Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 16 май 2017, 22:36

Аня писал(а): Да, и жучков таких я много видела.. Я знала только о существовании долгоносика, а о подобном жучке даже и не подозревала. .. А на него Молния подействовала? Как с ним бороться( по вредителям в др.тему, да?)?

Аня, да, Молния универсальный инсектоакарицид, больше не должны съесть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Таня Я » 17 май 2017, 11:08

Ира, неожиданно это мягко сказано.
Я не готова была к таким результатам еще и потому, что все саженцы уходили в зиму крепкими, здоровыми, я прямо любовалась ими и гордилась собой, какую работу провела :-) . Самой слабой была Флёр, которая изначально всё пыталась помереть, но с помощью твоих советов выжила и дала усы. И что ещё не понятно для меня - у меня посадки с земляникой находились в двух разных местах, а результат плачевный везде. Самая стойкая у меня корона, перезимовала на ура в двух местах.
Таня Я
Эксперт

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 17 май 2017, 13:49

Таня, не опускай руки, плиз! Ситуации разные бывают, года разные. Не всегда можно понять причину неудачи, спишем на капризы погоды, внезапное наступление зимы в начале октября. У меня однако у Ламбады тогда цветочные почки замерзли, из всего ряда штук 5 кустов дали цветоносы, остальные листья гонят усиленно, значит цвести не будут.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Таня Я » 17 май 2017, 16:39

Меня теперь уже не остановить :hi_hi_hi:
Ламбада мне в прошлом году очень по вкусу понравилась и дарселект, теперь задача номер один - чтобы выжившие наградили меня большим количеством усов :hi_hi_hi:
Таня Я
Эксперт

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение индигирка » 18 май 2017, 00:33

Девочки земляниколюбы всем Здравствуйте из Братска :ro_za: :ro_za: !! Читаю ваши сообщения, смотрю ваши фото - один в один как у меня , я уже думала что у меня клещ всё поразил из за этих сморщенных листочков :wo_ol: но Ира успокоила - я тоже радовалась здоровым, крепким кустам которые уходили в зиму и гордилась собой .. но прошлая осень многое в наших планах нарушила, ну что же .. я только учусь :ot_riad: , наблюдаю ... у меня на участке перезимовали лучше всех Мальвина и Полка , но не удержалась я и в этом году участвовала в закупке по фриго через Москву , пришло ещё 12 сортов, многие хорошо уже принялись - на ближайшие дни у нас ожидаются заморозки до - 3 с ветром, накинула укрывной на ночь , где хватило постараюсь уберечь.
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Сообщение kupava » 23 май 2017, 07:51

Добрый день! Когда первый раз читала тему видела ссылочку на описания сортов клубники. Не могу найти(
Хотела свои посмотреть. Наткнулась в инете в одном месте на информацию, что у дерояла листики растут вертикально, хотела уточнить. У меня вроде обычные розетки. Ну и по другим сортам тоже
kupava
Профи

Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 май 2017, 08:30

Елена, про сорта вот в этой теме
viewtopic.php?f=79&t=373
Но про Дароял там нет. Вот здесь кратко можно посмотреть http://www.vissers.com/en/strawberryplants/daroyal
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 29 май 2017, 00:53

Добрый вечер! Грызет кто-то листья( Обрабатывать Молнией уже поздно? Цветоносы на половине уже вышли
Редиску ест Блошка крестоцветная, второй год с ней маюсь((( Она ж не ест землянику? Диаметр дырок разный)))

Еще хотела спросить: в теме было написано,что гигантеллу подкармливать надо усиленно, как часто и чем?
kupava
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2017, 01:32

Елена, фото бы... Крестоцветная блошка на землянику не покушается, только на семейство крестоцветные. Посмотри на предыдущей странице фото, если так же, то листоед. По цветущей землянике Молнией уже нельзя, у неё срок ожидания около 30 дней. По цветущей только Клещегон супер (2 мл на 1 л воды + зеленое мыло), и только после 21-22 часов, когда пчелы спать легли. Если еще не цветет, одни бутоны, то Клещегон в удобное время суток (не на солнце!).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 29 май 2017, 07:15

Буду опробовать такое удобрение http://1semena.ru/product/ava-kompleksn ... god-250-g/. Капусту и теплицу уже удобрил.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение kupava » 29 май 2017, 15:37

Ирина, спасибо. На фото с предыдущей страницы похоже. Завтра доберусь до участка пофотографирую. Раскрывший пока один был.
kupava
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2017, 23:20

Елена, если листьев повреждено немного, то я бы обрабатывать не стала. Но это в моих условиях, когда земляники много, сорта не боюсь потерять. Конечно, когда 5 кустиков нужного сорта, то тут нянчить нужно. Потом, когда усов будет много, можно не обращать внимания на такие мелочи. Для меня обязательная программа борьбы с вредителями - следить, чтобы не было нематоды (пока бог миловал), уничтожить земляничного клещика (поборола, теперь только щадящая профилактика) и без вариантов каждую весну - бить долгоносика (клещегон/фитоверм вполне справляется). А вот с болячками сложнее, здесь не всё от садовода зависит, прошлогодние августовские ливни дали очень печальную картину по грибам, нам еще долго это аукаться будет. И не только на землянике.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 02 июн 2017, 17:15

Добрый день! Кое-как добралась)
ИзображениеИзображениеИзображение
Максим
ИзображениеИзображение
Дарселекет
ИзображениеИзображениеИзображение
Дароал

Теперь еще пятнами пошла(
Сперва фотографировала, пока светло, потом полола :smu:sche_nie:
kupava
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 июн 2017, 23:43

Елена, я пока ничего особо плохого не вижу. Слабоватый листовой аппарат, но это не смертельно. Класс фриго был невысокий, поэтому спасибо, что живая и почти здоровая. Белая пятнистость конечно неприятно, но всё лечится после того, как ягоду попробуешь. У меня в прошлом году Флер был гораздо печальнее, ничего, и чуть ягод попробовала,и усов было достаточно. Что бы я сделала: сейчас на всякий случай обработала бы Превикуром Энерджи, чтобы уберечь от корневых гнилей (начало плодоношения-самый опасный период), оставила бы по паре ягод на кустике, только чтобы немножко вкус ощутить (остальные бутоны выщипала), каждую неделю делала листовые подкормки (НЕ под корень!), чередуя кальциевую селитру и акварин земляничный или лучше хвойный. Наша задача - разогнать листья и усы и не дать заболеть.
По сортности сейчас сказать невозможно, на будущий год посмотрим, со своей рассады.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 03 июн 2017, 00:30

Спасибо большое за советы)
Выщипать бутоны - убрать только саму головку или с ножкой?
Превикуром на выходных обработаю.
Акварин земляничный добыла))
Селитра есть калиевая и аммиачная. По описанию так и не дошло в чем разница и когда какую где надо(
Последний раз редактировалось kupava 03 июн 2017, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
kupava
Профи

Сообщение kupava » 03 июн 2017, 00:41

Вот никогда бы не подумала, что высаженная в апреле в минусовую приживается лучше, чем в теплую в мае. Добыла еще несколько сортов полку, сонату, две вимы, Половина не прижилась. И затеняла вроде. Сейчас дуги поставила и тонкий агрил сверху, вроде полегче им стало. Но мелкие(((
kupava
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 июн 2017, 01:05

Селитру нужно кальциевую, Са структурирует ткани листьев, дает дополнительную силу корням, препятствует деформации листьев. А азот стимулирует рост зеленой массы. Ни в одном другом доступном удобрении кальция нет, а он землянике необходим.
Абсолютно верно, для роста корней землянике нужна холодная земля. В тепле корни не растут, а выгоняются листья за счет внутренних резервов саженца. Поэтому весной посадка как только совок в землю можно воткнуть. И конечно ягод будет минимум и мелкая.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 июн 2017, 01:08

Выщипать бутоны - только головки, ножки можно оставить. Важно, что саженец не тратит силы на завязывание и рост ягод. Значит силы пойдут на листья и усы.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 03 июн 2017, 01:13

Значит буду искать кальциевую селитру)
Еще раз спасибо!
А какие еще удобрения могут понадобиться ? Летом и для подготовки к зиме
kupava
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 июн 2017, 01:21

Она во всех магазинах есть. Килограммовые упаковки и по 20 грамм. Ей можно свеклу еще подкармливать в начале вегетации, огурцы, лук, капусту, помидоры. Да практически всё, кроме тех, кому нужна кислая почва (нельзя гортензии, хосты, верески, хвойные).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника