Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Борьба со слизнями.

• Реклама

Борьба со слизнями.

Сообщение admin » 24 ноя 2012, 21:42

Днём слизни прячутся под кучками травы, комочками почвы, в кочанах капусты, а промышляют ночью. По пути их движения остаются блестящие засыхающие следы. Бороться со слизнями надо постоянно. Лучшее средство в борьбе с ними – это профилактика.

Весной тщательно обрабатать почву, чтобы снизить численность перезимовавших яиц вредителей. Летом после каждого полива производим рыхление, уделяя особое внимание тем местам, в которых могут находится укрытия слизней. Убираем корни, кочки на межах.

Хороший эффект даёт и такая смесь: 1 ст. ложка молотого перца, 0,5 л просеянной древесной золы, 1 ст. ложка поваренной соли и 1 ст. ложка горчицы. После того, как средство рассыпано вокруг растений, обязательно рыхлим почву на 3-5 см. Чего ещё не любят слизни, так это ползать по крупнозернистому песку, — песок режет их нежное брюшко. Не любят они также еловые и сосновые иголки, сухие опилки, известь, золу и сажу.

Можно избавиться от слизней так - посыпать места скопления слизней истолчённым железным купоросом, смешанным с песком. Тогда они сразу погибают от соприкосновения с этой смесью. Кстати, сажа тоже очень едкая для них. В междурядьях и на дорожки периодически раскладываем листья лопуха, мокрые тряпки, дощечки, под которыми слизни прячутся от дневного света.

В качестве приманок идут крупные ветки укропа, корни бахчевых культур. Ещё слизни очень любят бархатцы( кстати, посадки бархатцев отпугивают многих других вредителей, например, колорадского жука ), георгины. Оказывается, слизни также любят пиво! Кстати, пиво любят и такие вредители растений, как медведка. Поэтому делаем приманку с пивом:

- Свежие листья лопуха положить ненадолго в миску со старым тёмным пивом, а ближе к ночи разложить по грядкам. К утру все эти листья будут облеплены слизнями – останется только собрать “урожай” вредителей.
- Обрезать пластиковые бутылки с пивом и вкапать их в землю. Метод совершенно безвредный и оригинальный, но очень действенный. Два-три таких застолья, — и можно до конца сезона забыть про слизней. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, а более воздержанные отваливаются рядом с хмельным напитком.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 109
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 467 раз.

Re: Борьба со слизнями.

Сообщение Нина » 24 ноя 2012, 22:26

О! С пивом и лопухами мне подходит. Я до пива не очень охоча. :lol:
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Ирина Египет » 07 июн 2013, 21:45

Хочу предупредить тех садоводов, у кого на участке есть слизни - по-видимому этот год будет особенно слизнявым. Негодяи уже активны, несмотря на холод. Сегодня сняла пленку с посеянных неделю назад огурчиков, взошли практически все, но 5 сеянцев слопаны почти полностью, не выживут. Снимала гадов прямо со стебельков, размером они пока чуть меньше спичечной головки, но прожорливы на удивление. Срочно посыпала посевы метальдегидом (Гроза), надеюсь оставшиеся всходы удастся сохранить. Такой год уже был лет 8-10 назад, огурцы съедались трижды, не успев даже раскрыть листья, потом летом слизней было столько, что наступить было некуда.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Нина » 07 июн 2013, 22:20

Ирина Египет писал(а):... посыпала посевы метальдегидом (Гроза)...

Возьму на заметку. У меня слизни обычно землянику хавают, капусту и салат.
В этом году хочу попробовать препарат "Слизнеед" фирмы "Август".
Изображение
Нина
Профи

Сообщение Ирина Египет » 07 июн 2013, 22:24

Нина, а какое действующее в-во у этого "Слизнееда"?
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 07 июн 2013, 22:27

Нашла :hi_hi_hi: , тоже метальдегид. Ну конечно, это пока единственный моллюскоцид.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Нина » 07 июн 2013, 23:11

А из домашних средств, говорят. можно перец и сухую горчицу сыпать.
Изображение
Нина
Профи

Сообщение Нина » 10 июн 2013, 16:35

Сожраны (совсем) несколько штук высаженной рассады капусты. Наверняка слизни. Упустила момент предотвратить.
Изображение
Нина
Профи

Сообщение masha » 24 мар 2014, 06:52

У меня в огороде хищные нематоды уничтожают не только вредителей насекомых, но и улиток со слизнями, как-то купила лечебный грунт с нематодами, вкопала по схеме и проблем стало меньше.
masha
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Вернуться в Болезни, вредители, сорняки.