Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Сорта земляники

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Сорта земляники

Сообщение Ирина_Египет » 02 июл 2019, 15:58

Таня, у меня Кабрилло нет, но проверь еще на своей рассаде. Живой пример - когда мы с девочками купили Сенсацию и Моллинг Столетие, на фриго вкус был жуткий, никакой у обоих сортов. А в следующем году прямо няшки, даже на оставленной фриго второго года. Не факт, что так будет с Кабрилло, но проверить надо. :cve_ty:
Венди выпадов нет. У меня вообще все фриго прижились, даже проделавшие долгий путь с Галактики, встречались совсем задохлики-помиранцы. Но я удаляла либо полностью цветоносы, либо на саженцах поприличнее оставляла пару ягод на пробу, остальное выщипывала. И фунгицидила их неоднократно. Пока из новичков у меня самые вкусные Венди и Аллегро. Но многие еще не поспели. В любом случае, по-настоящему буду пробовать в следующем сезоне.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1118 раз.

Сообщение Анна Александровна » 02 июл 2019, 17:47

татми писал(а):Кабрилло как у кого на вкус ? У меня деревянная ,даже не знаю оставлять или нет на сл.год... Венди очень плохо прижилась :(.

Я брала в этой закупке Кабрилло, но все цветоносы удалили. Будем пробовать ягоду наверно только в августе. как попробуем отпишусь.
Анна Александровна
Профи

Автор темы
Зодиак: Дева
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 15 июл 2019, 11:30

Пока плохая погода, еще немножко фото покажу.
Элиане, с моей точки зрения непревзойденный по вкусу сорт. Говорят, что у некоторых плохо зимует. Но попробуйте найти ему место, может под прикрытием теплицы, или в высокой точке участка. Ум отъешь, до чего лакомый! В моих условиях ни один кустик не страдал.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 15 июл 2019, 11:33

Азия в этом году удалась.
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 15 июл 2019, 11:43

Сенсация (которая Сонсейшен). Очень сладкая красотка необычной формы. Лучше держать 2 года, в первый сезон ягод маловато, а на второй год кусты просто ломятся от ягоды без ущерба величине. На третий год ягод много, но мельчают. Усов маловато, не так быстро можно размножить, как хотелось бы.
Изображение
И вот так похулиганю :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 15 июл 2019, 12:00

Несколько дней назад началась Фенелла. Ну что сказать..., отлично! Несмотря на то, что на этот сорт свалились все неприятности (не уследила за долгоносиком, поджарился в жару, после чего листья пошли пятнами, какие-то неизвестные еще мне твари погрызли цветоносы и листья), но вот, смотрите сами! Однолетняя посадка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 15 июл 2019, 13:29

Ира, Фенелла получается такая поздняя? Я просто к твоим срокам 3 недели прибавляю как бы у меня было, но через 3 недели у меня уже и Мальвина пойдет, т.е.Фенелла почти по срокам с ней одинаковая?
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 15 июл 2019, 17:33

Юля, Фенелла к Мальвине заканчивается. Но да, она поздняя, начинает примерно когда Полка пошла на убыль. У меня пока наиболее приближен к Мальвине Фейт. Его планирую посадить максимально, но мало усов дает и поздно.
Слухи о моем микроклимате немного преувеличены :hi_hi_hi: . Весной да, раньше начинается на пару недель, иногда осенью заморозки позже на несколько дней (не всегда). А в середине лета обычно все ровненько идем.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 18 июл 2019, 16:49

Ирина_Египет писал(а):[img]

[url=http://vfl.ru/fotos/588e51bf27208091.html]Изображение

:zvez_ochki: НИФИГА ЯГОДКА ! :e-d-a:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 15:53

Поздний сорт Faith. Ну очень классный :obdol_bysh: , я бы его выбрала как самый крутой поздний сорт (в моих условиях). Сладкий, ароматный, красивый, кусты не болявые, созревание перекликается с Мальвиной. Очень урожайный на 2 год, в первый ягод мало, но они просто гигантские. Поздно дает усы и их мало, зато не надо с зарослями бороться :-): . В общем, из поздних сортов оставляю себе Фенеллу и Фейт. Ну и новые пока на испытании.
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 28 июл 2019, 21:14

У меня поздняя даже ни разу не цвела/ я про Мальвину./. Хоть на твою :a_g_a: позднюю полюбуюсь. :-)
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 21:32

Нина, надо пробовать всё возможное по чуть-чуть :-): . С Мальвиной у всех проблема с урожайностью, видимо ей комфортно только в Европе. Я в этом году оставлю 5 кустиков исключительно для сравнения с Магнусом. Хотя Мальвина по вкусу выше всяких похвал, но ради 5 ягод держать куст шириной полметра..., как-то неудобно :-) . Но Фейт остается у меня надолго и будет расширен :cool_cool:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 28 июл 2019, 22:56

А у меня сейчас как раз Мальвина идет, но с этими дождями видимо все сгниет :wo_ol: . Мне она очень нравится по вкусу, да и на урожайность в общем-то пожаловаться не могу, вот она в прошлом году:
Изображение
По 6-8 цветоносов было, но правда это второгодка, я всех в двухлетней культуре держу, в первый год ягоды немного.
ЮлА
Профи

Сообщение ЮлА » 28 июл 2019, 23:00

Но Фейт, Ира, если будут на след.год саженцы - я в очередь, плиз, :hi_hi_hi:.
ЮлА
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2019, 23:12

Ух ты :cool_cool: , здорово, Юля! У меня с Мальвиной на порядок скромнее. Договорились, буду иметь ввиду :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 29 июл 2019, 15:38

Я тоже, пока дождь идет, нашла время здесь написать)))
По своей занятости и разгильдяйству потеряла все названия сортов(((
Но, Ира, спасибо тебе большое за помощь, за посадочный материал!!! Просто огромное спасибо! Клубника в этом году превзошла все наши ожидания, вкуснючая, крупная, все мои родные (которые ее ели :-) и видели остались в восторге (у меня все эпитеты восклицательные :chir_lider: , но по-другому не могу передать свою благодарность :ki_ss: :-)
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 12 авг 2019, 00:20

Всё еще доедаем Фейт, и пошла вторая волна ремонтантов. Самые вкусные из них у меня Шарлотта, Verity и новый сорт Арабелла (он вообще меня порадовал, по вкусу не уступает хорошим КСД, остальные качества оценивать буду в следующем сезоне). Шарлотту буду сокращать, т.к. кроме вкуса во всем проигрывает. Мурано очень средненькая по вкусу, тоже уменьшаю, возможно в следующем сезоне совсем уберу. Удалю наверное Малга, для меня жесткая, сейчас набрала сахара и даже аромат появился, но какая же она огромная, даже больше Азии :kli_ny: и самая неболявая из ремов. Трудно выбор делать, а надо...
Светлая ягода Верити, покраснее Малга. Сегодняшний сбор ремонтантов 5 л. На втором фото ищите спичечный коробок :-) .
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Altess » 20 авг 2019, 22:19

Ирина_Египет писал(а):Несколько дней назад началась Фенелла. Ну что сказать..., отлично! Несмотря на то, что на этот сорт свалились все неприятности (не уследила за долгоносиком, поджарился в жару, после чего листья пошли пятнами, какие-то неизвестные еще мне твари погрызли цветоносы и листья), но вот, смотрите сами! Однолетняя посадка.
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивая Фенелла у вас получилась. И судя по фото - достаточно урожайная!!! Наверное, в Иркутске такое возможно в некоторых местах.
К моему огромному сожалению, второгодка в Селиванихе меня ничем не удивила, мелкая и мало, но сладкая. В Байкальске 30 кустов осенней посадки вымерзли зимой, оставшиеся кусты порадовали сладким вкусом в первом сборе, а когда пошли дожди, то ягода на вкус стала как морковка со вкусом травы... В последнем сборе сахар почти вернулся. Урожайность - 1/2 от сбора сорта Аргентера(кислая). Но в этом сезоне преобладал муссонный климат, все мои сорта в Байкальске показали недобор сахаров. Пятнистость по листу постоянно присутствует, во время сбора сорт хватает болячки, один куст удалил из 50ти, фитофтороз. Плохо усится, поздно выбрасывает усы, корневую усы наращивают долго. Не сказать, что я совсем разочарован, ягода глянцевая, плотная, красивый окрас и форма - загляденье. Хранится - в холодильнике неделю без потери товарного вида и вкуса, больше не проверял. Буду пробовать ещё год.
Altess
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 авг 2019, 23:49

Дмитрий, у меня тоже в этом году Фенелла с бурой пятнистостью от бесконечной сырости. И все остальные сорта поражены, но Фенелла сильнее :-( . А урожайность, вкус и размер на самом деле на высоте. Усов достаточно, но 2 года я этот сорт не держала, веду в однолетней культуре.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.

Вернуться в Земляника