Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 12 май 2018, 08:35

Вероника, привет! Рада, что ты снова в строю :ki_ss: ! По вопросам: сначала покорми, потом обработай Молнией в баковой смеси с Превикуром. Я бы посоветовала эту обработку сделать, когда у ранних сортов в центре куста наметятся кончики цветоносов. Еще обрати внимание, сейчас в продаже появилась Молния Экстра, это другое действующее в-во, у него дольше период полураспада, поэтому пусть будет просто Молния (препарат контактный, поэтому желательно подгадать, чтобы несколько дней потом дождя или полива не было). Дальнейшие обработки от долгоносика делать уже по сортам - ранние, поздние отдельно - когда цветоносы выпрямятся и готовы будут раскрыть цветы - Клещегон Супер (Фитоверм 1%) - в дозировке 2 мл на 1 л действует на всех вредителей - земляничный клещ, долгоносик, трипс, клоп и прочие. Его можно смешать в опрыскивателе со Свитчем. Получится 2 обработки по цветущей землянике.
Свитч - это лекарство от серой гнили, им надо опрыскивать 2 раза во время цветения. Когда раскроются первые цветы и повторно через 2 недели.
Вероника, пожалуйста понаблюдай за сортом Fleurette :ro_za: , действительно ли он очень ранний? И как на вкус? Если сможешь, укорени для меня 5 усиков. Всё еще ищу каким сортом удобнее открывать сезон. :nez-nayu:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 938 раз.

Сообщение индигирка » 12 май 2018, 11:40

Ирина_Египет писал(а):Вероника, пожалуйста понаблюдай за сортом Fleurette :ro_za: , действительно ли он очень ранний? И как на вкус? Если сможешь, укорени для меня 5 усиков. Всё еще ищу каким сортом удобнее открывать сезон. :nez-nayu:

Ира, доброго дня :ro_za: ! Как хорошо что есть неотложка по землянике :chir_lider: . По Fleurette обязательно буду наблюдать и усов бы отправила ... но на участке у меня .. снежная плесень и как с такой болячкой я тебе их ? Весной когда снег оттаял , листья были в серых пятнах, не было только на Дарселекте, Полке и Сонате, я опрыскивала прошлый год участок, уже намного здоровее почва по сравнению что творилось годом ранее, но есть местами плесень :ups:
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Сообщение Анна Александровна » 12 май 2018, 18:18

Здравствуйте. Наконец то добралась до компа. У нас два участка. Первуй в Юбилейном, второй по Мельничной пади. На первом земляника перезимовала на отлично, из 160 кустиков всего сгинуло 4 кустика . На втором пропало процентов 15, но там участок на вершине и уклон северный. Интересно то что где поле поравнее там выпады, а где больше склон там вся хорошенькая. :du_ma_et: Больше всего пострадали сорта: Элиани, В - Ксима, Сенсация и Флер. Уже всех заменила на саженцы приготовленные в августе на случай таких вот выпадов. Ира, прошлогодний Молинг вышел из зимы на обоих участках 100 % и твои усики Ненси и земклуники тоже все живехонькие. :hi_hi_hi:
Сейчас показались цветоносы у : Хоней, Флер, Гаригуэтта и из новых: Garda, Lia, Queen Elisa, Joly :kli_ny: и рем. Charlotte, Murano и Favori. Приходится бегать закрывать на ночь уктывным. :wo_ol:
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение ЛюбаЛюбовь » 12 май 2018, 22:01

индигирка писал(а):
ЛюбаЛюбовь писал(а):С земляникой у меня пока не складывается, но есть большое желание.

Очень рада землячке :ro_za: На этом форуме замечательные люди,всегда помогут советом , у вас всё получится :ro_za:

Вероника, спасибо. :pri_vet:-:
Любовь, ко мне на ты
ЛюбаЛюбовь
Новичок

Зодиак: Скорпион
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 12 май 2018, 22:10

индигирка писал(а):По Fleurette обязательно буду наблюдать и усов бы отправила ... но на участке у меня .. снежная плесень и как с такой болячкой я тебе их ? Весной когда снег оттаял , листья были в серых пятнах, не было только на Дарселекте, Полке и Сонате, я опрыскивала прошлый год участок, уже намного здоровее почва по сравнению что творилось годом ранее, но есть местами плесень

Вероника, я думаю, что снежная плесень у меня не выживет :hi_hi_hi: - слишком солнечно, жарко и сухо. А еще снега у меня намного меньше. Тебе надо Максим попользовать весной и под зиму, прямо по почве, ковровым бомбометанием :-) . Этот фунгицид специально заточен для борьбы с этим видом грибов. А я весной 10 сортов нахапала, это не лечится...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение kupava » 13 май 2018, 00:17

Начала чистить прошлогодние посадки. Радует, что выпада не много. Гряды делала на самом солнечном месте, но как весной оказалось это место чуть-чуть ниже всего остального. Вроде пара см воды, но стояло какое-то время, пока проходы не углубила(
Элиане долго притворялась погибшей, но зазеленела)
Так много травы, пырея...я еще в августе корой засыпала.. полоть проблемно..надо что-то думать куда переносить осенью
Гарда (по-моему гарда, завтра записи гляну) цветы раскрыла, листьев нет почти, цветоноса как такого тоже нет, прямо в сердечке сидит цветочек
kupava
Эксперт

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение индигирка » 13 май 2018, 14:58

Ирина_Египет писал(а):Вероника, я думаю, что снежная плесень у меня не выживет :hi_hi_hi: - слишком солнечно, жарко и сухо. А еще снега у меня намного меньше. Тебе надо Максим попользовать весной и под зиму, прямо по почве, ковровым бомбометанием :-) . Этот фунгицид специально заточен для борьбы с этим видом грибов. А я весной 10 сортов нахапала, это не лечится...

Доброго денёчка :ro_za: , 10 сортов ..ммм.. какое счастье :chir_lider: , будь моя воля , всё бы засадила земляникой, шалаш бы поставила и жила бы рядом до самой осени :hi_hi_hi: , я даже не хочу лечиться от этой страсти :chir_lider: , обязательно укореню для тебя :ro_za: .
Для своего участка я уже сделала вот такие выводы. Не большой отчёт моих наблюдений и постараюсь вставить фото позже , так как разница между укрывной и не укрывной земляникой где то в 2 недели на данное время.
1) . Не закрывать на зиму толстым укрывным, за счёт большого слоя снега, земляника получается по весне как в бане,в этот год в зиму самым тонким одеялком - одну или две грядки, просто что бы посмотреть разницу по весне.
2) . Дуги на грядки установлю по осени на сорта и как только сойдёт снег , cразу же накрою укрывным 60ткой, чистить тоже буду только в середине мая, прошлогодняя листва хорошо помогает землянике прийти в себя после зимы.
В этом году буду делать соляризацию старого участка, который раньше был занят картофелем, в прошлом году этот участок отдыхал , по осени планирую туда высаживать укоренённые усы.Ира к тебе опять просьба, участок большой , помоги пожалуйста :s_o_s: ( когда будет у тебя время ) рассчитать длину и ширину гряд и проходов , мне надо будет затем просчитать сколько дуг и укрывного мне надо будет.
индигирка
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 14 май 2018, 02:01

К теме снега и укрытия. Одна молодая грядка была в этом году зимовала укрытая двойным лутрасилом под двухметровым сугубом (грейдер нагреб ), весной откапывали чуть ли не ломом. Сохранилась без единого выпада, все Иринины саженцы. Но в теории, совершенно согласна, что снега может быть вполне достаточно и без лутрасила.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение индигирка » 14 май 2018, 14:56

ольга59 писал(а):К теме снега и укрытия. Одна молодая грядка была в этом году зимовала укрытая двойным лутрасилом под двухметровым сугубом (грейдер нагреб ), весной откапывали чуть ли не ломом. Сохранилась без единого выпада, все Иринины саженцы. Но в теории, совершенно согласна, что снега может быть вполне достаточно и без лутрасила.

Доброго дня Оля :ro_za: .Я только ЗА :-:ok:-: :ya-za: укрывной ( лутрасил ) , в первый год когда осенью закрыла свои саженцы ( тоже от нашей Иры ) наблюдала как они ещё до ноября наращивали листву и становились ещё крепче , 'это огромная помощь землянике в наших районах но на моём участке Беда - снежная плесень и это такая бабайка я вам скажу.. Я когда весной открыла гряды с земляникой кусты были шикарные :-:ok:-: , хоть на выставку отправляй но.... такой рассадник снежной плесени :cry_ing: ( где то в болезнях есть мои фото ) , снега за зиму выпадает очень много,участок не продувается хорошо - расположен в центре между теплицами , снег тает долго.. Осюда и раздолье этой заразихе у меня, по этому и написала по подробнее свои наблюдения. К укрывному я обязательно вернусь, зимы стали не предсказуемы , погода тоже, по этому без страховки оставаться на зиму не хочется , но как только одержу победу над СЖ( будь она не ладна ) :ku_bok: .
индигирка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 15 май 2018, 00:09

индигирка писал(а): помоги пожалуйста ( когда будет у тебя время ) рассчитать длину и ширину гряд и проходов , мне надо будет затем просчитать сколько дуг и укрывного мне надо будет

Вероника, ты грядки планируешь стационарные, огороженные? Если так, то ширина их должна быть 100-110 см, шире ты с тропинки не дотянешься. Сажать не более 2 рядков. 3 ряда будут плохо освещаться и проветриваться, как следствие - серая гниль и вкус хуже. Междурядье в среднем 50 см, если будешь сажать 2 ряда Мальвины, то можно 60 см. По краям грядки остается по 25-30 см, это чтобы цветоносы комфортно ложились и оставалось место, куда усам расти. Тропинки самый минимум 30 см, но лучше 40-50, чтобы ногам комфортно стоять и ставить ведерки для сбора ягод. Не делай длину гряд более 10 м, иначе километраж, набеганный с опрыскивателями, лейками с удобрением и ведрами с ягодой, сильно увеличивается. Например, у тебя получается длина гряды 12 м, лучше раздели пополам, чтобы грядки получились около 6 м длиной, а между ними небольшая тропинка.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 15 май 2018, 00:24

kupava писал(а):Гарда (по-моему гарда, завтра записи гляну) цветы раскрыла, листьев нет почти, цветоноса как такого тоже нет, прямо в сердечке сидит цветочек

У Гарды раскрылись несколько первых цветов, так же, на не выдвинувшемся цветоносе. Цветы замерзшие. Странно, обычно это у ремонтантов бывает на подзимних цветоносах. Выщипываю эти цветы. У ремонтантных сортов буду полностью удалять все цветоносы первой волны.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 15 май 2018, 12:29

У меня в Юбилейном и у Азии (не на всех кустиках) начали выдвигаться цветоносы. Что-то мне кажется совсем рано.
Анна Александровна
Профи

Сообщение индигирка » 16 май 2018, 22:34

Ирина_Египет писал(а):Вероника, ты грядки планируешь стационарные, огороженные?
Доброго Вечера :ro_za: , Ира ничего отгораживать не буду, постараюсь просто каждые 2 - 3 года оздоравливать землю и давать ей отдыхать.

Вот фото укрытой земляники

Изображение

а вот фото где она без укрытия.

Изображение

на фото плохо видно разницу - но зрительно очень разные кустики.
индигирка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 май 2018, 22:52

Вероника, я тоже не очень люблю огороженные грядки на землянике, они не дают возможности свободно перемещать посадки. Но если участок пониженный, или вода близко, то лучше все-таки приподнимать ягодник.
Ты молодец, правильно, что анализируешь собственные условия. Я тоже долго приспосабливалась, экспериментировала. Теперь снова условия меняются из-за климатических изменений.
Анна Александровна писал(а):У меня в Юбилейном и у Азии (не на всех кустиках) начали выдвигаться цветоносы. Что-то мне кажется совсем рано.

Аня, у меня на Азии пока нет цветоносов, но зато на Эльсанте есть, и даже у Полки начались.
Сегодня раскрылись первые незамерзшие цветочки у Гарды. А из основных посадок Эльвира первой зацвела. Как раз к очередным заморозкам :-( ...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 18 май 2018, 23:20

Ира. Я вообще не понимаю что с земляникой. Начинают выдвигать цветоносы Эльсанта, Полка, Кимберли, В-Занта, Азия, Элиани, Мол.Столетие, Ламбада, и даже (запамятовала какой из них) то ли Финелла то ли Филиция :kli_ny: . Сегодня увидела. Пока (слава богу) не видно на Ксиме, Мальвине и Файт. Новые все с цветаносами кроме VR 4 и Аргентеры. Раскрылись у единичных саженцах на сортах Флер и Гарда, но и Хоней, Гаригеутта на подходе. Такое предчуствие что ягоду будем собирать практически одновременно на всех сортах независимо от срока созревания :-) Но это не на всех кустах сразу, а на 1/3 и как раз перед заморозками. Не знаю как я их буду укрывать. Столько дуг у нас нет :wo_ol: . Наверное поставлю ящики (их у нас много) прямо на кусты и сверху укрывной.
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 май 2018, 08:36

У меня вообще дуг нет, какие дуги на 3-5 метров ширину террас... Укрою 2 гряды наверное, с самыми ранними сортами, а остальные пусть так остаются, у меня уже разгибалка в спине забыла как прямостоячее положение принимать :-) . Может как-нибудь обойдемся без заморозков :te_le_fon: , никакой земляники не захочется, 4 раз за май по бутонам и цветам укрывать :ne_ne_ne: . На поздние сорта однако надо переходить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 19 май 2018, 09:36

Обсуждается укрытие земляники, к заморозкам этих выходных? У меня земляника еще не цветет, даже цветоносы не выдвинуты. Кусты выглядят бодро. Такую ягоду надо укрывать?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 май 2018, 10:06

Да, вроде в ночь на понедельник и на вторник пророчат :-( . Самое паршивое - с сильным ветром.
Оля, укрывать только если в центре кустиков показались бутоны, они повреждаются заморозком не только в высоком виде, но и когда чуть выклюнулись. Если видны лишь нарождающиеся листочки, то укрывать не надо. Хотя у меня и листья прихватывало морозом, но это если сильный заморозок, и для растений не критично, только визуально раздражает.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 19 май 2018, 11:21

Поняла, спасибо. Успокаивает то, что ветров у меня почти не бывает - лощина. Зато весь прохладный воздух в ней же скапливается. Все позже недели на две, и заморозки сильнее.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ЕвгенийБ » 21 июн 2018, 14:47

Добрый день всем!
примите в вашу компанию молодого клубниковода))..
ЕвгенийБ
Новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника