ведь он у вас не яркий, а природного цвета. Итак по всему забору ели, сосны, пихты - побольше зеленого, но не в один ряд под линеечку и высота разная. В перемешку с хвойниками садим деревья или кустарники, чтобы хоть как то скрыть забор. А ближе садим хвойники и кустарники пониже ростом (можжевельники,барбарисы, пузыреплодники, спиреи и другие сочетающиеся с хвойниками). Между ними можете посадить многолетние цветы (розы, лилейники, гортензии, флоксы, злаки).Выбираете цвета по вашему усмотрению, что вам больше нравится очень ярко или более приглушенно. У вас очень хорошая экспозиция освещенности в этом месте. Все растения очень любят утреннее солнце.Было бы отлично если правильно подобрали колористику, но природа многое прощает. А вот в дизайне жилых помещений это не пройдет. Самое главное, чем ближе к наблюдателю, тем ярче.
Валентина4554
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ольга59 » 31 дек 2018, 09:15

“.......Нужно включить в композицию.....” - именно это и имела ввиду когда писала о посадке растений ёлок сосен из леса. Собственно так обстоят дела с другими частями забора , там уже растут невысокие Елки изабор и лес за ними сливаются. Эта часть ближе всего к дому, хочется не нарушая общую тенденцию к слиянию посадить и что то красивое на переднем плане или смешать лесное и красивое.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 04 янв 2019, 12:38

Всех с Новым Годом! Хочу показать подарок который мне сделала невестка - план лесной части моего участка.
Изображение
Представляете какой разгул для дизайнерской мысли! :zvez_ochki:
Все крестики - огромные деревья, малые крестики елки около 2 метров. Какими же знаками мне нанести высаженные мной крошечные верящаковкие пихты - елочки.
Но все по плану, :st_op: а в плане сейчас оформление забора- " создание композиции одностороннего обзора"
:pri_vet:-:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Ландшафтный дизайн