Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 05 сен 2017, 17:28

Аня, вот ты молодец! А мне осталось 1 ряд рассадить. Фэйт все-таки очень поздний, усов совсем мало, буду оставлять часть материнских кустов.
Превикур все-таки докупи (может хватит 20 мл в шприце, чтобы 60 мл бутылочку до следующего сезона не держать). В четверг-пятницу хорошую погоду обещают, можно допрыскать. Дело в том, что только этот препарат защищает от фитофторозных корневых гнилей, да и от других проявлений фитофторы тоже. У нас эта болячка везде, особенно на деревенских почвах. Картошку всю жизнь выращивали, теперь еще и с помидорной ботвы споры летят. Не верь, что якобы в Иркутске фитофтору победили, это рекламный трюк продавцов всяких новомодных "эко-био" препаратов.
Фундазолу в маленьких упаковках я не очень доверяю. У этого препарата нет регистрации для личного хозяйства, только для сельхозпредприятий, поэтому маленькие пакетики скорее всего подделка.
Чтобы от фузариоза, всех видов пятнистостей защитить, и споры серой гнили минимизировать - выбери погожий день и обработай Топсином М (его весной использовать не надо, чтобы резистентность не вызвать - 1 раз в год). Мне этот фунгицид понравился, почти все виды грибов бьет, за исключением фитофторы.
Ну а дальше только поливать примерно раз в неделю до морозов. Дожди учитывай, если они сильные и длительные. Вот позавчера вроде хороший дождь шел, а там, где я не поливала - сегодня земля совсем сухая.
Через пару недель посмотрим, если погода будет держаться теплая, то можно еще раз по листу акварина хвойного дать. Кустики будут закладывать вторые, третьи, четвертые цветоносы. Ну а если дневные температуры будут ниже 10 градусов, то уже ничего, кроме воды, не надо.
А, забыла :smu:sche_nie: - периодически отщипывай появляющиеся усики, чтобы лишние силы у земляники не тянули.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение Таня Я » 05 сен 2017, 20:18

Здравствуйте!
Ирина, плохой я ученицей оказалась :ny_tik: , год 2017 для моей земляники оказался совсем не удачным.
Ягоды было очень мало, ни в какое сравнение с прошлым годом, земляничные посадки я летом запустила, толком не кормила, усы росли как попало. Есть конечно уважительные причины - нагрузка на работе, ремонт дома и прочее сказалась на всех моих растениях, лето как-будто прошло мимо меня. Собралась я с силами в воскресенье и под дождем и ветром давай свою землянику приводить в порядок, но конечно не успела, теперь планирую в субботу доделать. Теперь уж будь, что будет. Успокаивает Ирин пост, что цветочные почки может еще успеют заложиться.
Ирина, подскажи пожалуйста, после пересадки усов, когда мне подкормить акварином, через недельку? и превикуром тоже наверное не сразу обрабатывать?
Таня Я
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Аня » 05 сен 2017, 20:29

Спасибо, Ирина! Всё, понятно! Хорошо, завтра Превекур куплю!
Ирина, а Фэйт плодоносит так же поздно, как Мальвина? Или он только так же поздно усы даёт, а плодоносит раньше?
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 сен 2017, 21:26

Аня, начинает чуть пораньше, а в целом почти одновременно. Но я 100% информацию пока дать не могу. В прошлом сезоне только фриго купили, в этом году плодоносил на своей рассаде, но опять же усики были совсем крошечные, да и сейчас не намного больше. Наверное в следующем сезоне надо будет ряд оставить на второй год и посмотреть. Двухлетние кусты позже плодоносят, чем однолетние. Ягода очень вкусная, красивой формы, блестящая, кусты крупные, чистые, нет таких зарослей, как у Мальвины. Второй год получается по 1-3 уса с куста (очень мало).
19 августа немного ягод еще было, тебе тоже несколько штук положила :-): . Тебе надо этот сорт посадить и понаблюдать. Звони!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 сен 2017, 21:45

Таня Я писал(а): Успокаивает Ирин пост, что цветочные почки может еще успеют заложиться.
Ирина, подскажи пожалуйста, после пересадки усов, когда мне подкормить акварином, через недельку? и превикуром тоже наверное не сразу обрабатывать?

Таня, ты сажала усами заново или просто чистила прошлогодние кусты? Превикуром можно обрабатывать сразу после посадки или чистки, на следующий день покормить по листу, дней через 10 после посадки усов снова покормить под корень. Если чистила старые кусты можно сразу кормить под корень. Единственно, сделай перерыв с Превикуром 1 день, чтобы препарат уже проник в кусты и не смылся. Всё успеет заложиться! Даже если не кормить и не поить, цветочные почки будут, если усы нормального размера. Кормим и поливаем регулярно, чтобы будущих ягод было больше и больше и они были крупные. И чтобы кустам легче зимовалось.
Не расстраивайся, в этом году у всех с земляникой разные проблемы, ничего, следующим летом наверстаем :dan_ser:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение svetlana49 » 06 сен 2017, 00:32

Ирина_Египет писал(а):У Дарселекта второй ряд тоже почти не будет плодоносить, пришлось брать вторые розетки, они в полтора листочка .

Ира, а что ж ты клич не кинула, у кого лишние?... я раздавала свои направо-налево, буквально навязывала ;;-))), Дарселект был... У меня усы как раз оченно хороши были, а ягод не было...
Думаю, что из-за поздней посадки прошлой осенью, т.к. фриго что-то совсем у меня хиленько росла, еле-еле усов насобирала, они маленькие были, многие даже ещё без корешков, потом весной долго земляника отходила и только в июле "раскачалась", но ягод почти все сорта не дала вообще, кроме Дарселекта - совсем немного, и Мальвины. Вот она намного лучше, ягода очень крупная, красивая и вкусная, а плодоносила у меня она очень растянуто, начала в начале июля и в самом конце августа ещё были ягодки кое-где. Причем, я оставляла и кусты из фриго, у меня их было 9 кустиков, и новых 20 кустов усами посадила. Плодоносили все одинаково.
Усов наросло много на всех сортах и очень хорошими кустиками были они в августе (причём, эти усы были не первой волны, т.к. поначалу обрывала, всё ждала ягод :smu:sche_nie: , потом надо было приехавшим родственникам набрать... а вот потом мне было не до земляники... и усы ка-а-ак пошли нарастать неконтролируемо... Вот и раздавала :-):, жалко было в компост такие кустики...
В этом году оставила все сорта на месте, хочу посмотреть, как всё-таки они на моём участке расти будут и какая ягода... новыми усами посадила только Мальвину, поскольку она уже себя проявила.
А-а-а.. в отличие от всех остальных, из фриго у меня Фелиция была прошлой осенью шикарная! и вот у неё усы тогда наросли хорошие и много, в зиму уходила славная... а из зимы вышла хиленькая, немного вымерзло, а кусты-фриго совсем все вымерзли (я все купленные сорта фриго оставляла в зимовку). Ягод Фелиция нынче немного тоже выдала.
Экспериментирую :smu:sche_nie:
Ой, наверное, надо было это всё в тему про обсуждение сортов...
Сейчас туда перейду, вопрос есть.
svetlana49
Эксперт

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 сен 2017, 01:28

Вот, я в этом году увидела, как некоторые сорта буквально надорвались ягодой и усов практически не дали. А когда ягоды мало - усы прут сильно. Первый год такое. Вообще сезон нестандартный, майские заморозки много бед наделали после жаркого апреля, да и отсутствие осени в прошлом году. Сейчас сентябрь хороший, и не жарко, и не сухо. Ну а дальше посмотрим, будем пытаться подстраиваться под погоду.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Таня Я » 06 сен 2017, 10:35

Ирина, спасибо огромное!
Твои слова, как бальзам на душу садовода :-):
Ира, из того, что я успела сделать в воскресенье: элиане, корона, вима-ксима - пересадка усов с полным отрывом от материнского куста, но усики брала покрупней; мальвина и моллинг сентерити - усы пересадила ровным рядком, но от материнских кустов пока не отделила; вима-занту оставила прошлогодними кустиками, только проредила, удивительно, но в этом году у вима-занты почти нет усов, вернее они только - только начинают нарастать, я их удалила. И вообще вима-занту оставляю в этом году крайний раз, если не проявит себя на будущий год. Сенсацию просто почистила - это фриго этого года, усов нормальных нет, только начали появляться и я их обстригла.
Приготовила рядочки для усов азии, дарселекта и полки. ФСЁ - ничего больше не успела.
В субботу планирую остальные сорта довести до ума, обработать превикуром и частично подкормить акварином+монофосфат калия.
Ира, у меня еще есть радифарм, я его для цветочных культур приобретаю, он для нарастания корней хорош, думала попробовать на землянике, правда дороговато выходит, или не стоит этим заморачиваться?
Таня Я
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 06 сен 2017, 14:00

Таня, да у тебя всё хорошо, прошлогодние кусты в любом случае уже тебе дадут ягоду! Усы покрупнее тоже :a_g_a: . Если бы ты видела, какие усы я сейчас высаживаю от Сенсации :-) - половинка одного листочка и 2 корешка по 5 мм ;;-))) , у Сальсы такие же, наколупала штук 7 :wo_ol: . Такого эксперимента я еще не проводила. А Дарселект - это "красавчик" трудяжка в полтора листа, и я уверена, что даже такие задрипыши немного ягод дадут. Я на землянике никакими стимуляторами корнеобразования не пользуюсь, сейчас лучшее время для укоренения, нет жары, большая влажность - самое то! За неделю они уже в землю вцепятся и дальше будут наращивать корни, пока темп. почвы не опустится до нуля, то есть для корней пару месяцев в запасе есть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Таня Я » 06 сен 2017, 15:42

Ну всё, я спокойна :-)
Спасибо ещё раз!
Таня Я
Осваивающийся

Сообщение Марика » 08 сен 2017, 23:39

Ира, а Топсин М только через интернет или можно где-то в Иркутске купить? И можно ли им, например, хвойные обработать?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 сен 2017, 00:43

Марина, в Иркутске нет. Я покупаю либо в магазине для питомников, либо в удобрениях у Натальи в ручном развесе. Для хвойных тоже использую, фактически это аналог Фундазола, только в японском исполнении. Еще рекомендовала бы Фалькон, очень эффективный препарат от всего, за исключением фитофторных грибов.
Поскольку сейчас уже поздновато их заказывать, то вторым фунгицидом к Превикуру можно использовать любые медьсодержащие, тот же Ордан.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 28 сен 2017, 19:01

Землянику укрываем на зиму когда температура до скольки опустится? До -10?
Поливать ее еще можно/нужно?
kupava
Осваивающийся

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 сен 2017, 20:56

Не, ну прямо -10 не надо дожидаться. Достаточно, чтобы был устойчивый минус или хотя бы близко к 0. Чтобы не было этих качелей - то +10, то -3.
По поливу - снова посмотрим по погоде, прогнозы сейчас настолько разнообразные, что не знаешь кому верить :hi_hi_hi: . Сейчас у меня еще влажно, сохнет не быстро из-за холода. Но чувствую, что на следующей неделе поливать уже надо будет. В прошлом году я крайний полив делала 28 октября, но и осень другая была.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 28 сен 2017, 22:10

Спасибо) Смотря на утреннюю изморозь, очень хочется уже накрыть. Только днем еще солнышко греет(
У меня на одном ровном участке в той половине, где три года садим сохнет быстро, а на другой, которую только нынче перекопали почти всегда сыро))) Не заскучаешь)
kupava
Осваивающийся

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 сен 2017, 23:05

Можно конечно и пораньше укрывать, но тогда создаются более благоприятные условия для вредителей и грибных заболеваний. Поэтому я предпочитаю не торопиться :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 03 окт 2017, 11:35

Ирина, у нас по утрам уже не один раз минус 8 было.. Ещё не укрывать? Я вчера её пролила хорошо.
Аня
Профи

Благодарил (а): 378 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 окт 2017, 22:37

Аня, я тоже сегодня с большого полива только в домик заползла :-): . В четверг обещают большой дождь со снегом, потом пару дней пусть подсохнет и в выходные можно накрыть. Дальше больших плюсов не видно, ну даже если и будут отдельные погожие дни, то недолго.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 07 окт 2017, 09:39

Я подожду пока укрываться. Сейчас очень влажно, подопреть могут, а через неделю показывают несколько дней тепло-тепло, даже по ночам плюсы. Пусть сидят спокойно растения, готовятся зимовать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Viki » 12 окт 2017, 00:27

Тоже пока не укрываю ,хотела сегодня,но посмотрела еще листики растут..такие маленькие , и прогноз на следующюю неделю благоприятный,тепло будет.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 110 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника