Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хочу арбуз!

• Реклама

Re: Хочу арбуз!

Сообщение Брюнетка » 08 дек 2015, 00:22

admin писал(а):Я желтомясый повторю и китайских парочку. Ты что планируешь?

Повторю Желтомясый, Леди и Ау, продюсер.
Из новых наверно желтокорый-Подарок солнца
А остальные не знаю наверно Топ Ган, Медовый, Землянин, Большая пекинская радость, Паладин, Медовый гигант, Розовое шампанское, Полосатая торпеда, Фермер.
Вот такой не слабый список.
Я надеюсь что по весне у меня появится еще одна теплица и она будет целиком под арбузами и дынями.
Я-Оксана, ко мне на "ты"
Брюнетка
Эксперт

Зодиак: Дева
Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение admin » 01 фев 2016, 11:29

11 килограммов арбузного счастья

Многие садоводы и огородники пробуют выращивать на своих приусадебных участках арбузы, однако хорошие урожаи и крупные плоды удаются редким дачникам. Широко распространен стереотип о том, что в нашей климатической зоне невозможно вырастить плоды больше 5-6 килограммов.
Поделюсь опытом выращивания арбузов, размер которых практически в любое, даже самое холодное лето превышает 10 килограммов.

Первый и самый важный момент в выращивании крупных и вкусных арбузов – правильный выбор сорта. Невозможно вырастить крупный арбуз при возделывании сортов, максимальный размер которых не больше 4-5 кг. Мы на своем участке уже много лет сажаем разные сорта. Самый надежный из всех опробованных – гибрид Кримсон. Срок созревания этого сорта 80-85 дней. Максимальные плоды на нашем участке достигали 13 кг.

Попробовав разные способы посадки арбуза: через рассаду, под пленку, в открытый грунт, наилучшие результаты получаются при выращивании арбуза через рассаду.
В первой половине апреля высаживаем семена в стаканы или рассадные кассеты. Можно высаживать как уже пророщенные семена, так и сухие. Большой разницы между этими способами посадки не замечены, у арбуза почти всегда хорошая всхожесть.
В стаканах рассада арбуза растет примерно месяц, а уже в середине мая (когда минует угроза заморозков) рассаду высаживаем в грунт.
Необходимо внимательно относиться к рассаде, иногда, когда корни полностью осваивают посадочный стаканчик, рост растений останавливается, листья начинают желтеть. Даже после немедленной высадки в грунт такие растения отстают в росте на 2-3 недели. Высаживать рассаду в грунт необходимо во время активного роста, не допуская пожелтения листьев, если погодные условия сделать это не позволяют, нужно перевалить рассаду в емкости большего объема.
Давно известен факт, что арбузы очень плохо себя чувствуют на участке, засоренном сорняком. В засоренных грядках выше шанс развития грибковых заболеваний и при прополке происходит перемещение или перекручивание стеблей арбуза, чего он очень не любит. Для решения этой проблемы мы высаживаем рассаду на нетканый материал или пленку.
Расстилаем пленку или нетканый материал на поверхность почвы. Глубокой обработки почвы не требуется, достаточно порыхлить ее, или просто срубить торчащие сорняки, чтобы материал лег равномерно. Любые сорняки, оказавшись под материалом, угнетаются и, в конце концов, большинство из них погибает.

Выращивание арбузов на мульчирующих материалах имеет еще ряд плюсов: во-первых, материалы предотвращают пересыхание почвы в период сильных засух; во-вторых, плоды, лежащие на материале, не контактируют с почвой и реже загнивают в дождливые годы.

Цвести арбуз при правильной агротехнике начинает с середины июня. Первыми зацветают мужские цветки (на тонкой ножке), а через несколько дней начинают зацветать женские (цветки с маленьким плодиком). Практика показывает, что насекомые опыляют арбузы не достаточно хорошо, и большое количество женских цветков оказываются не опыленными и отмирают. Можно не хитрым способом опылять арбуз самим. Я делаю так: срываю мужской цветок и легко касаюсь им женского, чтоб пыльца с него попала на пестик. Эффективность такого не хитрого приема опыления достигает 9 растений из 10. Завязавшийся плод быстро начинает расти, и когда он достигает размера грецкого ореха необходимо прищипнуть конец плети, на которой завязался плод. Чтоб получить крупный арбуз нужно оставлять не более 2 плодов на одном растении, все остальные завязывающиеся плоды необходимо удалять.

При определении спелости арбуза многие дачники делают распространенную ошибку, полагая, что плод готов к употреблению, когда хвостик плода полностью засох. Но часто, арбуз созревает намного раньше этого момента, а к моменту усыхания хвостика плод может прокиснуть или загнить.
Спелость арбуза определяется очень просто. У каждого плода в месте присоединения хвостика к стеблю имеется небольшой усик. Именно засыхание этого усика свидетельствует о спелости плода.
Выращивать арбузы можно на любых почвах, но предпочитают они легкие песчаные грунты. Не стоит увлекаться минеральными удобрениями, так как плоды имеют свойство накапливать нитраты. Арбузы плохо реагируют на органические удобрения, поливы баковыми смесями и настоями навозов. Однажды мы подкормили плантацию арбуза баковой травяной смесью и уже через 3 дня почти все растения начали гибнуть, другие же культуры отозвались на подобную подкормку активным ростом.

Тот самый усик, засыхание которого указывает на спелость плода

С другой стороны, попавшие на компостную кучу, семена арбуза массово прорастают, растения вырастают здоровые, завязывают плоды и практически не болеют.
Большинство недугов арбуза связано с грибными заболеваниями. Частые причины болезней связаны с погодными условиями, а точнее с сырыми и холодными летними периодами. В 2013 году арбузы сильно страдали от черной гнили. Заболевание проявляется в виде пятен, увядания стеблей и гниения плодов. Листья покрываются серовато-белыми пятнами с черным налетом. В случае таких неблагоприятных условий необходимо обработать плантации препаратами от грибковых заболеваний и удалять пораженные листья. Сорняк так же способствует распространению гнилей.
В целом агротехника арбуза не сложнее, чем выращивать многие овощные культуры. Немного знаний и желания позволит вам вырастить полноценные крупные арбузы. По вкусовым качествам, местные плоды часто не уступают, а порой и превосходят привозные.

Вячеслав Кубис.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 92
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 434 раз.

Сообщение admin » 05 фев 2016, 19:55

admin писал(а):
mimoza писал(а):Таня, а сорт арбуза?

Записи на даче. Потом напишу.
Кстати. Все росли на улице.

Это я только вспомнила :-)
Чудо ягода и Ультраранний.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Виталий38 » 09 фев 2016, 09:59

хочу нынче попробовать вырастить арбуз, несколько раз пробовали, ерунда получалась, решил уделить этому время и силы..дочка выбрала в магазине "Кримсон Свит", я купил "Шуга Бэби", желтый "Подарок Солнца".Попробую рассаду в начале мая посадить, грядку с травой накрою черным акрилом, и сверху дуги с укрывным ..хотя пишут что очень важно какое лето, если холодное, то толку мало...о результатах отпишусь..
Виталий38
Осваивающийся

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение admin » 09 фев 2016, 11:18

Виталий38 писал(а):Попробую рассаду в начале мая посадить, ..

На мой взгляд лучше пораньше...числа 15 апреля.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Виталий38 » 09 фев 2016, 12:15

Интересная статья с сайта байкал-инфо, про выращивание в Ангарске, выложу с вашего позволения
— Решила попробовать, смогу ли я вырастить арбузы, — улыбается Любовь Алексеевна. — Купила семена в обычном магазине, сорт Огонек. Первый опыт был не совсем удачным, потому что желаемого результата я не добилась. Но потом поняла, что все зависит от рассады — какого она возраста и в каком месте вы ее посадите.

В то время как большинство людей выращивает арбузы исключительно в теплицах, Любовь Чердынцева использует открытый грунт. Говорит, что в этом случае нужно просто создать определенные условия.

— Прежде чем высадить их на улицу, — делится она секретом, — я накрываю землю пленкой на месяц — примерно в апреле, когда снег сойдет. Можно применять любую, в том числе и черную, пленку. Участок, на котором я планирую вырастить арбузы, так и стоит накрытым до самой высадки. Потом в пленке я делаю прорези для лунок, так и сажаю. А земля остается под пленкой до конца сезона. Все эти манипуляции позволяют сохранять почву хорошо прогретой, что и нужно арбузам.

Семена ангарчанка покупает у себя в клубе и признается: больше всего ей нравится Огонек. Это наиболее подходящий для нашего региона сорт — с хорошей завязываемостью плодов и устойчивостью к болезням. Однако замечательны для Сибири и другие арбузы: Кримсон свит, Малиновый сладкий, Сибирские огни, Астраханский, Сахарный малыш. Есть и гибриды — Виктория, Кенди, Мадера, Кримсон глори, Симпатия.

— Арбузы сажу на рассаду в первой пятидневке мая, — продолжает Любовь Алексеевна. — Через 45 дней, то есть в июне, высаживаю на грядку. Землю для рассады готовлю так же, как и для помидоров. Беру ее из-под компоста (та, на которой еще ничего не росло). А вот емкость нужна побольше — литровая. Главное условие для арбузной рассады — корни всегда должны находиться в тепле. Я решаю эту проблему так: в теплице на грядку, где будут расти огурцы, кладу навоз. Как только навоз загорелся, накидываю землю, сверху кладу чистый кусок пленки, а на него ставлю горшочки с арбузами. И стоят они там до тех пор, пока не минует угроза заморозков — где-то до 10 июня. Тут же в рассаде вместе с арбузами, кстати, сидят огурцы, которые я позже высаживаю на освободившееся место.
Семена перед посадкой замачивать не нужно.
Но есть один нюанс: подготовленную почву необходимо хорошо пролить удобрением «Акварин 13», в пропорции 2 ст. ложки на трехлитровую банку.

— Любовь Алексеевна, грядку достаточно просто укрыть или ее тоже нужно готовить с осени?

— Можно положить ботву, которая не вошла в теплицу, пусть стоит так до весны. Потом я поливаю навозом (для этого настаиваю его в ведре) и все закрываю. Если нет ботвы, то просто закройте пленкой. Главное — место должно быть всегда солнечным, никаких полутеней! А чтобы арбузы чувствовали себя просторно на грядке, я высаживаю их в шахматном порядке, на расстоянии в 50 см. Когда плоды завязываются, подкармливаю их раствором монофосфата калия — раз в две недели, 1 ст. ложка на 10 л.

— Что нужно делать, чтобы арбузы выросли большими? Их размер зависит от сорта?

— Конечно, сорт играет основную роль. Раннеспелые арбузы, например, вырастают максимум по 5—6 кг. Сорт самого большого арбуза, который мне удалось вырастить, назывался Кай. А вообще, чтобы обеспечить хороший урожай, прежде всего нужно сеять проверенные семена. И соблюдать агротехнику, чтобы не загубить их. Последнее заключается еще и в грамотной прищипке побегов арбуза.

Чтобы ягода хорошо созревала и давала поистине сочные и сладкие плоды, недостаточно лишь поливать растение и удобрять землю. Обычно прищипывание делают следующим образом: на каждом из растений оставляют приблизительно 2—3 побега (зависит от сорта), а все остальные обрезают. Принцип обрезки с самого начала выращивания арбуза (ранняя стадия) таков: как только первый побег даст 5—6 листочков, нужно обрезать все, что ниже второго листика. Оставшиеся пазухи также начнут в скором времени давать по паре побегов. Их тоже нужно удалять по мере появления.

Следующий этап прищипывания начинается после того как появляются завязи. Необходимо прищипнуть верхнюю часть каждой плети, при этом оставить пару листочков над последней. Когда завязи станут размером с яблоко, самые слабые из них нужно обрезать. Если вы заметили арбузы, которые не плодоносят, без сожаления убирайте их с грядки, чтобы они не мешали другим растениям. С началом роста плодов следует прекратить прищипку, чтобы дать арбузам набрать большие размеры. Не стоит сильно увлекаться этой процедурой, несмотря на всю ее практическую пользу. Важно помнить, что любое растение нуждается в листьях. Если листьев на арбузах очень мало, тогда прищипните побег повыше, однако старайтесь оставлять листики, расположенные над плодами.

Если все правильно выполнить, то урожай можно собирать уже в конце августа.
Виталий38
Осваивающийся

Сообщение Виталий38 » 11 фев 2016, 23:01

http://www.hloroplast.com/vyrashhivanie-arbuzov-i-dyn/privivka-arbuzov-na-lagenariu.html
прививки пошагово,интересная ссылка
Виталий38
Осваивающийся

Сообщение admin » 22 июл 2016, 14:10

Арбуз Ультраскороспелый. На сегодня размером с мяч футбольный. Садила в конце мая семенами. В теплице сидит.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение admin » 14 авг 2016, 11:55

Сорвала вчера первый арбуз. Проверила созревание по науке - бочок желтый, усик засох. И правда созрел. Сладкий, сладкий. Недостатки - толстая шкура и много-много семечек.

Изображение Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирис » 14 авг 2016, 23:22

Таня, хороший какой арбузик))) Какой сорт?
Изображение
Ирис
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение admin » 15 авг 2016, 16:23

Ирис писал(а): Какой сорт?

admin писал(а):Арбуз Ультраскороспелый. На сегодня размером с мяч футбольный. Садила в конце мая семенами. В теплице сидит.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение admin » 28 июл 2017, 16:06

Мой эксперимент с арбузами в ОГ. Посажены на пленку.

Изображение Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Татьян » 29 июл 2017, 09:23

:sh_ok: :co_ol: поздравляю с прекрасным урожаем :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
На пленку - по технологии описанной выше???
Татьян
Эксперт

Зодиак: Телец

Сообщение admin » 29 июл 2017, 19:31

Татьян писал(а)::
На пленку - по технологии описанной выше???

Да. Все оказалось просто, растут как на дрожжах. Лучше чем в теплице в прошлом году. но и погода нынче помогает. Опять же сорт подходящий - это ранний арбуз 043 F1,Энца Заден, Голландия.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Татьян » 31 июл 2017, 11:31

Ой спасибки большое!!!!!! Будем творить в следующем году!
Татьян
Эксперт

Зодиак: Телец

Сообщение Ирис » 31 июл 2017, 23:36

Таня, отличный результат))) Даже хочется опять рискнуть)))
Изображение
Ирис
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Анна Александровна » 02 авг 2017, 19:30

Второй год сажаю на пленку. Результатом очень довольна. За все лето ни разу к ним не подходила. Немного вру, подходила подглядывать как растут :hi_hi_hi: . Ни поливать не пропалывать не надо. Земля под арбузы удобрена с осени посадкой сидератов с последующей заделкой в землю и немного перегноя. Грядка после земляники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Анна Александровна
Профи

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение admin » 02 авг 2017, 20:19

:co_ol: :co_ol:

Анна Александровна писал(а): За все лето ни разу к ним не подходила.

Вот-вот! Что меня в этом способе радует. :co_ol:

А сорта у вас какие?
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Анна Александровна » 02 авг 2017, 21:20

В этом году посадила сорта: Мармеладный, Скороспелый сахарный, СРД-2, Кримсон Свит и Самый первый. Хотела попробовать арбуз Леди F1, но семена не нашла. Вроде его очень хвалят. теперь только на следующий год.
Анна Александровна
Профи

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение admin » 04 авг 2017, 13:36

СРД всегда удается, а еще ультраранний не подводит.
В этом году очень хвалят Бедуин. Заказала себе семена.
Изображение
admin
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Дыни, арбузы