Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 00:02

По паре Азия-Сирия у меня почему-то сложилось впечатление, что эти сорта неустойчивы к вилту/фитофторозу, это из отзывов на форумах.
Мне не нравится выдергивать выпадающие во время цветения и плодоношения кустики. Ещё у меня плохо растёт Хонейое, с 5ти посаженных кустиков весной, два выпали.
Очень злые грибы у меня на участке.
Конечно, если бы у меня была возможность ежедневно проверять состояние растений летом, всё было бы по другому. А так весь мой уход за растениями производится только по выходным. Так что устойчивость к грибным заболеваниям у меня практически на первом месте.
Последний раз редактировалось Altess 29 окт 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Altess
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 00:20

Фенелла очень вкусная, красивая. Про урожайность не скажу, т.к. кустиков было мало и только первый год отплодоносила на своей рассаде. Не успела зафиксировать, съедалась с куста.
Ксима очень урожайная, у вас откуда рассада? Это точно она?
Элиане у меня одна из фавориток по вкусу, аж 3 ряда посадила, но ягод не много. У Азии ни один куст не выпал. Хоней я давно выбросила, не люблю откровенно кислую ягоду.
Ренесанс в прошлом году отказали в закупке, не думаю, что в этом году будет. Тоже хотела.
А от грибов обрабатывать нужно, иначе большинство сортов так и будут погибать, у нас почвы сильно зараженные.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 979 раз.

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 00:31

Ирина_Египет писал(а):Фенелла очень вкусная, красивая. Про урожайность не скажу, т.к. кустиков было мало и только первый год отплодоносила на своей рассаде. Не успела зафиксировать, съедалась с куста.
Ксима очень урожайная, у вас откуда рассада? Это точно она?
Элиане у меня одна из фавориток по вкусу, аж 3 ряда посадила, но ягод не много. У Азии ни один куст не выпал. Хоней я давно выбросила, не люблю откровенно кислую ягоду.
Ренесанс в прошлом году отказали в закупке, не думаю, что в этом году будет. Тоже хотела.
А от грибов обрабатывать нужно, иначе большинство сортов так и будут погибать, у нас почвы сильно зараженные.

Выпросил у бывшего коллеги по работе. может быть и не Ксима, ещё в сентябре ягоды были.
Буду ещё смотреть про Азию, пока время есть. а по урожайности она как у вас?
От грибов обрабатываю согласно графика, даже ремкомплект к опрыскивателю в Леруа уже купил...
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 00:37

Может это Мальвина? Она действительно не очень щедрая на ягоду, но зато самый поздний в мире сорт. Позже неё только ремонтанты. Ксима уже в начале августа заканчивается.
У Азии не скажу, что большой урожай, но такая огромная ягода, и вкусная, что среднюю урожайность можно простить :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 00:48

Ирина_Египет писал(а):Может это Мальвина? Она действительно не очень щедрая на ягоду, но зато самый поздний в мире сорт. Позже неё только ремонтанты. Ксима уже в начале августа заканчивается.
У Азии не скажу, что большой урожай, но такая огромная ягода, и вкусная, что среднюю урожайность можно простить :-): .

А Полку не сравнивали с Зенгой по вкусовым качествам? Если честно, то только Зенгу могу есть. Ягода остальных сортов мне кажется кислой. Да и все, кому досталось попробовать Зенгу в этом году, уже просят её на следующий год.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 00:51

Как фенелла вам на отдачу усов? По 2-4 уса с куста получается, или нет?
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 00:58

Ну на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные :hi_hi_hi: .
На мой взгляд, Зенга невкусная, Полка на порядок вкуснее.
Фенелла дала больше 4 усов, было 15 кустиков, посадила усами около 70-80 (мелкие усы не брала, только 1 порядка).
Дима, мне думается, что вы зря оставляете старые кусты в земле, это очень мощный источник заразы. Земляничные кусты не перегнивают много лет, я на старых грядках иногда нахожу стебли земляники 20-летней давности. Старые кусты даже в компост нельзя, их рекомендуется сжигать или увозить на свалку. После того, как я стала дважды в год обрабатывать Превикуром Энерджи - фитофторозных увяданий и гнилей нет. А от других видов вилта хорошо помогают Фалькон и Топсин М (оба применяю после сбора урожая).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 01:20

Превикур энерджи также применяю/ушла проблема с мучнистой росой.
Про удаление/сжигание отработавших кустов знаю. Но не имею времени/возможности на утилизацию. Закапывал сразу только выдранные кусты, есть мнение, что компост зимой греет молодую землянику. У меня перегнивает всё за два сезона, как будто там и не было ничего. Сосед мне этой осенью рассказывал про беды от закапывания старых кустов. Всё сжигает, но от СГ и увяданий спастись не может. Серая гниль косит у соседей от 50 до 90 процентов урожая. Созревание приходится на дожди, люди даже боятся поливать дождеванием землянику с момента цветения.
Есть среди новых сорта, устойчивые к болячкам. Каждый оригинатор ведь указывает, какая стойкость у сорта.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 16:22

Без фотографий наверное неинтересно
IMG_20170713_152437.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 16:54

IMG_20171029_154021.jpg
пришлось поменять разрешение и обрезать фото. Но тут видно, как посажены кустики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 17:52

Спасибо, Дима! Красивые у вас ягодники! И щепа-кора рулит :-): , я бы еще больше подсыпала, в Байкальске этой драгоценности достаточно. У вас большие площади? Есть куда расширяться? Не успела отдохнуть, как снова в сад захотелось :hi_hi_hi: , вот что земляника животворящая делает! :cool_cool:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 17:59

Да, коры хватает. Кто-бы её растаскивал... :hi_hi_hi:
площади 6 соток, но присматриваюсь ещё один участок прикупить. Только, как вспомню про сборы под палящим солнцем, да августовские пересадки))
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 18:35

Эх, кто бы мне сказал - вот кора - сколько душа пожелает, растаскивай! Уж я бы :-) ... Если есть возможность расширяться, надо хапать, не раздумывая! Не обязательно всё засаживать ягодой (хотя ей тоже место под севооборот правильный нужно), можно и полянку для валяния, сосновый лесок какой-никакой, дорожки широкие, и попами с соседями не толкаться - это важно! В идеале земли надо соток 30, тогда комфортно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Sapsan » 29 окт 2017, 18:42

Altess писал(а):Да, коры хватает. Кто-бы её растаскивал... :hi_hi_hi:
площади 6 соток, но присматриваюсь ещё один участок прикупить.

Участок приватизирован? Есть сведения, что в Байкальске неприватизированные участки отберут у дачников. Есть люди, которым земля там нужна.
Sapsan
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 20:12

Ирина_Египет писал(а):Эх, кто бы мне сказал - вот кора - сколько душа пожелает, растаскивай! Уж я бы :-) ... Если есть возможность расширяться, надо хапать, не раздумывая! Не обязательно всё засаживать ягодой (хотя ей тоже место под севооборот правильный нужно), можно и полянку для валяния, сосновый лесок какой-никакой, дорожки широкие, и попами с соседями не толкаться - это важно! В идеале земли надо соток 30, тогда комфортно.

Рядом лес и речка, горы и Байкал. Когда много земли, это конечно хорошо, только это надо наемных рабочих, на 30 соток... Мне за выходные просто не успеть с такой территорией раскидаться. :kli_ny:
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 20:15

Sapsan писал(а):
Altess писал(а):Да, коры хватает. Кто-бы её растаскивал... :hi_hi_hi:
площади 6 соток, но присматриваюсь ещё один участок прикупить.

Участок приватизирован? Есть сведения, что в Байкальске неприватизированные участки отберут у дачников. Есть люди, которым земля там нужна.

Конечно приватизирован, да криво) к новому году надеюсь утрясу с документами.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 21:16

Altess писал(а):Когда много земли, это конечно хорошо, только это надо наемных рабочих, на 30 соток... Мне за выходные просто не успеть с такой территорией раскидаться. :kli_ny:

Дима, послушайте старого клубниковода :hi_hi_hi: , хватайте соседний участок, это всего 12 соток будет. У меня сначала было 5 (вообще ни о чем), теперь 9 - и нет свободного клочка :wo_ol: , для севооборота земляники вообще места нет! А ведь у меня только сотка засажена земляникой... И свой крохотный кусочек леса - это совсем другое, когда вечером пройдешь несколько шагов по тимьяновой полянке, присядешь около родной крохотной сосны, включишь фонарь, направленный на собственную голубую, буквально серебряную елочку, переливающуюся бриллиантами капелек на кончиках хвоинок, поставишь рядом тарелку с душистой ягодой....м-м-м...услада души, разума, глаз и вкусовых рецепторов :obdol_bysh: :-|-: !!!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 21:28

Про севооборот... Когда в первый раз услышал-подумал, что наверное это правильно. Три последних года одну из четырёх гряд оставлял под сидератом(горчицей).
Теперь этого не буду делать. Нет никакого смысла, грибы сохраняются в почве 15 лет.
Здесь же все знают про необходимость организации севооборота, но фактически этого никто не делает(севооборот). На место выпавших кустиков засаживаются новые. И я делаю также.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 21:41

Грибы-то сохраняются, но их количество за 3-4 года, пока гряду держишь под разными сидератами и черным паром, снижается до приемлемого уровня. И не забывайте про "усталость почвы". Было бы у меня еще соток 10, ну или хотя бы +5, я бы обязательно пару соток держала бы несколько лет под травой и паром. Совершенно несравнимые результаты, когда сажаешь в давно неиспользуемую грядку, и когда в "изнасилованную".
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 21:45

Ирина_Египет писал(а):
Altess писал(а):Когда много земли, это конечно хорошо, только это надо наемных рабочих, на 30 соток... Мне за выходные просто не успеть с такой территорией раскидаться. :kli_ny:

Дима, послушайте старого клубниковода :hi_hi_hi: , хватайте соседний участок, это всего 12 соток будет. У меня сначала было 5 (вообще ни о чем), теперь 9 - и нет свободного клочка :wo_ol: , для севооборота земляники вообще места нет! А ведь у меня только сотка засажена земляникой... И свой крохотный кусочек леса - это совсем другое, когда вечером пройдешь несколько шагов по тимьяновой полянке, присядешь около родной крохотной сосны, включишь фонарь, направленный на собственную голубую, буквально серебряную елочку, переливающуюся бриллиантами капелек на кончиках хвоинок, поставишь рядом тарелку с душистой ягодой....м-м-м...услада души, разума, глаз и вкусовых рецепторов :obdol_bysh: :-|-: !!!

У меня есть настоящий кедр на участке здесь, в Иркутске. В прошлом году даже шишки были!
Соседний участок у меня в планах купить, да, можно будет баньку поставить, домик поставить повместительнее, стоянку для а/м расширить. Но свободного времени нет совсем, только выходные. Сейчас у меня высажено порядка 600 кустов земляники. Большинство из них посажено двойными, изредка тройными усами. Даже не знаю, сколько это занимает площади. Дорожки и так широкие, не люблю собирать росу ногами. Остальная площадь занята малиной и смородиной. По моим прикидкам, под земляникой у меня сотки 4 примерно. Этого хватает, что бы наползаться в мае, июле, августе.
Altess
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Земляника