Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Что я сейчас делаю на даче.

Здесь собраны темы, касающиеся дачи и садоводства-огородничества, но которые нельзя отнести к другим имеющимся разделам

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Что я сейчас делаю на даче.

Сообщение Несмеяна » 03 ноя 2015, 10:03

Ирина_Египет писал(а): Уже зиму хочу, но не холодную и с большим снегом :ts_ss: (колдую).

УРА! СНЕГ! Хоть бы не растаял! :chir_lider:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 669 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 сен 2019, 08:55

Впереди целая неделя хорошей, теплой погоды. Крайний рывок перед зимой. Кто что старается успеть сделать?
Я вся в пересадках... Выбрасываю ненужные гортензии, перетаскиваю на оптимальные места нужные :-) , переношу хосты, сажаю ранее поделенные. Еще надо цветочки умудриться разделить - шалфеи, вероники. Или уж просто обрезать, а весной поделить :du_ma_et: , неизвестно какая зима будет... А весной, как всегда, некогда будет :wo_ol: .
Еще прополоть всё нужно. Сорняков из-за бесконечных дождей к осени получилось тьма :sh_ok: - одуванчики, молочаи, осоты и прочая дрянь - и всё зацветает мгновенно. Пока только пробегаю мимо, бОшки им отрываю, чтобы не насеялись. Но они хитрые, у самой земли уже цветут, и не уследишь.
Хвойные прочесать от опада. Пока тепло постараюсь сделать ковровую обработку всего сада от грибов и живности... Эх, в такие периоды жалею, что я не сороконожка и не сорокоручка :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение татми » 20 сен 2019, 22:44

Малину хочу по теплу вырезать ,а то по холоду совсем не хочется ,посадить ирисы новые ,тоже прополоть всё ,а то ковром сорняки сидят ,жимолость старые сорта убрать ,пересадить на их новые ,неосыпающиеся,а то весной опять жалко будет корчевать,крыжовник проредить основательно,обрезать под ноль пару кустов смородины ,омолодить пора.

Ира ,чего выкидывать будешь ,пиши :))
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение ЮлА » 20 сен 2019, 23:25

Эх, кабы неделя, а то всего два выходных :is_te_ri_ka: . Что-то уже не рискую ничего делить-пересаживать, вот полоть это да, от грибов тоже завтра обработаю всех, землянику хочу почистить перед зимой - вроде в начале сентября повыстригла, усы убрала, так опять зарости все успело :kli_ny: . Луковичных тут хапнула - крокусов и луков, тоже завтра посажу. И на новом расчищенном кусочке рожь озимую посею, надо же как-то глину в более-менее нормальную почву превращать.
Ира, а вероники как часто делить надо?
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 303 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 21 сен 2019, 00:15

Юля, будь осторожна с рожью :s_o_s: , будь готова к тому, что потребуется много времени и сил, чтобы потом с ней бороться. Вероники по-разному, примерно раз в 3-4 года, когда куст сильно разрастется.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 сен 2019, 00:27

татми писал(а):

Таня, я всегда отдаю что-то приличное, когда убираю :-): . А неприличное просто выкидываю, зачем хорошим людям жизнь портить :hi_hi_hi: . Вот сегодня ушла в костер гортензия древовидная Лайм Рики (в прошлом году покупала от Шмита в 7-литровом горшке за 1500). Даже потраченных денег не пожалела, это плата за науку. Куст был огромный, а цветочки мелкие, но решение принимала не из-за невзрачного внешнего вида, а оказывается древовидные гортензии не просто валяются, а еще и сильно захватывают территорию, разрастаются вширь, побеги дала на второй год в полуметре в разные стороны. Я ужаснулась, когда представила - что в следующем сезоне будет. Знать бы раньше... Ведь никто об этом не упоминает, просто отделяют эти побеги - и вот материал для продажи :-( . Поэтому будьте осторожны, когда несете в сад новинки! Среди них еще и очень печальный пересорт бывает, как мне подсунули вместо сортового мискантуса китайского м.сахароцветный :wo_ol: . И ведь питомник был известный, подвоха не ждала...
Могу отдать огромный куст клопогона расемоза (зеленые листья, успевает процвести) самовыкоп :-) , еще много осталось видовой мшанки, если кто делает полянку, приглашаю на прополку!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 21 сен 2019, 09:27

Я как раз отдыхаю. :chir_lider: Правда осталось два дня. Но я много чего успела сделать. Малину я ещё в середине августа срезала. Покосила и прочесала свой маленький газон. Выкопала и выкинула лилейники дворняжки. Поделила два сортовых. Ломом :-) выкапывала и делила хосту. Очень разрослась и мешает соседям. Сделала санитарную обрезку плодовых кустарников. Пересадила астильбы. Раздала лилии видовые. Раскидала три тонны отсева и гравия. :-) Чтоб весной с дороги не подтапливало.Подложила под все гортензии сосновый опад. Убралась в томатной теплице.В огуречной еще вовсю растут огурцы. В общем развлекаюсь на полную... Пойду
делить Веронику . :na_met_le: А чем от грибов обрабатываете?
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 669 раз.

Сообщение AnnaSK » 21 сен 2019, 12:23

Ирина_Египет писал(а):
татми писал(а):

Таня, я всегда отдаю что-то приличное, когда убираю :-): . А неприличное просто выкидываю, зачем хорошим людям жизнь портить :hi_hi_hi: . Вот сегодня ушла в костер гортензия древовидная Лайм Рики (в прошлом году покупала от Шмита в 7-литровом горшке за 1500). Даже потраченных денег не пожалела, это плата за науку. Куст был огромный, а цветочки мелкие, но решение принимала не из-за невзрачного внешнего вида, а оказывается древовидные гортензии не просто валяются, а еще и сильно захватывают территорию, разрастаются вширь, побеги дала на второй год в полуметре в разные стороны. Я ужаснулась, когда представила - что в следующем сезоне будет. Знать бы раньше... Ведь никто об этом не упоминает, просто отделяют эти побеги - и вот материал для продажи :-( . Поэтому будьте осторожны, когда несете в сад новинки! Среди них еще и очень печальный пересорт бывает, как мне подсунули вместо сортового мискантуса китайского м.сахароцветный :wo_ol: . И ведь питомник был известный, подвоха не ждала...
Могу отдать огромный куст клопогона расемоза (зеленые листья, успевает процвести) самовыкоп :-) , еще много осталось видовой мшанки, если кто делает полянку, приглашаю на прополку!

Добрый день, Ирина , сейчас только прочитала, что вы мшанку пристраиваете, уже на дачу укатила весной можно будет насчет нее поинтересоваться? Она в полутени будет расти? Сортовые мшанки сильно капризные?
AnnaSK
Осваивающийся

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 21 сен 2019, 22:11

Анна, я планировала застелить картоном и засыпать щепой, чтобы потом сортовую мшанку рассаживать. Но могу и до весны подождать, всех дел не переделаешь :hi_hi_hi: . Нее, сортовая не капризная, она более плотная, чем видовая. Расти будет везде, весной может выгореть под ярким солнцем, но быстро отрастает заново. Очень любит чтобы по ней ходили. Чем больше ходите, тем она плотнее и ровнее.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2019, 19:56

Что-то я никак не могу этот сезон закончить :wo_ol: . Все-таки, когда не живешь при саде, это подгоняет, что если сейчас не сделаешь, то завтра не получится. А когда каждый день около растений находишься, то надоедает, откладываю "на потом". Некоторые процедуры (притенку хвойных) вообще отложила на декабрь-январь, т.к. остаюсь зимовать и обживать новый дом.
Осень снова долгая, 29 октября еще +12 обещают, но всё равно уже холодно, теплое время совсем короткое в середине дня. Обрезала гортензии, первый раз сделала это осенью, посмотрим, может раньше зацветут на будущий год. Оставшиеся немногочисленные грядки :hi_hi_hi: перекапывать лениво, видимо уже весной придется. Ну и ладно, с землей надо работать с удовольствием, а если это в тягость, то можно и не работать :-) .
Горечавки до сих пор цветут, и не только осенние, но и весенние сорта о паре цветочков снова выдали, наверное, чтобы подбодрить хозяйку :cve_ty: . Правда бутоны уже не раскрывают, да и немудрено, столько ночей с -10-12 перенесли, и снегопад/ледовый плен. Надо в первое дело на весну записать - поделить-рассадить горечавки, шалфеи и вероники :a_g_a: , а то они рано в рост идут, чтобы не прошляпить этот момент..., а потом не пропустить время поделить нужные хосты!
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 26 окт 2019, 20:20

Я наконец успела обрезать многолетники ,застааила мужа выкорчевать старые вишни и старинный куст жимолости ,перетащила на новое место пару кустов плодовых ,планирую во вторник перетащить с большим комом еще один небольшой куст крупной сливы ,иначе весной не успею ,она же быстро просыпается, надеюсь выживет,нет ,так нет ,все равно не плодоносит ,привита на войлочную вишню,ни плодов ,ни роста ,в нуле сидит уже года 4.В мечтах убрать еще 3 старых сливы( надоела мелочь,лучше крупную ,ну и пусть плодов мало ,зато и мороки меньше, чем море мелочи,которую не знаешь куда деть ) ,но видимо уже не дадут :))) ,хорошего по - немногу скажут мне :) .
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2019, 21:20

татми писал(а):В мечтах убрать еще 3 старых сливы( надоела мелочь,лучше крупную ,ну и пусть плодов мало ,зато и мороки меньше, чем море мелочи,которую не знаешь куда деть ) ,но видимо уже не дадут :)))

Таня, вы много уже успели! А я стала хитрить, если надо какое-то растение убрать. Муж жалеет растения, говорит, что не хочет чувствовать себя убийцей, оно растет, старается... Тогда мне раундап в помощь. Потом говорю, что куст заболел, если не выкопать, то других заразит :-): . Тогда совесть у моего чиста ::yaz-yk: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 27 окт 2019, 14:53

Ирина_Египет писал(а):А я стала хитрить, если надо какое-то растение убрать. Муж жалеет растения, говорит, что не хочет чувствовать себя убийцей, оно растет, старается... Т

То же самое. :hi_hi_hi: Меня одно спасает, что муж редко на даче бывает. Что-нибудь потеряет, а я ему :"Так и было, ты просто забыл" :-)
Что-то жимолость старую извести не могу. Живучая такая. И раундап не помогает! Может селитрой полить весной?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы