Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Фунгициды

• Реклама

Фунгициды

Сообщение татми » 18 июл 2014, 13:32

подскажите пожалуйста какими фунгицидами вы пользуетесь именно при лечении растений ,в частности цветов, от грибков,тоесть когда растение уже заболело. я всегда использовала хом,но в этом году он мне слабо помогает.вычитала,что можно использовать медный купорос,хочется услышать мнения и опыт.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 294 раз.

Re: фунгициды

Сообщение Ирина Египет » 19 июл 2014, 10:29

Таня, чтобы выбрать фунгицид, надо определиться, какого рода грибковое заболевание. Если это группа фитофторы, то использую Превикур, если ржавчина или фузариоз - Фалькон, ботритис -Топсин М. От многих болячек помогает Бенорад (фундазол), но его на пищевых лучше не использовать, либо после сбора урожая. К меди большинство грибов уже выработали устойчивость, тем не менее рано весной, когда при низких температурах большинство фунгицидов не работает, пользуюсь Хорусом. А вообще фунгициды обязательно чередовать для предотвращения резистентности.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Edward74 » 11 авг 2014, 01:00

Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение татми » 07 мар 2016, 13:51

как избавиться от плесени на грунте? именно плесень(грибок),не соли точно. сняла слой земли,пролила превикуром,а ей видимо это очень понравилось ...ещё быстрее пошла расти..
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение седой » 07 мар 2016, 14:16

Таблетку Глиокладина в горшок и будет тебе счастье.
седой
Эксперт

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.

Re: Фунгициды

Сообщение Ирина_Египет » 07 мар 2016, 15:24

Таня, раз превикур не помог, то эта плесень из другой группы грибов. По возможности, я бы пересадила растения в другой грунт. Мне нравится Ургаса универсальный. Если пересадить растения невозможно, и если растения несъедобные или кушать плоды нескоро, можно обработать фундазолом. Если это рассада для более раннего потребления, то от грибов из группы серой плесени должен помочь Хорус+Максим.
А какой грунт больным оказался? (чтобы не попасться :-( )
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 921 раз.

Сообщение татми » 07 мар 2016, 16:05

ира,цветёт грунт народный и кокосовые таблетки(всё рассада), но как-то очагами,не все плошки ,а то что с осени посажено в другой грунт и в комнатных цветах -всё нормально :du_ma_et: даже и не знаю что думать..
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 07 мар 2016, 17:02

Таня, а "цветет" это не мхом покрывается, зеленеет? Если да, то проанализируй увлажненность и освещение. У меня зеленеет именно в самых светлых местах. Против мха ничего не помогает, я уже три раза перепикировала крошечные сеянцы в другие плошки и грунт. Проходит 3 недели и всё начинается снова, даже песок зеленеет. Снова пересаживаю :wo_ol:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 08 мар 2016, 01:24

не ,ира,покрывается белым густым налётом -как сметаной намазано :-(
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 08 мар 2016, 20:39

Понятно, Таня. Было у меня такое несколько лет назад, только в пальме после пересадки. Помню, что купила тогда грунт Гера. Густая желтовато-белая грибница. Много. Удаляла почву, проливала Максимом. Так несколько раз пришлось делать, т.к. грибница была по всей глубине горшка. Но ничего, справилась. Пальме это не повредило. Правда в твоем случае всё-таки рассада, эта грибница плотная, не дает воздуху к корням проникать. Я бы всё пересадила по-возможности, с максимальным удалением грунта, и после пересадки пролить Максимом. Только непонятно, как это всё в таблетки могло попасть? Это споры или частичку мицелия надо было как-то перенести :du_ma_et: . Хотя я одной зубочисткой во всех плошках ковыряюсь :-): Не знаю, можно ли этим грибом землю в саду заразить, переносит ли он мороз :du_ma_et: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 10 мар 2016, 12:54

ага,ира понятно,я вот тоже грешу на то,что постоянно что-то подправляю у растений,пальцем влажность грунта проверяю или ещё что-то подобное ,так наверное и перенесла заразу..а у табеток твёрдых границ нет,соприкасаются между собой,так и поползла наверное.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Вернуться в Болезни, вредители, сорняки.