Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Болезни, вредители и другие проблемы томатов.

• Реклама

Болезни, вредители и другие проблемы томатов.

Сообщение admin » 17 июн 2013, 22:39

Вика меня спросила:
Почему листья у томатов закручиваются вверх или вниз?

1. Может быть особенность сорта.
2. Лист заворачивается при перекорме азотом.
3. Нарушения режима температуры и влажности.
4. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры - 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице.
5. Скручивание листьев вниз может быть первыми признаком поражения растений бактериальным раком.
6. Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными.
7. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна.
8. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми.
9. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается.
10. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.
11. В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.
12. Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль.
13. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
14. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.

Из статьи кандидата с/х наук Лебедевой.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 594 раз.

Re: Болезни, вредители и другие проблемы томатов.

Сообщение Viki » 19 июн 2013, 13:29

Вот вот,а если просто скручены вниз?И как решить что помидору не хватает или наоборот лишнее?
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение admin » 19 июн 2013, 15:00

По цвету листа смотри. Если всего хватает листья нормальной окраски. Без оттенков, пятен и прочего. Мой тебе совет - пока не завяжутся первые плоды, не торопись с подкормкой. Теоретически им сейчас должно всего хватать. Если конено ты их не на глину посадила. :hi_hi_hi:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ленчик » 19 июн 2013, 23:10

Я не видела, где было начало обсуждения. Вика, а у всех помидоров, или у некоторых?
Просто у меня это бывает правда как особенность сорта, у меня крутят Труфеля. То есть он не должен по идее крутить как сорт, но рядом сидят другие и не крутят, а этот такой и так второй год. А вообще такое чаще бывает в рассаде в маленькой емкости, а после высадки в грунт должно поправиться.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ольга » 19 июн 2013, 23:22

У меня тоже бывает такое, причём на урожайность не влияла. Я тоже читала, что это особенность сорта.
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Viki » 23 июн 2013, 21:33

Ленчик писал(а):Я не видела, где было начало обсуждения. Вика, а у всех помидоров, или у некоторых?
Просто у меня это бывает правда как особенность сорта, у меня крутят Труфеля. То есть он не должен по идее крутить как сорт, но рядом сидят другие и не крутят, а этот такой и так второй год. А вообще такое чаще бывает в рассаде в маленькой емкости, а после высадки в грунт должно поправиться.

Лена,закручены частично.Самое интересное что часть вверх,а часть вниз :hi_hi_hi: После высадки в грунт все было нормально,я так думаю что все таки им очень жарко.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение admin » 13 янв 2015, 13:12

Сегодня вычитала - Посеянная вдоль картофеля и томатов свекла помогает им справиться с фитофторозом.

Не знаю как с картофелем, а помидорам точно помогает. Я уже говорила, что сею свеклу между помидорами? Так вот - сею уже 3 года.
Почему-то пришла в голову такая идея. Мне понравилось. И растениям тоже. Действительно на помидорах возле свеклы фитофторы не наблюдалось.. :a_g_a:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Вернуться в Помидоры