Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Кроличий навоз

Изображение

• Реклама

Кроличий навоз

Сообщение admin » 12 май 2014, 12:13

asvetlanaa писал(а): У меня не конский, а кроличий навоз имеется, вперемешку с сеном и соломой. Я немного просеяла кругляшиков, хочу в теплицу в землю под огурцы добавить, но не знаю как правильно это сделать. Можно его просто раскидать по земле и перекопать? Или лучше в каждую лунку добавить по горсточке, присыпать землей и высадить огуречную рассаду? Подскажите, пожалуйста :s_o_s:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 496 раз.

Re: Кроличий навоз

Сообщение admin » 12 май 2014, 12:16

Как правильно использовать кроличье «золото».

Напрямую грядки удобрять продукцией сразу из-под кролика нельзя – все «сгорит», в ней много мочевины и кислот. Надо делать компост. У меня несколько компостных куч – готовая, полуперепревшая и новая.

Не полностью перепревший компост можно вносить на грядки только под зиму, разложив его по поверхности в пасмурный день. Свежий навоз тоже можно раскидывать зимой по снегу, но очень тонким слоем. Когда снег начинает таять, навоз растворяется в воде и удобряет землю. Кроличье «золото» можно использовать в виде настоя. Для этого беру бочку, наполняю ее наполовину пометом, добавляю немного обыкновенной печной золы и доливаю водой. Можно положить траву – пырей, крапиву, одуванчик, тысячелистник. После брожения получается хорошее средство для подкормок для первой половины лета – при использовании его следует еще разбавить в 10 раз.

Также я каждый год устраиваю теплую огуречную грядку – в середине обычной невысокой грядки делаю бороздку и наполняю ее навозом. Сверху присыпаю землей, закрываю пленкой, чтобы прогрелось. Через несколько дней грядка готова к высадке рассады. Ставлю дуги и накрываю. Растут и плодоносят огурцы очень хорошо.

Мои советы годятся не только для владельцев кроличьих ферм! Удобрение можно получить даже от одного маленького декоративного кролика. «Шарики» сложить в бутылку, залить водой и оставить бродить недели на три. Использовать как удобрение для цветов, разбавляя 1:10.

Юрий Сергеев, г. Киров

И еще много интересного
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 496 раз.

Сообщение asvetlanaa » 12 май 2014, 14:35

Забила в яндекс.поиск, хожу по ссылкам, читаю. Везде пишут по-разному, поди теперь и разберись :kli_ny:
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Кешина Доча » 12 май 2014, 20:19

У нас в квартире сестра держит 3 кроликов. Наполнитель используем древесный. За год этого добра в перемешку с древесным наполнителем получается на прилично. Я все думаю-гадаю: как его, куда его, а нужен ли. Едят все и покупное сено и вареную кашку, овощи, мою кофту :hi_hi_hi: (если зазеваюсь), травку. Если выбирать из этой кучки-могучки кругляшики весь год :kli_ny: Вот если бы вместе с наполнителем в кучку, интересно как делают этот наполнитель?
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Вернуться в Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения