Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хочу арбуз!

• Реклама

Re: Дыня. Вырастет в Сибири?

Сообщение Ольга » 09 дек 2012, 18:43

Я сажала арбуз " Паннония". Себе не стала оставлять, отдала рассадой сватье (Александровский тракт). Вырос в теплице арбуз или 2 было? Хороших размеров и были очень вкусные. Обычный грунт, без навоза.
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Автор темы
Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Хочу арбуз!

Сообщение admin » 18 дек 2012, 14:22

Начиталась на разных форумах про арбузы. Народ их чуть ли не за полярным кругом ростит. И все в ОГ. Хочу! У меня в этом году один завязался и быстренько умер. У кого есть опыт выращивания?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 599 раз.

Re: Хочу арбуз!

Сообщение Ленчик » 18 дек 2012, 18:52

Тань, я уже писала в дынях что выращивала и дыню и арбуз. В этом году у нас был год явно не арбузный.
Вот что наросло:
Это первый, он завязался рано, немного поторопились сорвать, был розовый но сладкий.
Изображение
А остальное начало завязываться после 1 августа, это естественно поздно. Вот, этих называла Сладкая парочка:
Изображение
Это один из них более менее дозрел
Изображение
Изображение

В прошлом году лето было теплее, арбузы были все вызревшие, хотя маленькие. Сидели в теплице, в этом году в ОГ. Один в этом году сидел в теплице, не завязал ни одного плодика, зато он был привит на лагенарию и отвоевал себе почти пол теплицы.
В общем агротехники у меня пока минимум. На рассаду в конце апреля, начале мая в ведерки от майонеза. После угрозы заморозков после 10 июня в ОГ. Про прищипку разные варианты начиталась, кто пишет что надо прищипывать, кто пишет что нет, мотивируя тем, что большое растение вытянет больший плод. В общем в этом году не прищипывала, тем более что из-за холодного июля они и не росли. Да и прищипывать лучше когда уже арбузики завязались, а у меня в июне то ничего и не завязалось.
А вообще занятное занятие, для меня по любому интереснее картошки. Буду садить еще. В ОГ. Теплица что то сильно уж разочаровала в этом году, хотя в том году было именно в теплице.
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение admin » 18 дек 2012, 19:13

Прикольно! А сорта какие? Я вообще поздно посадила. И из 3-х сортов только один взошел. И тот чахоточный.
Вот что сегодня нарыла. Цитаты надергала:
"Розовое шампанское" от Русского огорода. Хороший сорт - полосатый, с розой мякотью, сладкий. Созревает рано. Первые плоды у меня были до 3 кг. ...это что-то! Мои все оценили как слаще всех покупных. По размеру были средние (3,5 кг). Но всхожесть семек (их и так мало в пачке была очень плохая). Жалела, что не взяла больше пачек.
Подмосковный чарльстон (F1, очень ранний) бесподобный по вкусу, очень сладкий.Советуют сажать именно его.
Кримсон свит. Очень вкусные были и довольно крупные (5-6кг). Чарльстон продолговатый, темно-зеленый.
"Огонёк" до заявленного "до 1кг" дорос. А уж какой сладкий был!"

Я естественно в семенной магазин сразу рванула. Фиг вам! Таких сортов нет.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 18 дек 2012, 19:41

Таня, я честно говоря при отсутствии урожая не стала сильно заморачиваться сверкой сортов. Но вот из сладкой парочки левый это вроде как Подмосковный чарльстон. Вырасти большим естественно не успел, правый я думаю Подарок северу, его купила услышав в магазине что женщина его ищет, заявлен как для северных регионов.
Еще садила Сахарный малыш, Ультраранний и СРД-2. На первом фото кто то из них, они все темные. В прошлом году как раз садила Сахарный малыш, вот он в теплице был маленький, но сладкий очень.
Изображение
Ленчик
Профи

Сообщение Ленчик » 18 дек 2012, 19:43

огонек и кримсон свит я думаю у нас легко можно найти, сорта старые, известные.
Изображение
Ленчик
Профи

Сообщение admin » 18 дек 2012, 20:05

Еще наверное не время. Может после нового года подвезут семена.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Viki » 18 дек 2012, 22:34

Сегодня была в семенном,купила по рекомендации Принц Гамлет ,Шуга Бэби .Оба скороспелые,так написано на пакетиках.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение admin » 24 дек 2012, 21:33

2 дня читала книгу Курдюмова "Умная бахча". Занятно. Есть инфа почему семена под титькой носят. завтра поделюсь.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Viki » 24 дек 2012, 22:45

admin писал(а):2 дня читала книгу Курдюмова "Умная бахча". Занятно. Есть инфа почему семена под титькой носят. завтра поделюсь.

Интересно,интересно :o :o
Изображение
Viki
Профи

Сообщение admin » 24 дек 2012, 23:15

"Семена дыни( как и арбуза видимо?...) отбирают из лучших плодов лучших кустов. Но этого мало — нужно выдержать их два-три года, чтобы растения давали больше женских цветков. Но, кто ж будет ждать? Старят семена по-разному: кто в бане сушит, кто в молоке с навозом выдерживает.
К.И. Пангало рекомендовал носить их на теле в поясе — вымачивать в поту бахчевода!
Агроном И. Маклаков свидетельствует: в карманах брюк( в нашем случае - в лифчике) за пару недель семена доходят так, как за три года хранения.
И дело, видимо, не только в тепле. Опыты академика С.Н. Маслоброда показали: семена активно принимают нашу информацию, в том числе и мысленную. Выходит, надо не просто носить их при себе — надо думать о будущем урожае! "
Изображение
admin
Site Admin

Re: Дыня. Вырастет в Сибири?

Сообщение admin » 01 мар 2013, 21:50

Ольга писал(а):Я сажала арбуз " Паннония".

Спрашивала, спрашивала.. Нет нигде "Паннонии" :ny_tik:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 01 мар 2013, 21:56

А у нас есть ::yaz-yk: :dan_ser: ::yaz-yk:
Ольга
Профи

Автор темы
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение admin » 01 мар 2013, 21:59

:smu:sche_nie:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 01 мар 2013, 23:57

admin писал(а)::smu:sche_nie:

Тебе надо?
Ольга
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 02 мар 2013, 08:50

Ольга писал(а):
admin писал(а)::smu:sche_nie:

Тебе надо?

Да! (решительно)
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 02 мар 2013, 15:27

Хорошо!
Ольга
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 02 мар 2013, 20:15

Спасибо тебе добрый человек! Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение admin » 28 мар 2013, 18:42

Интересный опыт. Кое-что можно взять на вооружение.

"Курильская бахча, или как я «делаю» почву на голом песке.

За три года я нашла свою агротехнику, которая меня теперь не подводит. Сейчас дело за выбором сортов и гибридов, которые больше всего подойдут к моим условиям, т.к. уже стало ясно, что бахчевые вполне можно рассматривать как культуры, способные давать достойный урожай в наших условиях в открытом грунте.

В мае, как только появляется дорога на дачу и тает снег (у нас это поздно случается), я сею в рыхлый грунт для рассады семена бахчевых культур. Грунт делаю сама: смешиваю компост, песок, добавляю кокосовый субстрат, чтобы грунт не заплывал при поливе, и немного размоченного гидрогеля, чтобы держал влагу. Увлажняю смесь раствором ЭМ-препарата (считаю, что это сбережет в дальнейшем рассаду от болезней), бросаю жменю триходермина, еще раз перемешиваю. Раскладываю грунт по литровым стаканчикам, на дно — обязательно дренаж. Сею семена , иногда сухими, а иногда — замачиваю до проклевывания в растворе Вермикофе .

Емкости ставлю в ящик, заворачиваю его в агрил, чтобы было теплее и ставлю в теплицу на песчаную дорожку посередине. В солнечные дни, когда в теплице жарко, агрил сверху снимаю: бахчевые очень любят солнышко. Поливаю теплой водой аккуратно, под корешок, заливать ни в коем случае нельзя! Как потеплеет, агрил с ящика снимаю, ведь кроме тепла бахчевым надо очень много света.

А пока подрастает рассада, растет она примерно месяц, я готовлю теплые грядки. Выкапываю в песке небольшую канавку шириной примерно в полметра и глубиной в штык лопаты. На дно закладываю слой прошлогодних стеблей горца, благо этого добра вокруг дачи сколько хочешь, остатки прошлогодней кукурузы, подсолнухов, утаптываю. Потом кладу скошенную траву несколькими слоями, можно ее сначала слегка подвялить. Каждый слой утаптываю и хорошо проливаю раствором ЭМ препарата. Очень хорошо, если есть сорняки с корнями, на которых осталась почва. Я бы пересыпала землей, да ее у меня нет в наличии. Грядку накрываю черным спанбондом-60, сверху кладу колеса. У каждого колеса предварительно срезаю ножом боковую поверхность с одной стороны, кладу срезом вниз. Эта боковушка потом прижимает нетканку , которой закрываю колесо сверху. Получается мини-парничок, который еще и сам нагревается (колеса-то черные), и долго потом отдает тепло. Через несколько дней такая грядка разогревается, и можно высаживать бахчевые. В спанбонде вырезаю дырку, раздвигаю руками слежавшуюся траву, делаю углубление, закладываю АПИОН-50 и высыпаю в него полведра-ведро компоста, под арбузы можно и песок, если компоста у меня мало. Высаживаю рассаду. Для этого переворачиваю емкость вниз «головой» и достаю аккуратно весь корневой ком, не повреждая корней. После чего опускаю в лунку в грядке и досыпаю вокруг корневого кома почву, пока не заполню пустоты.

Изображение

Такую пересадку тыквенные даже не замечают, тем более, что условия жизни для них практически не меняются: тот же температурный режим, что и в теплице, та же освещенность. Кладу поверх колеса кусок агрила и срезанную боковушку колеса. Полив, как правило, не требуется, хватает воды, которой была пролита теплая грядка, но если листики у растений поникли, то поливаю маленькой леечкой под корешок прямо в разрез в спанбонде. Снимаю агрил с колес, когда листья упираются в него.

С этого момента и до сбора урожая бросаю бахчу на произвол судьбы: ни полива, ни подкормок, ни прополки не требуется. Ничего не формирую. Урожай вызревает, и мне его хватает, так зачем голову морочить? Так выглядела бахча в середине сентября.

Изображение

К сожалению, я так и не смогла попробовать свои дыни. Они вырастали, но как только начинали зреть -их съедали мыши. По-видимому, дыни надо сначала научится защищать от грызунов. Мыши покушались и на тыквы, но я успела собрать их. Арбузы почему-то не трогали ни мыши, ни вороны.

И, наконец, самое приятное — урожай. На каждом растении арбуза выросло в 2012 году по 1-2 плода, по нескольку плодов на тыквах и было очень много кабачков. И это при том, что лето было очень дождливое, туманное и несолнечное. Тепло стало только в августе, но дневные температуры около 30 градусов держались только 2 недели. Бахчевые я убирала с конца сентября до середины октября (особенности местного климата, не забудьте, у меня только в мае тает снег).

Самый крупный арбуз получился больше 7 кг — гибрид Кай F1, еще один чуть больше 6-ти, остальные — по 3-4 кг. Думаю, что это неплохой урожай для Курил.

За сезон растительные остатки в теплых грядках, пролитые ЭМ-препаратом, практически перерабатываются в компост. За три года уже образовался небольшой слой почвы поверх песка. У меня есть все шансы сделать со временем этот участок плодородным, ну а пока меня и арбузы вполне устраивают."

http://экоземледелие.рф
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Viki » 29 мар 2013, 00:05

А когда сеять арбузы на рассаду?
Изображение
Viki
Профи

След.

Вернуться в Дыни, арбузы