Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение kupava » 12 окт 2017, 16:42

Ирина, а поливать еще или уже холодно?
kupava
Осваивающийся

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 12 окт 2017, 19:58

Елена, не знаю, надо смотреть по своей почве. У меня сейчас достаточно влажно, сегодня копала землю, на 30 см сыро-сыро (подпочва глинистая). Завтра вроде снежок должен быть небольшой. На следующей неделе теплом грозят, если подсохнет, то полью.
По поливу можно ориентироваться так - почва должна быть сырой глубоко, но если верхние примерно 5 см сухие, то лучше полить. Температура в данном случае влияет только на то, как быстро сохнет. Сейчас холодно, но если земля сухая,то поливаем. Земляника зимнезеленое растение, ей влага нужна пока почва совсем не замерзнет. Мне иногда кажется, что кустики и под снегом потихонечку растут :-): , а может и не кажется!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение kupava » 12 окт 2017, 20:10

Спасибо) Ориентир ясен: если сухо-температура околонулевая не помеха.
kupava
Осваивающийся

Сообщение kupava » 21 окт 2017, 13:51

Добрый день!
У нескольких посаженных в августе розеток точка роста стала под землю уходить((( Вроде и гряду заранее готовила и уплотняла( Что делать? Слегка вокруг отрыла, чуток уплотнила. Это можно поправить?
kupava
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 21 окт 2017, 20:28

Елена, да, поправить можно :a_g_a: . Копнуть вилами с двух сторон на расстоянии 15-20 см от заглубившегося кустика, чуть приподнять, и прямо по вилам подсыпать земли, подтрамбовать ногой немножко.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 24 окт 2017, 11:21

Изображение
ИзображениеИзображение
Конец октября - листья растут, трава еще быстрее
kupava
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 24 окт 2017, 19:31

Лена, по фото вроде всё хорошо, земляника к зиме готова. Я буду завтра укрывать, пока погода хорошая. Пырей конечно неприятно для ягоды, от него ни мульча, ни черная нетканка не спасет. И выполоть теперь не получится. Поэтому я, прежде чем сажать землянику, пырей весь извела, один сезон гербицидами работала, потом пару раз вилами тщательно перекопала, выбирая проросшие остатки. Уже несколько лет этой пакости нет. Сейчас пытается от соседей под забором проползти периодически, а там уже я притаилась :hi_hi_hi: с кисточкой и раундапом :-) ! А вот от молочая и хвоща так просто не избавиться, много лет бьюсь, но они под землей глубже 2 метров ползут :wo_ol: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 24 окт 2017, 19:51

Только все укрыла, завтра вроде еще тепло, но выбраться на дачу не получится. Арматута очень хороша для тяжести по периметру, жаль только на одну гряду есть)
Травы стало значпительно меньше по сравнению с позапрошлым годом когда только перекапали целяк. Но чувствую еще долго буду воевать)
Последний раз редактировалось kupava 24 окт 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
kupava
Осваивающийся

Сообщение kupava » 24 окт 2017, 19:53

Продублировала(((
kupava
Осваивающийся

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 21:38

Ирина_Египет писал(а):
Altess писал(а): На даче в Селиванихе выращиваю картофель), в Байкальске - земляника, малина, смородина. И ещё четыре клумбы декоративных растений.

ЗдОрово! Приятно, когда интересы разносторонние! А из земляники какими сортами богаты? И очень любопытно, какие технологии применяете? В Байкальске хороший микроклимат для ягодников. Приходите в профильную тему viewforum.php?f=79, хвастайтесь! :-):

Наверное, сюда надо ответить мне...
Земляникой занимаюсь сравнительно недавно, с 2014года. Собственно, с тех пор как была приобретена дача в Байкальске.
Тогда на участке росла Фестивальная. И еще несколько сортов в кучу на старых грядках.
Altess
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 21:47

В 2015м Фестивалка пала от нашествия мучнистой росы. Так как сорт мне не нравился по вкусовым качествам, мною было принято решение поменять сорта... Но сразу много хороших усов нигде не взять так просто в середине августа.
В целом, Мичурин из меня никакой, из возможных предложений на тот момент были;
Зенга-Зенгана и какая-то (Регина)?-сорт, ягоды которого по цвету немного походят на ягоды сорта Чёрный принц. Ещё у меня есть немного кустов сорта Кардинал.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 28 окт 2017, 22:06

Дима, в Байкальске сама природа велит стать земляниководом! Фестивальная - это конечно прошлый век, да и зенга тоже. Сейчас такой богатый выбор сортов, всегда можно найти подходящие для своих условий. Только время нужно, чтобы проверить их на своей земле. Мы покупаем новые сорта в совместных закупках. Это очень большая гарантия от пересорта.
А вы на земле выращиваете или на щепе/коре/лигнине?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 22:33

Да, конечно. Дача покупалась исключительно для отдыха на Байкале. И как-то незаметно я втянулся в земляничую тему. Очень радует, что кусты земляники не надо ничем накрывать по осени. Выпады конечно случаются, но такого,как в Иркутске-окрестностях, с повальными выпадами - не происходит.
Очень хочу поучаствовать в СП. Даже пригляделся к парочке из СЗ 2017, но их пока в СП нет.
Сорта у меня очень старые. Ну а про отвратительную устойчивость зенги к серой гнили могу очень много рассказать.
Участок у меня на горе в Бабхе, почва тяжелая-суглинок. землянику сажу, как картошку, рядами. Между центрами рядов сантиметров 70, в ряду кусты через 30-35 сантиметров.
При посадке старые кусты закапываются в гряды, этот компост проливаю фитоспорином, кто-то льёт Байкал-М. компост засыпаю сверху почвой, предварительно выбранной с места укладки компоста. потом делаю лунки, в эти лунки кладу немного перегноя и золы, 2 таблетки глиокладина на каждую. Дальше полив - посадка 2х усов ЗКС... Междурядья засыпаю корой см 8-10. всё это уходит в весну следующего года. Перед цветением, в начале мая мульчирую оставшееся пространство слоем 1-2 сантиметра.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 22:36

А лигнина и щепы я в Байкальске не видел. Посадка в кору смысла не имеет, всё смоет вода, тающий снег весной, проливные дожди в июле.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 28 окт 2017, 22:56

Я считаю, что рядами самый удобный способ посадки :a_g_a: - и ухаживать легче, и собирать. А с сортами пока неизвестно до прайса, должны быть еще и немецкие, и голландские сорта.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 23:13

Рядами сажу, что бы уйти от СГ. Кусты вырастают мощные, ягода в таком случае и солнечный свет получает, проветривается. Это да.
Про выбор сортов мне не совсем понятно. Как ведут себя в нашем климате итальянцы, немцы и голландцы? конечно же речь о КСД.
Мне так или иначе приходится сравнивать с моей З-З.
Хоть З-З и старый сорт, но в этом сезоне был сбор 450гр. с куста. Это первогодки и второгодки, 50/50 посадок. Вторая проблема Зенги по моему мнению - катастрофическое мельчание ягоды на 2ой сезон плодоношения.
По современным сортам - есть более устойчивые к СГ, болячкам, урожайные и сладкие сорта.
Конечно хочется попробовать новые, уйти от частых обработок/получить ещё более обильный урожай.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 28 окт 2017, 23:25

Хорошо они себя ведут. Навскидку - из итальянцев Азия у многих есть, из немцев Мальвина, из французов Дарселект, из голландцев все Вимы, Корона, Полка и многие другие. Я не заметила особой мерзлявости или сильного гниения.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 28 окт 2017, 23:31

Полка - супер! и Дарселект! И Мальвина!
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 окт 2017, 23:52

Зенга, между прочим, тоже немецкий сорт, а совсем даже не наш.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 28 окт 2017, 23:54

Ирина_Египет писал(а):Хорошо они себя ведут. Навскидку - из итальянцев Азия у многих есть, из немцев Мальвина, из французов Дарселект, из голландцев все Вимы, Корона, Полка и многие другие. Я не заметила особой мерзлявости или сильного гниения.

Похоже, что Вима-Ксима у меня есть. но усы даёт очень поздно... И урожайность по-моему ниже Зенги. Ещё на неё у меня напал клещ... Мне сложно говорить про этот сорт , всего 5 кустов первогодки... Высадил ещё 5, посмотрим, что будет в следующем сезоне.
Про Полку много читал, это дочка Зенги, отсюда снова СГ плюс мельчание уже в сезон сбора.
Хочу попробовать Фенеллу, хвалят её на форумах... И описание от оригинатора впечатляет.
Второй сорт хочется видеть Элианне/Ренессанс. По Элианнне отзывы на форумах противоречивые, по Ренессансу вообще ничего не нашёл, кроме как описание у Виссерс.
Altess
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Земляника