Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Удобрения

Изображение

• Реклама

Re: Удобрения

Сообщение Viki » 15 май 2013, 08:32

:sh_ok: :sh_ok: Это правда? :sh_ok:
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Ирина Египет » 15 май 2013, 09:02

Добавляют же таблетку аспирина в вазу со срезанными цветами, поливают янтарной кислотой как стимулятором. Вероятно, какой-то эффект есть, но не панацея конечно.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение admin » 15 окт 2013, 16:16

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 496 раз.

Сообщение admin » 09 ноя 2013, 11:11

Удобрение петуний.
"Вот по удобрениям:

Статьи читала давно, в голове остаются только выводы, поэтому в тонкостях не смогу объяснить. Попытаюсь основную мысль авторов провести. Речь пойдет о комплексных водорастворимых удобрениях.

Мои основные принципы использования удобрений для петуний таковы:

Для начала:
N - азот
P - фосфор
K - калий

На бутылках/пакетах с удобрениями всегда пишется соотношение N-P-K, т.е. азота-фосфора-калия. Это очень важно, обращайте на это внимание. Почему - пишу ниже.

Если очень сильно утрировать (на самом деле взаимосвязи гораздо сложнее и обширнее):
азот - ботва
фосфор - цветение
калий - цветение, плоды

Далее...
Пасленовые потребляют много фосфора и много калия. Если мне не изменяет память, удачное соотношение N-P-K для них примерно такое : 1-1,5-2 (по крайней мере для томатов). Эти элементы (фосфор-калий) работают в плотной связке и между собой, и с азотом.

Азотно-калийными удобрениями обычно проводят подкормку на ранних стадиях развития растения, а потом, ближе непосредственно к периоду цветения - фосфорно-калийным.

Фосфор и калий особенно важен в период бутонизации. А у петуний, как известно, данный период непрерывен весь сезон. Далее проводилась мысль о том, что калия в комплексных удобрениях обычно совершенно достаточно и чаще мы переплачиваем за лишний, чем недополучаем. Почему? Потому что комплексные водорастворимые удобрения с большим содержанием фосфора рассчитаны на цветущие и активно плодоносящие растения (а плод, как известно, после цветка образуется) и там калия обычно более чем достаточно. А вот наоборот бывает редко. Большое содержание калия в удобрении не всегда означает достаточное содержание фосфора.

Поэтому предложено было ориентироваться именно на фосфор. И калий у вас пойдет паровозом в нужном количестве. Конкретнее - ориентироваться на соотношение фосфор-азот.

Итак, выводы:
для общего развития растения, на стадии рассады, после июльской обрезки для наращивания зеленой массы удачно соотношение, например, такое:
10-10-10 или 15-12-14 и т.п. Т.е. соотношение азот и фосфор примерно равное или азота чуть больше фосфора.

Для активного цветения очень желательно превышение фосфором азота: 10-15-20, 10-15-15, 10-20-15 и т.д.

Еще один момент по выбору удобрения. Удобрения с соотношением 10-10-10 и 3-3-3 - одинаковы. Только во втором больше наполнителя (т.е. оно менее концентрировано), поэтому оно будет быстрее расходоваться. Экономьте свои деньги, обращайте на это внимание.

Два последних года я следовала этим принципам и результаты мне понравились. Та же Кемира Люкс составом Азот 16,0 Фосфор 20,6 Калий 27,1 (обратите внимание, что это близко к рекомендованному NPK для пасленовых) дает замечательные результаты.
Однако это не значит, что моя схема - истина в последней инстанции. Она наиболее удачна (пока! может найду что-то лучше) для меня. Вам, вероятно, придется корректировать схемы под свои нужды, под свои температурные и световые условия, климат. "

Источник http://forum.bestflowers.ru/
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 16:07

[quote="admin"]Приготовление ЭМ-компоста.

По-моему маловато земли в компост сыпали на видео. Через какое время трава перегниет и станет готова в виде удобрения?
Я все это делала, но за год ничего не разлагается, отсюда вывод- что лей Байкал, что нет, раньше, чем за 2 года компост не переработается.
Елена вячеславна

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ленчик » 20 мар 2014, 17:34

Елена вячеславна писал(а):
По-моему маловато земли в компост сыпали на видео.

Согласна. Земли и правда посолить разве что. А вы сыпали нормально, когда пробовали?
Я так компост не делаю. Просто рою в грядке траншею и на низ укладываю траву и другие органические отходы. Потом закапываю и на следующий год сажу на эту грядку что либо, где съедобной является надземная часть. А когда еще рез год сажу что то другое, например морковь, уже практически все перегившее, только от чего то толстого могут остаться остатки. Так я еще не заморачиваюсь рубкой как на видео.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение admin » 20 мар 2014, 19:58

Я давно-давно, когда только Байкал появился, делала такой компост. Если все сделать правильно, то за один год реально получить компост. Даже стебли подсолнечника и кукурузы почти полностью разложились. Но это очень трудоемкий процесс. :kli_ny:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 20:00

Я сыпала нормально земли, да и зелень у меня более измельченная, чем на видео. Но все равно готовым удобрением такой компост не назовешь. По-моему, готов компост, когда рассыпается как земля, а такое возможно через неск лет.
Елена вячеславна

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 20:04

Вот мне тут рецепт понра как разогреть компостную яму весной при помощи дрожжей с сахаром. На эти вых хочу попроб. Тока написано, что всего литр воды требуется на кубометр компоста. Это как? Побрызгать его, что ли? У меня яма метр на метр и на метр вглубь. Кто-нить пробовал уже этот способ согревания компоста?
Елена вячеславна

Сообщение Маруся » 20 мар 2014, 20:14

Я вообще не заморачиваюсь с компостами. Точнее не умею их делать..поэтому просто в сколоченный ящик метр на метр высотой см60 просто сваливаем все остатки трявяные, пищевые, все что гниет вообщем. Когда наполнится, присыпаю сверху землей и сажу кабачки и тыквы. Сколачиваем рядом другой ящик, пользуемся. Потом третий :-)
а первый потом года через три опалубку убираем и развозим готовый перегной по грядкам.
Маруся
Профи

Зодиак: Близнецы
Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 20:30

Вот именно, года через 3 он и готов.
Елена вячеславна

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 20:32

Кстати, вот тут про дрожжевую закваску для компоста вычитала http://www.argo-vsem.com/stat_product/k ... dache.html Интересно, а если финт оспоренном яму полить, то дрожжи он убьет, или нет?
Елена вячеславна

Сообщение Елена вячеславна » 20 мар 2014, 20:33

Фитоспорином. Айпад все слова переиначивает на понятный ему язык
Елена вячеславна

Сообщение кефирка » 19 апр 2014, 16:59

где можно узнать когда и каким удобрением подкармливать томаты/перцы/баклажаны для хорошего урожая. Я в этих делах совсем не опытная, тыкните меня может в ссылку какую :mi_ga_et: все эти фосфаты нитраты азоты для меня тёмный лес)))))))))
Изображение
кефирка
Осваивающийся

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение admin » 19 апр 2014, 17:03

кефирка писал(а):где можно узнать когда и каким удобрением подкармливать томаты/перцы/баклажаны для хорошего урожая. Я в этих делах совсем не опытная, тыкните меня может в ссылку какую :mi_ga_et: все эти фосфаты нитраты азоты для меня тёмный лес)))))))))

Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Evgeniya » 10 авг 2014, 23:13

Свекр у себя в доме меняет пол, старье сжигаем. Появилось много ЗОЛЫ. Куда ее сейчас лучше применить? Знаю, что весной земляничку удобряют, грядочки посыпают, огурцы - когда цветут... А вот именно сейчас можно ее сыпать в ту же землянику или деревья?
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение admin » 10 авг 2014, 23:19

Я всегда костровище в помидорные грядки сваливала. Не просеивала и ничего не отделяла.
Очень хорошо золой (просеянной) с головой засыпать капусту и перцы.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 10 авг 2014, 23:24

Женя, золу в землянику можно всегда! В ней же калий есть и кальция немножко. И еще кислотность почвы нормализует, а значит профилактика грибковых болячек. :-):
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Viki » 14 авг 2014, 00:03

Золу сыплю везде и в течении всего сезона.Хорошо помогает от крестоцветной блошки (1литр настоя золы+литр воды+зеленое мыло),настоем золы поливаю помидоры с головы до ног.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Edward74 » 21 авг 2014, 21:31

Ил, или сапропель, — прекрасное удобрение

— Лет семь назад я случайно наткнулся на телепередачу о рыбном хозяйстве, расположенном где-то в Рязанской области. В нем более десяти искусственных прудов, и каждые 5—10 лет все водоемы подвергаются чистке от донных отложений. За годы существования хозяйства вокруг водоемов образовались огромные залежи ила.

В конце телевизионной передачи руководитель хозяйства поднялась на высокий холм, полностью состоящий из ила, и призвала всех желающих приезжать к ним за этим чудо-удобрением, которое по своему составу в несколько раз превосходит перегной. В завершение она подошла к мощному цветущему растению высотой более двух метров, похожему на подсолнух, и сказала, что это обыкновенная полевая ромашка, а стала она такой за счет уникального состава почвы.

Позже я выяснил, что в иле содержится большое количество различных солей и микроэлементов, которые отсутствуют в обычных почвах. Но где взять это ценное удобрение в наших условиях? И тут я вспомнил, что весной вода в Иркутском водохранилище отступает от берега на 15—20 метров, а реки, наоборот, мелеют осенью. Приходи, бери ила сколько хочешь. Наша дача находилась на берегу всем хорошо известного Ершовского залива. В первых числах мая, когда дно водохранилища немного просохло, я с помощью садовой тележки навозил ила с запасом — на пару лет вперед.

Удобрять участок начал с плодовых деревьев и кустарников. Под каждым растением в районе корневой системы убирал землю и засыпал туда донные отложения. Под сливу, например, сыпал ведро ила, а под смородину или крыжовник в два раза меньше.

При посадке овощных культур в землю также добавлял удобрение в различных пределах. Словом, ил на нашем участке приобрел главенствующую роль. Летом я растворял его в воде и этим составом подкармливал буквально все — малину, морковь, свеклу, лук, помидоры, огурцы. Урожай превзошел все ожидания. С дерева сливы вместо обычного ведра мы сняли ягод в три раза больше.

То же самое произошло и с другими растениями. Значительно увеличился сбор огурцов, томатов и перцев. Последние, к примеру, давали очень высокий урожай и к середине сентября достигали в высоту 1,5 метра, хотя запрограммированы были на 60—80 см.

Как-то, поливая огород илом, я ради шутки решил подкормить один из кустов смородины соседки по даче. Полил и забыл об этом. Но когда осенью соседка стала восхищаться собранным урожаем именно с этого растения, я не удержался и рассказал ей всю правду. А теперь решил поделиться и с читателями «Копейки».

Справка «Копейки»

Сапропель (от греч. sapros — «гнилой» — и pelos — «ил, грязь») — донные отложения пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, а также частиц почвенного перегноя, торфа, глины и песка. Ил издавна используется в сельском хозяйстве в качестве экологически чистого удобрения.

Сапропель богат органическими веществами, содержит азот, фосфор, калий, магний, кальций. В нем целый набор ценнейших микроэлементов — медь, марганец, цинк, железо, молибден и др. Особую ценность сапропелю придают витамины Bia, Д, С, Р, биостимуляторы, антибиотики.

Основные свойства: благоприятная для растений нейтральная или слабокислая реакция среды рН = 5,5—6,0; высокое содержание природного гумуса;

высокая емкость поглощения; весь содержащийся азот представлен в органических соединениях; постепенное усвоение элементов питания, что исключает перекорм растений и снижает нитратонакопления
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения