Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Болезни и вредители земляники.

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Болезни и вредители земляники.

Сообщение admin » 10 авг 2014, 21:40

Ира!!! :is_te_ri_ka: Что это?!!!

Изображение

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 92
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 428 раз.

Re: Болезни и вредители земляники.

Сообщение Ирина Египет » 10 авг 2014, 22:44

Спокойствие, только спокойствие :hi_hi_hi: ! Ничего страшного, первый снимок - пятнистость (похоже белая), бывает еще бурая, есть еще фотографии? Пятнистостями поражаются старые листья земляники во второй половине лета. Лечится фунгицидами, можно и не лечить, если растения не сильно поражены. На урожай практически не влияет и для растений не смертельно. Просто удали стареющие листья, можно обработать, например Орданом.
Второе - какой-то краевой ожог, обычно бывает на нижних листьях, при неблагоприятных условиях, стрессе при пересадке, возможно калия не хватает или наоборот, избыток.
Вообще сейчас можно начинать готовить землянику к следующему сезону - чистить грядки, удалять ненужные усы, старые цветоносы, нижние листья удаляем (до 50% от всего листового объема). Потом кормим и обрабатываем от грибов и клещика.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Edward74 » 10 авг 2014, 23:07

Его можно использовать не только против малинно-земляничного долгоносика, но практически против всех вредных насекомых в саду.

В 3-литровую банку закладываете луковую шелуху + траву чистотела в соотношении 2:1 на 1/З объема посуды и заливаете кипятком. После остывания отцеживаете полученный раствор и опрыскиваете. Первый раз — после распускания первых цветочков, второй — через 2 недели. Этого достаточно. Это отличное средство и против любой тли.

Причем этот настой не отпугивает ни пчел, ни шмелей, так что опыление и оплодотворение цветочков проходят нормально, о чем свидетельствует очень хороший урожай ягод земляники и малины. Более того, такое опрыскивание способствует профилактике от грибных заболеваний, например серой гнили.
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение admin » 10 авг 2014, 23:09

Спасибо. Можно и попробовать.
Но что-то я последнее время разуверилась в силе настоев. Плотно подсела на химию :-):
Видимо тоже сказывается, что участок старый и болезни копятся :ny_tik:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Edward74 » 10 авг 2014, 23:28

А кто пробовал сидератами участок оздоравливать?
Edward74
Новичок

Сообщение admin » 10 авг 2014, 23:31

Я садила в прошлом году фацелию. Так теперь она у меня везде. И откуда? Вроде не цвела :kli_ny:
А в институте нам говорили, что нет ничего лучше овса для оздоровления почвы. :a_g_a:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 10 авг 2014, 23:39

Я сеяла горчицу прямо по грядкам земляники в августе, лет 5 подряд. Она не вся сразу всходит, много приходится полоть на следующий сезон. Поэтому под сидераты лучше выделять свободную грядку, а у меня нет гектара земли :cry_ing:, севооборот естественно не соблюдается, а хотелось бы...
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Evgeniya » 11 авг 2014, 00:00

Мы тоже 2 года горчицу садим в картошку. Правда немного не правильно... Надо осенью, а мы после посадки картофеля, между рядков. Затем окучиваем, не срывая (закапываем). Проволочника теперь нет, даже где его очень много было - нет! Весь на грядки ушел :-)
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение Edward74 » 11 авг 2014, 00:55

ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА

Овес вместо навоза
А. РУСАНОВ

Приятно наблюдать, как на участке зеленеют островки овса. Возможно, многих удивит, почему овес растет в огороде, но мы его давно выращиваем на зеленое удобрение Мало того, еще и активно пропагандируем эту культуру.

Овес высеваем уже в апреле под поздновысаживаемые теплолюбивые культуры (томаты, перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, патиссоны и др.). Его можно высевать также в конце лета после уборки раннего картофеля, ранней капусты, сбора урожая земляники, лука, чеснока и других культур и осенью, если нет озимой ржи.

Почву под весенний посев перекапываем на штык лопаты с осени, так как овес приходится высевать очень рано. Перед посевом вносим удобрение Кемира универсал. Семена дезинфицируем в 1%-ном розовом растворе марганцовки с обязательной последующей промывкой их в проточной воде. Кроме этого непосредственно перед посевом почву тоже обрабатываем раствором марганцовки и боронуем. Чтобы овес рос не слишком густо, но и не слишком редко, семена равномерно разбрасываем и обязательно заделываем в почву тыльной стороной граблей, иначе от птиц не будет отбоя. Примерная норма расхода семян 6-9 г/кв.м, а всего на сотку необходимо 0,5 кг овса.

Для набухания и прорастания зерна овса требуется очень много влаги. Поэтому посеять их стараемся как можно раньше, придерживаясь пословицы «Сей в грязь, будешь князь!». Семена прорастают уже при температуре 1-2°С. Всходы не боятся заморозков. Даже выпавший снег не страшен посевам, и считалось, что он полезен: «Снег на овес – тот же навоз». Если весной мало дождей и почва недостаточна влажная, посевы овса поливаем. Во влажную почву корни лучше проникают. Уже в фазе двух-трех листочков они достигают глубины 40-60 см, а затем в процессе вегетации растений уходят на глубину 150 см.

За две недели до посева-посадки основной культуры зеленую массу скашиваем. Практика показала, что если непосредственно перед посевом заделывать в почву много зеленой массы, то урожайность последующей культуры почти всегда снижается, потому что удобрение не успевает разлагаться и закисает. Излишек свежей зеленой массы используем для компостирования и мульчирования, предварительно хорошо ее высушив до соломы, а оставшуюся массу, мелко измельчив лопатой или плоскорезом Фокина, заделываем в почву на глубину 10-15см (при более глубокой заделке задерживается ее разложение).

Для ускорения переработки зеленой массы в удобрение в сухую погоду почву обильно поливаем водой.

На протяжении многих лет выращиваем овес в междурядьях земляники. Весной после приведения грядок с земляникой в порядок, высеваем вразброс семена овса и присыпаем посевы тонким слоем торфонавозного перегноя для защиты от птиц. Корневая система овса хорошо разрыхляет почву, создавая для растений земляники благоприятный водно-воздушный режим.

По мере роста стеблей овса регулярно их обрезаем на высоте 15-20 см и раскладываем на грядках, где они, высыхая, превращаются в солому. Соломенная овсяная мульча выполняет несколько функций: предохраняет ягоды от загрязнения и порчи, подавляет развитие сорняков, обогащает почву питательными веществами, при перегнивании создает благоприятные условия для жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов и дождевых червей. «Пристрастие» земляники к соломенной мульче выразилось в ее английском названии, которое в переводе на русский язык означает «соломенная ягода». Солома овса по сравнению с соломой других злаковых разлагается быстрее, и для нее характерно наиболее благоприятное соотношение между азотом и углеродом.

Овес надежно уберегает землянику и от нематод, от которых в настоящее время нет другой надежной и безопасной защиты.

Применение овса в качестве осеннего сидерата позволяет избежать перекопки почвы осенью: его корни разрыхляют почву на достаточную глубину. Зеленая масса, превращаясь в мульчу, задерживает снег и сохраняет влагу в почве, а в малоснежные зимы защищает почву от эрозии.

Как культура «временного проживания» на огороде, овес подавляет инфекцию в почве и снижает численность вредных насекомых. Мы заметили, что картофель, выращенный на участке, где раньше рос овес, не болеет паршой. Таким образом, овес, как и другие сидераты, выполняет роль санитара.

А. РУСАНОВ, овощевод-любитель.
Edward74
Новичок

Сообщение Анна Александровна » 11 авг 2014, 01:03

Мы третий год подряд садим сидераты. Земля действительно стала лучше и проволочник к соседки уполз :hi_hi_hi: (она в этом году пожаловалась,говорит никогда раньше не было а теперь не знает что делать), а у нас почти не встречается хотя раньше было очень-очень много. Осенью садим везде где только что грядка освободилась, в морозы она замерзает и дополнительно земельку укрывает. Между озимым чесноком также садим (рядок чеснока рядок горчицы) и рядками возле картошки все лето сидит. Между клубникой тоже растёт только я её не пропалываю, а плоскорезиком маленьким подрубаю в несколько этапов. Только горчицу лучше заменить фацелией если на этом месте будут расти крестоцветные (для севооборота). Весной почти по снегу раскидываем горчицу и за неделю до посадки плоскорезом подрубаем и в землю зарываем (если можно так выразится) :hi_hi_hi: В теплице перцы, помидоры и баклажаны прям в горчицу садим и капусту в фацелию. Люблю я горчицу и фацелию и пчёлок они привлекают хорошо если немного оставить цвести, пучками по краю сада, потом секатором срезать см. на 10-15 от земли и они дальше растут и цветут и пахнут обалденно :-)
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Анна Александровна » 11 авг 2014, 01:10

Озимые мы в прошлом году попробовали и овёс и рожь, весной замучились срубать тяпкой :wo_ol: (плоскорез к сожалению не брал,а землю мы не копаем только рыхлим). Ирина меня предупреждала что так будет. Больше я с озимыми не связываюсь, на три раза пришлось протяпывать.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 10:28

:-) Я уже 3 года рожь не могу вывести :wo_ol: , любой кусочек, срубленный, но оставленный на земле, укореняется на раз и вновь колосится. Одно утешение - собачка ее ест.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 12 авг 2014, 15:27

Напоминаю любителям земляники, что сейчас (пока стоит жаркая сухая погода), самое время провести полную обработку от земляничного клещика специфическими акарицидами (санмайт-ниссоран-омайт).
И плохая весть :-( , новые сорта я от клещика не обрабатывала специально, чтобы проверить кто подвергнется нападению. Элиане клеща подцепил (единичные кусты), остальные сорта вроде нет. Поэтому делаю вывод, что Элиане неустойчив к земляничному клещику (во всяком случае в моих условиях), приглядывайте за ним пожалуйста.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Viki » 13 авг 2014, 23:42

Года 3 сажу фацелию в теплицу осенью,весной закапываю в землю,сначала сажу всякую зеленушку ,потом помидоры.Результат радует.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 104 раз.

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение valeika » 29 авг 2014, 12:13

Ира, как думаешь - это нематода? листья становятся корявые, некоторые усы толстые и короткие
Изображение
Изображение
Изображение
Марина
Изображение
valeika
Профи

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Ирина Египет » 29 авг 2014, 12:33

Ох, Марина :cry_ing: , очень похоже на то...Достоверно можно сказать только при лабораторном исследовании, т.к. часто повреждения от нематоды и клещика бывают похожи. А цвела нормально? Курчавости цветоноса не было? Какой это сорт? На всех ли грядках? Сколько кустиков повреждено?
В любом случае - выкапывай с комом земли, всё сжечь вместе с землей. Я бы удалила и соседние кустики с почвой, береженого бог бережет...А почву в этом месте пролить крутым кипятком и засыпать базудином.
А может попросишь мужа отвезти в лабораторию? Чтобы уже знать точно и принимать адекватные меры?
Я как-то разговаривала с агрономом, она рассказывала, что в горзеленхозе с нематодой справились с помощью фитоверма, только закупали кажется гранулированную или порошковую форму и сыпали в большом количестве.
Ирина Египет
Профи

Сообщение valeika » 29 авг 2014, 12:45

к счастью, такая ерунда только на одной грядке с сортом "от друзей, соседей и т.д." цвела не очень, эту грядку прошлой осенью заложила, вчера явно больные все выкопала, землю пролила крутым кипятком. Ира, а в какую лабораторию можно отвезти, где она находится? хорошо, что новые сорта в другом месте посажены, с ними всё хорошо тьфу-тьфу-тьфу
Марина
Изображение
valeika
Профи

Сообщение Ирина Египет » 29 авг 2014, 12:52

Лаборатория где-то в Н-Ленино, поищу адрес, сообщу, только если ты уже всё уничтожила, то материала для исследования нет. На всякий случай, не сажай несколько лет в этом месте розоцветные, папоротники, флоксы.
Ирина Египет
Профи

Сообщение valeika » 29 авг 2014, 12:57

Материал для исследования ещё есть, вчера дождь пошел не успела сжечь, а про эту гадость я уже начиталась, убил тот факт, что на несколько лет земля испорчена
Марина
Изображение
valeika
Профи

Сообщение Ирина Египет » 29 авг 2014, 13:03

Марина, ул. Р.Люксембург 285 А. Называется Иркутский филиал ФГУ "ВНИИКР". Поищи через инет их телефон.
Еще земляничная нематода поражает лилейные, гераниевые, бегониевые, фиалковые, астровые...всего около 300 видов растений :wo_ol:
Ирина Египет
Профи

След.

Вернуться в Земляника