Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 29 окт 2017, 21:52

У меня на сотке чуть больше 1000 кустиков (уплотненная посадка в ряду), но я веду землянику в однолетней культуре - в августе посадила, следующим летом собрала ягоду, в августе снова замена усами.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 985 раз.

Сообщение Nikolai » 29 окт 2017, 22:05

Altess писал(а):
IMG_20171029_154021.jpg
пришлось поменять разрешение и обрезать фото. Но тут видно, как посажены кустики.

Я, так понимаю, что фотографии вставлены через вкладки. Админа это очень злит. Поэтому, лучше использовать фотохостинг. Например вот такой http://vfl.ru/
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 187 раз.

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 22:08

Ирина_Египет писал(а):Грибы-то сохраняются, но их количество за 3-4 года, пока гряду держишь под разными сидератами и черным паром, снижается до приемлемого уровня. И не забывайте про "усталость почвы". Было бы у меня еще соток 10, ну или хотя бы +5, я бы обязательно пару соток держала бы несколько лет под травой и паром. Совершенно несравнимые результаты, когда сажаешь в давно неиспользуемую грядку, и когда в "изнасилованную".

Очень даже может быть. Но я понимаю, или с моей точки зрения, надо иметь в собственности гектар... Там можно и землю под черным паром держать, можно заниматься весь сезон любимым делом... Тут же цены таковы, что мне, простому смертному, не вытащить финансово этот гектар, очень дорого купить. Ещё и другие проблемы накладываются, как вырастить - это один вопрос, так надо и уберечь урожай, слизни, мышки, птички... А самый непредсказуемый фактор - люди. Могут по утру пройти и собрать ягоду...
Altess
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 22:23

Ирина_Египет писал(а):У меня на сотке чуть больше 1000 кустиков (уплотненная посадка в ряду), но я веду землянику в однолетней культуре - в августе посадила, следующим летом собрала ягоду, в августе снова замена усами.

На это же надо время... Каждый год сносить кусты... Много усов требуется сразу - в моём случае это 1200 усов как минимум ежегодно, уже сейчас. А летом так хочется отдохнуть... :ya_hoo_oo:
Выращиваю землянику в двухлетке, все хлопоты по выходным, в субботу и воскресенье так хочется поспать.. 140 километров дороги в одну сторону.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Altess » 29 окт 2017, 22:26

Nikolai писал(а):
Altess писал(а):
IMG_20171029_154021.jpg
пришлось поменять разрешение и обрезать фото. Но тут видно, как посажены кустики.

Я, так понимаю, что фотографии вставлены через вкладки. Админа это очень злит. Поэтому, лучше использовать фотохостинг. Например вот такой http://vfl.ru/

Можно в личку? Боюсь, тут мои вопросы будут оффтопом.
Altess
Осваивающийся

Сообщение Тара » 01 ноя 2017, 20:45

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прочла всю тему,что то отложилось,что то непонятно.Я начинающий садовод))надеюсь к весне обрасту немного знаниями.У меня вопрос к Ирине -подскажите что мне делать с рассадой фриго,приедет весной,высаживать рано будет,я хочу в 0,5 стаканы посадить..Как думаете?Заказала 12 сортов по 5 штучек,земли уже приготовила.
Тара
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Тара » 01 ноя 2017, 20:47

Забыла представиться...Татьяна,живу в Сибири,кемеровский район))
Тара
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 01 ноя 2017, 22:11

Татьяна, здравствуйте! На Ваш вопрос сложно ответить однозначно, много будет зависеть от состояния саженцев. Но сразу скажу, я категорически против передержки фриго в стаканах в земле. Прежде всего потому, что мало кому удается не залить корни и выдержать околонулевую температуру для саженцев в стаканах. Вот здесь посмотрите, как раз мы обсуждали этот вопрос viewtopic.php?f=79&t=341&start=1120 . У Купавы саженцы остались живы, а вот у Ольги и Андрея похоже нет...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Тара » 01 ноя 2017, 22:33

Спасибо,а в теплицу можно будет высадить? Там же все таки темпа выше улицы,но ниже дома.И сорт Максим подразумевается все таки гигантелла ?Или есть просто сорт такой.Про обработки поняла,если что буду докапываться :ro_za:
Тара
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 01 ноя 2017, 22:46

Докапывайтесь, пожалуйста :-): ! В теплице днем даже в апреле очень-очень жарко, землянике нужен холод для роста корней. Сейчас накройте пленкой кусочек земли, весной пораньше откиньте с неё снег, всё успеет прогреться. В крайнем случае пару недель можно передержать в газете в нулевой камере холодильника. По-любому это для саженцев будет лучше, чем стаканы.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 ноя 2017, 22:52

Максим, Гигантелла, Кисс Нелисс, Чамора и прочее, прочее...- те же ..., только вид сбоку. Это как Хоней продавцы как только не называют, вплоть до Медовая :wo_ol: . Я доверяю только продавцам, у которых название на латинице, указаны родители сорта, а также питомник, в котором сорт был приобретен для дальнейшего размножения.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Тара » 01 ноя 2017, 22:56

Ясно,завтра так и сделаю))Я конечно садовод тот еще,три года назад посадила две грядки Солнечной полянки,ребенок маленький некогда с огородом было...В общем птицы стали ягоду клевать,муж вбил колышки вокруг грядок и просто натянул капроновую нить по периметру.Не знаю как это работает,но ягоду птицы не клюют...(может пригодится кому то)просто колдовство какое то)) :na_met_le:
Тара
Новичок

Сообщение Тара » 01 ноя 2017, 22:57

Пойду посмотрю как у нас в закупке названия написаны :-):
Тара
Новичок

Сообщение Altess » 12 ноя 2017, 13:32

Ирина_Египет писал(а):У меня на сотке чуть больше 1000 кустиков (уплотненная посадка в ряду), но я веду землянику в однолетней культуре - в августе посадила, следующим летом собрала ягоду, в августе снова замена усами.

Как не считал, как-то у меня 1000 кустов на сотке не помещается, стандартными методами. :wo_ol:
В августе 2017го мной было посажено 450х2 кустов. Получается это 900 кустов на три сотки примерно :nez-nayu:
Сажу разреженно, но летом кусты наращивают мощную листву, ряды смыкаются.
Дорожки у меня конечно широкие.
Это один вопрос.
А вот второй вопрос, есть ли СЗ по приобретению средств по уходу за растениями?
Надоели мне уже эти постоянные метания по садовым магазинам, то одного у них нет, то другого, про третье вообще первый раз слышат...
Altess
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 12 ноя 2017, 14:27

Дима, правильно, для плодоношения в течение 3 лет и нужно разреженно сажать, иначе болячки всю ягоду прикончат. У меня плотно сидят в рядке (15 см, для Мальвины 25 см), потому что в августе посадила, а ровно через год снова усами заменила. Урожайность поддерживается за счет плотности посадки и ягода значительно крупнее, по сравнению со 2 и 3 годом плодоношения.
СЗ химии нет, я не знаю согласится ли кто-нибудь фасовать, это нужно иметь помещение подходящее, хорошие весы, профессиональный респиратор.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение джонвася » 06 дек 2017, 00:05

Ирина_Египет писал(а):Дима, правильно, для плодоношения в течение 3 лет и нужно разреженно сажать, иначе болячки всю ягоду прикончат. У меня плотно сидят в рядке (15 см, для Мальвины 25 см), потому что в августе посадила, а ровно через год снова усами заменила. Урожайность поддерживается за счет плотности посадки и ягода значительно крупнее, по сравнению со 2 и 3 годом плодоношения.
СЗ химии нет, я не знаю согласится ли кто-нибудь фасовать, это нужно иметь помещение подходящее, хорошие весы, профессиональный респиратор.

Ирина, а не жалко выкидывать кусты? Я сажу в августе, на следующий год урожай собираем, потом еще один год и в августе меняем кусты, несколько гряд, с разными сроками посадок, получается не все гряды перекапываем.
джонвася
Осваивающийся

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение джонвася » 06 дек 2017, 00:09

Тара писал(а):Спасибо,а в теплицу можно будет высадить? Там же все таки темпа выше улицы,но ниже дома.И сорт Максим подразумевается все таки гигантелла ?Или есть просто сорт такой.Про обработки поняла,если что буду докапываться :ro_za:

в стаканах и в теплице она погибнет, даже если полуживую высадите в огород- погибнет, в 16 году, рассаду фриго садили в конце апреля, а ночью снег и ни чего ей не было , веселая и счастливая сидела :chir_lider:
джонвася
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2017, 01:26

джонвася писал(а):Ирина, а не жалко выкидывать кусты? Я сажу в августе, на следующий год урожай собираем, потом еще один год и в августе меняем кусты, несколько гряд, с разными сроками посадок, получается не все гряды перекапываем.

Не, не жалко. Их же всё равно надо будет удалять, поэтому чувства одинаковые - что через год, что через 2. Если не успеваю какой-то рядок заменить усами, то оставляю на второй год, только прореживаю через 1 куст. Вот сейчас у меня около 20 сортов, и уже вижу, что некоторые поздние сорта с однолетней посадкой не успевают хорошо развиваться. Попробую их в двухлетней культуре, а потом решу - менять каждый год или нет. А ранние и средние сорта у меня значительно лучше себя ведут однолетками - и ягода крупнее, и поспевают раньше, и болеют меньше. Зачем же жалеть в таком случае :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение джонвася » 06 дек 2017, 11:46

Ирина_Египет писал(а):
джонвася писал(а):Ирина, а не жалко выкидывать кусты? Я сажу в августе, на следующий год урожай собираем, потом еще один год и в августе меняем кусты, несколько гряд, с разными сроками посадок, получается не все гряды перекапываем.

Не, не жалко. Их же всё равно надо будет удалять, поэтому чувства одинаковые - что через год, что через 2. Если не успеваю какой-то рядок заменить усами, то оставляю на второй год, только прореживаю через 1 куст. Вот сейчас у меня около 20 сортов, и уже вижу, что некоторые поздние сорта с однолетней посадкой не успевают хорошо развиваться. Попробую их в двухлетней культуре, а потом решу - менять каждый год или нет. А ранние и средние сорта у меня значительно лучше себя ведут однолетками - и ягода крупнее, и поспевают раньше, и болеют меньше. Зачем же жалеть в таком случае :-): .

Вот о том, что болячки не будут накапливаться-это первое о чем я подумала, это очень здравая мысль, я хочу попробовать ваш метод, очень интересно,пока у меня на сотке около 450-500 кустов, т.к. посажены и через 20 см , и 30, и 40 в зависимости от сорта, и междурядье от 40 до 60, надо уплотнятся, надо пробовать, а у вас междурядье 40 и между строчками 30см?
джонвася
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2017, 13:14

Нет, я в строчке сажаю плотно, а междурядья широкие. Двустрочная посадка, между рядами 80-90 см (тропинка), между строчками 50 см. Если Уже делать, то и пройти затруднительно, и усам некуда расти.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника