Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Светодиодные лампы

Изображение

• Реклама

Re: Светодиодные лампы

Сообщение Nikolai » 24 окт 2014, 06:33

Я вообще никогда не использовал подсветку. Но последнее время на подоконниках не стало хватать места. Вот и решил подобрать лампы, тем более увидел тему и то же задал здесь вопрос об эффективности данных ламп. Тема создана не вчера, по этой причине и надеялся услышать ответ. Спектр у этих ламп неприятный, это однозначно. Но люм. лампы то же бывают разными по температуре излучения. Даже бытовые есть 3000К есть и на 7000к. Какие Вы используете?
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Ирина Египет » 24 окт 2014, 10:18

Николай, у меня, к сожалению, технический кретинизм :smu:sche_nie:. Не знаю, какие использую...Покупала лампы давно, пришла пора менять. Было 2 вида ламп - одни фито - несколько штук, соединенные на каркасе, а другие обычные, с белым светом. Просто попросила в магазине теплого и холодного спектра...холодный для моих глаз оказался приятнее и ярче, их и купила. Сейчас конечно надо поменять на светодиоды. Но фито лампы не хочу, т.к. сама полуночница, мне трудно чувствовать этот сиреневый свет. И хотелось бы понять, действительно ли это принципиально. У меня есть подозрение, что важна именно яркость, чтобы растения не вытягивались. И промышленно фито лампы не используют, во всяком случае, я не видела ни одной фото или видео, чтобы оранжереи или теплицы были освещены сиреневым.
А еще мне очень хочется сделать ночное освещение сада, года через 2 оно мне точно понадобится. Одно знаю точно, что светлячки на солнечных батарейках - не вариант. Буду пытаться делать стационарное, хотя бы частями. И опять эмпирическим путем, потому что непонятно, как это будет выглядеть на месте.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ольга » 24 окт 2014, 10:47

Про свои лампы я уже писала ...это на самых ранних посевах эустомы в декабре , меня всё устраивало . Стоит в отдельной комнате,никому не мешает. Тут же тоже зависит что светим, когда....У Мелисски Алмаз над растюхами , тоже вроде счастлива .
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Автор темы
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Viki » 24 окт 2014, 15:32

Не знаю как про цвет(синий,красный и т.д),но очень много читала что самое главное -это световой поток,который может дать лампа.Она может быть и 18кв ,но со световым потоком и 540 лм и 1000лм. Чем больше цифра в ЛМ(люмин) тем лучше для растения.Есть лампы с высоким коэффициентом цветопередачи (маркировка лампы - /9..). В ее спектре будут все необходимые составляющие, и света она даст намного больше, чем специальная лампа (фитолампа)
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Viki » 24 окт 2014, 15:36

Ирина Египет писал(а):И промышленно фито лампы не используют, во всяком случае, я не видела ни одной фото или видео, чтобы оранжереи или теплицы были освещены сиреневым.

Как правило, промышленно используют газоразрядные лампы высокого давления
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Nikolai » 25 окт 2014, 19:27

Пока есть время, попробуем разобраться с маркировкой люминисцентных ламп, на примере самых распространенных в быту - Osram.
Как пример: L 18W/765. 18W - мощность лампы. Обычно используются 18 и 36 Ватт. Они отличаются по длине. Теперь цифры, которые расположены за дробью. Первая цифра - индекс цветопередачи. Он показывает насколько естественно будут выглядеть предметы при освещении данной лампой. Принято, что цветопередача при освещении солнцем 100%. Так же 100% у галогенных ламп и мощных ламп накаливания. Возвращаясь к нашим лампам отметим, что цифра 7 означает 70%. В продаже встречаются от шести до девяти. Итак, чем выше цифра, тем более естественно выглядят предметы. Две последние цифры обозначают цветовую температуру. Насколько мне известно, то у ламп Osram существует три варианта, это 30,40 и 65. Которые соответствуют 3000 К, ; 4000 К и 6500 К. 3000 К - теплый белый, если быть более точным, то желтоватый. 4000 К - белый, а 6500 К холодный дневной свет, он выглядит голубоватым. В природе принято считать: 3500 - солнце у горизонта, но его еще не видно; 4500 К - солнце над горизонтом; 6500 К - летнее солнце в зените.
Почему не используют светодиодное освещение для теплиц? Здесь несколько причин. У ламп которые используют в теплицах, это газоразрядные лампы или как их называют лампы высокого давления, обозначаются они ДРЛ - 250, хотя могут быть и другие цифры; так вот, у них при одинаковой мощности световой поток в два три раза больше ( сильнее), чем у светодиодных. Разница в цене в десять раз!!! Эти же лампы используются для уличного освещения.
Nikolai
Профи

Сообщение Nikolai » 27 дек 2014, 09:58

Нашел интересную картинку.
ee27213a89de543c2de0fdf6fbc6a0f3_pv.jpg

Буду наверное днат приобретать, правда, греются они сильно; да и 400 для рассады многовато.
Приглядел такую систему www.freegrower.com/product/komplekt-dnaz-150-vt/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikolai
Профи

Пред.

Вернуться в Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения