Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Готовимся зимовать. Опыт форумчан.

Здесь собраны темы, касающиеся дачи и садоводства-огородничества, но которые нельзя отнести к другим имеющимся разделам

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Готовимся зимовать. Опыт форумчан.

Сообщение Ленчик » 23 окт 2013, 10:52

Ну вот, теперь запереживала. Хотя ива навряд ли сопреет, там всего 1 слой лутрасила, а вот на розах 2 (как в статье, которую Таня скопировала)
Укрыла, так как запереживала, что в следующий раз поедем в сильно стабильный минус.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 окт 2013, 11:22

Не надо переживать, теперь уже как будет, так и будет. Ты же розы обработала перед укрытием? У меня роз нет, но знаю, что они очень живучие, этой весной соседка их ломом из прикопа доставала, они полностью в лед были вмерзшие. И ничего - выжили! Я еще ничего не укрывала, завтра днем хорошее тепло обещают, следующая неделя вроде пока тоже вся с плюсами.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение амми » 23 окт 2013, 11:27

А я тоже уже укрыла все растюхи, которые планировала. А сверху еще и снегом закидала. Весна укажет нам на ошибки.
амми
Профи

Автор темы
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 окт 2013, 11:30

А снег-то где взяла? У нас его вообще нет :-(
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение амми » 23 окт 2013, 11:55

ГОСПОДЬ дал в воскресенье, аж 25-30 см ::yaz-yk:
амми
Профи

Автор темы
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 окт 2013, 11:59

Дааа, это богато! Вот как все по-разному, вроде в одной местности живем, а как на разных континентах :-). А у меня вся земля высохла, в субботу последнюю воду под хвойные вылила, на кустарники уже не хватило, не говоря о землянике :-(
Ирина Египет
Профи

Сообщение Кешина Доча » 15 янв 2014, 08:09

Подскажите! Геотекстиль. Как вы его применяете на кустарниках? Сколько должен быть зазор между землей и кустом? Воздушность? Хотелось бы услышать осенний опыт укрытия под зиму. А так же при затяжных веснах? Когда уже нет снега, морозы не отпускают(весна 2013)?
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ирина Египет » 15 янв 2014, 10:59

Марина, а укрытие на каких кустарниках интересно? Розы? Хвойные? Для разных растений - разные укрытия. Уточни, плиз. Кажется, больше всех укрывашками я пользуюсь, потому что на участке снег рано сходит и почва сильно пересыхает.
Прошлая зима была экстремальная, много чего у большинства погибло, причем в основном весной. А от чего - замерзание или выпревание, так точно и не определили.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Кешина Доча » 15 янв 2014, 11:53

Розы укрывают именно на зиму. А меня больше интересует весна, малина, смородина....хвойные конечно. Мой большой куст можжевельника вымерз так, как будто у мороза была поварёшка...только боковухи и выжили. Например снегу у нас по пояс... за зиму смысла нет укрывать. А весной, когда снег сходит, начинается караул. Приезжать весной, когда снег на исходе и закрывать геотекстилем. Вот этот процесс не совершенен (
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Сообщение Ирина Египет » 15 янв 2014, 12:38

Малину и смородину никто не укрывает, малину осенью просто пригибают от иссушения зимними ветрами. Они даже если подмерзнут (что очень-очень редко случается), то всегда отрастут снизу.
С хвойными все сложнее. Карлики и маленькие свежепосаженные (первые года 2-3, пока не укоренятся) накрывают пластиковыми овощными ящиками, связывают с осени от разламывания-разваливания снегом, строют каркасы и накрывают мешковиной-простынями... Есть виды-сорта хвойных не горючих, есть такие, которые будут гореть, несмотря ни на какие укрытия. Место посадки очень важно, надо смотреть, как ходит солнце-тень по участку в январе-феврале-марте-апреле.
Прошлая зима погубила многие хвойные, причина так до конца не понятна, есть мнение, что корни задохнулись во льду, который был под снегом всю зиму.
Идеального укрытия нет...
Ирина Египет
Профи

Сообщение Кешина Доча » 15 янв 2014, 15:51

:du_el: воевать!
Солнце ходит из левого уха в правое, т.е. встает оно с затылка, солнце с утра и до самого вечера. Зимой это скорее с левого уха до правого глаза.... вот фото нашла моего голубого зайчонка
Изображение
Изображение
А малина замерзла. Молодь отращиваем.
Кешина Доча
Профи

Сообщение Ирина Египет » 15 янв 2014, 16:33

Фото увеличила, не смогла хвою разглядеть. Можжевел похож на чешуйчатый Juniperus squamata Blue Star
Если это он, то результат закономерен :ny_tik: , на второй фото видно, что грибит. Он у нас сильно грибковыми поражается, выпревает и уходит. Марина, не помнишь сорт?
Прошлой зимой у меня даже смородина частично подмерзла, чего раньше никогда не случалось.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Кешина Доча » 15 янв 2014, 18:38

ОООО я погуглила... ржавчина- нет у нас такого. На первом фото после весны все поотваливалось. Это другие грибы??? Он труп??? Они с малиной в одной полосе стоят, он первый..... фото хвои нет, т.к. я и не думала, что такое может быть. Там же еще один молоденький рядом.
Кешина Доча
Профи

Сообщение Ирина Египет » 15 янв 2014, 18:51

Марина, пошли в тему хвойные. Предыдущие посты позже перенесу.
Ирина Египет
Профи

Сообщение admin » 16 окт 2017, 20:16

Опыт не мой. Но советы пригодятся.

5 осенних ошибок дачников – не перемудрите!

Ошибка 1. Совершение необдуманных покупок
Осенние рынки прямо-таки пестрят разнообразием недорогих и часто заманчивых предложений о продаже удобрений и саженцев. Но не поддавайтесь распродажной истерии, чтобы не попасться на удочку мошенников. В погоне за выгодой можно запросто приобрести некачественный посадочный материал, и в итоге остаться без новых растений в саду.
Нужно быть внимательным и при выборе удобрений. Недобросовестные продавцы часто выдают за чернозем отработанный грунт из тепличных комплексов либо ил из очистных сооружений.

Как надо? Если хотите купить качественные саженцы на рынке, уточните у продавца:
какие сорта есть в продаже (не называйте нужный вам сорт сразу – у нечистого на руку торговца есть "все" сорта, он с радостью "втюхает" вам что угодно под видом желанного саженца);
каковы характеристики сорта (проверьте, насколько хорошо продавец разбирается в своем товаре);
где выращены саженцы (растения родом из южных широт не приживутся, например, в Сибири);
можно ли приехать в питомник и посмотреть саженцы там (если все в порядке, продавец даст вам контактные данные питомника).
Не хотите рисковать? Покупайте посадочный материал в магазине, питомнике или садовом центре. Растения, выставленные на продажу в таких местах, могут оказаться дороже, но подумайте, насколько дороги вам ваши нервы, потраченные на переживания о не прижившихся саженцах. О том, какие удобрения нужно приобрести, чтобы подкормить растения в конце сезона (подсказка: никакого азота!), читайте в нашем материале:

Ошибка 2. Слишком раннее укрытие растений на зиму
Многие дачники, покидая участки практически сразу после сбора урожая, стремятся "все успеть" и, забывая о здравом смысле, укрывают растения раньше, чем им это действительно нужно. В итоге эти, казалось бы, благие намерения приводят к развитию заболеваний. Влажность повышается и образуется конденсат, что при перепадах температуры может быть губительно для растения. Кроме того, культурам, укрытым слишком рано, жарко под укрытием и они не успеют "подготовиться" к холодам.
Как надо? Большинство растений нужно укрывать на зиму не раньше, чем наступят устойчивые заморозки (–5-7°С), когда верхний слой почвы слегка подмерзнет. Некоторые садоводы забывают о том, что на зиму необходимо утеплять не только надземную часть, но и корни некоторых растений. Для этого в 10-х числах октября прикорневую зону мульчируют 8-10-сантиметровым слоем опилок, сухой земли или торфа. Не стоит в этих целях использовать солому, т.к. в ней могут устроиться на зимовку грызуны. Корни ирисов и флоксов также можно укрыть.

Ошибка 3. Обработка огорода гербицидами
На первый взгляд все выглядит вполне логично: урожай собран, а значит, можно обработать участок гербицидом, чтобы предотвратить рост сорняков в будущем сезоне. Но не все так просто: большинство популярных препаратов, направленных на уничтожение сорных трав, "не работают" в холодную погоду, а значит, вы понапрасну потратите время и средства.
Как надо? В конце сезона сорняки, оставшиеся на участке, срежьте плоскорезом или подрубите тяпкой. Почву укройте нетканым материалом (спанбондом, например), также на участке можно посеять сидераты. От сорняков (особенно от мокрицы) помогает известкование почвы. К слову, осенний период как нельзя лучше подходит для этой процедуры.

Ошибка 4. Полная замена грунта в теплице
Неопытному дачнику может прийти в голову мысль заменить грунт в теплице, выкопав всю "уставшую" за сезон почву и всыпав на ее место свежую. Если и вы в числе таких энтузиастов, одумайтесь! Переместить куда-то не менее 5 куб.м земли, раздобыть такое же количество хорошего грунта и засыпать обратно – не слишком ли радикальная идея?
Как надо? Осенняя обработка теплицы включает в себя следующие манипуляции:
уборка растительных остатков (они могут быть заражены, поэтому мусор из теплицы нужно сжечь);
опрыскивание грядок 5%-ным раствором медного купороса (можно заменить окуриванием серной шашкой, но только не в теплицах с каркасом из неокрашенного металлопрофиля);
дезинфекция стен теплицы раствором медного купороса (80-150 г на 10 л воды);
снятие верхнего слоя почвы толщиной 5-7 см: его убирают в компостную кучу, а в теплицу вносят перегной из расчета 5-6 кг на 1 кв.м.
Перекапывая грунт в теплице осенью, не разбивайте комья: в таком виде почва лучше промерзнет, а значит, личинки вредителей и прочая "зараза" погибнут за зиму.

Ошибка 5. Оставление почвы зимовать "голой"
Нерадивые дачники полагают, что уборка урожая и есть завершающая садово-огородная процедура в сезоне. Конечно, это не так, и перед зимовкой о почве на участке следует позаботиться. Если просто убрать урожай и оставить землю "как есть", за зиму она пересохнет и выветрится, что приведет к ее обеднению.
Как надо? Чтобы "поддержать" плодородный слой почвы, засейте огород сидератами. Это обогатит почву азотом, предотвратит "нашествие" сорняков весной, защитит от многих заболеваний. Осенью обычно сеют такие сидеральные растения, как рожь, овес, люпин, фацелия, клевер, горчица, рапс, редька. Скашивать сидераты на зиму не нужно.

Источник ОГОРОД.РУ
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 492 раз.

Сообщение Дмитрий » 17 окт 2017, 12:47

Yucca glauca вторая зима началась,не укрываю конечно.Эта пара уже на месте находится,есть ещё грядка ,там тоже не укрываю.Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение pastila » 17 окт 2017, 15:25

Татьяна, спасибо за подборку! Действительно, дельные советы, прочитала с удовольствием)
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 229 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы