Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Передержка растений до высадки

Здесь собраны темы, касающиеся дачи и садоводства-огородничества, но которые нельзя отнести к другим имеющимся разделам

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Передержка растений до высадки

Сообщение pastila » 21 мар 2017, 16:58

Viki писал(а):Все растения которые с ростками,высаживаю в горшки.А так как нет дома холода, сходила на рынок и там нашла большую пенопластовую коробку с крышкой.Коробку выставлю на балкон и все высаженные растения туда.На ночь дополнительно буду коробку накрывать одеялом.Днем естественно все открывать.Так передерживала растения 2 года назад.Только мартагоны положу в холодильник,так как почти нет ростков.

Виктория, хорошая идея с коробкой, уговорили, буду высаживать в горшки)
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 219 раз.

Сообщение pastila » 21 мар 2017, 17:13

Ирина_Египет писал(а):Эхинацеи одни из самых сложных в передержке, но они стоят того, чтобы плясать с бубнами. Успокойся, вот сейчас я эхинацею Грин Лайн 4-й раз купила :hi_hi_hi: . И с бОльшинством эхинацей так. Первый раз сдохла до высадки, 2-й после высадки, 3-й раз пересорт. Интересно, как в этот раз получится? Ты же в частном доме живешь, какие проблемы :du_ma_et: . Днем каждый день плюсы - вынесла горшки в тенёк, вечером занесла в теплицу, укрыла коробкой. Тем садоводам, кто на работе, сложно конечно. А когда день свободен, то можно приноровиться. В теплицу я бы не стала закапывать, там днем уже очень жарко.

..И я попляшу с бубнами) уже пляшу, что мне привыкать что ли :-): решение то на поверхности. Спасибо, Ира, глаза открыла :-)
Скажи, всё-таки эхинацею в превикур надо или нет?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 18:21

Оля, смотри по состоянию корешка. Если хилая, то можно замочить, если деленка хорошая, сильная - то не надо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 938 раз.

Сообщение admin » 21 мар 2017, 18:40

Обнаружила на одном растении рассадник тли.

Обработайте покупки для профилактики!
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 142
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 478 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 19:01

Таня, на каком растении и как это выглядит? А то я лилии уже посадила, придется вытряхивать, вроде ничего криминального не видела :-( .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 21 мар 2017, 19:29

На кореопсисе. Выглядит как тля :-) Прямо весь стебель облеплен. Вроде дохлые, но кто знает :nez-nayu: Может одна живучая.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 19:51

Я думала корневая тля :hi_hi_hi: . У меня восточные лилии бутоны набирают :wo_ol: , молодыми корнями, которые выше луковиц, друг в друга прямо вросли, еле разорвала. Уж хоть бы выжили, ни разу такого не видела, наверное пару месяцев в тепле лежали...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 21 мар 2017, 22:03

Побаиваюсь в правильную ли тему опять пишу. :smu:sche_nie: Но вроде вопрос подходящий.
Сегодня получила посылку из Подворья - 4 -е калины. ( время доставки - 6 дней) Выглядят хорошо, крепенькие, в маленьких горшочках с закрытой корневой системой, высотой сантиметров 20. Листочки чуть-чуть начали распускаться бледно зеленые. Хочу то же высадить в горшки и поставить на террасу дачи. У меня там что то типа " зимнего сада", но с резко континентальным климатом - ночь от +6 до +9, зато днем на солнце все 25 ( не долго).
Можно их в больших горшках на свет в такие условия, или оставить в транспортном горшке в холодильнике? ( даже самой страшно - как они там в темноте и холоде будут? :-( ) Или вообще дома на подоконнике оставить? ( идея нравиться - буду на них каждый день любоваться :-): )
Спасибо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение pastila » 21 мар 2017, 22:14

Ирина_Египет писал(а):Оля, смотри по состоянию корешка. Если хилая, то можно замочить, если деленка хорошая, сильная - то не надо.

Ок. Пока все фунгицидю, правда максимом, Ира, ещё один вопросик-все растения, посаженные в горшки теперь можно высадить в ОГ только когда минует угроза зам-ов?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 22:30

Оля (которая 59 :-): ), надо посмотреть, что у калин с корнями, вынуть из горшочка. Если всё очень плотно оплетено, то слегка расправить кончики корней с боков и внизу и пересадить в чуть бОльшие горшки, в очень легкую почву. Например, если горшок Р9, то пересадить в литровый. Полить немножко в добавлением корнестимулятора (мне больше нравится Корень-супер). Потом поставить в самое прохладное место зимнего сада. Если туда хоть немного попадают солнечные лучи, то загородить от них. Например, поставить набок коробку и в неё горшок, чтобы солнце только отраженными лучами попадало.
Можно также оставить в тех же горшочках, пока не пересаживая. Но так же в прохладу с притенкой.
Раз они уже с листьями, то высадить на улицу можно будет только после всех возвратных заморозков (конец мая- начало июня). Можно было бы пораньше на улицу, но нужно жить на даче, чтобы накрывать при угрозе заморозка.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 22:34

Оля (которая Пастила :-): ), то же, что и в предыдущем ответе. Если не планируешь длительный отъезд, то можно высаживать раньше, но при угрозе заморозка накрывать коробкой, ведром, обрезанной бутылкой.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 21 мар 2017, 22:35

admin писал(а):Обнаружила на одном растении рассадник тли.

Обработайте покупки для профилактики!

А у меня выпала толстая такая белая дохлая гусеница :kli_ny: , из ириса. Я чего то даже не знаю, надо ли теперь обрабатывать от насекомых и чем?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение ольга59 » 21 мар 2017, 22:44

Есть самое прохладное и совершенно тенистое место - на лестнице второго этажа ( с тенью у меня все в порядке), там температура от +6 до +16. Помнится розы, рано вытащенные из подвала, там сильно вытягивались. О...! есть еще тенистее место - гостевая, там без доп обогрева ( т.е. пока гостей нет) всегда +6+9. Подойдет?
Доставать из горшка пока не хочу - очень хорошо упакованы, лежат не шелохнувшись,завтра сгоняем на дачу - пересадим.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 22:50

Марина, я даже не знаю, откуда там эти гадости. Если очень толстая белая, то может быть хрущ или личинка бронзовки. Тогда это торф в КЛ не обеззараженный. Можно Актарой обработать (полить под корень).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 мар 2017, 22:52

ольга59 писал(а):Есть самое прохладное и совершенно тенистое место - на лестнице второго этажа ( с тенью у меня все в порядке), там температура от +6 до +16. Помнится розы, рано вытащенные из подвала, там сильно вытягивались. О...! есть еще тенистее место - гостевая, там без доп обогрева ( т.е. пока гостей нет) всегда +6+9. Подойдет?
Доставать из горшка пока не хочу - очень хорошо упакованы, лежат не шелохнувшись,завтра сгоняем на дачу - пересадим.

Оля, гостевая очень хорошо подойдет, просто замечательно! Только шторы не задергивай, должно быть светло, но без солнечных лучей.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 23 мар 2017, 22:53

Кто что с пионами сделал? Я сначала решила их в холодильнике держать... а сейчас смотрю... наверное это неверное решение. Они такие большие. Наверное высадить в горшки надо? В прошлом году деленки микроскопические были.. а в этом :kli_ny: Ну словом оч.хорошие.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение татми » 23 мар 2017, 23:58

я замочила на сутки в максиме и в ведра посадила,через две недельки увезём на дачу в домик ,больше выхода у меня нет,думала на дачу увезти и в землю в парник закопать ,но ростки уже большие,были бы только почки,то точно бы закопала глубоко,а с ростками боязно.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 295 раз.

Сообщение ольга59 » 03 апр 2017, 09:36

Ирина_Египет писал(а):
ольга59 писал(а):Есть самое прохладное и совершенно тенистое место - на лестнице второго этажа ( с тенью у меня все в порядке), там температура от +6 до +16. Помнится розы, рано вытащенные из подвала, там сильно вытягивались. О...! есть еще тенистее место - гостевая, там без доп обогрева ( т.е. пока гостей нет) всегда +6+9. Подойдет?

Оля, гостевая очень хорошо подойдет, просто замечательно! Только шторы не задергивай, должно быть светло, но без солнечных лучей.

Сделала все как планировали, калины выглядят весело, особенно две, которые были "постарше" ( с корневой системой оплетшей транспортный горшок), несмотря на тень и прохладу они распустили листья и одна набрала цвет. У двух других, с нежными корешками, пошли в рост побеги, и кажется сильно вытягиваются. Не стоит ли их перенести к солнцу?

Гостевая моя напоминает поляну, там теперь гостят растения. Не могу вспомнить где обсуждалось как набраться силы и не выписать зимой больше, чем можешь посадить. Не буду описывать перипетии внутренней борьбы, но в результате, выписала в "Подворье" 24 растения. Вчера все получила, рассадила в горшки, теперь они гостят в гостевой.
Предлагаю открыть новую тему - " воспитание силы воли и умеренности в желаниях" :nez-nayu: .
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 апр 2017, 10:21

Оля, вот в чем сложность передержки :wo_ol: . Нужно, чтобы росли корни, а ботва - нет. Для этого требуется очень низкая температура +3/5 град, чтобы было светло, но если будет солнце, то края листьев потемнеют и засохнут. Только опытным путем можно понять и ценой жизни немалого количества покупок :-( . Цвет набирает - плохо, соцветия надо выщипать.
В идеале - высаживать в грунт, на ночь накрывать пенопластовыми ящиками, а днем открывать. Но работающим садоводам, а также не живущим при саде такой подвиг не под силу.
Тема такая не поможет :hi_hi_hi: , попробуй перед сладкоежкой торт поставить и сказать - терпи, нельзя.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 03 апр 2017, 10:32

Идею о корнях поняла. Сейчас на улице стало прохладно, думаю это поможет. И насчет "светлее" - поможет только ОПЫТ, согласна.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы