Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 15 мар 2019, 16:26

Кто-нибудь заглядывал под укрывной, как земляника перезимовала? Листья зеленые или коричневые, сердечки не повредились?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Анна Александровна » 17 мар 2019, 01:25

Сегодня кое как удалось заглянуть под укрывной в серединке грядки. Земляника начинает преть. Грядки оттаяли полностью, а края укрывного примёрзшие. В проходах вода и лёд стоит. С краю есть уже сопревшие кустики и листва и серцевинка, но единичные. Что делать не знаю. :wo_ol: Толи укрывной портить края отрывать или подождать. :kli_ny: укрывной не просыхает, очень мокрый, а вечером замерзает. Это в Юбилейном,здесь участок ровный. На даче еще не были, там склон.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 17 мар 2019, 02:46

Раскрывать точно не нужно, еще рано, будем ждать пока полностью оттает и просохнет. С краев единичные погибшие - не страшно, возможно это подмерзание из-за аномальных малоснежных морозов. Хорошо, что основная масса кустов зеленые.
Интересно, как без укрывного перезимовали.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 17 мар 2019, 12:29

Ира,привет. Я немного не правильно написала. Не раскрыть, а приподнять как то укрывной см на 10. Чтобы он на кустиках не лежал. У нас в Юбилейном ясли-рассадник на весеннюю продажу. Посажены кустики очень плотно. Ягодник посмотреть здесь не могу, укрывной примерз. Основные посадки на ягоду на даче. Может сегодня съездим отпишусь как там с земляникой.
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 17 мар 2019, 13:27

Аня, я бы не стала приподнимать укрывной, наоборот, можно сверху положить прозрачную пленку. Так быстрее прогреешь землю, раньше вегетация начнется. Я скоро вернусь, попробую этот прием на ремонтантах. С них весенний урожай не нужен, так что если цветы под возвратные заморозки попадут - не беда, цветоносы все равно выщипывать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 17 мар 2019, 17:50

Были сегодня на даче. Фото не очень, фотографировала на телефон. Одна четвертая участка где больше склон еще не отошел. Там ягодник с ранними и средними сортами. Поэтому подглядеть не получилось.
Изображение

Это посажена новая полоса в августе ремки.
Изображение

Это в низинки поздние сорта. На фото Мальвина второгодка. Все сердечки живые. На фото кажется что какой то налет белый, это не так. Это пыль так сфоткалась :hi_hi_hi:
Изображение
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 17 мар 2019, 18:28

Аня, супер! :bra_vo: Ну вот, зря мы боялись малоснежья и -45 :-) . Если уж ремы выглядят, как будто зимы не было, то вопросы о зимостойкости культуры земляники снимаются :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 17 мар 2019, 19:36

Сама довольнаяяяяя. :chir_lider:
Анна Александровна
Профи

Сообщение admin » 17 мар 2019, 19:56

Ирина_Египет писал(а):Интересно, как без укрывного перезимовали.

У меня без укрытия зимовали Мальвиа, земклуника твоя и Дарселект.
Мальвина и земклуника до сих пор под снегом, а Дареселект кажется сдох. :du_ma_et: На неделе сфотографирую.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Сообщение Таня Я » 19 мар 2019, 09:40

У меня всё под укрывным, досками по краям прижата, хотела подглядеть - не получилось, печалюсь жива ли...
Таня Я
Эксперт

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 03:19

Татьяна сибирячка писал(а):Кормлю через 10 дней, чередуя калийные и фосфорные. После обрыва осенью цветоносов, только фосфорными. Внекорневые - Плантафолами, корневые- буйскими удобрениями. Небольшая проблема с недостатком кальция. Единично и только в теплице. Как такового маточника нет. В теплице раньше начинает плодоносить, потом усики, около 5 штук на кустике, усики укоренились и гонит опять цветоносы.

Подскажите пожалуйста. Информацию в интернете читаю, и там говорят, что цветоносы у Мурано нужно удалять в течении месяца после посадки, для того чтобы куст набрал силу. Вы так же обрываете цветоносы?
Кто знает. Подскажите.
ket85
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 09:38

Я у ремонтантов всю первую волну цветоносов убирала, чтобы ускорить осенний урожай. Иначе в нашем климате бОльшая часть второй волны плодоношения под снег уйдет. Вы нынешнюю фриго имеете ввиду? Приживутся они прекрасно и без выщипывания цветоносов, а вот чтобы лучше усы дали и в августе-сентябре ягоду кушать - лучше убирать цветоносы до июня.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 17:05

Ирина_Египет писал(а):Я у ремонтантов всю первую волну цветоносов убирала, чтобы ускорить осенний урожай. Иначе в нашем климате бОльшая часть второй волны плодоношения под снег уйдет. Вы нынешнюю фриго имеете ввиду? Приживутся они прекрасно и без выщипывания цветоносов, а вот чтобы лучше усы дали и в августе-сентябре ягоду кушать - лучше убирать цветоносы до июня.

Ирина спасибо! Мурано новый приход да. Уточню еще раз. Я сейчас высадила в горшки, в мае на грядку, и как полезут цветоносы убираю весь июнь. Верно? После т.е. в начале июля цветоносы не трогаю. И после посадки удобрять через месяц?
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 18:00

Я против посадки в горшки. Где Вы садоводствуете? Если земля оттаяла на 10 см, чтобы совочек воткнуть, то нужно высадить в землю. Так меньше риска залива, грибных заболеваний и менее травматично для саженцев, чтобы потом в жару рисковать пересадками. Если еще лед сплошной, то положить продезинфицированные саженцы в пакетах в холодильник (в нулевую зону или в ящик для овощей) и передержать их до посадки неделю-две. Земляника лучше укореняется в холодной земле, при низких температурах воздуха.
Фриго в корни я не удобряю, только по листу. Когда 3 листика выпустит- можно опрыскивать комплексными. В июле цветоносы уже не убираем.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 19:17

Ирина_Египет писал(а):Я против посадки в горшки. Где Вы садоводствуете? Если земля оттаяла на 10 см, чтобы совочек воткнуть, то нужно высадить в землю. Так меньше риска залива, грибных заболеваний и менее травматично для саженцев, чтобы потом в жару рисковать пересадками. Если еще лед сплошной, то положить продезинфицированные саженцы в пакетах в холодильник (в нулевую зону или в ящик для овощей) и передержать их до посадки неделю-две. Земляника лучше укореняется в холодной земле, при низких температурах воздуха.
Фриго в корни я не удобряю, только по листу. Когда 3 листика выпустит- можно опрыскивать комплексными. В июле цветоносы уже не убираем.

Ангарск, частный дом.
Я вот начиталась и высадила все в горшки, пролила и поставила на холод на 10 дней, и говорят поливать не нужно, потом в тепло.
Подскажите когда цветоносы убирать? Весь июнь или только май.
А комплексные это какие? :nez-nayu:
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 19:58

Как я поняла, Вы собираетесь выращивать все-таки не в горшках, а на грядках. Поэтому, если есть возможность, рекомендовала бы все-таки высадить в ОГ. Земляника не так длительно весной дает цветоносы, это занимает примерно 2-3 недели, вот это время и выщипывайте. По срокам сейчас не подскажу, всё будет зависеть от состояния саженцев и погоды. Комплексные любые водорастворимые. Я пользуюсь линейкой Кристалон или Акварин. Некоторые предпочитают Плантафол и подобные. Сначала где много азота, потом с преобладанием калия.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 20:29

Ирина_Египет писал(а):Как я поняла, Вы собираетесь выращивать все-таки не в горшках, а на грядках. Поэтому, если есть возможность, рекомендовала бы все-таки высадить в ОГ. Земляника не так длительно весной дает цветоносы, это занимает примерно 2-3 недели, вот это время и выщипывайте. По срокам сейчас не подскажу, всё будет зависеть от состояния саженцев и погоды. Комплексные любые водорастворимые. Я пользуюсь линейкой Кристалон или Акварин. Некоторые предпочитают Плантафол и подобные. Сначала где много азота, потом с преобладанием калия.

Спасибо! Да, в мае с горшков пересадить в грунт. Но у меня еще остались саженцы я их еще не высадила. Что их в горшки не садить, убрать в холодильник и потом высадить на грядку?
И по Мурано только весной убираю цветоносы, а в июне если они будут нет?
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 20:40

Я не понимаю, почему сейчас не хотите в грунт высадить? Зачем ждать? Холодная земля и погода гораздо лучше для укоренения земляники. На длину корней уж точно оттаяло. Я не знаю, когда у вас Мурано начнет выдвигать цветоносы. Вот как начнет выдвигать, так 2-3 недели и выщипывайте. А в каком месяце это будет - неважно. Потому что это первая волна. Вторая будет в июле-августе. В рассказы о том, что какие-то сорта ремонтантов гонят цветоносы постоянно я не верю пока. Не встречала таких. У меня в прошлом году у всех сортов был перерыв.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 21:16

Ирина_Египет писал(а):Я не понимаю, почему сейчас не хотите в грунт высадить? Зачем ждать? Холодная земля и погода гораздо лучше для укоренения земляники. На длину корней уж точно оттаяло. Я не знаю, когда у вас Мурано начнет выдвигать цветоносы. Вот как начнет выдвигать, так 2-3 недели и выщипывайте. А в каком месяце это будет - неважно. Потому что это первая волна. Вторая будет в июле-августе. В рассказы о том, что какие-то сорта ремонтантов гонят цветоносы постоянно я не верю пока. Не встречала таких. У меня в прошлом году у всех сортов был перерыв.

А если снег выпадет?
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 21:22

:-) И прекрасно! Талая вода чудненько на растения действует. Это не огурцы, снега не боится. Только цветы могут замерзнуть при минусе, но вам же все равно цветоносы выщипывать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника