Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Тара » 06 дек 2017, 19:24

джонвася писал(а):
Тара писал(а):Спасибо,а в теплицу можно будет высадить? Там же все таки темпа выше улицы,но ниже дома.И сорт Максим подразумевается все таки гигантелла ?Или есть просто сорт такой.Про обработки поняла,если что буду докапываться :ro_za:

в стаканах и в теплице она погибнет, даже если полуживую высадите в огород- погибнет, в 16 году, рассаду фриго садили в конце апреля, а ночью снег и ни чего ей не было , веселая и счастливая сидела :chir_lider:

У нас в апреле снег еще((Нужно что бы темпа не ниже 0 ночью опускалась?
Тара
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение джонвася » 06 дек 2017, 21:52

Тара писал(а):
джонвася писал(а):
Тара писал(а):Спасибо,а в теплицу можно будет высадить? Там же все таки темпа выше улицы,но ниже дома.И сорт Максим подразумевается все таки гигантелла ?Или есть просто сорт такой.Про обработки поняла,если что буду докапываться :ro_za:

в стаканах и в теплице она погибнет, даже если полуживую высадите в огород- погибнет, в 16 году, рассаду фриго садили в конце апреля, а ночью снег и ни чего ей не было , веселая и счастливая сидела :chir_lider:

У нас в апреле снег еще((Нужно что бы темпа не ниже 0 ночью опускалась?

Рассада придет в конце апреля, посадите, накроете агроспаном , и ни чего страшного, ну если совсем земля не отойдет, в чем я сильно сомневаюсь, положите рассаду в прохладное место, низ холодильника, веранду , гараж и ей неделю, а то и больше ни чего не будет, только следите, что бы не пересохли корни
джонвася
Осваивающийся

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2017, 22:09

Для фриго достаточно, если земля оттает на 10 см, чтобы дырочку для корней проковырять :-): . Никакие заморозки фриго не страшны, наоборот чем дольше будет низкая температура, тем лучше для укоренения.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение kupava » 24 дек 2017, 20:46

Добрый день!
В закупочном ажиотаже решилась на ремонтантную)
Какие есть отличия в агротехнике от обычной?. Первые цветы у фриго убираем, на второе плодошошение готовим укрывное по дугам...
kupava
Профи

Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 25 дек 2017, 16:38

Лена, я пока к ремонтантной подход не нашла, поэтому буду учиться и экспериментировать. Пока не понимаю - как её по срокам обрабатывать и какими препаратами, чтобы было безопасно. На этот сезон вижу задачу понять - ремонтанты это или нейтралы, выгнать усы и осенью попробовать вкус. Надеюсь, что Шарлотта и Мурано усы дают... Все правила для фриго одинаковые, только подкармливать и поливать надо чаще, чем сорта КСД, Джонвася написала, что кормить каждую неделю. Ну и обязательная ежегодная замена посадок, в отличие от обычных сортов, НСД стареет быстро.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Viki » 27 дек 2017, 00:41

Ремонтантные сорта с более высокой урожайность и перегруженностью куста стареют быстрее ,это да,но в наших условиях первым урожаем нужно пожертвовать,тогда вторая волна плодоношения наступит раньше и большая часть ягод успеет вызреть.Ну а если нужны усы ,тогда придется отказаться от второго урожая,так как если будет плодоносить ,то тогда или не даст усов совсем или очень мало.Вот и думай как поступить с фриго :du_ma_et: или усы или ягоды :du_ma_et:
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение джонвася » 12 янв 2018, 22:42

angeltaiga писал(а):А это Клери из Ставрополя.

а какое тут расстояние между кустиками и строчками?
джонвася
Осваивающийся

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение admin » 19 мар 2018, 23:15

У меня земляника под такой толщей снега :kli_ny: Есть ли возможность вымокания? Может уже начинать потихоньку отгребать снег?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 мар 2018, 02:02

Если бы я дома была, то с тропинок между рядами убрала бы снег, тем более 23-24 марта будет довольно жарко, вероятно уже начнет подтапливать. А так вода на тропинки уйдет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Александр М. » 31 мар 2018, 19:37

Здравствуйте! Сегодня закончилось моё терпение, открыл грядки земляники посмотреть как перезимовала, и был очень приятно удивлён из 300 кустов ни одного выпада!!! Красота, даже грядки закрыть не смог пока всю не вычистил. :dan_ser:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр М.
Осваивающийся

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 01 апр 2018, 13:42

Ах, какие вы молодцы :chir_lider: , прямо радостно любоваться! Зимовка прошла успешно, теперь перевесновать хорошо :-) . Погодите пока старые листья резать, как проклюнутся молодые листочки, так и прошлогоднюю ботву можно убирать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Александр М. » 01 апр 2018, 19:50

Спасибо Ирина за комплимент. Зима в этом году действительно порадовала обилием снега. Думаю весна будет не простая, уж очень рано сошел снег, с укрывным придётся подежурить у грядок. С очисткой не удержался, руки зачесались засохшую листву немного подрезал. :-):
Александр М.
Осваивающийся

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Тара » 04 апр 2018, 11:01

Всем здравствуйте!!! :chir_lider: Мне пришла часть земляники,Дарселект,Азия,Вима Занта и Максим!Немножко расти начала,я ее в стаканы высадила,думаю днем на улице будет а ночью в теплицу затащу...А у нас сегодня -13 :is_te_ri_ka: Пришлось в баню тащить :na_met_le: Снега еще очень много((Когда?Когда же весна??? :s_o_s:
Тара
Новичок

Сообщение Тара » 04 апр 2018, 11:36

DSCN5921.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тара
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 04 апр 2018, 11:49

Татьяна, здравствуйте! Со стаканами надо очень аккуратно, практически не поливать (залив корней - самое распространенное зло), держать в холоде, около 0 град. Корни растут только в холодной почве. Ваша задача - затормозить рост листьев, иначе они высосут силы у корневища, саженцы ослабнут.
Н-дааа..., у нас снега уже нет, а с выходных снова тепло обещают.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Тара » 04 апр 2018, 12:30

Я немножко прогрела баню обогревателем,градусник положила,слежу... :du_ma_et: Еще должны с колор лайна и с поиска саженцы прийти.и земляника,и многолетники...Буду плясать,что теперь делать.У вас получается теплее чем у нас...Так тепла хочется :cry_ing:
Тара
Новичок

Сообщение Андрей и Ольга » 05 апр 2018, 20:16

Здравствуйте форумчане возник такой вопрос. Нужно ли использовать органику перегной при выращивании земляники или можно обойтись минеральными удобрениями ? И есть ли смысл покупать мегафол или может обойтись эпином.
Андрей и Ольга
Новичок

Зодиак: Близнецы
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 апр 2018, 00:48

Андрей и Ольга, я думаю, что каждый выбирает ту методику, которая удобна ему. Кто-то использует перегной, а я кормлю минералкой по фазам развития (органику у меня дождевые черви создают и мульча в виде щепы/опилок). На урожай и вкус не жалуюсь.
А почему хотите использовать стимуляторы? Плохо перезимовали? Если уж без них земляника расти не хочет, то Мегафол более предпочтителен, т.к. эпин слишком сложен в применении, обрабатывать без доступа света, быть уверенным, что его хранили, перевозили в полной темноте, должна быть абсолютно точная дозировка и прочее, прочее. Я стимуляторов не применяю, наигралась давно :-): .
Может кому будет полезна вот эта статья https://agrodoctor.livejournal.com/1489.html
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 06 апр 2018, 08:05

Если почва глинистая, то лучше перегной. Использовать удобрения для корневой подкормки, по такой почве, будет проблематично. Так как вода плохо проникает к корням. Если же почва рыхлая, то предпочтительнее (во всяком случае для меня) использовать минеральные удобрения. Здесь можно давать растениям то, что более необходимо в данный момент. В начале вегетации азот, затем калий и фосфор. Главное не превышать норму внесения удобрений.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Андрей и Ольга » 06 апр 2018, 18:38

Спасибо за ответы. В последнее время склоняюсь к тому что на минералке вполне можно получить результат. Не пользуясь органикой. По поводу стимуляторов хотел поставить эксперимент. Но не уверен в эффекте. Отдельное спасибо за статью.
Андрей и Ольга
Новичок

Зодиак: Близнецы
Благодарил (а): 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника